Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385868 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1620 : 24. 09. 2016, 08:06:16 »

А разряды в советской время тоже были только учащимся спортивных школ положены? Предлагаю тогда уж сравнивать все аспекты шахматной жизни в СССР и тоталитарном ньюсовке - нашей Раше.
« Последнее редактирование: 24. 09. 2016, 08:27:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1621 : 24. 09. 2016, 08:55:58 »

В советское время на учет во врачебно-физкультурный диспансер ставили ВСЕХ шахматистов, начиная с 3-го разряда. И углубленный медосмотр (с ЭКГ и флюорографией) проходили дважды в год, и на заявке на участие в соревнованиях обязательно ставилась круглая печать ОВФД. Иначе мандатная комиссия могла не допустить к игре и отправить домой (иногда - через весь СССР).
Просто об этом как-то забыли за те годы, когда единственным "документом", дающим право на участие, был турнирный взнос.

Я (будучи подростком) имел официальный первый разряд в советские времена, я был членом и МГШК и ЦШК (в тот клуб без первого разряда не принимали кстати) я играл в отборочных швейцарках взрослого Первенства Москвы и нигде, никто и никогда не потребовал от меня ни одной врачебной справки.
Да. На выездах я не играл. Ни в одной спортивной школе я не занимался при этом.
И что-то отдалённо похожее на углублённый медоосмотр я первый раз в жизни проходил отнюдь не по поводу моих занятий шахматами, а по поводу призыва в вооружённые силы СССР в 18 лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #1622 : 26. 09. 2016, 05:44:22 »

С разрядами - это какие-то столичные заморочки (может, конечно, и до Сибири скоро докатятся). У нас пока процедура традиционная: провели календарный турнир, судейская коллегия составила отчет о выполнении и подтверждении разрядных требований, соответствующая госструктура (городское управление по спорту или областное министерство) издала приказ о присвоении. При этом никого не волнует, где занимается тот или иной шахматист. Хотя бумажек добавилось - сейчас чиновники требуют еще письменное согласие на разглашение персональных данных.
А с медосмотром - это "пока гром не грянет". С одной стороны, вроде, если можно в школе по 6-7 уроков в день выдерживать, то и шахматы не противопоказаны. С другой...
Видел я, как эпилептик в припадке бился между шахматных столов, и как сердечный приступ во время тура у одного шахматиста был, и как участник ветеранских соревнований умер в разгар игры (врач в зале был, но сделать ничего не смог; до приезда "скорой" все было кончено). Редко, конечно, но случается. И вот тогда: "Кто виноват?"... Организаторам мероприятия мало не покажется.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1623 : 26. 09. 2016, 09:21:56 »

Я Вам сейчас приведу пример из Москвы, как чиновники пользуются вот такой логикой и к чему это приводит.
В 2004 году страны потрясла страшная трагедия Беслана.
Реально страшная.
И вот сейчас прошло уже 12 лет. Теперь я вам рассказываю. Ну про то как после этого (казалось бы - какая связь) президент лихо придушил право граждан выбирать местных губеров - я проеду) но я вам напишу вот про что.
Под предлогам обеспечения безопасности детей московские школы многие буквально превратили в укреп-районы. Я в свою бывшую даже на территорию войти не могу теперь ни то что в саму школу. Вход детей по карточкам, охранник на охраннике сидит и охранником погоняет.
Ватный плебс такому должен только руковплескать.
Но в один отнюдь не прекрасный день пришла беда.
При этом, за эти годы чиновниками были сворованы страшные суммы денег освоенные на оснащение школ всеми этими делами (но это ещё ладно) но главным образом на том, что идёт откровенный отмыв бабла на услугах охранных агенств путём откатов.
Здорового возраста трудоспособные мужики протирают штаны в школах и вот ...
И вот в один из дней несколько лет назад в школу вошёл её ученик 15 лет вооружённый двумя карабинами. Охранник не только не остановил свихнувшегося щуплого пацана, но фактически пропустил его в здание, тот дошёл до нужного класса, вошёл в него и расстрелял из карабина учителя. Но на этом ничего не закончилось. Вызванный наряд полиции проявил жуткий непрофессионализм. Недооценив опасности реальной (а в классе были в заложниках все дети надо было не ломиться самим а вызывать спецназ) они вломились в класс и получили по пуле - один насмерть, другой тяжело ранен.
Проехали то, что парня (у которого папа из органов) похоже посчитали дураком и сейчас об этом не пишут но я думаю выпустили его давно , помимо того, что охранник никак не был наказан, возникает один вопрос.
Вот это всё бабло оно на что ушло? Да. Вот эти все охранники - они для чего? На кой ляд им деньги платить если в реальной ситуации получилось именно вот так. А что? Если бы школы всего лишь оснастили тревожными кнопками которую в состоянии вахтёр дедушка ткнуть в случае чего и чтобы по вызову тогда выдвигались специальные подразделения - это было бы не дешевле?
Это было бы не эффективнее?
Но тогда бы нельзя было воровать на откатах от агенств нашпиговавших московские школы по самое нехочу отровенными тунеядцами!
Это такая же логика получается, что если кто-то где-то помер от инфаркта играя в шахматы давайте всех детей кто шахматами занимается два раза в год по врачам таскать. А обычной диспансеризации в школе не достаточно для шахмат?

« Последнее редактирование: 26. 09. 2016, 09:27:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1624 : 26. 09. 2016, 09:32:45 »

У нас вообще во втором здании охранник ночью вот взял и помер. Ну да. Человеческая трагедия конечно, но мы все умрём когда нибудь.
Но сам факт. Охранник просто взял и помер. Что это за охранник такой? Кого туда берут и зачем?
Да берут их бабло отмывать и всё. Но прикрываются конечно же святым - и скажем вам толстожопый чинуша сын которого учится не в Москве где такое хорошее образование и так безопасно, а в Гарварде - а помните Беслан? Вот!
Как хорошо делать деньги на всё чем угодно - даже на страшной трагедии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1625 : 26. 09. 2016, 01:09:45 »

Вернусь к рейтингам.
Неплохо тут мне поработать пришлось...
http://chessopen.ru/tournaments/?&page=1
45 турниров по обсчёт попали после полуночи. А так вообще за сутки я 52 обсчитал.
Нормальные такие объёмчики  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1626 : 11. 10. 2016, 05:57:15 »

Мне тут написали и источник информации очень надёжный.
Пора реанимировать тему.
С 8-го октября сего года в Российской Федерации действует изменённая ЕВСК в разделе вида спорта Шахматы, где весной этого года А. В. Ткачёвым были анонсированы изменения в частности состоящие в том, что слова персональный рейтинг Эло будут заменены на российский рейтинг.
Если всё это так, то я могу уже поздравить весь московский шахматный официоз вот с чем.
Продолжать обсчитывать московский рейтинг оный официоз может сколько душе угодно. Нет закона, который бы это делать запрещал.
А вот присваивать по рейтингу ШФМ разряды теперь является противоправным деянием, так как явно противоречит действующему в стране законодательному акту.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1627 : 11. 10. 2016, 06:27:46 »

Т.е. постараюсь для читающей публики совсем разжевать что влекут за собой такие изменения.
Вот в ноябре будут финалы детских первенств Москвы. Это турниры из самого что ни на есть ЕКП и по ним можно совершенно официально получить новый разряд или подтвердить имеющийся.
Так вот. Турниры эти будут с обсчётом ФИДЕ и поэтому ранжир по рейтингам должен будет быть по ФИДЕ.
А вот разрядные нормы должны будут считаться не по рейтингам ФИДЕ, которые есть у участников, а по их российским рейтингам.
У всех московских детей, по меньшей мере у тех, кто играл с обсчётом ФИДЕ в период с первого июля 2015 года по настоящее время российский рейтинги есть (только не все об этом даже знают а те, кто знают, раньше на это могли не обращать никакого внимания).
У тех, кто не играл с обсчётом ФИДЕ в этот период (ну, что касается финалов Москвы то там таких будет очень немного) будет стоять стартовая 1000 вне зависимости от того, какой у них был рейтинг ШФМ ибо он теперь не пригоден для исчисления разрядных норм.
Соответственно, при проведении турниров в московских спортшколах, если они проведены как турниры с возможностью присвоения разрядов, эти самые разряды так же должны будут присваиваться на основании российских рейтингов юных спортсменов.
А это означает, что спортивным школам Москвы надо немедленно - т.е. в самое ближайшее время - переходить на обсчёт своих турниров, которые проводятся в спортивных школах, на рейтинг российской шахматной федерации.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2016, 07:26:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1628 : 11. 10. 2016, 06:46:30 »

Далее. В любой спортивной школе есть группы начальной подготовки и учебно-тренировочные группы в рамках которых просто в силу возраста и силы игры юных спортсменов городить огород, чтобы ещё и такие турниры сплошь обсчитывались по ФИДЕ особого смысла в общем-то нет. Грубо говоря, если вы проводите турнир детей из группы начальной подготовки в котором будет норма третьего юношеского разряда никакого смысла делать такой турнир с обсчётом ФИДЕ нет, так как ни у одного участника турнира нет рейтинга ФИДЕ. Нет большого смысла так же и в швейцарках, где рейтинг ФИДЕ есть у очень маленького процента игроков.
Соответственно, намного проще проводить такие турниры подавая их просто на обсчёт российского рейтинга что технологически ничем не отличается по требованиям предъявляемым для подачи турниров на рейтинг ШФМ, но...
Но! Тогда нужен человек, который будет назначен шахматной федерацией г. Москвы для обеспечения обсчёта российского рейтинга и залития результатов данных соревнований вот в эту базу.
http://ratings.ruchess.ru
И у ШФМ уже есть такой человек. Это Екатерина. На этом форуме ККК.
 Улыбающийся
Только она сейчас считает рейтинг ШФМ - он же московский рейтинг. Вести одновременно две системы будет просто голимым идиотизмом потому, что оператору придётся делать практически удвоенную работу сильно усложнённую тем, что в системах разные коды, частично разные написания фамилий и имён (в рейтинге РШФ у детей могут отчества ставиться), те, кто в одной системе будут новичками, в другой уже есть и так далее и тому подобное. К тому же, если ШФМ откроет доступ к обсчёту российских рейтингов, то любой тренер и не из спортивной школы будет иметь право посылать турниры на обсчёт рейтинга РШФ и в любых количествах - сколько душе угодно. Напоминаю всем, что в российском рейтинге есть не только классика, но ещё и рапид и даже блиц.
Т.е. можно просто каждое занятия проводить блиц-турниры и все их заправлять на обсчёт российского рейтинга. Или рапиды.
Зачем? Ну мало ли - зачем? А почему бы этого не делать? А если я хочу? Он хочет? Она хочет?
Соответственно, более-менее массовое введение обсчёта российского рейтинга на территории Москвы при параллельном обсчёте московского породит:
- проблемы оператору - т.е. на него резко возрастёт нагрузка
- усилит неразбериху в родительских головах по поводу того, что рейтингов станет ещё больше.
Здравый смысл подсказывает лично мне только одно в такой ситуации.
ШФМ необходимо отказаться от обсчёта московского рейтинга о чём я писал ещё в начале этого года. Но лучше поздно, чем никогда.
А отборы в полуфиналы и финалы и малышового первенства до 9 лет, которые будут в начале 2017 года и соответственно всё, что касается первенств Москвы следующего года переводить с рейтинга ШФМ (которого не будет) либо на рейтинг ФИДЕ либо на российский.
Лучше конечно на ФИДЕ. Почему? Ну... Об этом все узнают, если попробуют применять для таких отборов рейтинг РШФ.
На конкретных примерах узнают.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2016, 06:58:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1629 : 11. 10. 2016, 06:52:32 »

Открывая очередную пачку с попкорном. Один очень известный в Москве шахматный специалист и сильный шахматист на полном серьёзе полагал, что в российский рейтинг в такой ситуации всем московским детям поставят их московский.
Ну-ну. С технической точки зрения такое вмешательство в базу будет ещё одним идиотизмом, так как в таких базах ведётся история рейтингов игроков от турнира к турниру плюс ко всему это огромная и рутинная техническая работа не пойми с какой целью, да ещё и способная вызвать ответные действия в разных частях страны по теме - Москве можно, а нам нельзя? и тогда начнётся бардак космического масштаба.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1630 : 11. 10. 2016, 06:53:50 »

Обо всём этом я уже писал. Просто напомнил всем, о чём речь идёт, так как вопрос опять стал более чем актуален.
Ждёмс... (попкорна у меня хватает).  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1631 : 11. 10. 2016, 08:16:41 »

Ну-ну. С технической точки зрения такое вмешательство в базу будет ещё одним идиотизмом, так как в таких базах ведётся история рейтингов игроков от турнира к турниру плюс ко всему это огромная и рутинная техническая работа не пойми с какой целью...
Цели примерно понятны.
Операция муторная, конечно, но возможная, если регламент допускает правку рейтингов, к примеру, оператором для исправления ошибок.
Москва не первая, и не последняя... Строит глазки

Авторитетный источник опубликовал:
http://www.minsport.gov.ru/2016/doc/Haxmati-c081016.xls
« Последнее редактирование: 11. 10. 2016, 08:23:24 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Футболист
Гость
« Ответ #1632 : 11. 10. 2016, 08:33:09 »

http://www.minsport.gov.ru/sport/paralympic/xi-paralimpiyskie-zim/5507/?sphrase_id=391539
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #1633 : 11. 10. 2016, 08:39:14 »

Что то не понял,а теперь условных 1450,1650 итд если нет рейтинга,но есть разряд уже не ставятся?
И вводятся разряды в быстрых шахматах с 14 лет?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1634 : 11. 10. 2016, 09:03:19 »

Да. Это кануло в лету. Этого больше нет. Впереди страну ждёт разрядный коллапс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: