Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 144 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385844 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2115 : 26. 10. 2016, 10:42:25 »

Ну я тут уже писал когда-то. Такую базу в принципе надо не так выстраивать.
Там турниры должны как в чессрезалте по регионам выбираться. Вот представьте себе что это сделано как чессрезалт, только вместо стран - субъекты Федерации. Это в ОРР пока можно так же строить общий список турниров. Но в РШФ другие объёмы надо учитывать уже на стадии создания системы.
Тогда бы не было такой проблемы в принципе. Правда, в один клик было бы видно кто это вообще херит...
« Последнее редактирование: 26. 10. 2016, 10:48:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Corund
Гость
« Ответ #2116 : 26. 10. 2016, 10:48:20 »

Да черт с ним- как надо и как не надо...
Просто сам факт убил: фильтры, которые должны помогать в навигации не работают, от слова вообще не работают!!! Шокированный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2117 : 26. 10. 2016, 10:51:34 »

Ну как-то они работают. Я вот например сейчас попробовал набрать в одном окне слово Первенство в другом слово Москва (где город)
Получил вот такой список


Заголовок турнира
 
Контроль
 
Регион
 
Город
 
Дата начала
 
Дата окончания
 
Первенство СШОР №54 по быстрым шахматам — рейтинг ШФМ 1601 и выше   Быстрые   77   Москва   11.09.2016   11.09.2016   
Первенство СШОР №54 по быстрым шахматам — рейтинг ШФМ 1401-1600   Быстрые   77   Москва   11.09.2016   11.09.2016   
Первенство СШОР №54 по быстрым шахматам — рейтинг ШФМ не более 1400   Быстрые   77   Москва   10.09.2016   10.09.2016   
Первенство СШОР №54 среди начинающих   Классика   77   Москва   13.05.2016   15.05.2016   
Первенство Москвы среди ветеранов 2015. Быстрые шахматы — Женщины   Быстрые   77   Москва   29.11.2015   29.11.2015   Ф
Первенство Москвы среди ветеранов 2015. Быстрые шахматы — Мужчины

А теперь думаю... А ведь должны же быть ещё какие-то первенства Москвы... Почему их нет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2118 : 26. 10. 2016, 10:59:40 »

А теперь думаю... А ведь должны же быть ещё какие-то первенства Москвы... Почему их нет?
Потому что называются они вот так например
Moscow Chmp. 2015 B15  Смеющийся

фиг найдешь по названию  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2119 : 26. 10. 2016, 11:00:40 »

Точно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #2120 : 27. 10. 2016, 03:11:24 »

Кстати, если кому интересно- я не прав был. Там действительно есть все турниры с сайта ФИДЕ. Но едрить твою за ногу, они в фильтр не попадают!!!
Жесть кривая просто. Из-за того, что в турнирах ФИДЕ регион не пишут- он в рейтинг РШФ попадает без региона(!) и с английским написанием города. Таким образов по фильтру "регион" или "город" (на русском) посмотреть все турниры региона или города НЕЛЬЗЯ! Просто ад... Когда понял это- матерился минуты три...

Ekaterinburg так и нет. И в принципе на обсчет РШФ  не загружали.
Это видно по участникам в конце списка.
https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=144359&t=0

Это плохо не из-за рейтинга.
Ценность этого ресурса в базе данных турниров и игроков.
И если эта база не полная даже в отношении турниров с обсчетом ФИДЕ - это большой минус.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2121 : 27. 10. 2016, 07:16:11 »

Это не все проблемы. Там же сам Ткачёв по поводу хотелок своих писал в интервью вот что.
http://ruchess.ru/news/report/zachem_nam_nuzhem_rossiyskiy_rating/

Дать возможность получить российский рейтинг ВСЕМ гражданам России, полагаю, можно только в случае, если «загружать» абсолютно все проводимые в стране турниры: первенство клуба, школы, класса и т.д.

Только тогда мы будем видеть реальную картину развития шахмат в каждом отдельно взятом регионе в частности и в России в целом. Повторюсь, реальную картину, а не «сухие» цифры статистического отчета соответствующего ведомства с допустимой погрешностью до 30%.


Только по факту всё было сделано для того, чтобы эти хотелки так и остались хотелками, так как создатель системы никак вообще не учитывал потребности людей, проблемы людей, которые реально работают в шахматах и с детьми и не с детьми на всех этажах этой огромной пирамиды.
Пример Москвы, которая уже скоро год как фактически бойкотирует рейтинг РШФ только одно из подтверждений, но довольно весомое.
Я тут недавно выкладывал файл московских детей которые есть в базе РШФ благодаря турнирам с обсчётом ФИДЕ. Их 500 с чем-то там...
А по факту (и это показывают и система ШФМ, и ОРР где есть рейтинг рапид благодаря чему в эту систему попадают ещё и московские дети кого даже в рейтинге ШФМ нет) их как минимум и участвующих в шахматной жизни города в 10 раз больше. Но они идут мимо системы РШФ, так как эта система ничего путного не предложила ни им, ни людям с ними работающим.
« Последнее редактирование: 27. 10. 2016, 07:19:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2122 : 27. 10. 2016, 07:22:47 »

При этом, если в регионах и даже в Санкт-Петербурге имеет определённый вес проблема того, что существенная часть организаторов просто технически не подготовлена к работе с такой системой (отсутствие софта нормального, навыков чёткой подачи информации, работы с экпортными файлами и тому подобного) то в Москве-то этой проблемы фактически нет, так как люди насыщают информацией о турнирах две системы - одна из которых вообще технологически устроена так же как и рейтинг РШФ. Да и в другой требуются в принципе те же знания, умения и навыки и всё везде работает. Только мимо рейтинга РШФ идёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2123 : 27. 10. 2016, 08:31:16 »

В РШФ и гонконгские турниры учитываются, не только из российских регионов
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2124 : 27. 10. 2016, 08:43:24 »

Через обсчёт ФИДЕ? Это когда кто-то из наших в Гонконге играет (не Колесов ли?)?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2125 : 28. 10. 2016, 08:24:37 »

В рамках сотрудничества питерского отделения РШШ с рейтинг-администраторов по рейтинг РШФ города на Неве начался некоторый эксперимент если хотите.
В системе ОРР начали считаться турниры в городе на Неве в гораздо бОльших объёмах, чем раньше.
http://chessopen.ru/tournaments/
Теперь можно будет в дальнейшем многое спокойно сравнивать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2126 : 28. 10. 2016, 09:32:10 »

Первое, что я хотел бы проиллюстрировать - это то, что с писал тут о монстрообразных круговиках и допусках-пропусках.
Надо понимать всё-таки, что вот такие турниры http://ratings.ruchess.ru/tournaments/6723
это всегда турниры которые проводятся внутри какой-то детской спортивной организации.
И процентаж серьёзных игроков там по определению высоким быть не может. Т.е это пришли дети на занятия - сыграли.
От того и много партий в таких круговиках вообще не играется естественно. В Москве такие турниры тоже подают - просто технология иная из-за наличия давно уже сделанного по этой теме специального софта. Но я сейчас не об этом в общем-то.
Давайте спокойно сравним.
Вот мальчик 2007 г.р. сыграл внутри своей организации в таком турнире и был обсчитан по рейтингу РШФ
http://ratings.ruchess.ru/people/21504
Со стартовой отметки 1000 (куда рейтинг РШФ данного мальчика рухнул даже после того, как он набрал всего-то 1059 - см. график) рейтинг РШФ взлетел в небесные своды на отметку 1553
Для информации. Вот если бы например ШФМ перешла на рейтинг РШФ и оставила бы допуски-пропуски как сейчас, то это означало бы проход без отбора в финал первенства Москвы вот для такого мальчика так как и 1500 по ШФМ хватает.
Правда, ежу понятно, что на такой рейтинг в системе РШФ он попросту не играет и вообще сила игры так расти не может в принципе.
Если вы график посмотрите, вы поймёте-  о чём я. Он 1059 не удержал в этой системе совсем недавно - как он удержит 1553?

Т.е. при таком замесе получается (я сейчас про допуски-пропуски) что вот так можно легко внутри своего коллектива провести отбор в финал Первенства города по шахматам среди детей до 11 лет.
У меня есть сейчас двое замечательных малышей 2009 года рождения. Они оба пробились в финал города до 11 лет - один по рейтингу, другой набрав 5,5 из 7 в полуфинале. У них у обоих уже есть рейтинги ФИДЕ, они уже играли в серьёзных турнирах.
Их рейтинги РШФ (а они им обсчитываются как участникам таких турниров) наглухо меньше, чем у вот этого мальчика.

А теперь давайте посмотрим, что происхдоит в системе ОРР.
http://chessopen.ru/tournaments/7419/members.html
А в системе ОРР происходит следующее. Как и Москва, Питер тоже живёт в шахматах в том же самом режиме отгоршкового бешенства.
Да. И пик такой же на 8 лет -один в один. Я уже всё могу смотреть. Почти 1000 человек из Питера в базе уже.
Соответственно, оное бешенство распространяется и на все секции и школы, а рейтинг ОРР очень даже учитывает возраст игроков, стартовой 1000 тут нет, игроки раскидываются сходу по большому интервалу за счёт того, что нижний рейтинг в ОРР не 1000, а 1
И набирает такой мальчик уже 1354
http://chessopen.ru/members/314315.html
Да. И это показывает, что этот самый мальчик вот в этой группе - лучший. И он молодец безусловно. И дай бог ему всяческих успехов, но я пишу про допуски-пропуски.
Если применять рейтинг РШФ как в Москве применяли рейтинг ШФМ и пока применяют ещё...
Но было бы всё же хорошо бы, чтобы этот мальчик сходил и сыграл в полуфинал города среди детей. Наберёт там 5 из 7 и тогда вопросов нет. Но не сразу в финал с турнира своей секции вот просто потому, что кто-то не думал об этой проблематике вообще создавай рейтинговую систему. И не хотел понимать, что она много для чего может и должна применяться - а не только для выполнения разрядов...
« Последнее редактирование: 28. 10. 2016, 11:21:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2127 : 28. 10. 2016, 09:43:49 »

Более того, в системе ОРР предусмотрена и защита от энтузиастов.
Понимаете, ну вот этот турнир показывает, что данный мальчик в этой группе лучший.
А если эти дети ещё раз сыграют?
А вот он возьмёт и опять всех обыграет. А сколько так турниры можно проводить? Да сколько хочешь.
А вот тут ещё одна засада в рейтинге РШФ. Там же правило 400 применяется. И этот мальчик опять за счёт этого правила и ещё пособирает какие-то пункты с детей. Ниже 1000 рейтинг у них быть не может - да это и не важно. Правилу 400 это пофигу.
Если разница в рейтинге соперников больше 400, она считается равной 400.
А вот в системе ОРР этого уже не будет ибо система ОРР этому мальчику на второй турнире скажет.
Знаешь, мальчик, ты конечно просто молодец. И ты снова обыграл вот этого мальчика, http://chessopen.ru/members/315797.html
Но я уже с первого турнира поняла, что ты тут самый сильный, а у него ещё впереди всё.
Не... Ну пункт-два я тебе за эту победу ещё подробшу, но на бОльшее с таких игр ты здесь не рассчитывай. А был бы у того мальчика ещё меньше рейтинг, так в следующий раз вообще ничего с этой победы не получишь, так как ты просто будешь обязан его выигрывать исходя из забубённой разнице в рейтинге.
А если хочешь поднимать свой рейтинг, так иди пожалуйста играть во внешние турниры или в старшую группу своей школы или секции (если она там есть).
« Последнее редактирование: 28. 10. 2016, 09:45:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #2128 : 28. 10. 2016, 10:40:16 »

бесполезно рассказывать о преимуществах и адекватности по всем параметрам системы ОРР. Мы это уже и так давно поняли. А кто не захотел понять- его право. Вот только те, кому надо было бы это прочитать, просветиться,вникнуть,на этот сайт не ходят.да  и зашли бы - вряд ли поняли...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2129 : 28. 10. 2016, 11:03:23 »

Александр, не важно сейчас на сколько хорошо, что я предлагаю, плохо реально то, что сделано было без обсуждения вообще с кем бы то ни было и без учёта очень многих моментов.
Но лучше я буду писать о рейтингах и о сёги, так как если я буду писать, но не о рейтингах и не о сёги, то боюсь я, что это будет намного хуже...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 144 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: