Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385820 раз)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #1035 : 17. 05. 2016, 07:42:35 »

да вы жжоте!  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1036 : 18. 05. 2016, 09:32:35 »

Кажется вполне так пришла пора вспомнить вот о чём. Это совсем недавно было.

http://moscowchess.org/news/6594
Председатель Судейской комиссии ШФМ Артем Ахметов рассказал о текущей ситуации с рейтингом РШФ. По его словам, сейчас он работает в тестовом режиме. Ближе к осени планируется начать внедрение этого рейтинга во всех регионах страны. По его мнению, на данный момент ШФМ нет необходимости участвовать в тестировании. Но как только начнется массовое применение рейтинга РШФ и в ШФМ будет направлен соответствующий документ, ШФМ будет направлять данные на обсчет рейтинга РШФ.
Было отмечено, что российский рейтинг имеет большое значение, так как в будущей редакции ЕВСК по нему будут присваиваться разряды.


Ну что? По информации с сайта РШФ письмо в ведомство г. Мутко по вопросу внесения изменений в действующую ЕВСК (раздел шахматы) уже отправлено.
Т.е. до того момента, когда разряды можно будет присваивать (если по закону) только на основании российского рейтинга игроков, остаётся в принципе немного времени. Процесс-то уже запущен.
Это просто красотень - что происходит. Это очень мне подняло настроение. Я-то думал, что сие только к 2018 году случится и был этим несколько расстроен, так как уж больно долго ждать, а теперь ситуация поменялась и мне будет очень интересно наблюдать, как ЗиЗы из ШФМ будут решать задачку введения в столице российского рейтинга и одновременно вопрос о том, что им делать со своим московским рейтингом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1037 : 18. 05. 2016, 09:49:59 »

Чем быстрее будет определенность, тем лучше, тем более тут решение спускается "сверху". Не надо ничего своего придумывать. Начальник решил..для чиновника так оптимально, не надо голову напрягать)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1038 : 18. 05. 2016, 09:56:51 »

Я с Вами целиком согласен.
Вопрос остаётся только один: какое решение принять.

Убить московский рейтинг и перейти на российский и как можно быстрее?
Можно так сделать. Но тогда привет допускам-пропускам и, к тому же, ШФМ (перейдя на российский рейтинг) обнулит все рейтинги детей Москвы и они опять начнут с 1000. Всех, у кого нет рейтинга ФИДЕ - а их подавляющее большинство.
Я, создавая систему первичной оценки, учитывал этот момент. Если бы в российском рейтинге была математика ОРР, то это обнуление московских рейтингов было бы не критично. Система очень быстро выдала бы участникам (разбросав их по результатам первых турниров по шкале) и устаканив рейтинги после ещё двух трёх турниров очень близкие числа к тем рейтингам, которые были у детей в московской системе. Она на это и настроена в принципе.
Система РШФ этого не сделает по определению.

Ввести на территории Москвы обсчёт российского рейтинга и продолжить считать московский?
Это будет крайне весело. И ещё допуски оставить по московскому, а разряды считать по российскому?
Это будет бред, бардак, а ещё и потребует от ШФМ дополнительных финансовых затрат.

И что делать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1039 : 18. 05. 2016, 10:05:17 »

Возможен компромисс ввиде переноса действующих московских значений рейтинга в российский, ну условно на 1 января 2017, а так пусть функционеры этих шахматный организаций об этом думают...любой вариант будет лучше, чем сложившийся бардак.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1040 : 18. 05. 2016, 10:07:09 »

Это технически не предусмотрено в системе на текущий момент. Это первое. И это принципиально не устроит того же Ткачёва уже в идеологическом плане поскольку потом того же начнут требовать другие регионы, где был свой рейтинг и будут правы. Стоит только создать прецедент.

Я уже своё мнение высказывал, что считал бы оптимальным решением.
Примерно так.

1. Учитывая то, что от своего рейтинга надо отказаться, поменять систему допусков в официальные соревнования следующим образом.
- в полуфиналы во всех возрастах пускать всех умеющих играть с часами и записью
- установить допуски в финалы исключительно на основании рейтинга ФИДЕ, который всеми признаётся и это будет логичным, так как официальные соревнования и проводятся в первую очередь с обсчётом рейтинга ФИДЕ.

2. От ведения своего рейтинга отказаться, перейти на российский (пересадив ККК с её любимого Эксель на иную систему, где она поймёт многое о том, что я пишу и мою правоту с точки зрения технологии обсчёта).
Финансового урона ШФМ в этом случае никакого нет, так как они просто будут платить ККК за иную работу - вот и всё, и ККК остаётся при деле и при зарплате.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1041 : 18. 05. 2016, 10:25:18 »

А знаете, зачем я это написал?
А я конченая сволочь.
Я знаю, что они все этот форум читают. Если я что-то написал, они усрутся, но так, как я считаю нужным и логичным, никогда не сделают. А значит, они выберут какой-то худший или совсем идиотский вариант, а у меня потом будет масса поводов поржать над происходящим кушая запасённый попкорн.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1042 : 18. 05. 2016, 11:31:00 »

http://ratings.ruchess.ru/people/17555
У меня вопрос.
Это Дмитрий Щербин. Мы знакомы лет 30. Вот его написали по словацки в РШФ. А потом что, поменяют?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1043 : 18. 05. 2016, 11:40:08 »

Если FIDE ID правильный, то, в принципе, понятно, кто это на самом деле.
Текст в одной-двух клеточках можно поменять, и, скорее всего, это ни на что больше не повлияет.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1044 : 18. 05. 2016, 11:50:52 »

Тех, кого нет в ЭШФ, перевели из ФИДЕ. Да, все логично.
Записан
Corund
Гость
« Ответ #1045 : 18. 05. 2016, 09:52:19 »

http://ratings.ruchess.ru/people/17555
У меня вопрос.
Это Дмитрий Щербин. Мы знакомы лет 30. Вот его написали по словацки в РШФ. А потом что, поменяют?
Ну я Дмитрия Сергеевича поменьше, лет 15 знаю, но тоже обидно. Этим, я как понимаю региональный рейтинг-админ должен заниматься (иметь права, чтоб править либо письмо слать, чтоб исправили). Но мне еще зимой сказали- "нафиг мы чет будем делать, если можно не делать".
Короче все так и будет. Дмитрий Щербин- Дмитрий СЦербин, Самигуллина Диана-Самигуллина ДЯна итп.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1046 : 18. 05. 2016, 09:58:51 »

Этим однозначно должен заниматься именно региональный админ, так как если ещё и эту работу навесить на Илью Филиппова, то это будет просто катастрофа.
Вообще, вся эта система, чтобы она нормально заработала, это сложнейший проект, в котором помимо там технологической части, математической части (оставим это пока за скобками) существует мало так учтённая организационная и экономическая часть.
Ведь реально не понятно, почему кто-то что-то должен делать бесплатно (я про работу регионального админа) только на том основании, что сама услуга по заливки турниров ничего не стоит. Ну не стоит - и не стоит и пожалуйста. Но почему я должен что-то делать за так?
Одно же не следует из другого. Где-то на это могут найти деньги хоть какие-то, где-то нет. Страна очень разная по уровню доходов, региональные шахматные федерации так же очень разные, уровень развития шахмат в разных регионах страны - очень и очень разный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1047 : 18. 05. 2016, 10:02:02 »

Именно поэтому, я с самого начала писал, что такая система должна существовать на основе своей программы жеребьёвки и своего сервера аля чессрезалт. Дело в том, что в этом случае бесплатно распространяемая и профессионально сделанная программа во всяком случае могла бы сподвигнуть множество организаторов со всей России начать ей пользоваться, что (в свою очередь) повлекло бы заполнение данного ресурса и, как следствие, обсчёт национального рейтинга.
Но сначала нужен движок. А так... Движок ищите сами, или покупайте манагер который денег стоит приличных, или там ворованный мастер где-то качайте... Примитивненько... Решение, не соответствующее сложности задачи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1048 : 18. 05. 2016, 10:15:17 »

Ткачёв, собственно, сам вот такую задачу и обозначил.

Дать возможность получить российский рейтинг ВСЕМ гражданам России, полагаю, можно только в случае, если «загружать» абсолютно все проводимые в стране турниры: первенство клуба, школы, класса и т.д.

Только тогда мы будем видеть реальную картину развития шахмат в каждом отдельно взятом регионе в частности и в России в целом. Повторюсь, реальную картину, а не «сухие» цифры статистического отчета соответствующего ведомства с допустимой погрешностью до 30%.


Благими намерениями... Сделанная сейчас система не выполнит такую задачу в принципе. Это просто невозможно. Хотя бы даже из-за математики. Если человек не совсем да-да войдите, то он попользуется этой системой (загружая первенство своего класса) попользуется, попользуется и придёт к выводу, а... А что я от этого получаю? Ну есть у детей аж российские рейтинги и есть, ну колбасит их там внизу то вверх, то вниз и колбасит. А дальше-то что? Что ещё?
Разряды? Так они не положены. Не из ЕКП это всё. Отследить уровень ребёнка? Ну отслеживай. КР=60, то 1250, то опять 1000, то 1150, то снова 1000. Хорошо сыграл - поднялся, плохо сыграл - улетел обратно.
И что дальше?
Дальше-то что?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1049 : 18. 05. 2016, 10:19:43 »

Рейтинг же не представляет ценности сам по себе.
Как таковой. У него должен быть какой-то функционал дополнительный.
Вот я на нашей системе пример приведу. Как конец выходных, так у нас аншлаг. А турниры заканчиваются в воскресенье и в РШШ, и в ПШС и в иных коммерческих турнирах, и люди смотрят. Только надо иметь в виду, что тут от твоего рейтинга зависит в какой ты группе играешь, и уж если ты в этом участвуешь - я про эти турниры, то рейтинг уже не просто числа, а некоторая информация.
Так же и с московским рейтингом на котором были основаны допуски - пропуски.
Уже, опять-таки, не просто числа, а право играть в определённом турнире. Ну а ещё раньше были и разряды...
Которые в Москве убили фактически.
А так-то рейтинг без чего-то вот такого - он накой ляд сдался-то?
Просто как вещь в себе?
« Последнее редактирование: 18. 05. 2016, 10:21:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: