Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385844 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1860 : 21. 10. 2016, 11:49:05 »

Не буду. Мой мир наполовину - это теперь мир сёги. А шахматисты пусть живут как им угодно. В рамках моей работы с детьми в шахматах (и в сёги так же) я работаю в организации подчинённой Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы.
Рейтинги российские и разрядики мне вообще глубоко по барабану, а в сёги для моих учеников открыта доступная и бесплатная (что поражает) система международного рейтинга с прорвой разрядов, с очень быстрым и оперативным обсчётом турниров.
Что удивительного в бесплатности?


Странный вопрос.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1861 : 21. 10. 2016, 11:49:17 »

ФИДЕ, ОРР - колокол Гаусса
Ну... Скажем так, у ФИДЕ весьма специфический колокол Гаусса. Справа классический, а вот слева...


*  ФИДЕ.png (18.23 Кб, 484x289 - просмотрено 722 раз.)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1862 : 21. 10. 2016, 11:50:58 »

Системе слишком огромная, Екатерина, вы же должны это понимать, как математик.
Она не может оперативно и быстро реагировать на вносимые в неё изменения, а рейтинг ФИДЕ за последние 10 лет подвергся очень серьёзным реформам. Расширение шкалы, введения отдельных КР для детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #1863 : 21. 10. 2016, 12:00:43 »

А вот так -правильно.
http://chess-results.com/tnr244083.aspx?lan=11
Вот так - по закону.

Не могли ли дать ссылочку о том, что сначала надо сортировать по рейтингу ФИДЕ, а потом по национальному рейтингу?
С ужасом представляю, что стартовый список начнут формировать только по национальному рейтингу.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1864 : 21. 10. 2016, 12:03:38 »

Да, ФИДЕ слишком часто меняет правила, чтобы быть абсолютным эталоном.
Но я вообще не уверена, что в случае рейтинга правильным является двусторонний колокол. Есть люди, которые вообще не знают, что такое шахматы, и их очень много, почти 7 миллиардов. Есть люди, которые что-то слышали о существовании шахмат и их уже поменьше, наверно всё взрослое население Европы и Северной Америки что-то слышало. Есть люди, которые знают, как ходят фигуры, и их ещё меньше, и тд. Получается постоянно убывающая функция. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1865 : 21. 10. 2016, 12:06:47 »

А вот так -правильно.
http://chess-results.com/tnr244083.aspx?lan=11
Вот так - по закону.

Не могли ли дать ссылочку о том, что сначала надо сортировать по рейтингу ФИДЕ, а потом по национальному рейтингу?
С ужасом представляю, что стартовый список начнут формировать только по национальному рейтингу.


Это ничего не даст. У нас пропускаются на обсчёт ФИДЕ турниры с нарушениями. Т.е. где-то конечно такое есть и
это очевидно, но доказать что-то будет невозможно. Наша страна в привилегированном положении в ФИДЕ - она оптом оплачивает обсчёт.
Но любой нормальный организатор в программе выберет опцию сначала по международному потом по национальному, или только по международному.


* SMrang.png (13.37 Кб, 648x194 - просмотрено 694 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1866 : 21. 10. 2016, 12:08:53 »

Да, ФИДЕ слишком часто меняет правила, чтобы быть абсолютным эталоном.
Но я вообще не уверена, что в случае рейтинга правильным является двусторонний колокол. Есть люди, которые вообще не знают, что такое шахматы, и их очень много, почти 7 миллиардов. Есть люди, которые что-то слышали о существовании шахмат и их уже поменьше, наверно всё взрослое население Европы и Северной Америки что-то слышало. Есть люди, которые знают, как ходят фигуры, и их ещё меньше, и тд. Получается постоянно убывающая функция. Улыбающийся

А какое отношение эти люди (не будучи участниками никакой системы обсчёта) имеют отношение к данному вопросу?
Cреди них может быть человек хоть с потенциалом Карлсена - только он об этом не знает. Ну и что?
А в системах со стартовой 1000 происходит очень простая вещь. Для существенного процента участников системы за рейтинг выдаётся то, что на самом деле рейтингом не является по своей сути. Т.е. по сути у них рейтинга вообще нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1867 : 21. 10. 2016, 12:10:25 »

Т.е. вы отрицаете тот факт, что сила игры людей, которые играют в шахматы, должна подчиняться закону нормального распределения?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1868 : 21. 10. 2016, 12:15:26 »

Я подожду, когда у ОРР рейтинги станут отрицательными.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #1869 : 21. 10. 2016, 12:24:56 »

Т.е. вы отрицаете тот факт, что сила игры людей, которые играют в шахматы, должна подчиняться закону нормального распределения?


Активность людей подчиняется распределению Максвелла.  Думаю, сила игры - тоже так-же должна.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1870 : 21. 10. 2016, 12:35:44 »

Я подожду, когда у ОРР рейтинги станут отрицательными.
Это математически невозможно. 0 есть недостижимая асимптота. Непонимающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1871 : 21. 10. 2016, 12:36:17 »

Понимаете, Екатерина. Система рейтинга ШФМ в общем и целом на мой взгляд получилась очень удачной.
И сейчас она удачно выполняет свои задачи. Но надо учитывать один момент. Вот в том виде, в каком вы её сейчас ведёте, она не слишком была бы удобна для введения на всю страну или даже для того, чтобы вводить туда сходу новые регионы.
Почему? Ну потому, что новичков надо было бы разбрасывать примерно как в сложившейся уже системе.
А как? В Москве-то эта система имеет историю и многие в неё входили (внося свои пункты) с теми же самыми 1350, потом 1150.
Это не важно уже теперь, что многие из них давно не играют, они всё равно оставили свой след в системе, так как отбирали пункты от таких же, раздавали пункты таким же, а здесь... Ну вот представьте.
Рейтинги ФИДЕ мало у кого есть (если мы говорим чтобы для нового региона ввести рейтинг для всех) .
Оценки по разрядам? Это просто не серьёзно. Каждый же в свою дуду.
Я всего лишь работал над тем, чтобы сохранив всё удачное, что было в рейтинге ШФМ, адаптировать хорошую систему для решения более широкой задачи. Ведь из других мест в неё вливались бы не только начинающие игроки, как сейчас в подавляющем случае происходит в Москве. Там-то было бы всё иначе. И они были бы и разного возраста (ещё и взрослые совсем - если мы говорим о национальном рейтинге например).
Я не пишу, и никогда не утверждал, что придумал что-то оптимальное, но я поднимаю определённый круг проблем связанных с этим.
Оценивание новичка вместо стартового рейтинга для всех подряд? Это не правильно?
Учёт возраста участников турнира и уровня турнира при оценивании? Это не правильно?
Как мы это будем делать, это второй вопрос. У меня есть предложение, оно уже реализовано. Ну вот мне сейчас видится так.
Но давайте концептуально определимся чем спорить.
Вот это неправильно, то - о чём я написал?

Оценивание новичка вместо стартового рейтинга для всех подряд
Учёт возраста участников турнира и уровня турнира при оценивании.


То, что вот это правильно, все поймут в Москве очень быстро и очень доступно, при одном условии.
Если ШФМ заменит свой рейтинг на российский и попробует по нему же организовать допуски-пропуски как они привыкли делать с системой ШФМ. И в ШФМ это отлично работает.
А вот тут ...
« Последнее редактирование: 21. 10. 2016, 12:48:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1872 : 21. 10. 2016, 12:37:09 »

Я подожду, когда у ОРР рейтинги станут отрицательными.

В этом нет необходимости никакой. Я написал вам только что текст, где ещё раз объясняю, что и как.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1873 : 21. 10. 2016, 12:43:01 »

Т.е. вы отрицаете тот факт, что сила игры людей, которые играют в шахматы, должна подчиняться закону нормального распределения?


Активность людей подчиняется распределению Максвелла.  Думаю, сила игры - тоже так-же должна.


Просто людям показать. Вот так выглядит распределение Максвелла.


* Makswell.png (50.25 Кб, 1282x424 - просмотрено 707 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1874 : 21. 10. 2016, 12:48:01 »

Какая система у нему ближе - то, что в ФИДЕ или в ОРР или то, что в РШФ?
Допустим, что вы правы. Я же не утверждаю что я прав.
(смотрите что я написал Екатерине).
Кстати, математику ОРР свести к распределению Максвелла как два пальца об асфальт честно говоря. Расширенная шкала позволяет это на раз делать. Но на самом деле оно вполне может быть на больших системах (как вся страна) при такой математике и само собой получится.
Вот просто потому, что сейчас у меня вершина колокола в 1000 условно говоря, а слева предел 1 а вот справа предел-то на самом деле условно говоря что-то за 2800...
Просто в ОРР таких персонажей нет. И в ШФМ нет разумеется.
Вот как раз и получите примерно очень похожее дело на распределение Максвелла.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: