Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385791 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1830 : 21. 10. 2016, 09:10:01 »

При том. Если вы не видите разницу между пятилетку с соской во рту и мужиком - моим ровесником в шахматах (игра где головой думать надо) то это в высшей степени странно... До чего докатился социум с ранним развитием и прочей лабудой...

да вижу я разницу . Но не понимаю в чем суть этого вечного спора .
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1831 : 21. 10. 2016, 09:13:19 »

Забавно конечно. Но вот обратите внимание на такой момент. Я никак не возражаю против того, что в рейтинге ФИДЕ равные КР вверх и вниз . И для детей в том числе. Но возражаю против такого подхода при проектировке национального рейтинга.
Это очень просто. Рейтинг ФИДЕ не для всех. Он для тех, кто претендует во всяком случае на что-то более серьёзное.
Ну вот скажем такой пример. Нет же разрядиков ФИДЕ всё-таки. Есть только звание ФИДЕ и (если по рейтингу, то они начинаются после 2000 все - и мужские и женские КМ ФИДЕ в том числе.)
Ну и нет проблем. Ты хочешь вот серьёзно? Так принимай это как данность. Тут такие правила. Это система для серьёзных игроков. Она международная.
Всё кардинально меняется, если мы ведём речь о системе национального рейтинга, но только (это важно) если как её позиционирует Ткачёв в статье - т.е. для всех и что противоречит с пунктом 1 в шахматном разделе ЕВСК где написано про официальные турниры.
Если это национальный рейтинг для всех, то сделано очень плохо.
Если он не для всех, то ... Ну только пусть кто-то вот примет решение на территории моего города и скажет - вот этот рейтинг только для спортшкол и турниров из ЕКП и я пожму плечами, и скажу... Ну и хрень же вы придумали там в РШФ... Наверное сверху приказ пришёл спортшколы под корень извести, чтобы у них был срыв госзадания по разрядам...
Обидно, конечно... Вряд ли извести спортшколы - это деяние на благо развития шахмат в стране... Но... Тут вообще дополнительное образование детей качественное и доступное все последние годы целенаправленно уничтожается.
А мне лично этот вопрос пофиг тогда - с этим рейтингом. Меня не касается в принципе.
А то, что я предложил в качестве математики ОРР - ну вот подтверждение ещё одно, что организаторы коммерческих турниров понимают, для чего например нужны рейтинги трёхзначные.

Детский турнир ПШС по быстрым шахматам

Ход конем     Более 130 участников подали заявки на турнир по быстрым шахматам, который начнётся в предстоящее воскресенье, 23 октября в здании Центрального московского ипподрома. Организатором состязания выступит Педагогический шахматный союз. Турнир пройдет по швейцарской системе с контролем 20 минут на партию каждому игроку. Участники будут разделены на 6 категорий согласно рейтингу быстрых шахмат, актуальному на момент турнира.
     Шахматисты с рейтингом до 1000 пунктов проведут 6 туров, игроки с рейтингом выше 1000 – 5 туров. Впервые в практике турниров ПШС будет выделена категория («А») для новичков не старше 7 лет (2009 г.р. и моложе) и рейтингом не выше 1000 пунктов.
    
И за счёт вот этого расширения шкалы и устройства КР, когда, чем меньше рейтинг, тем больше разрыв вилки КР вверх - КР вниз, система устремляет рейтинг играющего ребёнка вверх. И чем ниже ты получил первый рейтинг, тем легче его поднимать и сложнее его опускать.
Она заточена под движение наверх, чтобы было видно и родителям в первую очередь, что ребёнок развивается.
Ну реально от практики начинающие развиваются. И практика вообще вещь позитивная в данном случае.
Родители везут детей в выходные поиграть в шахматы, организаторы получают прибыль.
А когда шкала узкая и математика как в рейтинге РШФ, то и будет там рейтинг вот так колбасить у многих опуская его назад к 1000 и рисуя МИ... И показывать родителю и ребёнку, что ребёнок ни на что не годен вообще.
« Последнее редактирование: 21. 10. 2016, 09:16:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1832 : 21. 10. 2016, 09:37:34 »

Вот так нормально для много играющих детей в низких рейтинговых диапазонах и для тех детей конечно, кто хотя бы предпринимают какие-то усилия, чтобы выигрывать.
Из Мытищ много турниров приходит и на постоянной основе.
http://chessopen.ru/members/310916/statistics/charts.html
Девочка начала с 750, сейчас уже 1200 +
А теперь посмотрите по статистике сколько у неё партий наиграно в рапид. Больше двухсот.
И она стала больше выигрывать, чем проигрывать, рейтинг пошёл вверх. График вверх идёт. Т.е. интерес поддерживается.
Выйдешь на более серьёзные значения, ну... Там уже извини. Там и в ШФМ, и в ОРР уже и КР вверх и вниз одинаковые...
Да и к тому же, там уже для тебя намного актуальнее должен стать рейтинг ФИДЕ. Раз уж до такого дошло.
И ты продолжаешь путь. А в массовом сегменте система должна работать вот таким образом, как у меня показано.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #1833 : 21. 10. 2016, 09:47:58 »

Так девочка и при минимальном не снижаемом рейтинге 1000, могла вполне наиграть 1200 за  200 партий.
К чему пример?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1834 : 21. 10. 2016, 09:52:37 »

А вот к чему. Просто тогда на одну такую девочку пришлась бы чёртова прорва девочек и мальчиков которых бы колбасило в этом узком диапазоне возвращая обратно к стартовой 1000.
И та самая 1000 была бы псевдорейтингом у серьёзного процента участников системы.
Вот как в РШФ сейчас. Там кажется 20 процентов участников имеют один и тот же рейтинг 1000.
А это по сути означает - НЕТ РЕЙТИНГА.
И в ОРР (за счёт расширенной шкалы) силы игры участников, которую отражает рейтинг, формируют полноценный колокол Гаусса, что соответствует закону нормального распределения, а в ШФМ, РШФ нет колокола, а только его одна - кастрированная часть от 1000 и в правую сторону. Разница только в том, что число игроков в диапазонах разбитых по сотням убывает в ШФМ с логарифмической зависимостью (в ОРР точно так же) а в РШФ вообще хрен знает с какой. Но существенно быстрее.
« Последнее редактирование: 21. 10. 2016, 10:23:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1835 : 21. 10. 2016, 09:57:16 »

Колокол Гаусса выглядит вот так.


* kolokolgaussa.png (42.92 Кб, 1191x473 - просмотрено 789 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1836 : 21. 10. 2016, 09:57:59 »

Ни ШФМ, ни РШФ, ни РШТ из-за того, что в них везде нижняя граница в 1000 такой картинки не дают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #1837 : 21. 10. 2016, 10:09:48 »

А к чему или кому этот колокол нужен? Что у ребенка 890 стало после турнира,что 1000 осталась ,он как не умел,так и не умеет играть в шахматы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1838 : 21. 10. 2016, 10:14:32 »

Вот когда наступит такой день и час, когда государство оставит вас без бюджетного финансирования и пустит в свободное плавание учить деток в шахматы играть - вы поймёте и про колокол Гаусса, и про многое другое о чём я пишу.
И будете каждого нефига неумеющего играть в шахматы ребёнка ценить, холить и лелеять, так как не будет у вас этого ребёнка, кушать будет нечего или придётся вместо привычной и любимой работы заниматься чем-то иным.
Тут уж у всех по разному. От образования зависит, связей, знакомств... Но часто бывают и не самые приятные варианты, мягко скажем...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1839 : 21. 10. 2016, 10:16:28 »

Кстати, а ребёнок с 1100+ по ФИДЕ играть умеет? Что значит вообще умеет играть? А 1300+ - умеет играть? А 1500+?

Всем для информации. Распределение игроков мира по рейтингу ФИДЕ (и России например как подмножества) образуют да - вот это самое.
Колокол Гаусса. Причём полноценный, а не кастрированный на половину. Только естественно вершина правее находится и отражает это тот самый факт: рейтинг ФИДЕ не для всех.
А теперь предлагаю включить логику.
ФИДЕ, ОРР - колокол Гаусса
ШФМ, РШФ, РШТ - нет колокола Гаусса.

Никого ни на какие мысли не наводит?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #1840 : 21. 10. 2016, 10:23:37 »

Кстати, а ребёнок с 1100+ по ФИДЕ играть умеет? Что значит вообще умеет играть? А 1300+ - умеет играть? А 1500+?

Всем для информации. Распределение игроков мира по рейтингу ФИДЕ (и России например как подмножества) образуют да - вот это самое.
Колокол Гаусса. Причём полноценный, а не кастрированный на половину. Только естественно вершина правее находится и отражает это тот самый факт: рейтинг ФИДЕ не для всех.
А теперь предлагаю включить логику.
ФИДЕ, ОРР - колокол Гаусса
ШФМ, РШФ, РШТ - нет колокола Гаусса.

Никого ни на какие мысли не наводит?


Ребенок с 1100 + по ФИДЕ играть умеет, (т. к. вы же сами говорили,что рейтинг ФИДЕ не для всех и так сразу с кандочка его не наберет абы кто) но умеет слабо.
А что касается гос-ва,так если оно решит оставить без бюджетного финансирования итд,то оставит,хоть с  колоколом,хоть без.Гаусс для него  не авторитет)).Поэтому от него ничего не зависит в этом вопросе
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1841 : 21. 10. 2016, 10:27:03 »

Я вам только что привёл в теме цитату из Положения о соревнованиях молодого человека - Сергея Моисеева, который работает в сфере шахмат (как организатор турниров) но без бюджетного финансирования вообще.
Вот он понимает прекрасно и ценит такую систему (ОРР) которую предоставила в его распоряжение РШШ и которой такая же система нужна для того же самого - проведения коммерческих турниров по шахматам детских.
Вот и Сергей, и в РШШ уже прекрасно понимают про тот самый колокол.
Про то, чем привлекательна возможность разбивать соревнования на большое число турниров оперируя и рейтингом и возрастом участников и повышая привлекательность соревнования для клиентов ибо не будет участников таких турниров - не будет ДЕНЕГ!

И вот просто банальный факт. Рейтинг РШФ - рапид с его стартовой 1000 усугублённой КР равным 20 для их соревнований попросту не пригоден в принципе. Он не позволит им делать такое же вообще.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #1842 : 21. 10. 2016, 10:37:58 »

Всё это так. Как можно это не понимать? это же чистая математика. 2-3 курс любого технического вуза или углублённая программа для 11 класса или маткружок в старших классах. Вот скажите мне все, кто не понимает А.В. - вы все где вообще учились?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1843 : 21. 10. 2016, 10:39:32 »

У нас в ВУЗЕ один умный профессор говорил так. "Нельзя называть людей дураками, они могут на вас обидеться и дать в морду. Надо называть их людьми с гуманитарным складом ума" Подмигивающий
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #1844 : 21. 10. 2016, 10:47:23 »

Так, похоже, и у этого профессора гуманитарный склад ума.
Записан
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: