Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385834 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2535 : 28. 11. 2016, 11:49:23 »

А может быть и нет откатов, проект убыточен, но Ваша система для них слишком сложная?

Допустим, у человека, которому это поручено в РШФ, недостаточное образование в области математической статистики.

Вы же сами писали, что там взяли программиста, а не математика. Ну это всё и объясняет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2536 : 28. 11. 2016, 11:58:55 »

Хорошо, Ваша система работает корректнее, чем их.

Но как им было бы осваивать средства на Вашей математике?

Там уже договорились, а с Вами как бы они обсуждали размер откатов?

Не понимаете сущность текущего момента, Александр Владимирович..


Мне не нужны никакие откаты. Вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2537 : 28. 11. 2016, 12:00:47 »


И вот интересная закономерность.
Просмотрела с десяток первенств ФО и России до 11 лет за 2016-2015 год.
Везде из первых 10 человек  в стартовом списке 6 человек попадают в  первую десятку в итоговом списке.
Даже по рейтингу РШФ 5 человек попало.

А вот по Москве, где стартовый список формируется по Московскому рейтингу - этот показатель 4 и меньше из десятка.
Почему?


На Первенстве МО статистика тоже была грубо нарушена, но по интересной причине. Соревнование проводили ежедневно в 10.00 в относительно дорогом подмосковном пансионате. Дети разбились на две категории - кто мог жить в пансионате с родителями и кто не мог (дорого!). Последняя категория вставала в 5 или 6 утра ежедневно в зависимости от удаленности того или иного района МО от пансионата. Юго-восток МО (а пансионат был на северо-западе) не приехал вообще.

Как вы думаете, кто выступил лучше при равных рейтингах - проживающие или приезжающие? Разница составила в среднем 1.5 очка, кто-то не поленился и посчитал. То есть на расчет рейтингов по итогам соревнований повлияла финансовая обеспеченность родителей. А Вы говорите - математическая статистика..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2538 : 28. 11. 2016, 12:03:02 »

Хорошо, Ваша система работает корректнее, чем их.

Но как им было бы осваивать средства на Вашей математике?

Там уже договорились, а с Вами как бы они обсуждали размер откатов?

Не понимаете сущность текущего момента, Александр Владимирович..


Мне не нужны никакие откаты. Вообще.

Вот поэтому Вы для них и неудобны:

1) с Вами они не смогут договориться;

2) у Вас хоть и корректный, но сложный и непонятный для них математический аппарат.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2539 : 28. 11. 2016, 12:06:14 »

К тому же - морально устаревший мат. аппарат.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2540 : 28. 11. 2016, 12:06:20 »

Нормальное распределение или не нормальное - какая разница?
Главное, чтобы рейтинг адекватно отражал вероятность выигрыша игрока.
Т.е., чтобы жеребьевка (стартовый список) более-менее  соответствовал итоговой таблице.
Это должен быть главный критерий верности расчета рейтинга.

И вот интересная закономерность.
Просмотрела с десяток первенств ФО и России до 11 лет за 2016-2015 год.
Везде из первых 10 человек  в стартовом списке 6 человек попадают в  первую десятку в итоговом списке.
Даже по рейтингу РШФ 5 человек попало.

А вот по Москве, где стартовый список формируется по Московскому рейтингу - этот показатель 4 и меньше из десятка.
Почему?


Очень большая разница. Когда в Москве кто нить попробует устроить систему допусков-пропусков по рейтингу РШФ - вот тогда до многих очень быстро дойдёт - какая разница. И это ещё не самое главное и тут как раз нормальное распределение не при чём. А вот то, что я дальше напишу - уже серьёзнее. Система РШФ оставляет подавляющее число малышей фактически вообще без рейтинга. Они будут получать стартовую 1000, лучшие обыгрывать малышей, родители радоваться о как рейтинг растёт а потом им более старшие будут давать по бале и их рейтинг опять будет сваливаться к 1000, только они нос высунут опять и снова по балде. И такой дело будет происходить у очень многих. При математике, которая применяется в ОРР, и о которой речь идёт, система сначала подавляющее число малышей отправил за 1000 но обеспечит возможность плавного роста твоего рейтинга по мере усиления игры.
Например вот так.
http://chessopen.ru/members/311877/statistics/charts.html (смотрите историю рейтинга рапид)
И таких примеров можно привести массу а в РШФ будет и именно у малышей 1000 - 1050 - 1000 - 1100 - 1020 - 1000 - 1070 - 1030 - 1000 и так далее. И довольно долго. А на самом деле ребёнок будет прибавлять - а числа будут показывать совсем не это.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2541 : 28. 11. 2016, 12:09:12 »

К тому же - морально устаревший мат. аппарат.

Т.е. вас не устраивает формула Эло? Ну так в ФИДЕ это расскажите - ржунимагу!
 Смеющийся
С 1960-го года отлично всё работает.
А Вы что предложите вместо?
Давайте быть конструктивными. А то вы всё только лишь критику пишите. Смотрите. Да. Я критикую систему РШФ. Но я ещё и предлагаю.
Вашу систему в студию целиком с матописанием. Иначе разговора не будет.
Помните, Анатолий, такую сентенцию - критикуя - предлагай!
Ну так вперёд! Я жду.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2542 : 28. 11. 2016, 12:12:08 »

Хорошо, Ваша система работает корректнее, чем их.

Но как им было бы осваивать средства на Вашей математике?

Там уже договорились, а с Вами как бы они обсуждали размер откатов?

Не понимаете сущность текущего момента, Александр Владимирович..





Мне не нужны никакие откаты. Вообще.

Вот поэтому Вы для них и неудобны:

1) с Вами они не смогут договориться;

2) у Вас хоть и корректный, но сложный и непонятный для них математический аппарат.

Необразованность шахматных ЗиЗов - это их проблемы. К сожалению, потом это будут общий проблемы.
Но это будет справедливо. Шахматная общественность достойна ровно таких руководителей которых она по факту сейчас имеет.
И в необразованности в чём-то нет никакого греха, если только ты не начинаешь делать то, в чём ни черта не понимаешь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2543 : 28. 11. 2016, 12:19:13 »

ЗиЗы не обязаны быть математиками.
Но они обязаны нанимать квалифицированных специалистов для корректного решения проблемы.

А может они просто не ведают, что их алгоритмы расчета рейтингов считают некорректно?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2544 : 28. 11. 2016, 12:25:00 »

Но они же используют МАТЕМАТИЧЕСКУЮ формулу самого Эло, ту же, что и в FIDE!
Строит глазки

Что тут может работать неправильно?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2545 : 28. 11. 2016, 12:58:57 »

А вот формула Эло является проверенным временем, но необходимым условием построения рейтинговой системы в шахматах по исторически сложившимся правилам, необходимым, но не достаточным.
Анатолий, мне в диалоге с Вами вернуться к школьному курсу и объяснить Вам разницу между необходимостью и достаточностью или всё же без этого обойдёмся?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2546 : 28. 11. 2016, 12:59:57 »

ЗиЗы не обязаны быть математиками.
Но они обязаны нанимать квалифицированных специалистов для корректного решения проблемы.

А может они просто не ведают, что их алгоритмы расчета рейтингов считают некорректно?

Да им пофигу это. Там гуманитарий Глуховский отдал это всё Ткачёву и тот, что хочет, то и творит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2547 : 28. 11. 2016, 01:08:50 »

Александр Владимирович, при всём уважении к собеседникам, здесь есть ещё люди с высшим математическим образованием кроме нас с Вами?

Если нет, то Ваша задача объяснить всё "на пальцах" без формул сильно усложняется. Хотя популярные книги по математике тоже пишут..
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2548 : 28. 11. 2016, 01:26:50 »

На Первенстве МО статистика тоже была грубо нарушена, но по интересной причине. Соревнование проводили ежедневно в 10.00 в относительно дорогом подмосковном пансионате. Дети разбились на две категории - кто мог жить в пансионате с родителями и кто не мог (дорого!). Последняя категория вставала в 5 или 6 утра ежедневно в зависимости от удаленности того или иного района МО от пансионата. Юго-восток МО (а пансионат был на северо-западе) не приехал вообще.

Как вы думаете, кто выступил лучше при равных рейтингах - проживающие или приезжающие? Разница составила в среднем 1.5 очка, кто-то не поленился и посчитал. То есть на расчет рейтингов по итогам соревнований повлияла финансовая обеспеченность родителей. А Вы говорите - математическая статистика..
Так на Первенстве Москвы всё тоже самое. От нас до РГСУ добираться минимум 2 часа. И так каждый день 4 часа на дорогу 9 дней подряд.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2549 : 28. 11. 2016, 01:29:03 »

Александр Владимирович, при всём уважении к собеседникам, здесь есть ещё люди с высшим математическим образованием кроме нас с Вами?

Если нет, то Ваша задача объяснить всё "на пальцах" без формул сильно усложняется. Хотя популярные книги по математике тоже пишут..

Есть человек с дипломом мехмата - Екатерина (ККК). Почитайте, что она по этому поводу пишет...
У меня волосы дыбом стоят уже практически год от того, как могут повлиять на людей шахматы не вообще как игра, а шахматный мир как таковой... Плачущий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: