Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385873 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2685 : 01. 12. 2016, 01:36:52 »

Только практик способен понять: ребенок продолжил заниматься шахматами.

и продолжил отдавать деньги организаторам турниров. И родители думают, что у ребёнка есть способности и что-то получается. Прямая выгода организаторам турниров! Для чего собственно рейтинг ОРР и создавался.

А можно вопрос простой. А для чего создавался рейтинг РШФ с его убогой математикой?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Insider
Новичок
*
Сообщений: 22


« Ответ #2686 : 01. 12. 2016, 01:42:46 »

Только практик способен понять: ребенок продолжил заниматься шахматами.

и продолжил отдавать деньги организаторам турниров. И родители думают, что у ребёнка есть способности и что-то получается. Прямая выгода организаторам турниров! Для чего собственно рейтинг ОРР и создавался.

А можно вопрос простой. А для чего создавался рейтинг РШФ с его убогой математикой?

Не для чего, а для кого! Как говорится: мужик сказал - мужик сделал. И нечего каждые полгода напоминать!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2687 : 01. 12. 2016, 02:08:34 »

Для Марго.
Что скажете вот по этому поводу?

Турнир с обсчётом ФИДЕ. Рейтинги по ФИДЕ
http://chess-results.com/tnr240344.aspx?lan=11&art=4&wi=821

1 стартовый номер - 1 место
25 стартовый номер - 2 место
11 стартовый номер - 3 место
14 стартовый номер - 4 место
26 стартовый номер - 5 место
27 стартовый номер - 6 место
2 стартовый номер  - 7 место
28 стартовый номер - 8 место
22 стартовый номер - 9 место
12 стартовый номер - 10 место

А причина в том, что это тоже фестиваль, но только участники разбиваются по лигам на основании своего рейтинга ФИДЕ.
Как там в танке? Не душно ещё?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #2688 : 01. 12. 2016, 02:12:13 »

отите считать рейтинг для самых маленьких - считайте, как хотите.
Но вопрос идет о формировании стартового списка для начинающих.
Практика показывает: этот рейтинг дает плохие показатели.


Марго, сколько можно позориться?

Это Вы меня спрашиваете? Непонимающий
А сами не можете решить, сколько Вам еще позориться с таким формированием стартового списка?

Ведь сами прекрасно все понимаете, что рейтинг на таком уровне ничего не значит.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2689 : 01. 12. 2016, 02:15:46 »

Предыдущие сообщение просмотрите внимательно.
Желательно раз 50. Для полного просветления в голове... Хотя уже может и не помочь... Случай очень запущенный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2690 : 01. 12. 2016, 02:18:47 »

Там в первую десятку турнира вошли 5 человек из третьей десятки (!) по стартовому списку.
Т.е. даже не из второго десятка по рейтингу ФИДЕ половина участников оказалась в первых десяти по итоговым результатам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #2691 : 01. 12. 2016, 09:13:15 »

Только практик способен понять: ребенок продолжил заниматься шахматами.

и продолжил отдавать деньги организаторам турниров. И родители думают, что у ребёнка есть способности и что-то получается. Прямая выгода организаторам турниров! Для чего собственно рейтинг ОРР и создавался.

А можно вопрос простой. А для чего создавался рейтинг РШФ с его убогой математикой?

Cкорее всего для ЕВСК,поскольку она полностью на нем завязана.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2692 : 01. 12. 2016, 09:45:32 »

Скорее всего. И вот я ещё раз хочу написать, в чём собственно состоит тот подход, в правильности которого я просто уверен. Я в своё время (сейчас уже не помню автора и где я это нашёл, но нашёл я это на почве своего интереса к этой тематике когда началась вся эта бодяга с рейтингом в шахматах) статью одного очень толкового человека, который рассказывал, как он и кто-то там ещё (он не один был) по заданию сверху создавали общую концепцию присвоения разрядов и званий. Я хорошо запомнил основную позицию, к которой они в итоге пришли - как должно быть. В общем, то ли он сам был легкоатлет, то ли кто-то из группы этой, но пример системного подхода к задаче состоял в следующем. У них естественно была статистика по замерам результатов детей по спортивным школам и (понятное дело) найти например информацию о том, какой сейчас мировой рекорд в беге на сто метров или на ста с барьерами или на 200 метров и так далее - это тоже не проблема конечно.
Ну. Ограничение сверху ( то что эта группа считала, что мастер спорта международного класса - а это высшее звание спортивной в стране не считая заслуженного мастера спорта - это должен быть спортсмен, по своему уровню и в своём виде спорта претендуюий на самый высокие места на чемпионатах мира, Европы и Олимпиадах) это мы оставим в покое. К нашей теме это не относится.
А вот их подход к разрядам был очень простой.
Линейка от третьего юношеского до мастера спорта России выстраивалась из следующих соображений.
Они взяли статистику по спортшколам и поступили крайне просто.
Что такое норма третьего юношеского разряда? Это результат, который должны показывать 50 процентов детей после года тренировок, который пришли заниматься в спортивную школу по лёгкой атлетике.
Из тех, понятно, кто год отзанимался. Обработав их результаты например по бегу на ста метрах, мы получаем время за которое нужно бегать стометровку на третий юношеский разряд.
Время с которым бегает сто метров чемпион страны так же известно.
Вопрос нормы мастера спорта страны вкусовой что называется - просто на сколько её придётся ослаблять надо прикидывать - вдруг чемпион страны одновременно и чемпион мира ну и чтобы в стране был ни один мастер. Т.е. немного откорректировать.
Вот и всё. А дальше остаётся только раскидать все разряды между третьим юношеским и мастером спорта.

Но им-то легко. Они могут точно замерить спортивный результат секундомером. А в шахматах задачка становится намного сложнее.
И я концептуально пришёл вот в итоге к такой цепочек как надо делать.
- формула Это подразумевает нормальное распределение
- рейтинговая система должна сводить игроков к нормальному распределению (вот поэтому без расширенной шкалы если рейтинг вообще для всех и для детей малых совсем) просто никуда.
А дальше, когда мы получим нормальное распределение, там у нас будет возможность раскидывать разрядные нормы по трём замечательным интервалам от вершины колокола в правую сторону (оставив 50 процентов за бортом)
До одной сигмы (туда отлично лягут юношеские разряды)
От первой сигмы до второй (туда лягут массовые взрослые разряды третий и второй)
От второй сигмы до третьей (туда лягут первый и КМС)
И тогда получается обоснованная система присвоения разрядов.

« Последнее редактирование: 01. 12. 2016, 09:56:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2693 : 01. 12. 2016, 09:49:19 »

А про нынешнюю ЕВСК кто нить может рассказать про её обоснование?
Вот то-то и оно - что нет. Нет этого нигде вообще.
Только одно есть из статьи А. В. Ткачёва.
ЕВСК должна быть простой и понятной....
Но это не обоснование.
« Последнее редактирование: 01. 12. 2016, 09:58:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #2694 : 01. 12. 2016, 09:55:35 »

Вот раньше то детские шахматы жили. Никаких рейтингов не было,шахматных программ жеребьевки тоже. Швейцарки в ручную "шаманились" и никаких скандалов не слышал и не видел.Родителей на турнирах вообще не было,заплаканные коллеги-шахматисты встречались один на сто человек.Кто являлся судьей в моем турнире понятия не имел,о невозможных ходах вообще не представлял.В личных турнирах никаких кубков и медалей не давали - только грамоты.И командных турниров было не меньше чем личных,а то и больше. Играли строго по партии в день. за 15 минут слил и свободен,никто вторую партию играть не посадит,с мотивировкой - нужно думать,что бы играть подольше. И ничего,на любой турнир шел как на праздник.Никакой ауры негатива даже и близко не было.Не то,что сейчас,когда на каждом турнире кто нибудь чем нибудь да недоволен.Когда турнир без скандала-это не турнир)))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2695 : 01. 12. 2016, 09:58:08 »

Не было отгоршкового бешенства. Вот это ключевое во всей этой истории. Но к этому уже не вернуться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #2696 : 01. 12. 2016, 10:01:45 »

Не было отгоршкового бешенства. Вот это ключевое во всей этой истории. Но к этому уже не вернуться.

А чем вызвано это бешенство,популяризацией шахмат? Так вроде в те времена она была гораздо выше чем сейчас
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #2697 : 01. 12. 2016, 10:03:58 »

Предыдущие сообщение просмотрите внимательно.
Желательно раз 50. Для полного просветления в голове... Хотя уже может и не помочь... Случай очень запущенный.

Поражаюсь чуду, которое Вы откопали.

Вот здесь видно по турам.  
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/6805
Посмотрела жеребьевку первого тура и бросила.
Перед глазами стоит, как судья разводит участников по доскам за руку:"Что, у тебя соперник не пришел, ну тогда сыграй с этим"  Смеющийся



Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2698 : 01. 12. 2016, 10:07:54 »

Не было отгоршкового бешенства. Вот это ключевое во всей этой истории. Но к этому уже не вернуться.

А чем вызвано это бешенство,популяризацией шахмат? Так вроде в те времена она была гораздо выше чем сейчас

Изменением психологии социума после развала СССР с переходом на жизнь в условиях рынка (правда жутко кривого но простым людям от этого не легче), тем, что линейка детских соревнований начиная с того момента как было принято решение, что российские дети должны играть в первенствах мира и среди маленьких) выстроилась по эту возрастную гребёнку - сначала до 10, до 12, до 14 и так далее, а потом пробили вниз и до 8. Соответственно в наше время (на почве того, что сытые нулевые с их халявной нефтью) подняли уровень жизни людей (который сейчас обратно падает уже два года и будет падать и дальше но это другая тема) у народа появились деньги, а значит должны были появиться люди, кто придумает как эти деньги получить от других. Т.е. коммерциализация шахмат ещё очень сильно подтолкнуло то самое бешенство. На детях больше всего бабла можно делать именно на малышах. Тут родители решают куда пихнуть чадо, а вот с подростками уже всё иначе совсем.
Т.е. вот примерно такой комплекс факторов. Может ещё какие были...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2699 : 01. 12. 2016, 10:10:29 »

Предыдущие сообщение просмотрите внимательно.
Желательно раз 50. Для полного просветления в голове... Хотя уже может и не помочь... Случай очень запущенный.

Поражаюсь чуду, которое Вы откопали.

Вот здесь видно по турам.  
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/6805
Посмотрела жеребьевку первого тура и бросила.
Перед глазами стоит, как судья разводит участников по доскам за руку:"Что, у тебя соперник не пришел, ну тогда сыграй с этим"  Смеющийся


Таких "чудес" Марго полно, так как это не чудо, а всего лишь турнир с маленькими по большей части и слабыми детьми у которых разница в рейтинга друг по отношению к другу очень маленькая, а от того и результаты менее предсказуемы, чем в турнирах, где намного больше разброс рейтингов игроков и у рейтинг-фаворитов они существенно выше, а чем рейтинг выше, тем и стабильность у игрока как правило тоже выше.
Не выходится вам из танка ну никак.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: