Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 170 171 [172] 173 174 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385814 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2565 : 29. 11. 2016, 09:05:20 »

Но на деле ситуация намного хуже. Ибо в системе РШФ в рейтинговый диапазон уже не 1000 - 1400 а всего-то 1000-1300 знаете сколько попадает детей из выборки 2004 г.р. и младше?
92 процента. ЭТО КАША! ПОЛНАЯ КАША! 92 процента участников системы в диапазоне всего-то 300 пунктов рейтинга.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2566 : 29. 11. 2016, 09:33:51 »

Но на деле ситуация намного хуже. Ибо в системе РШФ в рейтинговый диапазон уже не 1000 - 1400 а всего-то 1000-1300 знаете сколько попадает детей из выборки 2004 г.р. и младше?
92 процента. ЭТО КАША! ПОЛНАЯ КАША! 92 процента участников системы в диапазоне всего-то 300 пунктов рейтинга.



Похоже на кривое зеркало. Внизу амальдегид (во!) подтаял и все, кто внизу, стали толстыми  Смеющийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #2567 : 29. 11. 2016, 11:00:33 »

Нормальное распределение или не нормальное - какая разница? Главное, чтобы рейтинг адекватно отражал вероятность выигрыша игрока.
Т.е., чтобы жеребьевка (стартовый список) более-менее  соответствовал итоговой таблице.  Это должен быть главный критерий верности расчета рейтинга.
И вот интересная закономерность. Просмотрела с десяток первенств ФО и России до 11 лет за 2016-2015 год.
Везде из первых 10 человек  в стартовом списке 6 человек попадают в  первую десятку в итоговом списке.
Даже по рейтингу РШФ 5 человек попало.
А вот по Москве, где стартовый список формируется по Московскому рейтингу - этот показатель 4 и меньше из десятка. Почему?

На Первенстве МО статистика тоже была грубо нарушена, но по интересной причине.
Нет, статистика не нарушена!
На Первенстве МО стартовый список (B11 2016)  по рейтингу ФИДЕ и все те-же 6 из 10 в итоговом списке!


Интересная получается закономерность.
Решила посмотреть статистику по рейтингу ОРР.

Два произвольных турнира.

http://chess-results.com/tnr243088.aspx?lan=11
http://chess-results.com/tnr243089.aspx?lan=11

При стартовом списке  по рейтингу ОРР все так же плохо, как у московского рейтинга. 3 из 10!
При стартовом списке  по рейтингу РШФ подтвердилась закономерность 5 из 10!

Пока лидирует рейтинг ФИДЕ, разряды и алфавитный порядок  Смеющийся. Стабильно дает 6 из 10!

Да по алфавиту вернее!  Улыбающийся Подмигивающий Веселый
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #2568 : 29. 11. 2016, 11:03:34 »

Причем , логику стоит упростить - если ты на А , то и должен быть всегда первым!   
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #2569 : 29. 11. 2016, 11:37:46 »

А если ты на "Я", то намного чаще других будешь получать бай в первом туре.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2570 : 29. 11. 2016, 11:47:18 »

Да я тоже могу издеваться. Но вот этот момент касается моей работы уже напрямую. У меня опыт проведения детских турниров 20 лет как минимум. И вот я вам могу сказать следующее. Я не смогу применять вот в такую систему как рейтинг РШФ в своей работе для формирования нормальных турниров, чтобы отделять детей так, как я это делал и с помощью разрядов (пока они были для всех) и с помощью рейтинга ШФМ, и сейчас с помощью рейтинга ОРР.
А вот рейтинг РШФ для выполнение этой задачи не пригоден в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2571 : 29. 11. 2016, 11:47:23 »

Главное, чтобы рейтинг адекватно отражал вероятность выигрыша игрока.
Авторы новой редакции ЕВСК по виду спорта «шахматы» допустили интересную неточность на листе Таблица преобразования:

Цитата: Haxmati-c081016.xls

Разность российского рейтинга играющих между собой спортсменов   0-3

Вероятность выигрыша (PD)
Для спортсмена, имеющего более высокий рейтинг   0,50
Для спортсмена, имеющего более низкий рейтинг   0,50
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2572 : 29. 11. 2016, 11:57:46 »

Конечно надо писать ожидаемый результат, но ЕВСК же составлял профессионал высочайшего класса в компетентности которого никаких сомнений ни у кого быть не может. Так что там всё правильно. Вероятность выигрыша 0,5. ТОЧКА!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2573 : 29. 11. 2016, 12:01:42 »

Если бы это была таблица для вида спорта "Го", в котором ничья невозможна по правилам (если играть без форы), это бы не было неточностью.
« Последнее редактирование: 29. 11. 2016, 12:10:07 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2574 : 29. 11. 2016, 12:20:29 »

Но это было сделано именно для шахмат. Кстати, в Го есть рейтинг и его математику делал кто-то, что знает в ней намного больше, чем счёт на счётных палочках.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2575 : 29. 11. 2016, 12:22:22 »

Российский рейтинг Го?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2576 : 29. 11. 2016, 12:23:28 »

Описание рейтинговой системе Российской Федерации Го (РФГ)
http://gofederation.ru/pages/277294472

Ну не правда ли, странные люди? Ничего не понимают. Стартовая 1000, формула Эло и вперёд! А они тут наворотили понимаешь...
Немцам и американцам уподобляются и ещё норвежцу кто рейтинг по сёги делал для ФЕСА - одним словом - всем нашим врагам.
Космополиты! То ли дело у российских шахматистов рейтинг! Истинно русский! Родной! Простой! Лапотный!
« Последнее редактирование: 29. 11. 2016, 12:29:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2577 : 29. 11. 2016, 12:26:30 »

А вот база игроков.
http://gofederation.ru/players/
Здесь только россияне.
И турниры российские
http://gofederation.ru/tournaments/229932534
« Последнее редактирование: 29. 11. 2016, 12:28:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2578 : 29. 11. 2016, 12:27:37 »

Посмотрите, посмотрите ужас-то какой! Там есть трёхзначные рейтинги! И как много-то! Совсем сдурели!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2579 : 29. 11. 2016, 12:37:25 »

Цитата

В РС РФГ для выявления аномально растущих игроков используются два критерия аномальности: дисперсионный и вероятностный. В дисперсионном критерии проверяется неравенство для DN – набранных сверх прогноза очков:

(5)   Kан = |DN|/DNан - 1 > 0,

где

DNан = 2KD,

KD = 1, если R < 2000, иначе

KD = {1 + 6 [(R - 2000)/1000]2}0.5.

Смысл коэффициента KD в том, что выше 1 кю критерий плавно ужесточается с ростом превышения рейтинга игрока над 2000. При попадании результата игрока в критическую область (5) ищется такое новое значение стартового рейтинга, при котором в критерии возникает равенство, т.е. ищется минимальный рейтинг, при котором результат не аномален.

Суть вероятностного критерия состоит в том, что результат игрока признается аномальным, если в совокупности одержанные им в турнире победы имеют малую условную вероятность в предположении достоверности стартовых рейтингов. Условия применения вероятностного критерия аномальности включают специальную процедуру проверки существенности одержанных побед. Суть проверки состоит в том, что превышение набранных очков над прогнозом DN должно быть не менее KD, который определен выше.

Затем стартовый рейтинг проверяется на адекватность в соответствии со следующим критерием:

(6)   Kp = 1 - 16·Pw·KN·KD > 0,

где

Pw = ∏rj = 1 Pmj – при не очень малых вероятностях побед это просто произведение вероятностных прогнозов в партиях, где одержаны победы (rj = 1), то есть Pmj = P(R - Rj + Hj,Dj), но  при малых вероятностях Pmj  берется не меньше, чем 0.5 в степени числа выигрышей, что ограничивает слишком большое влияние на критерий отдельной случайной победы над сильным соперником;

KN - коэффициент жесткости критерия, зависящий от общего количества сыгранных партий:

KN = 1, если число партий N < 5,

иначе KN = 20.5·(N - 4),

Кто нибудь ещё после этого станет писать, что то, что я предлагаю это очень сложно!
Вот вы тогда то, на что я ссылку дал почитайте и вы поймёте.
Эта задача вообще не имеет простых решений и то, что мной сделано, это цветочки по сравнению с тем, что вот у этих ребят придумано.
Там, правда, есть нюансы которых в шахматах нет - игра с форой, игра на меньшей доске что ещё усложняет дело, но это уже детали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 170 171 [172] 173 174 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: