Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 158 159 [160] 161 162 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385799 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2385 : 19. 11. 2016, 07:26:39 »

Как практик, могу вам сказать, что это всё теоретически правильно (пересчитывать турниры) а вот не деле не очень здорово, но при следующих условиях.
Рассмотрим на примере Москвы и представим следующее.
1. ШФМ перешла на рейтинг РШФ полностью
2. Установила по нему допуски-пропуски к примеру.
И вот вся Москва гонит свои турниры на российский рейтинг.
И вот в какой-то момент некий тормознутый товарищ из какого-то медвежьего угла (а в Москве есть свои условные "эстонцы" из анекдотов - а они везде есть) обнаруживает живой и работающий российский рейтинг и в его голову тяжело приходит мысль примерно такого плана: а чё? Я рыжий что ли? Вот тут все вроде как...
А при этом, допустим, этот товарищ турниры-то в принципе проводил, и у него там разные дети играли и таблицы все у него есть в электронном виде... Ну... В общем, он так-то реально работающий человек, просто рейтинг РШФ признал поздно как данность.
И вот он связывается с рейтинг-администратором по Москве и просит того загрузить все свои турниры за прошедший год (вот примерно получается в моей придуманной истории как в реальности у вас)
Оператор грузит эти турниры, система по цепочке всё пересчитывает и пересчитывает (как я понимаю) всем и ...
И оператору в Москве (вот при всех вводных которые я привёл) ему вынесут мозг все обиженные у кого рейтинг упал после пересчёта и как им в общем и целом справедливо кажется без всяких причин и объявления войны так сказать.
Оператор прочитает много личного и про себя, так как самая большая ошибка, которую он в этом случае может допустить, это начать каждому что-то объяснять, что вот де... Сижу я тут и примус починяю, ну вот никак иначе не получается, понимаешь...
Он узнает от отдельных оголтелых, что нанёс моральную травму ребёнку, что они будут жаловаться Путину и в ЕСПЧ одновременно и всё такое прочее. У кого-то рейтинг упадёт так, что под угрозой окажутся допуски пропуски и поднимется хай уже по другой теме.
Начнётся письма председателю ДЮК и так далее.
Ничего подобного у вас сейчас в регионе разумеется быть не могло, поскольку рейтинг РШФ пока что не представляется людям чем-то значимым, но вот если станет иначе (как я описал) то ...
Вот будет в таком случае примерно как я вам рассказываю. Весело, одним словом, будет...
« Последнее редактирование: 19. 11. 2016, 07:29:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2386 : 19. 11. 2016, 07:36:50 »

Мне лично уже чисто житейская логика подсказывала, что гораздо безболезненней ответить на пару писем почему турнир А обсчитали позже турнира B, хотя по факту турнир А был раньше турнира B, паре буквально людей (а я на обсчёте рейтинга огромной Москвы был с 2013 года и фактически ещё и систему сам во многом создавал с нуля технологически и с помощью ряда людей разумеется и я вам пишу про реальные случаи) и откровенно им написать, что сие потому, что у нас есть тормознутые организаторы, чем получать пачки электронных писем, так как пересчёт по цепочек многих турниров естественно зацепит и изменит рейтинги гораздо у большего числа игроков.
Т.е. то, что в теории правильно на практике будет порождать намного больше проблем для реального человека, чем нарушение порядка обсчёта турниров. Поэтому и в своей работе на РШШ просто на основе своего практического опыта я и давал программистам ТЗ, чтобы турниры считались не по факту дат их проведения а по факту подачи.
Для оператора так спокойнее намного. А тормознутым организаторам пусть потом пистоны в разные места родители вставляют.
Мне и сейчас не поверят что так правильнее. Поверят только после того, как в реальности рейтинг РШФ станет значимым для Москвы, по какой-то причине произойдёт серьёзный пересчёт турниров по всей цепочке и человек, сидящий на пультом базы РШФ по Москве убедиться в моей полной и безоговорочной правоте на 150 процентов.
« Последнее редактирование: 19. 11. 2016, 07:39:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2387 : 19. 11. 2016, 10:36:35 »

И вот что ещё забавно по поводу рейтинга РШФ и всех споров, которые тут велись.
Спорить-то не о чем на самом деле.
А вот вообразите себе такую ситуацию. Назначается независимая математическая экспертиза всех рейтинговых системе.
И приглашается математик, которому шахматные тёрки вообще не известны были до сего дня.
И вот я вам легко могу сказать, что бы я ему сказал.
Уважаемый профессор (условно говоря). Вот тут у нас такая ситуация.
1. Есть четыре рейтинговые системы.
2. В каждой из них для вычисления изменения рейтинга игроков в каждой партии используется формула Арпада Эло. Т.е. вот тут, в основополагающем моменте всё у всех совершенно одинаково.
Вот эта формула. Сам автор идеи обсчёта рейтингов вот именно по такой формуле исходил из гипотезы, что
 сила каждого шахматиста может быть представлена как вероятностная переменная, подчиняющаяся нормальному распределению
3. Вот картинки распределения, которые дают четыре разные системы рейтинга.

Какая лучше?

Тут все уже осознают, что для него ответ будет просто очевиден?
Екатерина, а если вы просто вот забудете всё про шахматы, забудете про то, что вы считаете рейтинг ШФМ сейчас, и только останетесь в поле чистой математики (а вы мехмат заканчивали) Вы бы иначе сделали выбор?
Просто мне интересно, какой бы логикой вы при этом руководствовались? В случае иного ответа у меня будут только две гипотезы - шахматной или женской...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2388 : 19. 11. 2016, 10:38:28 »

Анатолий, а ваше мнение какое? Вот что бы сказал математик?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2389 : 19. 11. 2016, 12:08:25 »

Сам автор идеи обсчёта рейтингов вот именно по такой формуле исходил из гипотезы, что
 сила каждого шахматиста может быть представлена как вероятностная переменная, подчиняющаяся нормальному распределению
Берём в качестве выборки всё население земного шара. В абсолютном нуле по силе игры будет почти 7 миллиардов человек. И только 1 миллион имеют представление о шахматах. И3 этого миллиона тысяч 300 играли хоть ра3 в жизни в каких-то турнирах. Ну и т.д.
Пожалуй картинка будет больше всего похожа на рейтинг РШФ, где у абсолютного большинства 1000.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2390 : 19. 11. 2016, 12:13:08 »

А вот это называется демагогия. Ибо население всего земного шара, куда вы включаете миллиарды людей которые даже правила игры не знают, не имеет никакого отношения к рейтинговой системе, которая призвана оценивать только людей, которые не только знают правила шахмат, но и играют в них в турнирах и именно их оценивает система рейтинга.
А что такое демагогия я могу читателям привести на детском примере. Это вот использованите таких приёмчиков, которые вам демонстрирует Екатерина. Не попадайтесь. Вот детским пример такое демагогической логики.

Все львы смелы
Все львы рыжи
Мы рыжие
Значит мы смелы!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2391 : 19. 11. 2016, 12:16:59 »

Люди! Поосторожнее с шахматами. Я серьёзно. Это вот так шахматы повлияли на женщину, которая закончил флагман математики нашей страны. И только потому, что у неё очень способный к шахматам замечательный сын, а шахматная федерация платит деньги за обсчёт московского рейтинга.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2392 : 19. 11. 2016, 12:20:13 »

Так в том-то и дело, что полчища 6-8 летних детей, которые ещё путаются, как брать на проходе или делать рокировку, но тем не менее обсчитываются по классике, - это и есть аналог тех самых 7 миллиардов.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2393 : 19. 11. 2016, 12:22:16 »

Только их в системе всё таки не полчища.
Вам показать гистрограмму, которую я здесь много раз публиковал с пиком на 8 годах?
Или обойдёмся?
Но что самое забавное, что система ОРР в коей таких детей в процентном отношении достаточно, выстраивает нормальное распределение.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2394 : 19. 11. 2016, 12:24:45 »

Это Вам ля ознакомления. Что было в рейтинге ШФМ на момент начала июля 2015 года и что потом произошло с этой системой стараниями меня отдельно, вас отдельно и Андрея отдельно, и что было сделано за тоже самое время в РШФ.

* 4 sistem.xlsx (22.46 Кб - загружено 62 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2395 : 19. 11. 2016, 12:26:56 »

Понимаете, Екатерина, в чём тут фигня. Вот рейтинг РШФ он очень сильно отличается от трёх других.
Посмотрите соотношения между интервалами.
Т.е. если Вы так за него ратуете опять, то надо срочно Москву переводить на этот рейтинг.
Ну раз он самый хороший по вашей логике со всем населением Земли.
Другие варианты тогда не пляшут.
Вы будете отрицать хотя бы то, что система РШФ сильно отличается от трёх остальных?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2396 : 19. 11. 2016, 12:28:05 »

Т.е. так. Ок. Давайте пока оставим в покое вопрос о нормальном распределении.
Вопрос в лоб - РШФ или ШФМ. Что лучше?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2397 : 19. 11. 2016, 12:29:48 »

Cоотношения очень разные. Более того. Разрыв в рейтинге РШФ нарастаёт с каждым днём (например между числом игроков в интервале от 1000 до 1099 и числом игроков в интервале от 1100 до 1199, и будет нарастать так, что потом вообще мало не покажется) с каждым вбросом в систему буквально пары-тройки сотен новых игроков.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2398 : 19. 11. 2016, 12:34:32 »

Причём, странные вещи происходят, Екатерина, вы не находите?
А вот тоже самое соотношение в ОРР и в РШТ у Андрея (а математика-то в этих системах отличается) сохранилось практически таким же, как было в июльском рейтинг-листе ШФМ 2015 года.
Как же так получилось? У вас-то оно изменилось сильно, но не настолько как в РШФ. Там столбик в интервале 1000-1099 просто в итоге пробьёт любую небесную твердь. А у вас в Москве объёмы меньше, потому и растёт он не такими темпами.
Тогда ещё вопрос. Так у кого не так? У меня и у Андрея или у вас и в РШФ?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2399 : 19. 11. 2016, 12:36:15 »

3а рейтинг РШФ я ни разу не ратую. Но и идеального варианта я пока не вижу.
Не бывает детей старше 3-х лет ростом меньше 20 см, одна голова больше. А в рейтинге ОРР уже есть несколько человек с рейтингом 200+. Соберите их вместе, посадите сыграть турнирчик, и будет вам в результате участник с рейтингом меньше 100. А может статься что в будущем будут и отрицательные рейтинги. Что-то тут не так, так не должно быть...
Записан
Страниц: 1 ... 158 159 [160] 161 162 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: