Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 155 156 [157] 158 159 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385834 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #2340 : 12. 11. 2016, 10:43:36 »

Только наверное всё-таки не по РШФ рейтингу, а по ШФМ.
Ну а на вопрос - почему.... А какой тут может быть ответ?
Ну вот только такой. Потому.
См. Конституцию шахматного мира. Она совсем простая.
1. ЗиЗ всегда прав
2. Если ЗиЗ не прав, см. пункт №1

ну да , по НАЦИОНАЛЬНОМУ Рейтингу- наверное ШФМ
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2341 : 12. 11. 2016, 05:47:54 »

Только наверное всё-таки не по РШФ рейтингу, а по ШФМ.
Ну а на вопрос - почему.... А какой тут может быть ответ?
Ну вот только такой. Потому.
См. Конституцию шахматного мира. Она совсем простая.
1. ЗиЗ всегда прав
2. Если ЗиЗ не прав, см. пункт №1

ну да , по НАЦИОНАЛЬНОМУ Рейтингу- наверное ШФМ

Бедные московские родители! Доведут вас иезуиты до точки кипения! Чур-чур, заразная это болезь - сепаратизьм. Смеющийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #2342 : 12. 11. 2016, 06:46:36 »

Только наверное всё-таки не по РШФ рейтингу, а по ШФМ.
Ну а на вопрос - почему.... А какой тут может быть ответ?
Ну вот только такой. Потому.
См. Конституцию шахматного мира. Она совсем простая.
1. ЗиЗ всегда прав
2. Если ЗиЗ не прав, см. пункт №1

ну да , по НАЦИОНАЛЬНОМУ Рейтингу- наверное ШФМ

Бедные московские родители! Доведут вас иезуиты до точки кипения! Чур-чур, заразная это болезь - сепаратизьм. Смеющийся
Большей части московских родителей все равно.
Записан
moisey
Свой человек
***
Сообщений: 183



WWW
« Ответ #2343 : 13. 11. 2016, 09:05:25 »

Рейтинг FIDE - не для всех, всем кто ниже 1300(ORR) о нем даже думать рано;
Рейтинг РШФ - я пока не понял "что это за кокос";
Рейтинг ORR - замечательная система, восхитительная! Меня в ней устраивает все кроме главной страницы.


Система РШТ - ....ну а куда деваться? Рейтинг ПШС делать? 55-й?

Не понял я политику Антона Черняка. Очень глупый ход в маркетинге: "выкинул меня". ПШС год активно пиарил ОРР и, соответственно, рекламировал РШШ, и дальше было бы так. Теперь со всех мест сайта ПШС ссылки на ОРР стерты, и аудитория новых поколений клиентов ПШС не будет знать, что такой рейтинг есть, и такая организация ОРР и РШШ.

Рейтинг РШФ - сырая система, но за ней будущее. Так вот работать по ней буду только тогда, когда "высохнет" и это "будущее" наступит.
« Последнее редактирование: 13. 11. 2016, 09:30:43 от moisey » Записан

chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2344 : 13. 11. 2016, 09:32:59 »

Ну... Это ваше дело, Сергей.
Как вы знаете, мне даже как организатору эти вопросы абсолютно фиолетовы.
Для меня, например, абсолютно ничего не меняется от того, что я где-то не буду рекламировать пять раз в году проходящие у меня турниры.
1. Я никогда не делал и не собираюсь делать ни интернет-рассылки, ни СМС-рассылки
2. Я никогда не размещал рекламу своих соревнований на сайте официоза
3. Мне абсолютно достаточно своей репутации как организатора, своего сайта и своего форума конктент которых подконтролен в вопросах рекламы исключительно мне и никому другому.
« Последнее редактирование: 13. 11. 2016, 10:00:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
moisey
Свой человек
***
Сообщений: 183



WWW
« Ответ #2345 : 13. 11. 2016, 09:41:21 »

Эх, не платить бы мне 40 000 рублей в день за аренду ипподрома, было бы тоже "фиолетово". А тут борьба за клиентов! Ничего личного это бизнес (с).
Записан

chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2346 : 13. 11. 2016, 09:56:39 »

Зато вы не платите 50 процентов налогов с каждого турнирного взноса, как я.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #2347 : 14. 11. 2016, 12:22:18 »

Эх, не платить бы мне 40 000 рублей в день за аренду ипподрома, было бы тоже "фиолетово". А тут борьба за клиентов! Ничего личного это бизнес (с).
Кстати в школе на м.кутузовская было всё очень хорошо,жаль что оттуда ушло. Но ипподром, конечно, рулит...
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2348 : 14. 11. 2016, 07:51:54 »

Рейтинг ORR - замечательная система, восхитительная! Меня в ней устраивает все кроме главной страницы.
Система РШТ - ....ну а куда деваться? Рейтинг ПШС делать? 55-й?
Как же ПШС будет проводить турниры 0-1000 по РШТ? Непонимающий
Рейтинги меньше 1000 РШТ, конечно, посчитает:
http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/8260
но в профилях у большинства всё равно будет 1000, а у лидеров и побольше.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2349 : 14. 11. 2016, 08:02:43 »

По другому будет разбивать.
Это ведь не невозможно в принципе. Ну там возраст задействовать (от 1000 до 1100 например) один турнир до какого-то там возраста, другой ещё до какого-то... Придумать-то в реальности можно.
Впрочем, я уже тут писал как-то.
В отношении того, чем я занимаюсь по этой тематике, у меня хотя бы есть концепция. Она базируется на математике и исходит из простых совершенно принципов,
1. Рейтинговая система должна быть для всех.
2. Формула ЭЛО базируется на той гипотезе, что сила игры в шахматы людей подчиняется закону нормального распределения
3. Чтобы система была не чем-то не от мира сего, она должна выше своих рейтингов 1000 показывать пристойную корреляцию данных с рейтингами ФИДЕ по совокупности игроков, у которых есть и рейтинг ФИДЕ и рейтинг самой системы.
Но поскольку рейтинг ФИДЕ не для всех и его имеют менее 10 процентов участников таких систем и зачастую ещё и в этой выборке процент более сильных игроков намного выше среднестатистически, чем в выборке не имеющих международный рейтинг, то все эти позиции однозначно говорят о том, что рейтинговая шкала должна начинаться не с 1000, а с 1.
Без этого нет шансов выйти на распределения игроков близкие к нормальному, а мне несколько странным представляется использовать в системе как гипотезу, что сила игры шахматиста подчиняется ЗНР,а на выходе ничего близкого к ЗНР не получать а видеть какие-то обрубки колокола и прорву участников с единым стартовым рейтингом 1000, как это происходит в РШФ, РШТ и ШФМ.

Ну и частными следствиями такого подхода, как выясняется, оказывается удобство формирования турниров с разбиением по рейтингу на множество групп (шкала расширена).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2350 : 14. 11. 2016, 09:16:11 »

2. Формула ЭЛО базируется на той гипотезе, что сила игры в шахматы людей подчиняется закону нормального распределения
Если гипотеза не верна, или просто выборка попалась такая, что отклонения от нормального распределения нельзя объяснить случайностями, то что?
Отказываться от формулы Эло?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2351 : 14. 11. 2016, 09:28:49 »

Формула Эло отлично работает на шахматную федерацию США с 1960 года.
С 1970 года используется ФИДЕ.
Что вы добьётесь от того, что начнёте применять что-то иное?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2352 : 14. 11. 2016, 09:37:22 »

Современные технологии в принципе позволяют получить оценку силы игроков на любой совокупности не используя формулу ЭЛО, а ориентируясь на реальный уровень игры каждого игрока.
Технически это вполне можно сделать, но увы и ах - на достаточной по численности выборке игроков (если мы ведём речь о рейтинге для всех) это возможно только в теории ибо такой подход подразумевает следующее.
Абсолютно все турниры, даже отгоршковые рапиды технологически оснащены электронными досками с прямой записью партий которые играют шахматисты, существует база куда попадают в обязательном порядке не только результаты всех турниров (это тут будет пофиг) но и все записи партий, причём на сервере, куда это всё попадает, установлено просто неофигенное по характеристикам ПО, которое на основе любого движка типа стокфиша лопатит все эти творения, и выстраивает для каждого игрока статистические линии отклонения его перлов, которые он выдаёт за доской, от первой линии той самой стокфиш или ещё чего такого же рода.
На основании этих отклонений, принимая силу стокфиша за некий эталон, вся эта громоздкая система, стоимость которой (с учётом досок) по всей системе будет оцениваться в реальные миллионы американских долларов, выдаст вам по факту  - каким будет реальное распределение игроков (гауссовым, логистическим, максвелла или ещё каким) ориентируясь только лишь на их силу игры сравненную с электронным эталоном.
Кто нибудь в здравом уме захочет проинвестировать такое исследование?
Вы как полагаете?
« Последнее редактирование: 14. 11. 2016, 09:43:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2353 : 14. 11. 2016, 09:48:49 »

Формула Эло отлично работает на шахматную федерацию США с 1960 года.
С 1970 года используется ФИДЕ.
Каковы критерии отличной работы Эло на USCF в 1960-е?
Критерий №3
Цитировать
3. Чтобы система была не чем-то не от мира  сего, она должна выше своих рейтингов 1000  показывать пристойную корреляцию данных
   с рейтингами ФИДЕ по совокупности  игроков, у которых есть и рейтинг ФИДЕ и
   рейтинг самой системы.
по понятным причинам тут бесполезен.

Цитировать
Что вы добьётесь от того, что начнёте применять что-то иное?
Скорее всего, чего-то иного.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2354 : 14. 11. 2016, 09:52:01 »

Не московские участники системы ОРР за год эксплуатации данной системы рейтинга.
Рейтинг ШФМ на это распределение не мог оказать сколь - нибудь существенного влияния в принципе. Рейтинг ФИДЕ только весьма косвенное.
Никто не получал стартовый рейтинг в системе равный ФИДЕ. Для всех абсолютно игроков из этой выборки он высчитывался по единым правилам системы.
Как вы полагаете, что у нас тут формируется? Какое распределение?
А вот какое в используемой формуле Эло заложено, то и формируется.
Будет больше выборка, больше обсчитанных турниров, больше времени эксплуатации системы и всё будет как надо.
И никаких обрезанных колоколов со стартовой 1000.

Кстати, клиническая картина отгоршкового бешенства не в Москве точно такая же как и в Москве.
Отгоршковым бешенством шахматы поражены повсеместно - т.е. по всей территории нашей страны.


* nonm.xlsx (20.52 Кб - загружено 86 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 155 156 [157] 158 159 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: