Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 169 170 [171] 172 173 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385785 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2550 : 28. 11. 2016, 01:33:53 »

Катерина, кстати, с дипломом математика.

Но вообще обсуждаемые вопросы пока не выходят за уровень первых глав курса мат.статистики для заборостроительных техникумов. Вроде того, как в excel проверить, что распределение не является нормальным.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2551 : 28. 11. 2016, 01:36:40 »

Я всё жду вашего конструктивного предложения на тему как надо, но в ответ мы все опять читаем пустопорожние словеса.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #2552 : 28. 11. 2016, 01:47:25 »

Могу сообщить всем, что рейтинг который присваивает ОРР, соответствует моим ожиданиям. Вот как я думаю, так они получает, правда тут такая фигня - я думаю, что пацан получит 1200, а ему дают около 1100, я думаю о 1300, а ему 1200. Т.е. у меня субъективность ещё роль играет, хорошо слишком думаю,а учться ещё и учиться всему. Улыбающийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2553 : 28. 11. 2016, 02:56:21 »

Теперь можете сравнить с рейтингом РШФ Крутой
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2554 : 28. 11. 2016, 03:07:57 »

А где ваша система? Я на полном серьёзе. Я на полном серьёзе жду от Вас конструктивного предложения, чтобы все увидели, как надо делать. На сколько я понимаю даже без формулы Эло. Это очень интересно и я с нетерпением жду когда Вы этим поделитесь с миром.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2555 : 28. 11. 2016, 03:25:34 »

Не дождетесь, Александр Владимирович..

Эта система слишком сложна для людей с математическим образованием.
Это же высший пилотаж.. А какая кривая распределения по рейтингам! Это Вам не гауссовские колокола рисовать..

Так что, думаю, конструктивный ответ Вам вряд ли будет.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #2556 : 28. 11. 2016, 03:31:45 »


На Первенстве МО статистика тоже была грубо нарушена, но по интересной причине.

Нет, статистика не нарушена!

Посмотрела, на Первенстве МО стартовый список (B11 2016)  по рейтингу ФИДЕ и все те-же 6 из 10 в итоговом списке!

Я открыла новый закон! Смеющийся

« Последнее редактирование: 28. 11. 2016, 03:36:57 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2557 : 28. 11. 2016, 09:31:40 »

Про дела наши московские. Тут до меня дошла следующая инфа. Что очень скоро Москва шахматная получит своего рейтинг-админа по рейтингу РШФ... Мдя... Причём, заметьте, у меня есть ещё одна инфа о которой я писал уже и если их вместе сложить, то я в восторге от того, что продолжают делать ЗиЗы. Т.е. всё идёт к тому, что они собираются довольно продолжительное время переводить Москву на российский рейтинг с одной стороны и продолжать считать московский рейтинг с другой стороны ...
Если получится именно так, то бардака явно прибавится. И будет ещё интереснее за всем этим наблюдать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2558 : 28. 11. 2016, 09:42:09 »

Вот вспомнил тут...
У меня в третьей книжке дело происходит в 2009 году.
И я в общем и целом вот в таком отрывке легко стебался над той ситуацией которая тогда была в этих делах.
http://chessvdk.ru/book3/pageb.htm

Лилечка оказалась весьма радушной хозяйкой. Через некоторое время из гостиничного ресторана прямо в номер были доставлены пара бутылок дорогого вина, фрукты и положенная к данным винам закуска. Общая тема для разговора могла быть только одна – шахматы. Самая свежая информация, которую имели женщины, состояла из того, как присваиваются разряды, и тут, когда Лилечка выяснила, что сын Нины, имея два с половиной очка, пока перевыполняет норму второго разряда, она поинтересовалась:

– То есть, я правильно понимаю? Вы посчитали рейтинг по четырём партиям, и он у вашего сына больше, чем 1500? А какой у вас сейчас рейтинг?

– Какой рейтинг? – удивилась Нина. – У нас нет рейтинга.

Самым компетентным в этом вопросе был Денис.

– Лилия Евгеньевна, мальчик живёт в Московской области. У них там всё по-другому. В Москве тоже так было раньше. Он может выполнить второй разряд с одного турнира. Для этого надо набирать пол-очка от второразрядников и семьдесят пять процентов от третьего разряда.

– Подождите, Денис. А вот если Павлик выиграет все оставшиеся партии. Я к примеру. Он получит второй разряд?

– Нет. У него рейтинг очень маленький. Он его только очень сильно поднимет, но до 1500 и второго разряда не хватит. Нужно будет ещё в одном турнире хорошо сыграть.

– Так… Что-то я совсем запуталась. Тогда, Денис, извините, зачем нам играть по московским правилам, раз они такие жёсткие?! У нас, между прочим, дом находится в той же самой Московской области. И частная школа, где Павлик учится, тоже находится в области. Хотя… Она вообще-то московская… Или тут всё от прописки зависит?

– От прописки ничего не зависит. У нас в СДЮШОР есть ребята, которые живут в области, а разряды выполняют по рейтинговой системе, принятой в Москве. И отбор на Россию проходят через Москву, а не ЦФО.

– Зачем?!

  Денис попытался объяснить Лилечке, что в Москве гораздо больше разных турниров, что, если ездить на официальное детское соревнование в области, то надо будет жить в гостинице, а потом ещё, чтобы попасть в высшую лигу первенства России, начиная с возрастной группы до десяти лет, надо будет проходить отбор через первенство Центрального федерального округа, а это cнова жить в гостинице, что для многих – очень серьёзные финансовые  траты, и что лучше порой по три часа в электричке каждый день ездить туда и обратно в Москву, но сразу отобраться на Россию, и тому подобное, но для мамы Павлика всё это было не актуально.

– Денис, вы же понимаете, для нас это всё не представляет никаких проблем. А как официально стать областным шахматистом и разряды получать по их системе?

– Понятия не имею. Вот Сергей, наверное, должен знать.

Сергею пришлось несколько разочаровать собеседницу.

 – Вы знаете, я совсем недавно работаю тренером. Тут  возил детей на командные соревнования в наш райцентр. Пытался что-то у одного тренера выяснить, а он мне сказал, что сейчас там такая неразбериха в федерации… По сути, самой федерации нет. Он посоветовал оформлять разряды через спортивный комитет. Хорошо ещё, что у меня в школе есть учитель физкультуры, который во всём этом разбирается. Так что я пока всё через него делаю. А в райцентре у нас такой главный организатор по шахматам, что тушите свет. Редкостный козёл!

Нина вздохнула. Впрочем, требовать от Сергея полного соблюдения правил светской беседы было бы весьма наивно. Но Лилечке это было безразлично, и она перешла в практическую плоскость. Выяснив, где живут Сергей и Нина, и что, оказывается, их район – соседний с тем, в котором у Костомаровых был коттедж, она обратилась к Сергею с просьбой.

– Сергей, а если Павлик здесь по вашей системе выполнит второй разряд, вы сможете ему это оформить через спортивный комитет?

– Но там же в разрядной книжке будет печать …ского спортивного комитета!

– Какая разница? Главное, чтобы документ был официальный.


А теперь я вот смотрю на всё, что сейчас творится и начинаю с ужасом понимать, что продолжи я писать свои книжки, я бы честно говоря впал бы в полный ступор как объяснить такой барак который сейчас читателю, как его вообще обыграть и что подумают люди, которые в реальности этого ничего не знали - что вот такое было на самом деле, про автора, посчитав что вот такого точно не может быть и автор реально бредит...
Ну как-то вот так примерно ... На таком вот уровне.
Зайчики в трамвайчике, жабы на метле... Видимо Чуковский сидел на наркоте...
« Последнее редактирование: 28. 11. 2016, 09:51:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #2559 : 28. 11. 2016, 11:00:50 »

Главное, чтобы документ был официальный

Ыыыы! А у меня тут ребёнок в турнире на кандидатский балл* играет... имея рейтинг меньше 1200!  Смеющийся Если наберёт 5.5 из семи - получит официальную грамотку.  Смеющийся

*Да, он существует!
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #2560 : 29. 11. 2016, 01:32:59 »

Нормальное распределение или не нормальное - какая разница? Главное, чтобы рейтинг адекватно отражал вероятность выигрыша игрока.
Т.е., чтобы жеребьевка (стартовый список) более-менее  соответствовал итоговой таблице.  Это должен быть главный критерий верности расчета рейтинга.
И вот интересная закономерность. Просмотрела с десяток первенств ФО и России до 11 лет за 2016-2015 год.
Везде из первых 10 человек  в стартовом списке 6 человек попадают в  первую десятку в итоговом списке.
Даже по рейтингу РШФ 5 человек попало.
А вот по Москве, где стартовый список формируется по Московскому рейтингу - этот показатель 4 и меньше из десятка. Почему?

На Первенстве МО статистика тоже была грубо нарушена, но по интересной причине.
Нет, статистика не нарушена!
На Первенстве МО стартовый список (B11 2016)  по рейтингу ФИДЕ и все те-же 6 из 10 в итоговом списке!


Интересная получается закономерность.
Решила посмотреть статистику по рейтингу ОРР.

Два произвольных турнира.

http://chess-results.com/tnr243088.aspx?lan=11
http://chess-results.com/tnr243089.aspx?lan=11

При стартовом списке  по рейтингу ОРР все так же плохо, как у московского рейтинга. 3 из 10!
При стартовом списке  по рейтингу РШФ подтвердилась закономерность 5 из 10!

Пока лидирует рейтинг ФИДЕ, разряды и алфавитный порядок  Смеющийся. Стабильно дает 6 из 10!
« Последнее редактирование: 29. 11. 2016, 01:53:34 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2561 : 29. 11. 2016, 07:33:07 »

Марго, ну Вы, блин, даёте!
Последите за своей логикой немного совсем.

И вот интересная закономерность. Просмотрела с десяток первенств ФО и России до 11 лет за 2016-2015 год.
Везде из первых 10 человек  в стартовом списке 6 человек попадают в  первую десятку в итоговом списке.


Так. А теперь подумайте. Это официальные турниры топового детского уровня, где на верху оказываются сильнейшие в своих возрастах дети из огромных выборок, результаты которых и рейтинги которых близки к предельным в определённом смысле для их возраста вообще.
Т.е. там выигрывают лучшие дети.

И вот вы формулируете такой утверждение, а потом у меня берёте вот такой турнир?
http://chess-results.com/tnr243088.aspx?lan=11

Этот турнир с ОГРАНИЧЕНИЕ СВЕРХУ (!) по рейтингу сделанный так для того, чтобы разбивая таким образом свой фестиваля на два соревнования сделать два турнира по схеме один посильнее, другой послабее.

Посмотрите теперь на таблицы сделанные по формуле Эло.
Вот список первой десятки из моего турнира
1      Степаков Всеволод      RUS   1328   Кузьминки
2      Битков Григорий      RUS   1325   Зюйд-Вест
3      Битков Тихон      RUS   1303   Зюйд-Вест
4      Круликовский Владислав      RUS   1302   Вадковский РМ
5      Костенюк Кристина   54144949   RUS   1281   Школа Анатолия Карпова
6      Титов Денис   24298298   RUS   1268   Вадковский РМ
7      Антошкин Александр      RUS   1258   Патриот
8      Гулынский Никита      RUS   1254   Патриот
9      Ефимов Юрий      RUS   1241   Патриот
10      Петренко Антон      RUS   1237   
11      Григорьев Святослав      RUS   1236   Патриот
12      Прокопов Роман      RUS   1231   Гимназия №1577
13      Безруков Артур   24262277   RUS   1228   Школа Карпова (Мытищи)
14      Дерешкевич Вадим      RUS   1216   Юность Москвы
15      Лящук Илья   44144466   RUS   1209   Аминьево

Теперь, смотрите. Берём минимум и максимум этой десятки 1237 и 1328
Так вот. Вероятность победы первого номера над десятым 0,62 всего.
Т.е. если они сыграют матч из 10 партий, то наиболее вероятный счёт всего лишь  6-4 в пользу рейтинг-фаворита турнира.
А теперь, например, возьмём соотношение между серединкой первой десятки и допустим 15-ым номером турнира
Вероятность победы 5-го номера над 15-ый номером - она вообще 0,6 всего. Т.е. опять тоже самое. Ожидаемый результат их матча из 10 партий всего лишь 6-4
И вы хотите, чтобы вот при таком раскладе 6 из 10 игроков первой десятки попадали по факту в первую десятку по итогам турнира?

А сравниваете вот с турнирами такого плана?
http://chess-results.com/tnr246314.aspx?lan=11
Это ЦФО до 13 лет мальчики

1      Кириллов Дмитрий   34180572   RUS   2031   1993   кмс   Ивановская область
2      Аверьянов Григорий   44150288   RUS   1904   1875   кмс   Ярославская область
3      Кузьмин Арсений   54113555   RUS   1807   1622   1   Тульская область
4      Васильев Илья   44198272   RUS   1759   1633   кмс   Воронежская область
5      Ионочкин Максим   44138997   RUS   1730   1605   1   Тульская область
6      Петрушин Дмитрий   44154372   RUS   1705   1647   1   Московская область
7      Чугунов Вадим   44173130   RUS   1702   1606   1   Ярославская область
8      Прохоров Степан   44174225   RUS   1673   1601   2   Липецкая область
9      Смирнов Марк   44180381   RUS   1664   1597   1   Ярославская область
10      Чуклин Иван   34196800   RUS   1656   1566   2   Рязанская область
11      Балашов Арсений   54124131   RUS   1637   1608   2   Рязанская область
12      Шипилов Максим   54113598   RUS   1620   1373   1   Воронежская область
13      Татаринцев Михаил   34165115   RUS   1614   1582   1   Воронежская область
14      Гухман Сергей   34186821   RUS   1613   1429   1   Тверская область
15      Пруцков Алексей   44174241   RUS   1612   1428   1   Владимирская област

А теперь посмотрите те же самый соотношения хотя бы
Первый номер против десятого 2031 - 1656 разница 375 пунктов (!) вероятность победы 0,9 - т.е. ожидаемый результат их матча 9-1
Или соотношение пятого номера против 15-го
1730 - 1612 здесь 118 пунктов. Тоже больше. Вероятность победы 0,66 т.е. уже ближе к 7-3

Скажите мне теперь честно. Вы понимаете разницу?

« Последнее редактирование: 29. 11. 2016, 11:25:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2562 : 29. 11. 2016, 07:51:45 »

А потом Вы ещё дали ссылку на мой турнир А того же фестиваля. На вариант под обсчёт рейтинга РШФ
А теперь смотрите вот сюда.
http://chessopen.ru/tournaments/7537/members.html
Этот же самый турнир по рейтингу ОРР.

И вот я вам докладываю результаты по рейтингу ОРР

1 номер по рейтингу 1 место
2 номер по рейтингу 12 место
3 номер по рейтингу 7 место
4 номер по рейтингу 17 место
5 номер по рейтингу 8 место
6 номер по рейтингу 9 место
7 номер по рейтингу 3 место

8 номер по рейтингу 23 место
9 номер по рейтингу 19 место
10 номер по рейтинг 15 место

Те же самые пять человек.
И что вас не устраивает в системе ОРР?


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2563 : 29. 11. 2016, 07:56:44 »

Хотя бы на такой вопрос ответьте. Вы поняли что у вас было не так в вашей логике с моим турниром B фестиваля?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2564 : 29. 11. 2016, 08:58:30 »

А теперь ещё вот что. Вот была у нас табличная ЕВСК в своё время. Давайте кое-что вспомним. Рассматривать я буду именно детей до 12 лет. Но там и дальше в этом вопросе мало что меняется.
Но начну я с рейтингов. Вот рейтинг РШФ по классике запирает 95 процентов детей в рейтинговом интервале от 1000 до 1400 равным 400 пунктам. Система ОРР (с раширенной шкалой) разбрасывает 95 процентов детей той же возрастной категории по интервалу от 100 до 1500
Т.е. по интервалу в 1400 пунктов отсеивая совсем слабых за 1000.
А теперь смотрите. Вот как действовала табличная ЕВСК даже не столько в смысле разрядов, а вот в смысле того, чтобы прежде всего формировать квалификационные турниры.
95 процентов детей по табличной ЕВСК упали бы примерно в интервал по разрядам от второго и ниже. Первый и КМС остались бы в пяти процентах лучших.
Так что, начинаем со второго разряда и всё время смотрим таблицу составленную по формулам ЭЛО.
Начинаем считать от рейтинга 1400 - это типа старый второй разряд - до кучи ещё и практически предельный результат. Но что такое второй разряд? Это игрок, который должен обыгрывать третий разряд набирая 75 процентов очков, а это (если по рейтингам брать) разница примерно 200 пунктов.
Значит старый третий разряд - это 1200. Но третий разряд - это игрок, который обыгрывает шахматистов четвёртого разряда набирая те же самые 75 процентов очков. Оппа! Значит (а зазор 200 пунктов) четвёртый разряд это рейтинг 1000.
А что дальше? А четвёртый разряд - это самые слабые дети? А вот нефига! Нефига! И очень часто (видя разрядную инфляцию во многих местах условно вводили пятый разряд тогда когда отменённый. Но сначала давайте разберёмся с четвёртым разрядом. А это те, кто набирал 60 процентов очков среди начинающих но чаще всего уже среди хоть как-то показавших себя детей с условным пятым разрядом.
Зазор 75 пунктов. Значит пятый разряд 925 пунктов... ОППА! А такого рейтинга РШФ вообще не существует. Мы перешли границу 1000.
Ой... А это же у нас не просто начинающие, а те, кто хотя бы в полтишок встал в турнире начинающих. Кто-то стал в полтишок, а кто-то там (извините) и по нулям сыграл. А у него какой рейтинг должен быть? О... Вот мы уже и уехали за границу в 900 пунктов...

Тесно детям в системе РШФ. Именно этим она не пригодна вот в частности для фестивальных турниров (не официальных) где нужно детей рассортировать на группы по неким критериям чтобы турниры были хотя бы более полезны в тренировочном плане.
Слишком узкий диапазон. Система (когда разряды были у всех) и то была лучше в этом вопросе.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 169 170 [171] 172 173 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: