Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385867 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1170 : 11. 06. 2016, 05:08:35 »

Впрочем, об этом давно уже известно.
Обращаю внимание, что ещё Фёдор Тютчев писал:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:

Ну дальше все со школы должны знать.

Все скажут про себя: нас рать (есть пошляки, которые утверждают, что в оригинале эти два слова были написаны вместе)
И все реформы будут херить.

Ой, это конечно же не Тютчев уже. Но не важно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1171 : 15. 06. 2016, 11:03:07 »

Тем временем, пока московские ЗиЗы не могут решить вопрос с рейтингами, процесс-то идёт...
По системе рейтинга РШФ обсчитаны оба турнира Здравствуй, лето.
Вот, например, турнир B
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/4417
Ну... Они были с обсчётом ФИДЕ. Поэтому, и на рейтинг РШФ считаются.
Авгиевы конюшни продолжают заполняться, чтобы потом Гераклу (человеку, которого ЗиЗы всё же будут вынуждены посадить на обсчёт рейтинга РШФ по Москве уже для всех турниров -как и задумано в РШФ) жизнь мёдом не показалась.
Ну... На то он и Геракл.
А дело в том, что, уж не знаю, как и кто считает такие турниры, но у новичков в базе у многих нет принадлежности к региону (а действительно - ну поди разбери, если ты не сам организатор - откуда ребёнок - из Москвы или из Области к примеру?
Турнир-то очень популярный...
Вдобавок ко всему, у меня создаётся впечатление, что в системе рейтинга РШФ есть переводчик, который хреначит автоматический перевод с латиницы, на которой написаны фамилии в турнирах с обсчётом ФИДЕ, на русский.
Это всё конечно очень хорошо (я всегда приветствую автоматизацию) но в отдельных случаях приводит к искажениям фамилий или имён в следствии чего база начинает пополняться вот такими персонажами.

Заполский Мишел (пропушены мягкие знаки и в фамилии, и в имени - а такого знака в латинском алфавите - сами понимаете)
Краснокуцкая Екатерина (там тс должно быть, но поди разбери ts - это имеется в виду или тc или ц)
Шанделман Александр (пропущен мягкий знак)
Кажхан Денис
Савелыев Николай
Бийата Матвей (я или иа?)
Даий Искендер
Стародубцев Боос (оо или у)

Задел для того, чтобы когда ЗиЗы откроют доступ к обсчёту рейтинга РШФ в Москве, начать создавать удвоенные профили, создаётся основательный, ибо такие варианты судье могут в голову не придти, если он видит Савельева Николая, то он в выгрузке поищет поисковиком и убедиться, что такого конкретно Савельева Николая там нет. И зарядит его новеньким. Ну как ты догадаешься, что надо было на самом деле искать Савелыева Николая? А?
Гераклу и так предстояла огромная работа, и надо было это работу начинать ещё в начале Нового года, когда этот рейтинг только появился.
(пока лошадки только-только вошли в конюшню, ещё не гадили там, и не размножались) но в нашей стране издревле не принято искать лёгких путей. Надо будет обязательно создать огромные проблемы, а потом их решать...
Впрочем, древние греки (судя по всему) были такими же раздолбаями, да и сам Геракл свой подвиг по поводу конюшен Авгия сделал очень по русски так сказать... Смыл всё нафиг пустив туда русло реки (надо полагать, что снеся при этом сами конюшни и затопив всю округу, но про этот факт миф естественно умалчивает ибо победителей не судят...)
« Последнее редактирование: 16. 06. 2016, 10:22:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1172 : 15. 06. 2016, 11:20:25 »

Я задавал вопрос по неадеквату в транслитерации обратно в русский и ККК ответила, что это не проблема с ее точки зрения.
Теперь я вижу, что на практике, с позиции судьи, меньше ошибок, если пользоваться базой ФИДЕ. Но тогда возникают другие зацепки.
Не проще ли идентифицировать все 45 000 активных в обеих базах сразу, сейчас?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1173 : 15. 06. 2016, 11:27:50 »

Смотря для чего не проблема. Это я про то, что Вам сказала Екатерина.
А сразу идентифицировать эти 45 000 - это можно конечно, только кто этим будет заниматься...
И даже если это сделать, представьте себе, что играется очередной отгоршковый турнир но с обсчётом ФИДЕ и опять появляются новенькие.
По уму конечно, в этот момент должен просто сидеть специальный человек уже из этого региона на месте оператора базы РШФ, и который аккуратно всё проверит. Это же совсем не сложно сделать. Ну работа конечно... Но всё равно.
И будет сразу чисто. Ведь, как известно, чисто бывает не там, где убирают, а там, где прежде всего не сорят.
А в Москве сейчас проблема в том, что она бесхозная в смысле рейтинга РШФ. Нет такого человека. Рейтинг РШФ у московских ЗиЗов в игноре.
Только вот игнор не может быть полным из-за турниров с обсчётом ФИДЕ, а таких турниров в Москве на регулярной основе проводится достаточно много. Да ещё и постоянно. Если учитывать ещё и рапиды и блицы, которые в рейтинге РШФ тоже есть.
Вот в чём проблема.
« Последнее редактирование: 15. 06. 2016, 11:29:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1174 : 15. 06. 2016, 11:53:59 »

А Екатерина не понимает вот чего. Я сейчас Вам поясню на простом примере для мужиков.
У меня сосед по даче (бывший водитель дальнобойщик) просто офигенно разбирался вообще в машинах. В любых.
Т.е. и починить, и неисправность определить, ну просто супер.
И пока были советские времена, чуть что у кого случись с тачкой (с Жигулём, с Москвичём, с Запорожцем, с Волгой) все к нему.
А потом...
А потом случилось вот что. Время шло вперёд, и страну заполонили иномарки старые... И ладно бы только это... Что одно - машина, что другое.
Но в машины стремительно вошла электроника. И с какого-то момента Сергей стал людям всё чаще и чаще говорить одну фразу - это не ходовая часть...
Не... Ну а как? Если что-то в электронике случилось - он что может сделать.
Ну и с течением времени разумеется народ стал уже обращаться в автосервисы, а не к таким вот Сергеям, которых у нас в стране раньше было достаточно.. Да и сейчас ещё есть конечно. В конце концов буханку пресловутую у нас уже 50 лет производят и вот там как раз без таких Сергеев просто никуда. Вот это просто для них машина. Последняя из могикан так сказать..

Так вот. Екатерина знает программирование в Excel и знает очень хорошо. Она там как рыба в воде.
Как Сергей под капотом Копейки.
Вот только рейтинг РШФ считается не в Эксель и возможности оператора (как было бы офигенно во всех смыслах, чтобы Екатерина за этим местом по Москве оказалась... Ну как бы было здорово!!!!) ограничены тем, что ему сделал разработчик и вот тут - извините.
Сам ты там просто ничего сделать не сможешь - только в рамках дозволенного.
И если есть какой-то косяк (как в иномарке с электроникой) то сам не исправишь...
В автосервис, в автосервис...
А на тебя родители в письменном виде нападают. А ты ничего сделать не можешь.
А нападать будет так, что мало не покажется.
Это сейчас им покласть на рейтинг РШФ... Ха-ха.
А когда придётся на него перейти. А придётся.. Вот тут им станет уже не покласть и очень многим...
« Последнее редактирование: 15. 06. 2016, 12:02:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1175 : 15. 06. 2016, 12:09:54 »

Всё дело в том, что если база сделана нормальными программистами, а не криворукими, то профили на раз объединяются. Если эта часть в РШФ сделана нормально, то проблема решается, исправлений конечно много, но преодолимо.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1176 : 15. 06. 2016, 12:18:51 »

Ну вот опять...
 Плачущий
Что я вам сейчас плохого сделал?
Вы вообще знаете, кто эту базу делает? Я про РШФ. Вы с ним общались?
Я-то не могу здесь ничего писать...
И у меня к этому человеку очень позитивное отношение, что бы Вы знали.
Удивлены?
Да не важно...

Ситуация ещё более сложная уже из-за разработчика. Дабы не выдавать то, что я почти могу точно видеть по рейтингу РШФ, я опять про машинки, про машинки...
 Смеющийся
Короче. Западный завод выпускает новый и весьма-таки бюджетный автомобиль без каких-то наворотов. И подразумевается, что ездить эта машинка будет по их отличным дорогам, почему-то инженеры ещё считают, что водить эту машинку будет исключительно аккуратные во всех отношениях, читающие инструкцию по эксплуатации водители, которые например никогда не додумаются залить в бак бензин ни с тем октановым числом, регулярно будут менять масло, регулярно проходить техосмотр и так далее.
И надо вам сказать, что в рамках таких вводных, это простенькая и вполне так себе приличная машинка...
(там правда огромный косяк в бортовом компьютере - но разработчики не при чём - такую электронику им впендюрили, а пипл потом и это схавает - ну не ходовая же часть)
Однако, партия этих машинок попадает в совсем другую страну, где ездить им предстоит или по дорогам, как стиральная доска или просто по г...ну уж простите. Вдобавок ко всему, водители там многие херят все правила какие-только можно ибо в этой стране правила людям не писаны, и мало ли что там где написано... Вон на заборе все знают, что пишут... А где там ЭТО?
Вот то-то же.
Результат эксплуатации таких машин в такой стране наверное предугадать не сложно...

Вы, Екатерина, просто не понимаете, что пропасть нельзя преодолеть в два прыжка.
Вы не учитываете человеческий фактор...
Я много чего написал на примере машинок...
« Последнее редактирование: 15. 06. 2016, 12:24:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1177 : 15. 06. 2016, 12:34:21 »

Ошибки с неправильным написанием фамилий будут всегда, какая бы навороченная база не была, и какие бы образованные пользователи не были б. Ну это вы и без меня знаете. Главное, чтоб был удобный механизм исправления этих ошибок.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1178 : 15. 06. 2016, 12:36:10 »

Про механизм исправления ошибок и человеческий фактор. Специально для Вас.

А ещё, Екатерина, Вы совершенно не учитываете эмоциональный фон, который будет сопровождать в славном граде Москве тотальное введение рейтинга РШФ. От рейтинга ШФМ придётся отказаться в этом случае.
Фон будет тот ещё...
У моего ребёнка был рейтинг ШФМ 1234, а теперь опять 1000 в вашей новой базе. ВЕРНИТЕ НАМ НАШ РЕЙТИНГ! Иначе я буду жаловаться в ООН!

Вы достаточно получите таких писем. Более чем.
А ещё будут письма после самого офигительно сделанного объединения профилей когда вообще программист профи отработает и все турниры после объединения в фоновом режиме пересчитаются.
А оператору десяток писем от родителей.  Смеющийся
У моего ребёнка после такого-то такого-то турнира был рейтинг 1198, а теперь он почему-то стал 1174.
Верните наши пункты! Иначе я буду жаловаться в ОБСЕ!!!
« Последнее редактирование: 15. 06. 2016, 12:54:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1179 : 15. 06. 2016, 12:52:36 »

 Жаловаться будут, верю. Уже проходила  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Ну что поделаешь, придется потерпеть.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1180 : 15. 06. 2016, 12:58:01 »

А могло бы быть иначе? Чисто в теории?
А ведь могло бы... Не так ли?
А не будет. Вот будет именно так с огромной вероятностью, как мы тут пишем.
А почему?
Ну об этом давно уже рассказано в анекдоте про маленького червячка и его маму.
- Мама, а мы могли бы жить в яблоке?
- Могли бы.
- А в груше?
- Могли бы.
- Мама, так почему же мы живём в г..не!?
- А это наша родина, сынок.

А на человека, который только лишь хотел, чтобы всё это прошло по людски и абсолютно не для себя, вы тут нападать некоторые любите...
Вот по этой теме в том числе...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1181 : 15. 06. 2016, 01:01:56 »

А могло бы быть иначе? Чисто в теории?
А ведь могло бы... Не так ли?
Нет. Ошибки в любом случае бывают. Дело разве что в количестве.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1182 : 15. 06. 2016, 01:06:54 »

Я не про ошибки совершенно.
Я про то, что, разрабатывая рейтинг РШФ не учесть вообще:
1. Того, что было сделано в Москве за многие годы.
2. Ни опыта, ни каких-то разработок, ни знания многих проблем, которые лежат совершенно не на поверхности мягко скажем.
И дело не в персоналиях.
Дело в принципе.
Не учесть в принципе вообще ничего.
Проект рейтинг ШФМ прошёл в этом смысле по стране белым шумом. А там много чего было полезного сделано на самом деле. И Вы, кстати, в этом очень серьёзно и позитивно поучаствовали - за это ещё раз вам спасибо.
А от меня лично спасибо РШШ, которая своими финансами позволила много чего сохранить, что возможно когда-то и понадобится в будущем, а даже если и нет, то без разницы. Всё равно сепарация неизбежна совершенно. И никакого общего единства не будет.
Например для организаторов турниров по рапиду детских коммерческих если они попробуют свою систему, которая им приносит отличные доходы, когда дети разбиваются по нескольким рейтинговым группам, осуществить в рейтинге РШФ с его КР равным 20 в этом разделе программы, ждёт холодный душ. Рейтинг РШФ для этой цели просто непригоден из-за своей убогой математики.
« Последнее редактирование: 16. 06. 2016, 10:31:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1183 : 15. 06. 2016, 01:15:37 »

Вообще ничего не учесть в принципе. Вот сейчас покажу на одном примере. Это чисто технический момент.
Это Андрей сделал, мы потом воспроизвели.
Ну грех было не воспользоваться такой прекрасной идеей.
Она отлично работает и на гаджетах и на компах обычных.
Я вот о чём.
Как турнирная таблица сделана.
Сравните.
У Андрея.
http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/6363
Нажимаете плюсик и вот вам карточка любого игрока - с кем он и как сыграл.
В ОРР
http://chessopen.ru/tournaments/6753/members.html
Нажимаете плюсик и вот вам карточка любого игрока - с кем он и как сыграл.
В рейтинге РШФ
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/4416
Рекомендую ещё и посмотреть на гаджете..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1184 : 15. 06. 2016, 01:20:06 »

И даже и там и там (и у Андрей и у нас) показывается средний рейтинг соперников, который, как это ни смешно, ни там, ни там никакого особого функционала не имеет.
А в системе, по которой нужно будет разряды присваивать - рейтинг РШФ - нет среднего рейтинга соперников вообще.
Сами считайте... А все нормы разрядиков именно на среднем рейтинге соперников и расчитываются.
Или можно с моего форума скачать файл в Эксель и через него...
Я это сделал просто так и выложил уже давно...
Для того, чтобы прославиться?
Вот те, кто так думают, они просто на голову больные люди и мне их искренне жаль...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: