Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385843 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1635 : 11. 10. 2016, 09:06:13 »

За всей остальной Россией будет так же весьма интересно наблюдать по проводимым там турнирам.
Вопрос состоит только в том, сколько времени и кто продолжит исполнение неофициального гимна страны более известно как песенка про зайцев с нетленным куплетом "А нам всё равно!"
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1636 : 11. 10. 2016, 09:06:19 »

На ближайшие года полтора - застой.
Для тех, кто успел запастись разрядами впрок.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1637 : 11. 10. 2016, 09:07:42 »

У исполнителей песенки про зайцев никакого застоя не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1638 : 11. 10. 2016, 09:24:01 »

Ну-ну. С технической точки зрения такое вмешательство в базу будет ещё одним идиотизмом, так как в таких базах ведётся история рейтингов игроков от турнира к турниру плюс ко всему это огромная и рутинная техническая работа не пойми с какой целью...
Цели примерно понятны.
Операция муторная, конечно, но возможная, если регламент допускает правку рейтингов, к примеру, оператором для исправления ошибок.
Москва не первая, и не последняя... Строит глазки

Авторитетный источник опубликовал:
http://www.minsport.gov.ru/2016/doc/Haxmati-c081016.xls


Это конечно технически возможно.
Просто тогда у тех у кого уже был российский рейтинг будет разрушена его история.
Будет проделан истинно мартышкин труд по внесению в базу тысяч детей с московским рейтингом у которых не было российского, причём многие из внесённых так и не сыграют на российский рейтинг ни одной партии так как уже бросили играть например. Или окажутся из тех организаций, которым просто будет пофигу рейтинг РШФ так как им не нужны разряды.
И всё это всё равно не будет иметь никакого особого смысла, так как математика в рейтинге РШФ совершенно иная, чем в московском и вся эта муторная операция даст лишь временный результат состоящий в том, что в результате всех этих недетских усилий какое-то время разряды будут присваиваться примерно так же как они присваивались по московскому, однако ротация детей в системе и равные КР вверх и вниз достаточно быстро вымоют все последствия этой коррекции и всё равно Москва будет иметь именно уже российский рейтинг, а не московский.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2016, 09:26:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1639 : 11. 10. 2016, 09:40:06 »

Т.е. тут надо понимать вот что.
Это явление (рейтинг ШФМ) имело свою определённую и довольно интересную историю. И существовала вся эта система с 2003 года.
Т.е. ей сейчас даже больше 13 лет. Она менялась. Т.е. она сейчас уже совершенно не такая, какая была в самом начале. Я сейчас не касаюсь вопросов технологических. Речь только об определённых математических моментах, касающихся прежде всего вхождения в систему.
Причём, сохранялось лучшее, и вводились изменения, которые диктовала жизнь. Например перестать давать стартовый рейтинг по разряду, когда это стало просто уже невозможно. Было введено оценивание игроков во внешних турнирах, когда у них не было рейтинга ФИДЕ.
Именно оценивание по показанному результату в турнире, а не простановка какого-то условного рейтинга чаще всего от балды или всем подряд стартовой 1000.
И я могу констатировать теперь только один факт. Этот опыт прошёл по стране белым шумом и только.
Никакие разработки, которые возникли по ходу обсчёта московского рейтинга, не перешли в рейтинг РШФ.
Всё было впустую.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2016, 10:00:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #1640 : 11. 10. 2016, 10:00:09 »

Опять не понял. Есть куча детей у которых сейчас ФИДЕшный рейтинг намного выше РШФ пунктов на 100-250.а то и все 300 и что им нельзя теперь будет ФИДЕшный рейтинг ставить,а только РШФ?? Или им ФИДЕшный перенесут в РШФ??
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1641 : 11. 10. 2016, 10:05:52 »

Я вряд ли вам смогу ответить на этот вопрос. Я в принципе полагаю, что в этой работе не будет никакого особого смысла кроме чисто популистского - показать, что московский рейтинг был не зря... Он был зря. Я написал выше - почему.

Действительно ещё и есть рейтинг ФИДЕ.
Т.е. смотрите.
Московский ребёнок сейчас может иметь три рейтинга (я не касаюсь вопросов своей работы на РШШ - это здесь никаким боком к делу не относится, т.е. рейтинг ОРР мы тут не обсуждаем)

Значит, у московского ребёнка могут быть одновременно.
- Рейтинг ФИДЕ
- Рейтинг РШФ который ему уже считается, если он играл в турнирах с обсчётом ФИДЕ с первого июля 2015 года
- Рейтинг ШФМ
Если кто-то соберётся вносить в базу массовые изменения, то первый вопрос который возникнет будет вот такой.
На какой рейтинг мы будем менять российский? На самый большой из выборки московский или ФИДЕ? Или в любом случае на московский?
Проще будет, если у ребёнка нет рейтинга ФИДЕ и нет рейтинга РШФ.
Таких много. Вот им могут поставить во вновь созданный профиль на сайте РШФ не стартовую 1000, как положено, а их рейтинг ШФМ.
Этому никаких технических проблем нет в принципе.
Это вопрос только лишь человека часов и всё.
Другое дело, что дальнейшее существование системы с каждым новым турниром будет понижать влияние этого вмешательства в жизнь системы просто потому, что в рейтинге ШФМ и в рейтинге РШФ разная математика.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2016, 10:07:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #1642 : 11. 10. 2016, 10:08:44 »

в чем разница математики,кроме стартовоой 1000?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1643 : 11. 10. 2016, 10:09:14 »

Опять не понял. Есть куча детей у которых сейчас ФИДЕшный рейтинг намного выше РШФ пунктов на 100-250.а то и все 300 и что им нельзя теперь будет ФИДЕшный рейтинг ставить,а только РШФ?? Или им ФИДЕшный перенесут в РШФ??

Разряды можно будет считать только ориентируясь на рейтинг РШФ. Рейтинг ФИДЕ для вычисления разрядных норм применять будет нельзя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1644 : 11. 10. 2016, 10:10:31 »

в чем разница математики,кроме стартовоой 1000?

Хотя бы в разных КР вверх и вниз и в оценивании игроков по результатам игры в турнире и при вступлении в систему (для новичков) и при обсчёте внешних турниров для соперников у которых нет рейтинга ФИДЕ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1645 : 11. 10. 2016, 10:14:58 »

Это очень немало.
Я некоторое время назад проводил сравнение систем
http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=2079.0;attach=3995
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #1646 : 11. 10. 2016, 10:16:27 »

еще и 9 туров минималку сделали.....почему 7 не оставили??
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #1647 : 11. 10. 2016, 10:17:47 »

Это очень немало.
Я некоторое время назад проводил сравнение систем
http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=2079.0;attach=3995


Так может они там что изменили в системе подсчета?? Вроде как разговор такой шел.что подкорректируют
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1648 : 11. 10. 2016, 10:19:16 »

Никто и ничего не менял. Описание системы рейтинга РШФ теперь находится в самой ЕВСК (посмотрите файл) и имеет силу закона.

В общем, в ШФМ корреляция рейтинг ШФМ - рейтинг ФИДЕ по критерию Пирсона 0,95 а в РШФ 0,9 т.е. существенно хуже.
Рейтинг ШФМ в среднем завышен к рейтингу ФИДЕ на 60 пунктов, а рейтинг РШФ занижен к рейтингу ФИДЕ на 260 пунктов.
Это только лишь числа. С ними спорить не имеет смысла.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1649 : 11. 10. 2016, 10:29:30 »

Т.е. в сухом остатке.
В стране был накоплен опыт по ведению рейтинга в самом её большом городе и её столице. Причём, за большой временной промежуток.
При введении рейтинга на всю страну этот опыт не был учтён вообще и в итоге официальным рейтингом шахматистов России стала система, математика которой хуже, если мы вообще хоть во что-то ставим рейтинг международной шахматной федерации ФИДЕ, так как сравнивал я системы именно с ним. А с чем ещё? Что ещё мы можем вообще брать за некий эталон?
У меня нет иных идей например.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: