Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385815 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #975 : 03. 05. 2016, 11:08:47 »

Ну вот я просматриваю турниры из Бердска на рейтинг РШФ. Оттуда всё регулярно подаётся и считается.
Показываю вам классический результат.
http://ratings.ruchess.ru/people/24677/tournaments
Вот этот мальчик (кстати не маленький и умеющий играть судя по всему) сыгравший пять турниров и прорву партий с обсчётом начал с 1000 и вернулся в 1000. Вот так у него устаканился рейтинг РШФ.
Причины тривиальные. О чём уже писано-переписано.
Общий старт с 1000.
Равные КР вверх и вниз.
Неужели минимальный рейтинг 1000 после пяти (!) турниров реально отражает силу игры вот данного пацана, что он находится фактически в самом минимуме и имеет в итоге рейтинг меньше, чем любой малолетка, сыгравший первый раз в турнире малолеток, так как он там наберёт больше 1000. А? У малолетки тоже рейтинг типа устаканется? Угу. Тоже станет 1000 и будут они опять-таки равны как в бане.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #976 : 04. 05. 2016, 12:17:15 »

"Не ходите, дети, в Африку гулять!" Играл бы дальше в юношеских разрядах и был бы в шоколаде.  Смеющийся

Мальчик перешёл в более сильный турнир и стал терять рейтинг. Удивительно. Получается, что выгоднее играть со слабыми!

А почему при сходной математике с рейтингом ФИДЕ на практике обратная ситуация (Рейтинг-фаворит может потерять пункты даже выиграв турнир, если не вынесет всех в +много, а играющий в свою силу участник из нижней трети таблицы часто поднимает рейтинг)?

У моих собственных детей, как ни странно, рейтинг РШФ вполне адекватно отражает силу: у старшего рейтинг крутится в районе ФИДЕ, а у мелкого существенно ниже ФИДЕ, что соответствует силе. Сейчас обсчитают по ФИДЕ первую лигу и мелкий улетит в свой законный глубокий минус.

То, что рейтинг РШФ и не думает устаканиваться в глобальном плане - уже очевидно. Пока это не слишком беспокоит. Вот поотменят ФИДЕ звания и введут Российские - будет интереснее за всем этим наблюдать. Обычным детям-то наплевать, а вот тренеры и игроки с уровня мастера ФИДЕ могут пострадать...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #977 : 04. 05. 2016, 05:35:49 »

А почему при сходной математике с рейтингом ФИДЕ на практике обратная ситуация (Рейтинг-фаворит может потерять пункты даже выиграв турнир, если не вынесет всех в +много, а играющий в свою силу участник из нижней трети таблицы часто поднимает рейтинг)?

На большом массиве турниров, это вполне возможно, что и не так. Но основных проблем это никак не снимает.
Система не может адекватно раскидывать участников по закону нормального распределения, так как:
- в ней отсутствуют своя система оценки новичков и применяется чужая система в виде рейтинга ФИДЕ в которой ничего нет плохо и даже наоборот, вот только процент обладателей рейтинга ФИДЕ к всем участникам системы очень низкий (и чем больше туда будут загонять турниров без обсчёта ФИДЕ, тем он будет всё меньше и меньше) и значит действия такой оценочной системы имеет маленький вес.
- в системе слишком узкий диапазон изменения рейтингов и для нормального разброса игроков по силе игры просто нет места. Поэтому подавляющее число участников будут иметь рейтинг в интервале от 1000 до 1100 и среди них ещё и просто с 1000 будет выше крыши.
« Последнее редактирование: 05. 05. 2016, 09:39:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #978 : 04. 05. 2016, 08:39:44 »

Сверху будут давить сильные любители с заниженным рейтингом РШФ.
Снизу будут подпирать слабаки, для которых даже 1000 - завышенная оценка по сравнению с основной массой.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #979 : 04. 05. 2016, 08:46:37 »

Посмотрел колонны малышей, марширующих с grannys в нашу школу каждый день с утра, и, особенно, с 6 вечера, когда садики заканчивают работу, и родился вопрос.
Можно ли в работающей системе на ходу поменять колеса?
Сейчас можно поменять в рейтинге РШФ систему оценки малышей?

Сколько это стоит в деньгах и программчасах?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #980 : 04. 05. 2016, 08:48:46 »

Было бы на что менять. К следующему утру поменяют, если нет другой срочной работы.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #981 : 04. 05. 2016, 08:51:53 »

Посмотрел колонны малышей, марширующих с grannys в нашу школу каждый день с утра, и, особенно, с 6 вечера, когда садики заканчивают работу, и родился вопрос.
Можно ли в работающей системе на ходу поменять колеса?
Сейчас можно поменять в рейтинге РШФ систему оценки малышей?

Сколько это стоит в деньгах и программчасах?

Это не проблема с технической точки зрения и я (просто зная разработчика хотя и заочно) как-то не сомневаюсь даже, что если ему такую задачу поставить, то он справится.
Проблема не в этом, а в Ткачёве, который исходит вообще в шахматах из концепции: все равны, для всех правила едины.
Но это взгляд шахматиста. Типичного шахматиста, у которого познания о шахматах и организации шахматной жизни безусловно есть, и очень может быть, что очень глубокие и замечательные, но вот только отсутствует научная мировоззренческая картина мира, из которой, например, следует, что ребёнок не равен взрослому, что малыш - шестилетка не равен подростку и так далее.
« Последнее редактирование: 04. 05. 2016, 08:57:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #982 : 04. 05. 2016, 08:53:42 »

Было бы на что менять. К следующему утру поменяют, если нет другой срочной работы.

Если бы я был ЗиЗом (Ткачёвым) и вот была бы в система та математика которая в рейтинге РШФ (даже без всяких обоснований - это я как дурак людям объясняю, показываю, доказываю что-то) вот подавляющее большинство бы согласно кивало и говорило: ну конечно, так и надо делать. Там уже умные люди на верху сидят. Они всё знают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #983 : 04. 05. 2016, 08:58:45 »

Я сейчас в "Жемчужине" с командой "Ямал 2002". Организатор - Ткачев.
Как правильно сформулировать вопрос?
Я подойду и задам ему.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #984 : 04. 05. 2016, 09:06:24 »

Бесполезно.
Зоя потратите время.
Можете ему сказать, что :
1. Такого примитива со стартовой отметкой единой для всех нет ни в США, ни в Германии. А они - лучшие.
2. Что никакой корреляции (если он слово такое знает) нормальной в системе с рейтингом ФИДЕ не будет никогда - сколько турниров не проводи и сколько не считай.
3. Шкала с нижней границей в 1000 вот просто из-за того, что в шахматах основной контингент дошкольники и учащиеся младшей школы - ни к чёрту не годится.
4. Что если к этому начнут цеплять разряды, то будет вообще пипец.


А вообще, если РШФ как была бы как кость в горле отечественная математика, то готов сходу дать ссылку на систему ФЕСА. Она отлично скоррелирует с рейтингами ФИДЕ, только программисту надо будет один момент поменять в системе.
Там за первые сто партий новичку идут бонусные очки просто за то, что он сел за доску и чем меньше его рейтинг, тем больше бонусных очков. Просто ограничить число бонусных партий в месяц например первыми 5-ю. Это всё элементарно делается. Или какой-то иной вариант - их много (это чтобы малыши новенькие не взлетали за счёт проведения монстрообразных турниров в 19 туров типа по классике). А рейтинг ФИДЕ как начальный естественно оставить. Система ФЕСА позволяет быстро отрейтинговать сколько угодно игроков, если хотя бы есть с чего стартовать. Хотя бы двое уже с рейтингом. Это не проблема найти на самом деле. Сначала с рейтингами ФИДЕ, а потом уже и со своими. Распространится всё по системе с дикой скоростью ибо там всё намного проще, чем в ФИДЕ в том плане, что рейтинг даёт уже даже одна победа над нерейтинговым, главное чтобы в турнире были люди с рейтингом. Не менее трети от числа участников.
« Последнее редактирование: 05. 05. 2016, 09:37:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #985 : 04. 05. 2016, 09:16:19 »

Ок! Сделаем.
Нам, Ямалу, с верху шарика видней Смеющийся
Нас трудно игнорировать - непрактично, учитывая наше верхнее расположение Смеющийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #986 : 04. 05. 2016, 09:36:57 »

У Австралии, Аргентины и ЮАР - особенная стать Крутой
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #987 : 04. 05. 2016, 10:25:04 »

Они нам тоже не указ. Вы же могли недавно прочитать в прессе, что один из наших верных союзников Зимбабве.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #988 : 04. 05. 2016, 11:21:52 »

В Зимбабве президент теперь не может избираться больше двух пятилетних сроков подряд.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #989 : 06. 05. 2016, 09:42:43 »

Организатор - Ткачев.
Как правильно сформулировать вопрос?
Я подойду и задам ему.
Удалось побеседовать с организатором?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: