Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 132 133 [134] 135 136 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385877 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1995 : 24. 10. 2016, 12:07:34 »

Если системы целеуказания разные, то логично предположить, что и цели разные?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1996 : 24. 10. 2016, 12:08:46 »

В тот момент, у меня только начали заниматься первые ученики, а дома у меня не было компа... Не... Вернее уже был...
Это было чудо советской инженерной мысли под названием Партнер купленное в универмаге Московский.
Чудо подключалось к чёрно-белому телевизору, размер пиксела у чуда был 0,5 сантиметра (я не опечатался) т.е. графика отсутствовала в принципе. Всё, что я знал тогда у рейтингах, умещалось в довольно кототкую главу из книжки Е. Гика.
Где описывалась тогдашняя система ФИДЕ...
Рейтингами менее 2000 тогда даже не пахло, до них было как до Луны (это начало 90-х) на чуде, впрочем, можно было программировать.

Там был Ассемблер, но я его просто не знал, но был ещё и бейсик...
И вот я написал небольшую прогу на бейсике - тут большого ума не надо и попытался сделать в секции свой рейтинг.
И сделал я ...  Смеющийся Да то же самое что вам сейчас предложила РШФ - всем стартовую 1000.
Посчитал я посчитал несколько турниров детям, понял, что это хрень на постном масле и перестал...
Ну... Время тогда ещё не пришло...
Тогда Вы были более любопытны. Или времени у Вас было больше
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1997 : 24. 10. 2016, 01:10:24 »

Ответ на ваш вопрос вот в этом разделе http://chessvdk.ru/forum/index.php?board=16.0
Светлая сторона моей  жизни там. Инь и Янь. Если знаете, что это, то можете догадаться, где для меня Инь, а где Янь.

« Последнее редактирование: 24. 10. 2016, 03:19:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1998 : 24. 10. 2016, 01:12:43 »

У шахмат есть своя специфика, которая там меньше проявляется.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1999 : 24. 10. 2016, 01:13:18 »

Пустопорожние словеса. Нет никакой такой специфики шахмат в данном вопросе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2000 : 24. 10. 2016, 01:14:25 »

Если системы целеуказания разные, то логично предположить, что и цели разные?

Осталось только теперь выяснить, какое целеуказание у системы ЕВСК+рейтинг РШФ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2001 : 24. 10. 2016, 01:18:40 »

Пустопорожние словеса. Нет никакой такой специфики шахмат в данном вопросе.
В вейци совсем нет, а в шахматах и шашках есть.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
RusGross
Гость
« Ответ #2002 : 24. 10. 2016, 01:24:30 »

Да уж...Похоже на диверсию. Причём на хорошо проплаченную.
Впрочем шансы спастись ещё есть. Если исходить из того, что эта система повторяет все ошибки мовсковского рейтинга и набивает уже все знакомые нам(но не им) шишки, то можно ожидать, что через год сделают КРы вниз 20-30, а наверх 40-50.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2003 : 24. 10. 2016, 01:28:04 »

Знакомьтесь, Анатолий, это видимо неизвестная вам совершенно игра под названием немецкие шахматы!
Система рейтинга DWZ

https://de.wikipedia.org/wiki/Deutsche_Wertungszahl

Не будем углубляться в детали, обратим внимание на два момента.

1. Наличие в системе как базовой формулы Арпада Эло (тоже самое использует ФИДЕ, РШФ, ОРР, ШФМ и так далее )
2. И особое внимание вот на этот абзац.

Berechnung einer Erst-DWZ[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Zur Berechnung einer „Erst-DWZ“ kann die Grundformel nicht verwendet werden. Anhand der Punktausbeute in Prozent wird mit Hilfe der Wahrscheinlichkeitstabelle eine DWZ-Differenz bestimmt. Zu diesem Wert addiert man den DWZ-Durchschnitt der Gegner und erhält eine „Erst-DWZ“. Voraussetzung hierfür sind fünf oder mehr gespielte Partien sowie eine Punkteausbeute von mindestens 0,5 Punkten sowie weniger als 100 % der möglichen Punkte.

Для того, чтобы вычислить "первый DWZ", основная формула не может быть использован. С точки выхода в процентах разница DWZ определяется с помощью таблицы вероятностей. К этому значению прибавляется к DWZ средних противников и получает "First DWZ". Для этого требуется пять или больше игр сыграли и очков улов по крайней мере, 0,5 балла и менее 100% возможных точек.

Извините за перевод гугла - я немецкий даже в школе не учил.
Но основное и так ясно. Копирую для тех кто в танке.

Для того, чтобы вычислить "первый DWZ", основная формула не может быть использована.

Немецкие шахматы. Принципиально иная игра по сравнению с российскими шахматами, где рейтинг новичка (первый рейтинг DWZ) высчитывается и отсутствует стартовая 1000. Кстати, рейтинги меньше 1000 так же имеют место.
Моё вам с кисточкой! Так во что же играют немцы?
А, Анатолий!
« Последнее редактирование: 24. 10. 2016, 06:23:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2004 : 24. 10. 2016, 01:31:01 »

В рейтинге РШФ для новичка применяется стартовая оценка 1000 и та самая основная формула. У немцев же чёрным по белому написано, что та же самая основная формула для первого рейтинга DWZ не может быть использована.
Дойчен чесс. Там фигуры ходят по другому, два короля (у каждой из сторон один запасной король), пат за выигрыш считается. Вы не в курсе, Анатолий? Потому и систему рейтинга немцы мудрёную придумали под свои шахматы... У какие растакие.... Но мы то в простые шахматы играет. Нам немецкое не подходит.
Наши шахматы ближе к игре шашками в доблестного чапая! От того и рейтинг нам нужен простой - ну вот то, что в РШФ придумали - самое то. Оптимально под российские шахматы. Учитывая их специфику!
« Последнее редактирование: 24. 10. 2016, 01:40:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2005 : 24. 10. 2016, 01:34:40 »

Да уж...Похоже на диверсию. Причём на хорошо проплаченную.
Впрочем шансы спастись ещё есть. Если исходить из того, что эта система повторяет все ошибки мовсковского рейтинга и набивает уже все знакомые нам(но не им) шишки, то можно ожидать, что через год сделают КРы вниз 20-30, а наверх 40-50.

А потом догонят и ещё раз сделают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2006 : 24. 10. 2016, 01:53:22 »

Да уж...Похоже на диверсию. Причём на хорошо проплаченную.
Впрочем шансы спастись ещё есть. Если исходить из того, что эта система повторяет все ошибки мовсковского рейтинга и набивает уже все знакомые нам(но не им) шишки, то можно ожидать, что через год сделают КРы вниз 20-30, а наверх 40-50.

А потом догонят и ещё раз сделают.

Вот из-за этого сомнения я и спросил про цель....  У немцев цель всегда понятна Смеющийся.  А вот у нас ну никак это на ORDNUNG не похоже.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #2007 : 24. 10. 2016, 03:45:27 »

А у нас тут мужики-любители, что в клубе часто по вечерам в блиц играют, сыграли турнирчик с классическим контролем, 9 туров. Раньше бы победителю турнира (8 из 9 человек набрал) сразу 2 разряд бы оформили, а ныне... В турнире играли двое с рейтингами ФИДЕ (1570+ и 1260+), у них и РШФ рейтинги есть, остальных по 1000 надо считать. Так вот у победителя турнира средний рейтинг соперников менее 1100. Для присвоения 3 разряда надо набрать 75% со средним РШФ в диапазоне 1301-1325. То есть победитель турнира на 3 взрослый разряд не играет? Какой ему надо присвоить по новой ЕВСК?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2008 : 24. 10. 2016, 03:54:10 »

Если по возрасту юношеский не положен, то никакой.
Ждать, пока у соперников рейтинги отрастут, или играть  с теми, у кого РШФ проставлен по ФИДЕ
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2009 : 24. 10. 2016, 09:14:06 »

Или забить на разряды. Этим мужикам это элементарно, как и мне, которому глубоко чихать на работе на разряды детей. Они уже и не знают - что это такое (я про начинающих) и не спрашивают. А старшим я всё давно объяснил уже.
Да и нафиг не надо.
Кстати, ломать не строить... Вернуться к этому делу на новом этапе развития как в СССР, когда разряды по шахматам максимально использовались для пропаганды игры, может оказаться попросту невозможным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 132 133 [134] 135 136 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: