Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 115 116 [117] 118 119 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385867 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1740 : 13. 10. 2016, 08:30:14 »

Да-да. Особенно хороша загрузка турнира от шахматной федерации Ирана.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1741 : 13. 10. 2016, 08:33:29 »

Будем и дальше помогать друг - другу. Судьба у нас в России такая. Мать не выбирают.....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1742 : 13. 10. 2016, 08:34:29 »

Иран уже помогает на бедность. Своей лицензии белой в шахматных ньювасюках видимо просто нет. Ну дорого же 150 Евро...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1743 : 13. 10. 2016, 08:38:30 »

А раньше бывали уже раздачи бесплатных лицензий на SwissManager?
Или в 2016 - это первый раз?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1744 : 13. 10. 2016, 08:39:22 »

Ходил было дело левый вариант но потом Хайнц этому варианту перекрыл доступ на чессрезалт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1745 : 13. 10. 2016, 08:43:32 »

А раньше бывали уже раздачи бесплатных лицензий на SwissManager?
Или в 2016 - это первый раз?

Да просто совестливый европеец таким образом извиняется за свой монополизм Смеющийся.
Ээх...
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1746 : 13. 10. 2016, 11:05:57 »

Продолжаю анализировать тот файл, что выложен на предыдущей странице.
Как уже писала, на 1 декабря прошлого года я всем у кого был рейтинг ФИДЕ в тот момент поставила его, остальным 1000. Средний рейтинг системы РШФ при этом получился 1113,7. После обсчета 900 турниров средний рейтинг стал 1164,8. То есть почти за год обсчета всех подряд турниров прибавилось 50 пунктов. За счет чего растет средний рейтинг надеюсь понятно: сыграл начинающий ребенок в турнире на рейтинг 900, а ему всё равно возвращается 1000, вот 100 пунктов добавки в систему. Но боюсь, что дальше прибавка среднего рейтинга будет расти всё медленнее, пока не остановится вообще.
А вот у ШФМ средний рейтинг активных игроков на сегодняшний день 1254,4. Рейтинг ШФМ на данный момент достаточно адекватно отражает силу игры, по нему можно делать допуски, присваивать разряды. Получается рейтингу РШФ, чтобы выйти на "проектную мощность", надо набрать ещё пунктов 100 среднего рейтинга. То есть нужно ещё как минимум года два регулярного обсчета всех турниров, чтобы рейтингом РШФ стало можно адекватно пользоваться.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1747 : 14. 10. 2016, 04:19:00 »

Распределение по рейтинговым интервалам.

* raspred.xls (65.5 Кб - загружено 82 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1748 : 14. 10. 2016, 04:22:42 »

63 процента всех участников системы ложатся в интервал 1000-1100
Из них у 1964 рейтинг 1000.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1749 : 14. 10. 2016, 04:35:55 »

Доброе утро! Подмигивающий
Тысячники заслуживают отдельной строчки
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1750 : 14. 10. 2016, 04:53:23 »

Доброе.
Продолжаю анализировать тот файл, что выложен на предыдущей странице.
Как уже писала, на 1 декабря прошлого года я всем у кого был рейтинг ФИДЕ в тот момент поставила его, остальным 1000. Средний рейтинг системы РШФ при этом получился 1113,7. После обсчета 900 турниров средний рейтинг стал 1164,8. То есть почти за год обсчета всех подряд турниров прибавилось 50 пунктов. За счет чего растет средний рейтинг надеюсь понятно: сыграл начинающий ребенок в турнире на рейтинг 900, а ему всё равно возвращается 1000, вот 100 пунктов добавки в систему. Но боюсь, что дальше прибавка среднего рейтинга будет расти всё медленнее, пока не остановится вообще.
А вот у ШФМ средний рейтинг активных игроков на сегодняшний день 1254,4. Рейтинг ШФМ на данный момент достаточно адекватно отражает силу игры, по нему можно делать допуски, присваивать разряды. Получается рейтингу РШФ, чтобы выйти на "проектную мощность", надо набрать ещё пунктов 100 среднего рейтинга. То есть нужно ещё как минимум года два регулярного обсчета всех турниров, чтобы рейтингом РШФ стало можно адекватно пользоваться.

Небольшие мирные комментарии.
1. Никаких разрядов по рейтингу ШФМ присваивать с 8-го октября 2016 года нельзя. Это нарушение законов Российской Федерации.
2. Вероятность регулярного обсчёта по принципу считать всё в рамках Москвы по этой теме (рейтинг РШФ) близка к нулю.
Причина и в самом рейтинге РШФ и ещё в политике сепарации. Тем, кто не работает в спортивных школах, разряды нафиг не нужны и им низ-зя!!!
Есть единственный путь заинтересовать эту часть сегмента шахматной жизни (а она внушительная) рейтингом РШФ - это допуски-пропуски.
Но применение данного рейтинга к допускам будет намного хуже, чем московского рейтинга.
Логика получается очень простая.
Из-за того, что РШФ занижен к ШФМ придётся понижать планки допусков.
Ну вот например сейчас у мальчиков до 11 лет входной рейтинг в финал 1500. А надо будет делать 1400.
Или там в полуфинал 1200, а надо будет делать 1100.
Но тут получается засада. До 11 лет ещё ладно, а вот до 9 она будет в полный рост. Ведь до 9 нужны допуски меньше, чем до 11. А тогда какие они? 1300 сразу в финал? Но там КР = 60. Один турнир начинающих проводит тот, у кого их полно (нехай они играть не умеют все вообще) и у него верхние дети в финал влетают на раз или с одного монстрообразного турнира или с пары-тройки обычных. В рамках свой тусни они самые сильные и при первом турнире их рейтинг взлетит. Это потом им по голове настучат и откинут обратно к любимой 1000, но это будет потом. И так их и будет там колбасить возвращая к 1000 в зависимости от того, будут они свой нос высовывать во вне или нет. Тогда начнётся регулирование, заседания ДЮК, введение каких-то ограничений и так далее. Причём, не против махинаторов даже, а против ретивых энтузиастов у которых турниры-то в общем-то честные, только вот дети маленькие и играют много.
Просто повышается концентрация детей в нижних рейтинговых интервалах по сравнению с рейтингом ШФМ.
Возьмите тот же самый интервал 1000-1300.
3945 человек в этом интервале в рейтинге ШФМ, при обсчёте по рейтингу РШФ их там уже 4849 .
А в рамках этого интервала и даже чуть выше можно как легко летать вверх, так ровно так же и легко отваливать вниз из-за высоких КР и их одинаковости вверх и вниз.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1751 : 14. 10. 2016, 05:06:03 »

Тем, кто не работает в спортивных школах, разряды нафиг не нужны и им низ-зя!!!
Взрослым любителям в Москве разряды уже не присваивают? Или кмс не играют в официальных турнирах?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1752 : 14. 10. 2016, 05:11:43 »

Да они им нафиг не нужны. Кому нужны - пусть отбираются в финал Москвы среди мужиков и там подтверждают свой КМС (это легко).
Главное, чтобы турнир был в ЕКП.
Я продолжу про допуски-пропуски.
Или вот частный пример. У меня маленький мальчик с летними результатами 6 место на Кубке Волги и 2-е место на этапе Кубка в Ярославле (это в группах до 9 лет) и 1 место в турнире D с обсчётом ФИДЕ во Дворце сейчас имеет право по рейтингу ШФМ играть в финале первенства Москвы до 11
Рейтинг ШФМ у него 1546
У кого-то есть возражения, что такой ребёнок вполне имеет право играть в финале до 11 по нашим московским правилам?
Так вот. А российский рейтинг (как его Екатерина посчитала) по тем же самым турнирам у него 1322
Ок. Так какой тогда допуск должен быть в финалы Москвы до 11? 1300?
Ребята! Я у себя проведу совершенно честный круговик из начинающих детей маленьких, кого я учу играть в шахматы, какой нить малыш его вырубит просто потому, что он способнее других малышей, и у него рейтинг будет сопоставим с рейтингом этого мальчика хотя между ними огромная разница в силе игры. Ну вот 10 из 10 он наберёт в круговике из 11 малышей. Сами считайте 1000+5X60=1300.
Это я на конкретном примере показываю что такое будет организовать по рейтингу РШФ допуски-пропуски.
« Последнее редактирование: 14. 10. 2016, 05:20:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1753 : 14. 10. 2016, 05:32:06 »

Теперь ещё одно соображение о котором я не знаю, задумывались те, кому интересно, или нет.
А что логичнее в национальном рейтинге страны по его отношению к ФИДЕ? Когда он завышен среднестатистически или когда он занижен?
Так вот. Объясняю. Национальный рейтинг вводится для того, чтобы упростить учёт шахматистов сильно его расширив.
Понятно, при этом, что среднестатистически игроки с рейтингом ФИДЕ играют в шахматы сильнее чем игроки без рейтинга ФИДЕ.
Т.е конечно есть исключения из правила, но в целом картина именно такая.
А теперь представьте себе, что вот мы имеем некий национальный рейтинг в котором учитывается больше турниров и больше партий вообще у всех игроков. Те же самые игроки с рейтингом ФИДЕ уже по национальному рейтингу начинают получать обсчёт партий, которые по ФИДЕ у них не считаются. Например играя в турнирах без обсчёта ФИДЕ или даже в турнирах с обсчётом ФИДЕ, но там им обсчитываются партии только против игроков с рейтингом ФИДЕ, а здесь вообще всё.
И что тогда получается? А получается следующее. Они же сильнее среднестатистически и чаще такие игры выигрывают, чем проигрывают, формула используется того же самого Эло и их национальный рейтинг начинает переть вверх по отношению к их рейтингу ФИДЕ.
Равно как и при получении рейтинга ФИДЕ успешный по национальному рейтингу игрок уже имеет чёртову прорву обсчитанных партий в системе похожей на ФИДЕ и тут ему посчитали всего-то пять игр в каком-то турнире. Ну получил он рейтинг ФИДЕ ниже своего национального рейтинга. Так это и естественно. Тут пять партий пока, а там было уже много турниров сыграно.
Будет дальше играть, всё у него примерно и сойдётся в одну точку к близким значениям.
Не хорошо конечно, когда национальный рейтинг уж слишком завышен к ФИДЕ (ну вот так было в Москве пока процветала халявная выдача 1350 пунктов рейтинга за третий разрядик) но такие вещи в системе поддаются регулировке.
Другое дело как тяжело этого было добиться... Прекращения этого маразма... Причём поэтапно пришлось прекращать...

Ну а теперь сами подумайте, а когда система национального рейтинга уже не завышена к ФИДЕ среднестатистически, а вообще занижена...
Это как вообще? Это какой логике соответствует? Я вам скажу какой. Логике кручения гаек.
« Последнее редактирование: 14. 10. 2016, 05:34:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1754 : 14. 10. 2016, 07:48:24 »

Тут многое зависит от инерционности рейтинга.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 115 116 [117] 118 119 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: