Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385868 раз)
mrg2015
Гость
« Ответ #2655 : 30. 11. 2016, 04:54:49 »


Вы действительно считаете, что по итогам ОДНОГО турнира можно понять силу игрока?!

А мне нравится с  chessvdk спорить.
Его же легко просчитать.

Его восприятие состоит из 3-х последовательных  этапов:

1. Ты не права, потому что ты дура.

2. Возможно ты права, хотя ты и дура.

3. Да, ты права, но ты все равно дура.

От первого до 3 этапа интервал от нескольких минут до года.
Но лед движется по немногу....  Смеющийся

В быстром темпе это примерно так происходит:

Цитата: chessvdk от 11. 11. 2016, 09:37:06
"А это миф - про 300 партий. Это полный миф. Нет способностей к шахматам или банально рано привели и хоть 3000.
Не поможет.
Тут дело не в 300 партиях.
Вернее так. Да. Где-то примерно там и расположен беззевковый барьер и я это могу подтвердить своим взрослым уже опытом в сёги.
Но это далеко не всё.
Чтобы научиться не зевать за 300 партий нужна мотивация, а её не возникнет без способностей к игре."

 Смеющийся

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2656 : 30. 11. 2016, 05:06:33 »

Марго, а Вы реально не понимаете разницы между тренировочным турниром куда специально отбираются дети не выше какого-то уровня и официальным первенством крупного региона по возрастным группам?  Ну представьте вот как у меня например раньше было в фестивалях - просто писал в положении в середине нулевых - турнир четвёртого разряда и официальным первенством региона по возрастам, где в каждой возрастной группе собираются лучшие дети региона, но и все остальные и соответственно (если бы как раньше было) получается, что в одной швейцарке играет пара кмс, с десяток бальников, около 20 перворазрядников, ну и там потом ещё второй разряд человек цать и где-то в конце третий ...И ясен пень, что вероятность того, что вот эти КМС будут в десятке - ну она крайне высокая.

Теперь же происходит тоже самое в нашем споре.
Только вот вместо разрядов у нас рейтинги.

И в одном турнире специально собираются дети не выше довольно слабенького рейтинга 1350, причём ещё, надо понимать, что как раз в этих интервалах детей с такими рейтингами намного больше, чем скажем детей у которых выше 1600 (помните как устроен у меня колокол Гаусса), соответственно и рейтинги этих детей ближе к друг другу, рейтинг-фаворитов ярко выраженных не наблюдается, всё плотнее и ...
Я Вам даже показал это уже средствами чистой математики  - уж тут-то спорить - показал вам, что в одном из реальных турниров к-вариации выше, чем в другом в 2,3 раза, а это есть разброс. И больше он, естественно, в турнире ЦФО.

И вот я вам это объясняю, а в ответ читаю что типа то, что я делаю - полная херня. Раз нет 6 игроков из первой десятки по рейтингу в первой десятке по итогам турнира  - значит не правильно. Вот типа на ЦФО и таки х же турнирах это есть.

(кстати, я вам ещё показал, что и по ОРР это есть - только в турнире А того же фестиваля - но вы это игнорите, а в том турнире просто не было ограничения по рейтингу сверху и был больше разброс)

Т.е. я вам всё показал, всё разжевал и даже с математикой и пытался объяснить, что это РАЗНЫЕ ТУРНИРЫ.
Но вы засели в танке и продолжаете там сидеть.
Спрашивается в задаче. Кем я Вас должен считать?

Я надеюсь, что Вы догадываетесь, кем я Вас теперь считаю.
Впрочем, а может и нет.... Может даже и на такое не хватит ресурса...

« Последнее редактирование: 30. 11. 2016, 05:08:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Insider
Новичок
*
Сообщений: 22


« Ответ #2657 : 30. 11. 2016, 05:42:47 »

Вообще надо понимать ещё одну простую вещь - нельзя сравнивать итоги турниров безразрядников и умеющих играть (скажем 2-3 взрослый). Это как Жигули и Феррари. Пускай даже у всех безразрядников (2-3 юношеский) будут рейтинги какой хотите системы, всё равно в таком турнире элемент хаоса и итоговое распределение мест не будет отражать реальную силу игры, т.к. они просто играть не умеют. Вернее не научились ещё.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2658 : 30. 11. 2016, 06:28:56 »

Вообще надо понимать ещё одну простую вещь - нельзя сравнивать итоги турниров безразрядников и умеющих играть (скажем 2-3 взрослый). Это как Жигули и Феррари. Пускай даже у всех безразрядников (2-3 юношеский) будут рейтинги какой хотите системы, всё равно в таком турнире элемент хаоса и итоговое распределение мест не будет отражать реальную силу игры, т.к. они просто играть не умеют. Вернее не научились ещё.
Супер!   Смеющийся Insider, возможно сам о том не подозревая, привел аргумент: почему не имеет смысла классифицировать всё то, что ниже 1000.
 Но я в данном случае больше не про РШФ, а про ШФМ и ФИДЕ.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2659 : 30. 11. 2016, 06:32:30 »

Нужно, чтобы у них были рейтинги (а не тысячи обладателей одного и того же рейтинга 1000 как в РШФ) и чтобы они могли быстро выбраться из этого диапазона если начнут выигрывать. Всё это сделано в ОРР. Из тех же соображений это есть и в USCF, есть и DWZ, есть в РФГ (Го) и в ФЕСА (сёги). Но это за рамками понимания выпускницы мехмата...

Она лучше понимает как должна быть устроена рейтинговая системе в шахматах, чем немцы, американцы, норвежцы, россияне из игры которой повезло (Го) в отличие от шахмат, что там никто не сделал такое убожество как рейтинг РШФ (не правда ли странно?)

« Последнее редактирование: 30. 11. 2016, 06:35:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2660 : 30. 11. 2016, 06:39:01 »

В ШФМ уже много лет стартовая 1000. Работает? Работает. По крайней мере тем требованиям какие на эту систему наложены (допуски и разряды) вполне удовлетворяет. А какой главный закон?  Работает - не трогай.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2661 : 30. 11. 2016, 06:40:11 »

А в том виде в какой у вас система сейчас - её на страну невозможно распространить.
Толку-то что - что работает - всё равно придётся рано или поздно от неё отказаться.

А ещё вам трудно задаться вопросом вот такого плана.
Вы наверняка знает о том, что рейтинг ФИДЕ (а ФИДЕ приняла систему Эло в 1970 году) долгое время имел нижнюю границу 2000.
А вопрос очень простой. Собственно, если бы сам автор системы Арпад Эло считал бы, что нет необходимости в более низких рейтингах - зачем он тога минимум на 2000 заложил. Ну сделал бы сразу 1000 - а просто чтобы все числа были четырёхзначными. Ну и был бы сейчас у того же Карлсена рейтинг 1850 и сие считалось бы неимоверно круто.
Ан нет... Но задавать себе такие вопросы сложно... Понимаю... Понимаю... Сочувствую...
« Последнее редактирование: 30. 11. 2016, 06:42:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2662 : 30. 11. 2016, 06:53:13 »

А ещё вам трудно задаться вопросом вот такого плана.
Вы наверняка знает о том, что рейтинг ФИДЕ (а ФИДЕ приняла систему Эло в 1970 году) долгое время имел нижнюю границу 2000.
А вопрос очень простой. Собственно, если бы сам автор системы Арпад Эло считал бы, что нет необходимости в более низких рейтингах - зачем он тога минимум на 2000 заложил. Ну сделал бы сразу 1000 - а просто чтобы все числа были четырёхзначными. Ну и был бы сейчас у того же Карлсена рейтинг 1850 и сие считалось бы неимоверно круто.
А почему тогда не 3000 или 4000? Сомневаюсь, что он был настолько ясновидящим, что предвидел, что через 45 лет начнут обсчитывать по ФИДЕ 5 летних детей.  Смеющийся
Записан
Insider
Новичок
*
Сообщений: 22


« Ответ #2663 : 30. 11. 2016, 07:18:35 »

Работает? Работает.

В России крепостное право в каком году отменили? А в Европе? А в Америке? Да и после отмены у бывших рабов не было понимания что же им теперь свободным-то делать.

Кстати если возвращаться к автомобильной аналогии... Жигули тоже работают, вот только есть небольшая проблемка - у них вечно что-нибудь да ломается. У меня друг сам полностью перебрал всё, что было под капотом. Вот вообще всё. Поставил всё новое. И что вы думаете? А через несколько дней оно опять сломалось!

Короче говоря, до тех пор пока ко всему такое отношение, пиши пропало. Нет чтобы улучшить и сделать технологичнее, а ладно! И так сойдёт! https://www.youtube.com/watch?v=WgYhYw-lS_s
Записан
Insider
Новичок
*
Сообщений: 22


« Ответ #2664 : 30. 11. 2016, 07:25:02 »

И есть ещё один ньюанс насчёт рейтингов меньше 1000: тут чисто психологический момент. Ребёнок падает в 900 скажем и у него появляется стимул вернуться наверх. А так играет, порет, порет, порет и всё равно 1000. Какой смысл заниматься и чего-то там учить?

Как вам кстати такое предложение: давайте ВООБЩЕ ВСЕХ обсчитывать, начиная с рейтинга 0!  Подмигивающий
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2665 : 30. 11. 2016, 07:27:47 »

И есть ещё один ньюанс насчёт рейтингов меньше 1000: тут чисто психологический момент. Ребёнок падает в 900 скажем и у него появляется стимул вернуться наверх. А так играет, порет, порет, порет и всё равно 1000. Какой смысл заниматься и чего-то там учить?
Так те дети, которые играют на 1000 или хуже, даже не знают о существовании рейтинга. Так что им абсолютно пофиг этот воспитательный момент.  Смеющийся
Записан
Insider
Новичок
*
Сообщений: 22


« Ответ #2666 : 30. 11. 2016, 07:29:18 »

И есть ещё один ньюанс насчёт рейтингов меньше 1000: тут чисто психологический момент. Ребёнок падает в 900 скажем и у него появляется стимул вернуться наверх. А так играет, порет, порет, порет и всё равно 1000. Какой смысл заниматься и чего-то там учить?
Так те дети, которые играют на 1000 или хуже, даже не знают о существовании рейтинга. Так что им абсолютно пофиг этот воспитательный момент.  Смеющийся

Решительнейшим образом не согласен.

И кстати не забывайте, что важнейший элемент рейтинга ршф - он должен быть для всех
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2667 : 30. 11. 2016, 07:37:46 »

Ну в нашем клубе дети у которых 1000 и хуже, играют только во внутренних турнирах, а там рейтинг не так важен. А выезжать на внешние турниры начинают в основном те, кто дорос примерно до 1200. Они то свой рейтинг знают. Смысла нет не умеющим играть ещё куда-то тащиться, платить взносы и т.п.
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #2668 : 30. 11. 2016, 07:50:43 »

Ну в нашем клубе дети у которых 1000 и хуже, играют только во внутренних турнирах, а там рейтинг не так важен. А выезжать на внешние турниры начинают в основном те, кто дорос примерно до 1200. Они то свой рейтинг знают. Смысла нет не умеющим играть ещё куда-то тащиться, платить взносы и т.п.
вот мы именно так и поступаем. Во внешних играем только если в довесок к старшему Улыбающийся  деление в таком случае по возрасту вполне достаточно
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #2669 : 30. 11. 2016, 08:00:21 »

Феса, dwz - это же не для отгоршковых планировалось. Там нормальный игрок сразу выкарабкивался наверх. А наши отгоршковые от 3 до 7 лет так и болтаются в диапазоне ниже тысячи (за редким исключением конечно)
то что Вы считаете шкалу вниз, безусловно, не полная чушь, но это, мягко говоря, излише для такого огромного количества отгоршковых
Записан
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: