Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385846 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1050 : 19. 05. 2016, 07:46:40 »

бесплатно распространяемая и профессионально сделанная программа во всяком случае могла бы сподвигнуть множество организаторов со всей России начать ей пользоваться, что (в свою очередь) повлекло бы заполнение данного ресурса и, как следствие, обсчёт национального рейтинга.
Но сначала нужен движок. А так... Движок ищите сами, или покупайте манагер который денег стоит приличных, или там ворованный мастер где-то качайте...  не соответствующее сложности задачи.
Почему-то и ОРР, и РШФ, и chessresults.ru, и ШФМ делают вид, что кроме этих двух программ ничего нет.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1051 : 19. 05. 2016, 07:52:50 »

Анатолий, я вам объясню простую вещь. Программ много. Только вот при нормальном и технологичном ведении дел в таких базах, существует такой понятие как выгрузка экспортного файла базы, чтобы организатор не заносил участников вручную, а они со своими кодами (а это важнейшая информация) попадали в турнирный файл непосредственно из базы.
Если вы посмотрите хотя бы на базу рейтингов РШФ, то вы обнаружите, что там таких выгрузок аж 6 штук.
У нас скоро будет так же, только четыре (у нас блица нет). Сейчас там временно сервис, когда, например, под Swiss Manager самые актуальные выгрузки организаторы делают через файл эксель, который можно постоянно обновлять самыми свежими данными.
Так вот. Вернусь к рейтингу РШФ. Две применяемые проги - 6 экспортных файлов, три применяемые проги - 9 экспортных файлов, четыре применяемых проги - 12 экспортных файлов. В глазах рябить не будет?
Для Swiss Manager и для Swiss Master экспорт принципиально разный. Одно к другому не подойдёт. С огромной вероятностью это же самое будет и с другими прогами. А есть проги, которые вообще такой опции не имеют. Давайте и их разрешим? И потом будем с косяками организаторов разбираться, которые всё вручную заносили, а не из базы.

« Последнее редактирование: 19. 05. 2016, 07:55:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1052 : 19. 05. 2016, 07:56:37 »

Такая программа (для такого проекта) вообще должна быть одна и с лейбаком made in Russia и сделанная по самым высоким стандартам и с учётом специфики наших местных шахматных дел, нашего языка и тому подобного.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1053 : 19. 05. 2016, 08:04:05 »

Надо, при этом, иметь в виду, что выгрузки - выгрузкам рознь. Так-то все проги, сертифицированные ФИДЕ опять же в смысле обсчёта турниров по ФИДЕ совместимы и по выгрузкам, которые публикуются на сайте ФИДЕ. Вот только есть одно но.
Вы все могли обратить внимание, что в том же Swiss Manager в выгрузках может быть информация и о:
- принадлежности спортсмена к клубу
- его международном рейтинге и одновременно его национальном рейтинге.
Так вот. Это необходимая информация для ведения дел по расчёту национального рейтинга, а стандартные экспортные файлы под ФИДЕ её вам не дадут. Там клубов нет и столбца для ещё какого-то рейтинга.
Поэтому, в том же Swiss Manager предусмотрены альтернативные варианты экспортных файлов. Свои собственные. Соответственно и получается, что под каждую прогу эти файлы надо создавать отдельно. Под каждый контроль например.
А вот в Swiss Master только одна ячейка для рейтинга и нет принадлежности к клубу вообще.
А эта прога не была заточена под ведение ещё и обсчёта национального рейтинга, в отличие от Swiss Manager.
« Последнее редактирование: 19. 05. 2016, 08:29:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1054 : 19. 05. 2016, 08:41:44 »

И вот без того, о чём я писал и пишу (своего программы жеребьёвки круче, чем Swiss Manager) у нас не будет полноценной системы национального рейтинга в стране. И это только необходимое условие, но ещё и не достаточное. Продуманная математика, планомерные административные действия по внедрению системы, учёт экономических факторов. Много чего нужно из того, что не делается и не будет сделано по простой причине. Место действия - Россия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1055 : 19. 05. 2016, 09:03:12 »

А Вы писали где-нибудь, в чём заключается НЕкрутизна Swiss Manager?
Я не сумел найти Ваших жалоб на эту программу.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Corund
Гость
« Ответ #1056 : 19. 05. 2016, 10:20:46 »

Цитировать
А вот в Swiss Master только одна ячейка для рейтинга и нет принадлежности к клубу вообще.
"Flag"
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1057 : 19. 05. 2016, 10:22:28 »

Как и у любого творения рук человеческих, у ней так же есть то, что можно улучшить. Просто она - лучшее из того, что сейчас создано.
Например, я могу вам накидать целый список того, что можно было бы сделать лучше.
1. Для современных людей (особливо в одной стране и как раз которые в шахматах обитают) у проги сложный интерфейс для очень многих из этих питекантропов и можно было бы (наняв соответствующего специалиста) поработать в этом направлении. Побольше картинок понятных, стрелочек-фигелочек - ну они знают, как делать, чтобы такие пещерные товарищи не пужались сильно.
2. Модернизировать экспортную выгрузку текстовую именно под нужды нормальной системы национального рейтинга. Там пока самое-то, что чешско-немецкая, но и в ней есть над чем пораборать. Вряд ли мне на форуме имеет смысл детализировать, но мне вот (как составителю ТЗ для программистов) в этой выгрузке пола не хватает, чтобы уж совсем настроить занесение новичков с полной автоматикой и не только это. Там ещё по мелочам есть, что можно ещё навесить.
3. Учесть специфику русского языка и наличия в нём буквы Ё и не только наличия этой несчастной буквы, но и то, что вместо неЁ могут написать и Е, а поэтому при поиске (и только при поиске) надо это учитывать.
4. Уже на самом сервере подумать в том направлении, чтобы облегчить поиск турниров, которые выпадают в архив.
5. При проведении турниров по швейцарской системе с лично-командным зачётом учесть, что может быть и такая форма, когда есть участники которые в командах, а есть просто вольные стрелки.
Мне продолжать или достаточно?

Кстати, на 10-й винде как-то меня напугала реакция Swiss Manager и я от греха подальше откатился назад.
Но сильно не вникал. Мне, в принципе, сейчас достаточно седьмой.
« Последнее редактирование: 19. 05. 2016, 11:59:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1058 : 19. 05. 2016, 10:24:54 »

Цитировать
А вот в Swiss Master только одна ячейка для рейтинга и нет принадлежности к клубу вообще.
"Flag"
Возможно. Только это ничего не меняет. Если хотите помочь, скажу спасибо. Помочь просто, сделать выгрузку в формате CSV чтобы прога увидела все вот эти дела.
И чтобы там отображались эти самые клубы при загрузке игроков, чтобы организатор видел ещё и эту информацию в том самом поле Flag
Файл скачиваете вот отсюда.
http://chessopen.ru/public/export/mosrate.csv
Находите там место, куда можно воткнуть записи типа названия клуба, и чтобы потом Swiss Master в окне загрузке игроков увидел их клубы в поле Flag. Решите эту задачу, скажу большое спасибо!

« Последнее редактирование: 19. 05. 2016, 10:44:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Corund
Гость
« Ответ #1059 : 19. 05. 2016, 11:07:55 »

Цитировать
Помочь просто, сделать выгрузку в формате CSV чтобы прога увидела все вот эти дела.
И чтобы там отображались эти самые клубы при загрузке игроков, чтобы организатор видел ещё и эту информацию в том самом поле Flag
Файл скачиваете вот отсюда.
http://chessopen.ru/public/export/mosrate.csv
Находите там место, куда можно воткнуть записи типа названия клуба, и чтобы потом Swiss Master в окне загрузке игроков увидел их клубы в поле Flag. Решите эту задачу, скажу большое спасибо!
Вы серьезно или это какой-то неудачный подкол?
Во-первых, спасибо в карман не положишь. Вы там чет про человекочасы говорили программистов и оплату их труда. Жду денежный перевод на Webmoney.
Во-вторых, алгоритм занял два клика, но это наверно от того, что я дебил и питекантроп.
Открыть файл->Вырезать столбец D-> Вставить в столбец H-> Сохранить.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1060 : 19. 05. 2016, 11:36:53 »

А мне достаточно спасибо за то, что спровоцировал обсуждение. Крутой
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1061 : 19. 05. 2016, 11:38:44 »

Это всё замечательно. А теперь внимательно посмотрите файл через Swiss Master и зацените появление пустых строк из-за того, что в столбце флаг было превышено число символов (там ещё гендерная принадлежность пропадает именно при такой редакции).
Меня устраивает вполне как сейчас и в общем и целом я считаю Swiss Master уже устаревшей прогой.
Так что, в принципе, помощь-то мне не нужна так особо. Просто хотел показать, что не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
« Последнее редактирование: 19. 05. 2016, 11:43:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1062 : 19. 05. 2016, 11:45:51 »

И ещё я просто концептуально не понимаю, почему страна, в которой президент федерации долларовый миллиардер, в которой программистов просто ж... ешь, в таком виде спорта как шахматы, на которые тут известно кто даже приезжал, при создании национального рейтинга шахматистов ориентируется на чужую и отлично сделанную прогу и старую и ворованную и не разрабатывает своё собственное ПО и по высшему разряду (особливо учитывая вопли про импортозамещение, которыми все уши прожужжали по ящику с пропагандонами).
А файл и все эти мелкие проблемки - это ничего не значащие частности.
К тому же, даже если голову сломать и всё сделать, это будет ни о чём потому, что как текстовой файл Swiss Master выдаёт для обсчёта файл Краузе, и в нем у участников не будет информации из поля flag в том виде в каком она нужна.

« Последнее редактирование: 19. 05. 2016, 12:13:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1063 : 19. 05. 2016, 12:02:16 »

Если бы президент не старался в первую очередь использовать чужие деньги, и только в исключительных случаях свои ( когда не удаётся задействовать чужие ) , то он бы никогда не стал миллиардером.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1064 : 19. 05. 2016, 12:05:04 »

Анатолий, мне примерно известно, сколько идёт на поддержку шахмат от Филатова и из его кармана, но я не хочу выдавать эту информацию в паблик. Я проще поступлю.
Посчитайте сколько денег было вбухано в то, чтобы одарить победителей БЛ инвентарём, включая те самые убогие часы Арадора.
Так вот я вам докладываю. Если вместо этого эти же самые деньги вложить в то, о чём я пишу, у нас была бы лучшая национальна рейтинговая система в мире со своей программой жеребьёвки.
Цена вопроса отнюдь не такая уж и высокая.
« Последнее редактирование: 19. 05. 2016, 12:14:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: