Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385873 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1710 : 13. 10. 2016, 01:35:37 »

Я ещё поясню. По отношению к обсчёту любого рейтинга вся совокупность организаторов при любом раскладе распределиться по ЗНР, где на правой краю будут фанатики, которые погонят в систему всё подряд и турниры будут проводить нонстопом, слева пофигисты которым это вообще будет нафиг не надо или они в лучшем случае раз в полгодика что-то проведут и пришлют и все варианты которые между.
По другому просто никогда не бывает и быть не может, так как люди все разные, организации и условия работы у всех разные, отношение к работе разное и так далее и тому подобное.
Именно поэтому, никакое соотношение в части системы даже если там что-то очень хорошо, не даёт возможности говорить, что во всей системе всё хорошо, так как по всей системе может оказаться невозможным и скорее всего не окажется возможным распространить всё, что существует в некоем идеальном месте. Это как на земном шарике где-то тепло, где-то холодно, где-то жара бывает, а где-то дубняк. Ну вот и не живут белые мишки в Африке а крокодилы в Антарктиде.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
elosser
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 62


« Ответ #1711 : 13. 10. 2016, 01:36:35 »

Другое дело - цифры ЕВСК. Даже в случае с рейтингами FIDE они выглядят явно завышенными: перворазрядник с 1800+ - по петербургским меркам это достаточно крутой перворазрядник. А с другой стороны - в шкале 1000 - 2050 явно не хватает места для 7 разрядов.
Хотя, опять-таки глядя на своих детей и раскачку их рейтинга, я не исключаю, что в идеальном мире при полном обсчете всех турниров рейтинг РШФ на выходе может оказаться завышен к ФИДЕ.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1712 : 13. 10. 2016, 01:37:32 »

Проблема в том, что идеальный мир невозможен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
elosser
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 62


« Ответ #1713 : 13. 10. 2016, 01:38:19 »

Именно поэтому, никакое соотношение в части системы даже если там что-то очень хорошо, не даёт возможности говорить, что во всей системе всё хорошо, так как по всей системе может оказаться невозможным и скорее всего не окажется возможным распространить всё, что существует в некоем идеальном месте.
Я же специально подчеркиваю, что говорю об идеальном раскладе: то, что и имел в виду автор математики рейтинга. Не в математике тут главная беда. Она останется при любой математике.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1714 : 13. 10. 2016, 01:39:42 »

Другое дело - цифры ЕВСК. Даже в случае с рейтингами FIDE они выглядят явно завышенными: перворазрядник с 1800+ - по петербургским меркам это достаточно крутой перворазрядник. А с другой стороны - в шкале 1000 - 2050 явно не хватает места для 7 разрядов.
Хотя, опять-таки глядя на своих детей и раскачку их рейтинга, я не исключаю, что в идеальном мире при полном обсчете всех турниров рейтинг РШФ на выходе может оказаться завышен к ФИДЕ.

В шкале 1000-2050 естественно не хватает места для 7 разрядов, так как зазор между разрядами должен быть 200 пунктов.
Но из этого в сущности следует только то, что я прав в отношении того, что шкала должна быть с числами меньше 1000.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1715 : 13. 10. 2016, 01:41:31 »

Именно поэтому, никакое соотношение в части системы даже если там что-то очень хорошо, не даёт возможности говорить, что во всей системе всё хорошо, так как по всей системе может оказаться невозможным и скорее всего не окажется возможным распространить всё, что существует в некоем идеальном месте.
Я же специально подчеркиваю, что говорю об идеальном раскладе: то, что и имел в виду автор математики рейтинга. Не в математике тут главная беда. Она останется при любой математике.

Меня подмывает выложить готовый алгоритм для подобной системы, где прописано как и по какой системе можно оценивать новичков при любых раскладах вообще, но, честно говоря, не вижу смысла. Никто разбираться не будет, да и зачем? И применять это никто не будет там, где это можно было бы применить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
elosser
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 62


« Ответ #1716 : 13. 10. 2016, 01:42:40 »

Необходимо было продумать стратегию внедрения рейтинга на несколько лет. Объяснять, учить, показывать: то, чем я пытаюсь у себя заниматься. Учитывать региональные особенности: даже в Петербурге большАя часть внутренних турниров на бумажной таблице проводится, а во многих регионах хорошо, если одна лицензия Swiss Managera имеется. А не ввести и смотреть, что получится. Вот это главная беда, а не формулы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1717 : 13. 10. 2016, 01:52:55 »

Только это было бы реально осуществимо лишь при том варианте, о котором я писал с самого начала.
Своя программа жеребьёвки (российская) со своим мощным сервером как чессрезалт и только к этому уже всему обсчёт рейтинга как опция.
Тогда бы людям для начала предлагался бы мощный и удобный софт для проведения турниров.
И если бы это было бесплатно ещё и к этому обучение прилагалось...
Если бы у бабушки были яйца - одним словом - это уже был бы дедушка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1718 : 13. 10. 2016, 02:07:45 »

Вы в Москве ту титаническую работу по внедрению, о которой говорит elosser, во многом уже провели.

Русский чессрезалт уже есть: http://chessresults.ru/ru/tournaments Подмигивающий Правда пока в него можно только загружать турниры, а выгружать нельзя. И нормальные отчёты онлайн не сделать.
Осталось прикрутить сервис жеребьёвки. Строит глазки Австрийская программа уже прикручена http://chessresults.ru/ru/node/53 Подмигивающий
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1719 : 13. 10. 2016, 02:15:36 »

Анатолий, к данному резалту, как Вы должны понимать, никто и ничего прикручивать не станет.
Если бы в РШФ было понимание того, о чём я писал, они и только они могли бы реализовать такой проект и распространить его на страну ибо у них есть ещё и некоторый административный ресурс.
Частник же любой с таким проектом будет обречён. А если РШФ дозреет в какой-то момент до такого проекта, то ясно и понятно, что всё будет делаться заново.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1720 : 13. 10. 2016, 02:19:45 »

Вы, Анатолий, никак не хотите меня услышать по поводу Андрея. Он не умеет продавать продукты своего труда.
Понимаете? Не умеет. А ни один человек и ни одна организация не согласится что-то делать под систему, в которой она не является полновластным заказчиком и хозяином, в данном случае владеющим полным дистрибутивом базы со всеми потрохами, и работая с её создателем исключительно на договорной основе пусть даже как с лицом в дальнейшем осуществляющим техподдержку.
Но работая с ним как с наёмным работником, а не как с хозяином системы, которой он милостиво разрешил пользоваться.
Так как сегодня разрешил, завтра возьмёт и запретит. И вообще все мы под богом ходим.
Не стабильно получается и не серьёзно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1721 : 13. 10. 2016, 02:29:20 »

А такой человек как Хайнц Герцог в России невозможен. Как невозможны в России Элан Макс или Сергей Брин например.
Здесь вам не тут как говорится. Попробуйте что-то серьёзное затеять без государевой крыши и вы поймёте, о чём я пишу по полной программе.
« Последнее редактирование: 13. 10. 2016, 02:56:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1722 : 13. 10. 2016, 02:39:45 »

Вы же не нанимаете Хайнца Герцога и не требуете от него все потроха системы. А пользуетесь сервисам на условиях лицензионного соглашения с правообладателем. Если у правообладателя не будет желания или возможности поддерживать сервис, он может закрыть проект.
Точно так же Вы можете не покупать http://chessresults.ru/ с потрохами, а нагло использовать предоставленнный сервис в своих целях.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1723 : 13. 10. 2016, 02:51:58 »

Рейтинг РШФ оказался занижен к ФИДЕ всего на 52 пункта, при том, что наша внутренняя незамкнутая система испытавает мощное дефлирующее воздействие со стороны городских и всероссийских соревнований, где у соперников едва ли не в половине случаев оказывается та самая 1000.
Я привожу этот пример просто для того, чтобы показать, что не все так плохо. Обсуждавшаяся на этом форуме "раскачка системы" вполне реальна, пусть и займет относительно длительное время. Главная проблема будет не в математике, а в людях, которым сложно объяснить, зачем вообще нужны рейтинги. Я уже, кажется, писал на этом форуме, что самый лучший рейтинг с самой гениальной математикой встречал бы в Петербурге точно такое же сопротивление и такие же проблемы.
да, разница держится в 50-70 все время
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1724 : 13. 10. 2016, 04:49:28 »

Вы же не нанимаете Хайнца Герцога и не требуете от него все потроха системы. А пользуетесь сервисам на условиях лицензионного соглашения с правообладателем. Если у правообладателя не будет желания или возможности поддерживать сервис, он может закрыть проект.
Точно так же Вы можете не покупать http://chessresults.ru/ с потрохами, а нагло использовать предоставленнный сервис в своих целях.


Только я пользуюсь конкретной программой жеребьёвки и всё. А речь шла (в моих постах) о рейтинговой системе на всю страну.
Вы не находите, что это немножко так (ну совсем-совсем наверное) разные ситуации?
Анатолий, Вы в принципе читаете, кто - что пишет или лишь бы поспорить?
Речь шла о том, что такая организация как РШФ не будет создавать себе такую систему иначе как на условиях, когда она становится собственником всего создаваемого софта и никак иначе.
И с этой точки зрения любой частник - Андрей, Сергей, Ашот, Абрам могут что угодно программировать и создавать, но они не смогут сделать рейтинговую систему на всю Россию, так как они не федерация этой страны и у них нет административного ресурса, а федерация страны может с ними работать только как с наёмными работниками ибо таких Андреев, Ашотов, Сергеев и Ибрагимов или Абрамов в стране выше крыши.
Плюнь в Москве и хошь не хошь в программиста попадёшь!
И ни про кого из них (что бы он не изобразил) нет особых оснований говорить, что вот это что-то такое растакое что никто повторить не сможет, а посему надо это и только это и пусть нам выставляют любые условия.
« Последнее редактирование: 13. 10. 2016, 06:00:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: