Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 182 183 [184] 185 186 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385814 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2745 : 02. 12. 2016, 07:22:41 »

Марго, просто дело в том, что Вы лично, и в силу проживания не в Москве, и в силу того, что вы мама шахматиста, а не тренер, не организатор детских турниров, не в состоянии видимо посмотреть на проблематику более широко в принципе. Из-за чего вы придумывается какие-то свои критерии, которые можно применять только к части турниров по которым вы наверняка и ездите - эти этапы кубка России детского или там первенства федеральных округов. Это вам близко.
А вот я на это смотрю не со своей личной колокольни, а учитывая максимальное число требований, которые вообще должны предъявляться к рейтинговой системе которая позиционируется для всех если верить статье Ткачёва, а не тому, что написано в ЕВСК про официальные турниры.
Так вот. И когда я там работал над математикой системы ОРР я учитывал не только всякие там нормальные распределения и корреляции с Пирсоном, но и то, чтобы
- система позволяла организовывать систему допусков и была бы защищена от аферистов и ретивых энтузиастов. Нам тут в Москве (привыкшим к рейтингу ШФМ который хорошо работает на допуски-пропуски) такое требование от российского рейтинга оправдано.
Не знаю уж как в других местах. И вот то, что ШФМ не может перейти на рейтинг РШФ и там вообще они сейчас исключительную хрень затеяли делать - сами не понимая что на самом деле - лучший показатель того, что математика РШФ никуда не годится вообще.
- я учитывал и то, что система должна давать возможность распределять детей по лигам в фестивалях и чтобы не было каши как в рейтинге РШФ. Просто я знаю практические стороны шахматной жизни по всей её детской цепочке как тренер и до кучи ещё и как организатор массовых детских турниров.

А вот создатели рейтинга РШФ никакими вообще из перечисленных вопросов вообще не заморачивались в принципе. Стартовая 1000, формула Эло - вперёд.
« Последнее редактирование: 02. 12. 2016, 07:42:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2746 : 02. 12. 2016, 07:33:40 »

И вот вы, Марго, или иные родители, вы хотя бы подумайте о том, что шахматная жизнь вообще не ограничивается
- вашим ребёнком
- турнирами где играет ваш ребёнок
- шахматной школой где занимается ваш ребёнок
- городом или населёным пунктом где живёте вы и ваш ребёнок

Что она намного шире и не только шире, но ещё и разнообразнее. А тот тут Лено всё про рейтинг ФИДЕ пишет например. Ну отлично! У неё сильный мальчик-шахматист, для неё реально эти национальные рейтинги уже пофигу. Но это же не значит, что они всем пофигу.
Или Вы вот, Марго, ведь совершенно не представляете себе как вообще устроена например шахматная жизнь в Москве и на сколько она разноплановая по всей детской шахматной пирамиде и что она вообще очень разная и сильно зависит от того, в каком месте страны идёт - у нас (увы) страна очень и очень разная в разных её частях.
И если бы вы это все бы осознавали, вы бы не писали много того, что уже здесь понаписали ...
« Последнее редактирование: 02. 12. 2016, 07:36:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2747 : 02. 12. 2016, 07:55:40 »

Феса, dwz - это же не для отгоршковых планировалось. Там нормальный игрок сразу выкарабкивался наверх. А наши отгоршковые от 3 до 7 лет так и болтаются в диапазоне ниже тысячи (за редким исключением конечно)
то что Вы считаете шкалу вниз, безусловно, не полная чушь, но это, мягко говоря, излише для такого огромного количества отгоршковых

Вот ещё подобный пример. Деметра, это не в порядке никакой критики вашего поста. Я просто поясняю.
Вот Вы, например, судите о том, чего не знаете. Вы в сёги умеете играть? Наверное нет.
А я вот на любительском уровне, но уже умею. И вот я Вам что скажу. Вот если вы взрослому человек покажете правила игры в японские шахматы, то на первых порах он будет в этой игре как правило просто беспомощен так же как и отгоршковый в обычных шахматах. Если на шахматы могут привести ещё детей которым показали правила игры (родители например) то вот в сёги такое просто невозможно. Игра не из нашей культурной среды в принципе. Этот человек (даже взрослый)... Его будут и в хвост и в гриву разносить на японском игровом сервере игроки которые там вообще говоря довольно таки слабенькие. И по отношению ко всей европейской пирамиде сёги рейтинг ФЕСА ниже 1000 ровно так же оправдан для системы, как и в шахматах он должен быть из-за того, что это игра (мягко скажем и корректно) омолодилась....

Вы пишите что излишне для отгоршковых? А лучше (это когда по рейтингу РШФ) у них у всех будет одна единая стартовая 1000 и не только у них и их будет колбасить вверх и вниз набрал рейтинг - потерял, набрал, потерял, набрал, потерял?
Турниры-то всё равно будут играться в этом возрастном диапазоне и всё равно будут считаться.
Вот это есть данность в которой мы все живём. На них будут деньги зарабатывать?
Ой, какие нехорошие люди кто так делает, да? Ой какие редиски! А ничего, что государство постоянно сокращает по всему бюджету расходы на тех самых детей и открытым текстом тебе говорят - зарабатывайте сами?! И как тогда?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2748 : 02. 12. 2016, 08:04:19 »

И ещё. Этому форуму уже почти 6 лет.
Вот ссылка на лето 2013 года.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1114.0

Очередное доказательство моих способностей ну почти как у Нострадамуса.

А поскольку новая ЕВСК заточена под рейтинги, поскольку РШФ (как я понимаю) хочет создавать российский рейтинг, то, это я по логике рассуждаю, значит ... Значит это не от пофигизма...
Ну сами подумайте. Не... Я знаю, что родился и живу в уникальной стране. Сильно похоже на то, что ЗиЗы и с той и с другой стороны решили отличиться по полной программе. Вот такого точняк ещё нигде в мире не было. Нечто подобное (но весьма отдалённо напоминающее) было у немцев из-за объединения Германии, когда в трёх частях страны (Восточная, Западная и части столицы - Западный Берлин) у шахматистов существовали три отдельные рейтинговые системы... Ну и представьте. А тут все объединились... Не знаю подробностей, но думаю, что весело было местами...
В перспективе нас с вами ждёт невиданное дело - война рейтингов!


Я, разумеется, не мог себе вообразить тогда, как и что будет в деталях и что рейтингов будет столько, но тренд и к чему всё идёт в концептуальном плане я вычислил абсолютно точно. Ещё за два года до того, как РШФ стала втихаря сначала считать российский рейтинг в июле 2015 года.

И вот пожалуйста. Мы имеем сейчас на территории Москвы невиданный ранее рейтинговый бардак.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2749 : 02. 12. 2016, 08:46:10 »

И технологически система РШФ для Москвы не годится в нынешнем виде вообще.
Поясняю. Сегодня второе декабря уже.
Финалы первенств Москвы закончились 20-го ноября. Они ещё не обсчитаны по рейтингу РШФ. Это были всё турниры с обсчётом ФИДЕ и их обсчёт идёт непосредственно от РШФ. Тут уже не важно, есть в Москве рейтинг-админ по российскому рейтингу или нет.
Так вот. В Москве турниры идут нон-стопом, а рейтинги в наших системах всех меняются от турнира к турниру.
И в РШФ так же. Т.е. если Москве перейдет на российский рейтинг, то вот пока там обсчитаются те турниры (финалы города) дети уже где-то ещё сыграть успеют и может даже ещё и обсчитаться, а потом те турниры соизволят обсчитать и в более свежих начнут рейтинги меняться и причём у всех участников вообще - даже тех, кто в первенстве Москвы не играл, так как если у одного игрока поменяется рейтинг, тот изменяться и итоговые рейтинги по турниру у всех его соперников.
В системе, где рейтинг меняется от турнира к турниру (а не как в ФИДЕ - раз в месяц) двухнедельные задержки с обсчётом турниров просто недопустимы в принципе. Чей это сейчас косяк - кто там и что подал или не подал, что может там (в РШФ) всю эту работу по обсчёту всех турниров и на ФИДЕ и на РШФ на одного человека повесили что запросто может быть) это сейчас не важно.
Это просто ещё один показатель того, что ЗиЗы и качественная работа, ЗиЗы и системный подход, ЗиЗы и современные технологии - несовместимые понятия в принципе, как только речь заходит о решении по настоящему сложных задач.
А ЗиЗов угораздило вляпаться не просто в сложную задачу, а в сложнейшую (создание национальной рейтинговой системы в такой стране как Россия) и они будут и дальше всё больше и больше делать разных глупостей и не делать того, что нужно делать и позориться, позориться и позориться. А я об этом буду просто писать. Для чего? А просто так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2750 : 02. 12. 2016, 08:59:46 »

И ещё. Этому форуму уже почти 6 лет.
Вот ссылка на лето 2013 года.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1114.0

Очередное доказательство моих способностей ну почти как у Нострадамуса.

А поскольку новая ЕВСК заточена под рейтинги, поскольку РШФ (как я понимаю) хочет создавать российский рейтинг, то, это я по логике рассуждаю, значит ... Значит это не от пофигизма...
Ну сами подумайте. Не... Я знаю, что родился и живу в уникальной стране. Сильно похоже на то, что ЗиЗы и с той и с другой стороны решили отличиться по полной программе. Вот такого точняк ещё нигде в мире не было. Нечто подобное (но весьма отдалённо напоминающее) было у немцев из-за объединения Германии, когда в трёх частях страны (Восточная, Западная и части столицы - Западный Берлин) у шахматистов существовали три отдельные рейтинговые системы... Ну и представьте. А тут все объединились... Не знаю подробностей, но думаю, что весело было местами...
В перспективе нас с вами ждёт невиданное дело - война рейтингов!


Я, разумеется, не мог себе вообразить тогда, как и что будет в деталях и что рейтингов будет столько, но тренд и к чему всё идёт в концептуальном плане я вычислил абсолютно точно. Ещё за два года до того, как РШФ стала втихаря сначала считать российский рейтинг в июле 2015 года.

И вот пожалуйста. Мы имеем сейчас на территории Москвы невиданный ранее рейтинговый бардак.


Хорошо нам в Сибири! Когда у меня взрослые опытные игроки спрашивают про свой начальный смешной рейтинг 1000, я им отвечаю - ну что вы от "Москвы" хотите. И что характерно - никто уже ничего от Москвы не хочет Смеющийся. Как в том анекдоте из одной буквы. Сказал "м" - все посмеялись. Я взрослым реальную мотивацию сделал - играете с малышами - передаете свой опыт и все, вы свой долг Ямалу отдали! А рейтинги - эт только чтоб вас комп различал Смеющийся Слава богу, у нас взрослые детей уважают, а то бы вообще тяжело было спортшколе.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2751 : 02. 12. 2016, 09:06:44 »

Вам действительно хорошо.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2752 : 02. 12. 2016, 09:12:37 »

Смешно в этом только то, что из Москвы. При этом, это конечно же так - это из Москвы, вот только эта подлянка из Москвы прежде всего подлянка самой Москве. Парадокс? На первый взгляд конечно парадокс. Это если только не знать про устройство жизни в нашей стране...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2753 : 02. 12. 2016, 09:21:43 »

И еще одно наблюдение. В последние годы наши выпускники выбирают Тюмень и Петербург. Раньше в основном Москва была....
Колокольчик дин-динь, однако?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2754 : 02. 12. 2016, 09:30:37 »

Да колокольчики давно уже дино-динь по всей стране, только этого динь-динь слишком многие не слышат...
Значительная часть страны живёт в ТВ-матрице.
http://www.ntv.ru/novosti/1727801/

Вот классический пример.
Кирсан Илюмжинов, глава ФИДЕ: «Сергей Карякин плоть от плоти порождение нашей советской шахматной школы, российской шахматной школы, он в 12 лет стал самым молодым гроссмейстером в мире и таким образом подал пример юным поклонникам шахмат. Сейчас он является кумиром, примером для многих поклонников шахмат, и мы надеемся, что пример Сергея Карякина послужит тому, что в шахматные секции придут сейчас больше людей. И, наверное, в России появятся будущие претенденты за шахматную корону, чемпионы и чемпионки».

В шахматные секции придёт сейчас больше людей.... Ну-ну... В отгоршковые коммерческие развивающие конторы где есть обучалка-развивалка шахматы? Сядут протирать попы в школах на всеобуче по руководством Марьи Ивановны которая сама в шахматах ни бум-бум?
В спортшколы пойдут, в которых бюджетное финансирование всё режут и режут и набор новичков в Москве покоцан так, что слов уже нет.
Кирсан Николаевич о чём пишет? Какие такие секции?

Ну а уж вот это Сергей Карякин плоть от плоти порождение нашей советской шахматной школы, российской шахматной школы
Ну это так же не соответствует действительности. Кто бабло в Карякина вкладывал (какая структура) и где эта структура находилась - в какой стране, и какое к этому имеет отношение мифическая советская и уж тем более российская шахматная школа?
А? Но я это знаю. Ещё ограниченный очень круг людей знает, а массовый зритель зомбоящика который не в курсе этого всего хавает картинку не из реальной жизни, а из придуманной матрицы.
И в ней ему и комфортно - в этой самой матрице. Правда, этот житель где-то работает, где-то живёт, в магазины ходит... И там не как в матрице часто... Но он молчит. А потом включит зомбоящик и видит своими глазами что жизнь-то кругом ой как хороша и думает.... Ну это наверное вот у нас тут только то паскудно, это безобразно, а всё местная власть - Путина на них нет! А люди вона как живут...


« Последнее редактирование: 02. 12. 2016, 09:43:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #2755 : 02. 12. 2016, 09:40:59 »

Для Марго про выбывших участников.
Ну вот вам ещё турнир и кстати уже повыше рейтинговый диапазон.
http://chess-results.com/tnr232331.aspx?lan=11&art=4&wi=821
И я предлагаю смотреть первый 12 игроков. Двое из первой десятки не закончили турнир.

Рейтинг первых 12 начинается от 1445, а по итогам турнира
 http://chess-results.com/tnr232331.aspx?lan=11&art=4&wi=821
из первых 12 в первой десятке оказалось только три человека.
Какие у вас будут претензии теперь?
Вам ещё найти или Вы всё же признаете свою неправоту.

и что здесь не так ?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2756 : 02. 12. 2016, 09:42:01 »

В последние годы наши выпускники выбирают Тюмень и Петербург. Раньше в основном Москва была....
Выпускники каких учреждений?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2757 : 02. 12. 2016, 09:43:11 »

Для Марго про выбывших участников.
Ну вот вам ещё турнир и кстати уже повыше рейтинговый диапазон.
http://chess-results.com/tnr232331.aspx?lan=11&art=4&wi=821
И я предлагаю смотреть первый 12 игроков. Двое из первой десятки не закончили турнир.

Рейтинг первых 12 начинается от 1445, а по итогам турнира
 http://chess-results.com/tnr232331.aspx?lan=11&art=4&wi=821
из первых 12 в первой десятке оказалось только три человека.
Какие у вас будут претензии теперь?
Вам ещё найти или Вы всё же признаете свою неправоту.

и что здесь не так ?

У Марго спрашивайте )
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #2758 : 02. 12. 2016, 09:44:40 »

Феса, dwz - это же не для отгоршковых планировалось. Там нормальный игрок сразу выкарабкивался наверх. А наши отгоршковые от 3 до 7 лет так и болтаются в диапазоне ниже тысячи (за редким исключением конечно)
то что Вы считаете шкалу вниз, безусловно, не полная чушь, но это, мягко говоря, излише для такого огромного количества отгоршковых

Вот ещё подобный пример. Деметра, это не в порядке никакой критики вашего поста. Я просто поясняю.
Вот Вы, например, судите о том, чего не знаете. Вы в сёги умеете играть? Наверное нет.
А я вот на любительском уровне, но уже умею. И вот я Вам что скажу. Вот если вы взрослому человек покажете правила игры в японские шахматы, то на первых порах он будет в этой игре как правило просто беспомощен так же как и отгоршковый в обычных шахматах. Если на шахматы могут привести ещё детей которым показали правила игры (родители например) то вот в сёги такое просто невозможно. Игра не из нашей культурной среды в принципе. Этот человек (даже взрослый)... Его будут и в хвост и в гриву разносить на японском игровом сервере игроки которые там вообще говоря довольно таки слабенькие. И по отношению ко всей европейской пирамиде сёги рейтинг ФЕСА ниже 1000 ровно так же оправдан для системы, как и в шахматах он должен быть из-за того, что это игра (мягко скажем и корректно) омолодилась....




Вот здесь Вы не угадали,  Александр. В сеги мы играем, у нас даже доска и фишки есть Улыбающийся  Мне нравится, потому как я в сеги даже могу ребенка обыграть, а в шахматы нет. Он бы и в турнирах сыграл ( один раз на бульваре был одновременно турнир по сеги  - он приглядывался с интересом), но об'ьять все невозможно.
Я, конечно, не претендую на то, что я разбираюсь в Феса хотя ьы на 10% от того, как Вы разбираетесь. Но таблички с Ваших турниров по сеги просматривала, когда ваши взрослые ребята играть начинали. Поэтому чуть-чуть разбираюсь.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2759 : 02. 12. 2016, 09:47:30 »

Так приходите играть на турниры по сёги и сразу поймёте всё про рейтинг. Вот 11-го на вадковском будет например Кубок Москвы по сёги
http://shogifdr.ru/cup_moscow_2016.htm
Всё за один день. Будет отдельно детский турнир и отдельно для взрослых и сильных детей. Всё открыто совершенно, всё за один день, участие бесплатное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 182 183 [184] 185 186 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: