Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385878 раз)
kobr
Практически свой
**
Сообщений: 58


« Ответ #2325 : 09. 11. 2016, 10:35:11 »

Смешные турниры в Питере проходят - 6 участников, 6 судей Улыбающийся. http://ratings.ruchess.ru/tournaments/7058
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2326 : 11. 11. 2016, 08:45:34 »

Я получил некоторый опыт загрузки турниров в систему РШФ
Вот сейчас, стараясь действовать максимально аккуратно и убив где-то час времени сверяя и перепроверяя по два раза буквально каждого игрока, загрузил турнир B прошедшего фестиваля на Вадковском.

http://ratings.ruchess.ru/tournaments/7119

Ровно. Не воспринимайте следующий текст как очередную критику всего и вся. Это просто констатация фактов.

Екатерина, я вам не завидую равно как и любому человеку, если кому взбредёт в голову назначить одного человека на рейтинг РШФ на всю Москву.
Поясняю. Это не потому, что там плохо сделано. Как и везде, и во всём там есть что улучшать, проблема исключительно в объёмах.
И... Долго. Новенькие создаются в общем, считайте что каждый по отдельности. И там печатать ничего не надо - они из таблицы падают, но вот поставить например Москву надо из нисподающего списка.
Самый узкий момент тут конечно же риск удвоить профили.
И можно 50 раз быть аккуратным, а всё равно облажаться.

Показываю как на примере вот турнира который только что загружал.
Организатор не нашёл в базе турниров Лаврову Ульяну.
И оставил её без кода.
И вот оператор загружает турнир и видит игрока без кода.
Он набирает быстро Лаврова Ульяна и снова ничего не находит...
А в базе ошибка. Она Лаврова Уляна.
Мелочь... Пропал мягкий знак и вот уже профиль удвоился.
С этой бедой (человеческие ошибки) средство борьбы есть. Оно и называется алгоритм Левенштейна.
К сожалению, в этой системе данный метод не использовался.
Но это вообще-то дело поправимое. Это всё частности.
А вот основное на текущий момент времени.

Базе нужен хозяин. Я сейчас про бесхозную московскую часть. Хозяин сможет исправлять ошибки (ну вот такие) хозяин сможет содержать базу в порядке.
Но хозяина нет... ШФМ-овские ЗиЗы игнорят российский рейтинг.

И вот я допустил две ошибки в турнире А по неопытности и послал я куда надо что это за ошибки. Но пока не исправлено.
Я не в претензии совершенно. Но если бы был хозяин по московской части, он бы это быстро мог бы поправить. А его нет.
И самое главное. Устройство этого дела по Москве должно быть (ИМХО) вот таким.
С десяток а то и больше людей, которым даётся вот такой доступ к базе, как у меня сейчас, и который сами заливают турниры и один человек, который заливает сам часть турниров от всех остальных (самостоятельные организаторы просто снизят ему объёмы работы) а тем, кто заливает турниры сам оказывает помощь в случае ошибок который выявляются.
Если в этой системе московские объёмы целиком навесить на одного оператора, то я вам ответственно говорю, мне этого человека будет искренне жаль.


« Последнее редактирование: 11. 11. 2016, 08:57:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2327 : 11. 11. 2016, 08:51:01 »

А теперь, Екатерина, я обращаюсь к Вам лично и публично.
У господина Ахметова есть полный доступ к системе. Людям его уровня РШФ выдала от базы всё, что нужно.
И вот я, как московский организатор турниров, прошу вас проявить определённую активность и запросить себе доступ в базу рейтингов РШФ у Ахметова.
Не для того, чтобы загружать турниры пока ШФМ телится.
А вот хотя бы для того, чтобы я (да - вот именно я) мог бы к вам обратиться за помощью в вышеозначенных вопросах.
Турниры с Вадковского будут идти на рейтинг РШФ. Я буду сидеть ночами и перебивать коды, загружать таблицы. Это уже теперь для меня дело принципа.
На Вадковском детей играет много, московская часть базы будет пополняться и пополняться.
Не ровен час ещё кто моему примеру последует запросив такую возможность.
Никуда ШФМ от рейтинга РШФ не денется. И чем раньше мы начнём хоть в чём-то действовать сообща и для начала хотя бы приступить к элементарному наведению порядка в этих делах, тем будет лучше.
Иначе есть такой шансон -  доиграться до того, что потом даже Геракл не поможет очистить эти авгиевы конюшни.
« Последнее редактирование: 11. 11. 2016, 08:56:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2328 : 11. 11. 2016, 09:59:13 »

На всякий случай, Екатерина мне ответила. Мы в личных сообщениях переписываемся, но они на то и личные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2329 : 11. 11. 2016, 12:29:57 »

А теперь я вот чем поделюсь со всеми.
В Москве (понятное дело) не один я турниры провожу.
Так вот. Я теперь начал ставить очередной эксперимент над людьми (уж простите). Какой? Ну это не секрет.
Я сейчас направил пару писем. Одно - пока не важно куда и по какому адресу, а вот про другое я расскажу.
Есть в Москве такой в общем и целом известный организатор детских коммерческих турниров Сергей Моисеев (ПШС) который, кстати сказать, и этот форум читает и писать на нём может и пишет.
Ну так вот. Поскольку я дорожку-то уже протоптал в смысле рейтинга РШФ, то задал я Сергею в сущности вот примерно такой вопрос.
Сергей, вот смотрите. Оказывается очень и очень просто начать обсчитывать рейтинг РШФ. Обратитесь куда надо, вам дадут доступ к системе, и вы получите возможность сами (сами, Карл!) загружать ваши турниры и их потом обсчитают.
Выгрузки есть, всё есть. Более того. Есть обсчёт не только по классике, но даже и по рапиду и блицу.
Ну всё есть. Сергей очень уверенно работает с программой Swiss Manager, он умеет много работать, у него есть все возможности начать делать так же.
Вот мне теперь интересно, как Сергей отреагирует.
Сейчас он в своих турнирах использует открытый русский рейтинг. Но ведь оказывается теперь есть альтернатива и можно даже забить на то, что ШФМ нам не хочет обеспечить обсчёт этого рейтинга (я про РШФ). Оказывается это весьма и весьма легко обойти.
Сергей пока мне не ответил, но я подожду. Может он и в этой теме напишет, если сочтёт нужным.
Ведь свобода выбора... Говорят, что это очень хорошо. А ведь наверное правда - хорошо?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2330 : 11. 11. 2016, 01:04:26 »

Теперь если кто-то дрогнет (а спортшколы начнут сами на РШФ турниры гнать) или сверху (из ШФМ) хоть шепоток пройдёт что надо как-то обратить внимание на рейтинг РШФ, у нас есть риски такой бардак получить в смысле организации детских шахматных дел в Москве, что мало не покажется.
Причины тривиальные. Рассмотрим всю совокупность рейтинговых систем которые у нас расплодились как кролики в Австралии.
Рейтинг ФИДЕ трогать не будет. Ещё раз: рейтинг ФИДЕ - не для всех!
Рейтинг ШФМ. Пусть в Эксель. Но в общем и целом система совершенно адекватно позволяет осуществлять допуски на официальные соревнования. Недостатки? Отсутствие рейтинга РАПИД из-за чего коммерческий сегмент Москвы сидит на системе ОРР. Теперь (увы для спортшкол) появился ещё один минус - стало невозможно присваивать по рейтингу ШФМ разряды. Печально, что российские и московские ЗиЗы своей полной рассогласованностью довели ситуацию до этого.
Рейтинг РШФ. Уже технология не в Эксель. Совершенно официальный, российский рейтинг но тут засада.
Сейчас тот же Сергей аж на 6 категорий участников по рейтингу ОРР рапид или классика разбивает и у него налаженная система.
Он разумный человек, понимает уже многое в математике этих дел, и ему не надо даже пробовать, чтобы понять, что будет у него с турнирами. если он вместо ОРР рапид начнёт использовать РШФ рапид со стартовой 1000 для всех (без широкой шкалы ОРР) да ещё и к-фактором вверх и вниз равным всего-то 20. Будет катастрофа. У него не выйдет такое число разбиений и начнётся в турнирах полная каша.
ОРР тоже не всё гладко далеко. Внимательные люди могли обратить внимание, что на сайте открытого русского рейтинга больше не публикуются анонсы сторонних организаторов. Ну вот такое было принято решение. Я его обсуждать не намерен. Я в этой системе наёмный работник и специалист по совершенно конкретным вещам - математика, работа с программистами, обслуживание системы рейтинга.
На уровня принятия решений я не нахожусь - они вне моей компетенции.
Система РШТ Андрея. Не вдаваясь в математическую часть всё сделано очень технологично, но вот я сам вам могу сказать.
Я могу строить свою работу под официально действующую структуру (как РШШ) я могу до кучи ещё и пользоваться рейтингом РШФ из принципа. Но я никогда не подпишусь под то, чтобы сделать ставку на проект который зависит исключительно от одного человека как бы он распрекрасно не был сделан.
Для меня лично есть понятие - не системно. И оно для меня в моей работе по организации турниров очень значимо.
Полагаю, что и у других людей, кто не только проводит детские турниры, но на этом ещё и деньги зарабатывает, такое понимание присутствует.

« Последнее редактирование: 11. 11. 2016, 01:06:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #2331 : 11. 11. 2016, 08:14:12 »

И правильно сделали, что на сайте ОРР больше нет анонсов других турниров. Только надо было чуть сделать по-другому - пускай размещают,но платят какой-то процент или по таксе в пользу РШШ.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #2332 : 11. 11. 2016, 08:40:08 »

А можно здесь на форуме как-то сообщать.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2333 : 11. 11. 2016, 08:53:24 »

Ну да, А.В. за это денюжку пока не берёт  Смеющийся
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #2334 : 11. 11. 2016, 08:56:16 »

Ну, например, можно позвать всех в свои явочные турниры.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2335 : 11. 11. 2016, 09:16:15 »

А я и так всех всегда зову.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #2336 : 11. 11. 2016, 09:18:01 »

Так и я про то.
Записан
Insider
Новичок
*
Сообщений: 22


« Ответ #2337 : 11. 11. 2016, 09:55:25 »

Смешные турниры в Питере проходят - 6 участников, 6 судей Улыбающийся. http://ratings.ruchess.ru/tournaments/7058


Это шутка такая, да?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #2338 : 12. 11. 2016, 10:19:29 »

 Я заметила , что во всех группах Дев11 и мальч.11 на ПМ - стартовый и жеребьёвка- по РШФРейтингу. В остальных - по ФИДЕ. Это почему?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2339 : 12. 11. 2016, 10:23:16 »

Только наверное всё-таки не по РШФ рейтингу, а по ШФМ.
Ну а на вопрос - почему.... А какой тут может быть ответ?
Ну вот только такой. Потому.
См. Конституцию шахматного мира. Она совсем простая.
1. ЗиЗ всегда прав
2. Если ЗиЗ не прав, см. пункт №1
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: