Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385780 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2010 : 24. 10. 2016, 09:27:44 »

Еще пара-тройка ЕВСК-ций и разряды перейдут в разряд рудиментов. Игра слов, однако Смеющийся
Спортшколы жалко. Комфортно здесь детям. Где еще найти им сверстников, которые 100% тебя понимают?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2011 : 24. 10. 2016, 09:31:37 »

Вот обратите внимание, никто так не трогал ЕВСК ни в СССР, ни в период с 1991-го года по 2010-й
Не правда ли, странно?
Как же всё это время жили-то? А? И чемпионами мира становились, и олимпиады выигрывали...
И вот как в 2010-м это началось, так и конца этому не видать на самом деле...
Кстати, там есть одна методичка по поводу составления ЕВСК. Так в ней написано, что нормы выполнения разрядов упрощать не рекомендуется.  Смеющийся Так что, не надо надеяться, что кто-то возьмётся за ум и начнёт исправлять рейтинг - это будет против той самой методички...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #2012 : 24. 10. 2016, 09:47:35 »

В СССР в 60-м или 61-м отменили 5-й разряд. Норма его выполнения была 50% в турнире новичков.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2013 : 24. 10. 2016, 09:54:46 »

О! Как давно это было!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2014 : 24. 10. 2016, 09:56:13 »

В СССР в 60-м или 61-м отменили 5-й разряд. Норма его выполнения была 50% в турнире новичков.

Есть у революции начало - нет у революции конца Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2015 : 25. 10. 2016, 07:14:55 »

Вот всего лишь такого объёма текст решает проблему оценки всех новичков для системе при проведении абсолютно любого турнира.
После этого турнир можно обсчитать по стандартному алгоритму с применением формулы Эло и без всяких итераций. Рейтинги (оценки) будут у всех игроков.

Определяем коэффициент турнира Kt. Пусть Np – общее число участников турнира. Берём квадратный корень из Np, округляем его и получаем некоторое число n. Коэффициент турнира будет определяться по числу игроков, которое не должно превосходить это число. Если у игрока нет рейтинга в системе (или признаваемого в системе рейтинга ФИДЕ), то он не пригоден для определения по нему коэффициента турнира. Если в турнире все игроки новички и ни один игрок не имеет рейтинга ФИДЕ, то турнир имеет коэффициент равный 8 (минимальный коэффициент плюс один, максимально возможный коэффициент турнира 25). Если в турнире есть игроки с рейтингом системы (или с признаваемым в системе – рейтинг ФИДЕ) то ранжируем их по рейтингу от большего к меньшему. Для каждого i-го игрока, начиная с первого, определяем коэффициент турнира Ki следующим образом. Для определения коэффициента К для игрока необходимы следующие данные.        
R - рейтинг игрока на момент начала турнира.    
Yср. – средний возраст соперников игрока, где если игрок младше 6 лет, то ставится 6, а если старше 13 лет, то ставится число 13.    
N – число сыгранных партий в турнире (именно сыгранных – плюсы за неявку соперника или отдых не учитываются)  
S – число набранных очков в сыгранных партиях.      
A – просто переменная для промежуточного результата чтобы упростить длинную формулу.
m – число игроков, которое не должно превосходить квадратный корень из n  
    
Тогда    
    
A = (800*(1-S/N)+R)/1000    
    
Кi = (20*e^A-3)/Yср.  
 
    Если Кi получается меньше 7 (минимальный коэффициент турнира)  считать что Кi=7, если больше 25, то считать равным 25). Тоже самое делаем со всеми игроками пока их число не будет равным n или у нас не исчерпаются игроки. Теперь мы можем вычислить коэффициент турнира.
Кt = (K1+K2+…Ki)/i, где i<=n
Kt округляем до целого.
Если числа игроков m которое не может превосходить n, по которым можно определить категорию турнира недостаточно до n – округлённого корня из общего числа участников - то коэффициент турнира будет понижаться по формуле
Кt +m-n
Kt не может быть меньше 7, если m=n, и 8 если m<n
Для дальнейшей реализации алгоритма необходимо установить рейтинговый диапазон, в котором может получиться рейтинг новичка – т.е. его максимальное и минимальное значение.
Rmax и Rmin
Rmax = 1000*Ln((Kt*Y+3)/20)  , округляем до целого.  
Y – средний возраст cоперников новичка в годах
При этом:
Для участников старше 13 лет Y = 13, для участников у которых не указан год рождения или для участников младше 6 лет Y=6
Rmin = Rmax - 800, если Rmin >1000, то Rmin=1000.
Далее вводим следующие понятия.
Rs –  cтартовая оценка
Rp – первичная оценка
R – итоговый рейтинг новичка после турнира.
Вычисляем Rs
N – число сыгранных партий в турнире (именно сыгранных – плюсы за неявку соперника или отдых не учитываются)  
S – число набранных очков в сыгранных партиях.      
Тогда Rs = Rmin + (Rmax-Rmin)(N/S), при S<>0, при S=0 Rs=Rmin
Rs округляем до целого.
Считаем стартовые оценки для всех новичков турнира.
Rp (первичная оценка новичка) зависит уже от рейтингов его соперников или от их стартовых оценок у тех, у кого рейтинга не было, но стартовые оценки теперь есть у всех.
Rsr – cредний коэффициент соперников игрока (рейтингов у кого они есть или стартовых оценок округлённый до целого)
Важные моменты. Если игрок набрал сто процентов очков (выиграл все партии) то ему добавляется ещё одна игра с фиктивным противником, имеющим такую же стартовую оценку как и у игрока, и которая закончилась вничью.
Если игрок набрал ноль очков, то его первичная оценка равна его стартовой.
Это необходимо, чтобы число S/N всегда было меньше 1
Rp = Rsr – 400(Lg(1/(N/S)-1)) логарифм десятичный.
Rp округляем до целого.
(важные моменты были связаны с тем, что в пограничных случаях, когда игрок набирает сто процентов очков или наоборот не набирает ничего, данная формула не может работать из-за невозможности деления на ноль или невозможности извлечения логарифма из нуля).
Ставим все игрокам их первичные оценки и обсчитываем турнир по стандартному алгоритму. По его результату и получаются итоговые рейтинги новичков R
Новичок получает рейтинг и заносится в базу если он сыграл не менее трёх партий.  Если новичок набрал ноль очков или сыграл менее трёх партий, то он не получает рейтинга, но игры с ним обсчитываются для других игроков на основании его первичной оценки.
Расчёт рейтингов в рамках любого турнира требует наличия рейтингов у всех участников. В роли рейтингов могут выступать на равных:
- рейтинги игроков самой системы
- рейтинги ФИДЕ из турнирной таблицы если турнир проводится с обсчётом ФИДЕ для игроков, которых не надо заносить в базу рейтингов как её постоянных участников.
- первичные оценки игроков, не имевших рейтинга ФИДЕ, и рейтинга в системе вне зависимости от того, надо или не надо вносить данного участника в дальнейшем в базу как постоянного игрока системы.
Если игрок имеет рейтинг ФИДЕ, не является участников системы, но после турнира должен быть в неё занесён как её постоянный участник, то его рейтинг ФИДЕ может использоваться для определения коэффициента турнира, но рейтинг в системе он получает на общих основаниях через описанную выше систему с стартовой оценкой и первичной оценкой, которая при обсчёте турнира меняет его рейтинг ФИДЕ, т.е. такой игрок оценивается системой не по рейтингу ФИДЕ, а по показанному результату на основании вышеприведённого алгоритма.
Если турнир проводится не с обсчётом ФИДЕ и в таблице отсутствуют рейтинги ФИДЕ, а находятся любые числа из любых сторонних систем, то они не учитываются ни для определения коэффициента турнира, ни для обсчёта игроков, а все игроки оцениваются по системе стартовая оценка, начальная оценка. Для определения коэффициента турнира могут использоваться только рейтинги игроков самой системы, которые играют в данном турнире.

Причём, если бы такой вариант был для организации, которая имеет полный контроль над проводимыми в стране турнирами с обсчётом ФИДЕ, то было бы ещё проще, так как за рейтинг системы при первом участии игрока принимался бы его рейтинг ФИДЕ.
Но это мелкая деталь. А вообще такой алгоритм например позволял бы вообще сделать ЕВСК без всякого национального рейтинга в принципе. Только не рейтинговым игрокам (не имеющий рейтинга ФИДЕ) выставлялись бы первичные оценки (а не оценки по разрядикам и стартовые 1000) и это не просто были бы числа, а именно вычисленные оценки, учитывающие уровень турнира и возраст его участников.
« Последнее редактирование: 25. 10. 2016, 07:36:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2016 : 25. 10. 2016, 07:23:59 »

Т.е. вообще можно было не городить никакого огорода с национальным рейтингом, а остаться исключительно в системе ФИДЕ просто введя умную оценку игроков, которые играют в турнире с обсчётом ФИДЕ, но сами ещё рейтинга ФИДЕ не имеют.

И пожалуйста. Такой алгоритм любой серьёзный программист в php sql реализует левой пяткой.
Вот если такое применить последовательно ко всем турнирам системы РШФ начиная с первого июля 2015 года и всё пересчитать, то та же самая корреляция по Пирсону (рейтинг РШФ - рейтинг ФИДЕ) серьёзно возрастёт. Причём для тех игроков, кто не стартовали с готового рейтинга ФИДЕ, а которые оценивались в системе как новички, ибо они будут именно оцениваться а не начинать со стартовой 1000.
Более того. Там есть формула по которой определяется коэффициент турнира. В ней можно будет поиграться с числами (если совсем упереться рогом) и поигравшись и прогнав несколько раз посмотреть при каких параметрах корреляция с ФИДЕ будет выше и остановиться на этих параметрах раз и навсегда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2017 : 25. 10. 2016, 08:06:24 »

Всё это, правда, не имеет никакого значения, и вот по какой причине.
Я сейчас вам покажу основу всех проблем. То самое целеполагание.
Это просто.
Вот перепост статьи Ткачёва, которая была посвящена проектированию ЕВСК 2014-2017
http://www.obninskchess.ru/chess/the-news/1399-chess-news.html

Посмотрите заголовок.
И внимательно прочитайте.

ЕВСК должна быть простой, удобной и понятной

Ключевое слово ПРОСТОЙ.
Вот тут-то у нас собака-то и порылась, уважаемые читатели.
Это табличная ЕВСК могла быть простой как хозяйственное мыло. Кто ещё помнит - что это, те понимают -  о чём я.
А вот если вы хотите выстроить ЕВСК по такой материи как рейтинг, то вы попадаете из мира счётных палочек и таблицы умножения прямиком в тот раздел математики, который уже не изучают в младшей школе, да и старшая школа даёт только примерное представление о том, что там и как устроено.
Это если делать по уму. Но тогда будет НЕ ПРОСТО.
И ЕВСК не будет простой. А если использовать такой сложный оценочный инструмент, как рейтинг, и хотеть ещё и простоты, то вы получите вот ровно то, что мы все сейчас и получили в виде последней редакции ЕВСК, основанной на рейтинге, но с убогой (зато простой) математикой, недостатки которой здесь уже сто раз описаны.
Итого, мы просто имеем дело изначально с неправильным целеполаганием, так как нельзя сесть на ёлку и не ободрать задницу.
Либо на основе рейтинга, но сложно, либо без всякого рейтинга и просто, но тогда не надо было ничего особо реформировать.
А юношеские разряды запросто можно было бы внедрить в табличную ЕВСК.
« Последнее редактирование: 25. 10. 2016, 08:12:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2018 : 25. 10. 2016, 08:21:30 »

И ещё одна цитата из той статьи, которая показывает, что никакие переговоры были невозможны в принципе.

– Еще один важный вопрос задает Шахматная федерация Москвы. Как я понимаю, там серьезные предложения.

– Ничего серьезного. Громкие популистские заявления, очередное лоббирование собственных интересов, не более. Забавно, но одним заявлением ШФМ предлагает продублировать действующее законодательство, другим – его, законодательство, прямо нарушить.

Объясню, что я имею в виду.

ШФМ: «Считаем необходимым открытое публичное обсуждение этого проекта…»

Однако в соответствии с пунктом 6 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», проект ЕВСК обязан быть размещен на сайте Минспорта России.

Проект ЕВСК в обязательном порядке будет размещен и «провисит» в открытом доступе минимум три месяца. Каждый желающий сможет его не просто увидеть, но и вникнуть в этот документ.


Речь шла об использовании опыта, накопленного шахматной федераций г. Москвы за много лет ведения самой большой в стране системы регионального рейтинга - рейтинга ШФМ.
Какие после этого могли быть ещё вопросы?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2019 : 25. 10. 2016, 09:02:37 »

Ещё немного о простоте и сложности. Рейтинг ФИДЕ как стартовый вполне нормальная идея для такой системы  - надо же на что-то опереться, но тут есть один скользкий момент.
И состоит он вот в чём.
Допустим, случилось какое-то чудо, и в РШФ поняли, что надо делать как-то иначе, чем они сделали. Я не настаиваю совершенно, что как мной предложено. Ну вот представьте себе, что они там наняли какого-то математика и он им что-то подобное предложил.
Далее возникает следующая ситуация. Если вы на что-то опираетесь (в данном случае на рейтинг ФИДЕ) то нечего потом кривить рожу и что-то плохое про него писать. Опёрлись, так считайте это эталоном. Лучшего у вас просто нет и быть не может в принципе - что бы там и как не реформировалось в этом самом рейтинге ФИДЕ и чтобы там не делалось в последние годы.
Так вот. Система будет у вас в дальнейшем содержать десятки тысяч игроков, система сложная, её поведение прогнозировать очень и очень не просто. Посему, лучше с самого начала протестировать её в более сложных условиях.
Т.е. смотрите. Если вы с самого начала загнали в базу всех игроков с рейтингом ФИДЕ которые были в стране как со стартовым, то ясен пень, при любой математики вхождения в систему у новичков, вы будете иметь очень высокий показатель корреляции рейтинга ФИДЕ игроков с рейтингом системы. Но надо иметь в виду, что по мере развития системы вы больше так делать не сможете и новички у вас будут оцениваться по правилам системы, а не со стартового рейтинга ФИДЕ, и дальше их вес будет всё больше, больше и больше во всей системе. По мере её развития. Поэтому при тестировании именно устройства оценки новичков лучше вообще считать всех не рейтинговыми игроками, а рейтинг ФИДЕ использовать ну вот только как у меня примерно описано (для определения категории турнира)
Тогда у вас будет возможность заглянуть в будущее системы и понять, как она будет себя вести, когда пройдут годы её развития и всё ли у вас в порядке с самым важным - оценкой игрока входящего в систему.
Т.е. вообще разработка такого дела процесс довольно не простой по определению. Математику рейтинга обязательно надо тестировать.
А если нет вообще понимания вот этой всей проблематики в принципе, то о чём можно говорить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2020 : 25. 10. 2016, 09:10:28 »

А теперь о том, какая возможность была упущена.
На момент сентября прошлого года ШФМ (которая по сути была послана Ткачёвым на ... см. текст цитаты) располагала sql-базой где была прорва турниров в Москве с реальными результатами реальных детей и взрослых с начала 2014 года.
Т.е. любой программист имея дамп такой базы, мог по заказу ставить любые эксперименты с математической моделью рейтинга и заказчик мог оценивать результаты.
Игроки имели ID FIDE и можно было бы условно говоря стартовать с первого января 2014 года и посмотреть что и как было на момент первого сентября 2015 года.
Примерно тем же сейчас занималась Екатерина.
Это давало возможность не втихаря ввести национальный рейтинг по непроверенной математике, как было сделано, а подойти к решению задачи в соответствии с её реальной сложностью.
По факту же вместо этого случилось вот что.
РШФ это всё было фиолетово, а ШФМ просто просрала такую систему.
Теперь у нас рейтинги размножились как кролики и имеем то, что имеем и что заслуживаем...
Все.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2021 : 25. 10. 2016, 09:34:12 »

В своё время, когда я писал прогу, которая предназначалась для обеспечения процесса прокладки трубопроводов под водными и иными преградами методом ГНБ (горизонтально-направленное бурение) я прогонял через уже сделанную программу несколько реально построенных переходов со всеми данными и мы смотрели выходные параметры (графики кривизны и тому подобное).
Это были уже реально построенные газопроводы. Т.е. сначала бурение шло исключительно на компьютере, но по совершенно реальным трассам. И только тогда, когда тут было всё оттестировано, программа была первый раз применена на строительстве реального перехода в республике Беларусь.
Блин! Я на столько банальные вещи пишу по теме, как надо работать...
Ну вот там (в строительстве) никому бы в голову не пришло бы поступить так, как было сделано у нас с рейтингом РШФ...
Не... Там бы это могло реально закончится катастрофой кстати сказать...
Там такого можно наворотить что мама не горюй... Засрать речку бентонитом  ещё не самый скверный вариант...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2022 : 25. 10. 2016, 09:54:42 »

Всё, что я знал тогда у рейтингах, умещалось в довольно кототкую главу из книжки Е. Гика.
Где описывалась тогдашняя система ФИДЕ...
Печальная новость
http://ruchess.ru/news/all/ushel_iz_zhizni_evgeniy_gik_10_05_1943_24_10_2016/
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2023 : 25. 10. 2016, 10:57:04 »

Всё, что я знал тогда у рейтингах, умещалось в довольно кототкую главу из книжки Е. Гика.
Где описывалась тогдашняя система ФИДЕ...
Печальная новость
http://ruchess.ru/news/all/ushel_iz_zhizni_evgeniy_gik_10_05_1943_24_10_2016/


Следующее поколение - наша очередь.  Двигаемся к выходу, багаж сдаем....
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2024 : 25. 10. 2016, 11:18:27 »

А все-таки хорошо, что в РШФ впендюрили таакую систему национального рейтинга Подмигивающий. Зато теперь на этом форуме 200 человек узнали в деталях весь процесс. 200 человек уже не наступят на похожие грабли.
Вот немцы сделали DWZ - а сколько бундесшахматистов никогда, никогда не узнают основ и азов оценки силы шахматиста с обратной, так сказать, стороны луны?
Записан
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: