Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 185 186 [187] 188 189 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385867 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2790 : 02. 12. 2016, 06:12:19 »

Вот у меня один мой знакомый хороший (и кстати я уверен что и ещё один - просто я его не спрашивал ещё но практически уверен, что с разных позиций порекомендуют одно и тоже) а именно посоветует вот этот самый вариант: а ничего не делать.
Только один из соображений, что вся система прогнила напрочь (и не только в шахматах - это частность) и нефиг даже пытаться дёргаться и делать инъекцию в протез. Всё должно естественным путём пройти через полный коллапс и развал и вот потом (если повезёт) можно будет начать заново всё отстраивать. А сейчас даже бесполезно дёргаться. Система себя сама сожрёт и влиять на неё бесполезно.
А другой скажет ты кати свою телегу пока катиться и наплюй на всё. Тем более, что ваша сфера обречённая (сам знаешь) и тебе твою телегу ещё бы лет 20 прокатить (до пенсии) и там уже тебе пофигу это всё совсем станет. Может кстати и прокатишь. В данном случае речь шла бы уже не о рейтинге, а вообще о работе в шахматах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2791 : 02. 12. 2016, 06:36:49 »

Вот я вам предъявляю в открытую к чему я в итоге пришёл и это в дальнейшем будет сделано. Екатерина, если прочитает, увидит отказ от итерационного алгоритма при вычислении первого рейтинга. Я ей это обещал - вот я это выполнил.
Теперь я от Вас жду вот минимум (!) на таком же уровне.
Иначе все ваши тексты - извините - один словесный понос.
Можно вопрос по алгоритму?
А то руки чешутся потестировать, но что-то запуталась.

Почему Kt вычисляется только по n игрокам? А если число игроков с рейтингом в турнире больше чем n, остальные не учитываются? Или я что-то не поняла? А если только по n игрокам, то какие из всех рейтинговых брать, произвольную выборку или с конца таблицы?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2792 : 02. 12. 2016, 06:43:35 »

Можете брать всех у кого вообще есть рейтинг.
Это надо только проверкой устанавливать как лучше делать. Просто проверка всех ведёт к нагрузке на систему при тотальном пересчёте турниров (это всё можно реализовать конечно, но я работаю в другой системе и поймите правильно Екатерина, если вы это сделаете, то вы-то эксель запустите на пару часов к примеру и вам будет всё равно сколько времени на это уйдёт (при полном пересчёте) а там могут быть нюансы которые я могу только с программистом проговаривать в принципе.

У меня были разные варианты.
Но Вы можете попробовать следующим образом.
По всем игрокам вообще  у кого или есть рейтинг системы или рейтинг ФИДЕ если турнир с обсчётом ФИДЕ

Самое основное. На старте системы у вас все игроки должны быть
1. У кого есть рейтинг ФИДЕ на момент старта - с рейтингом ФИДЕ
2. У кого нет рейтинга ФИДЕ на момент старта - все с нулём. Т.е. нет рейтинга.

Т.е. полная проверка системы как это было бы в РШФ если бы они её применяли. Естественно, никаких сторонних рейтингов вообще. Я про московские.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2793 : 02. 12. 2016, 07:01:58 »

Вот у меня один мой знакомый хороший (и кстати я уверен что и ещё один - просто я его не спрашивал ещё но практически уверен, что с разных позиций порекомендуют одно и тоже) а именно посоветует вот этот самый вариант: а ничего не делать.
Только один из соображений, что вся система прогнила напрочь (и не только в шахматах - это частность) и нефиг даже пытаться дёргаться и делать инъекцию в протез. Всё должно естественным путём пройти через полный коллапс и развал и вот потом (если повезёт) можно будет начать заново всё отстраивать. А сейчас даже бесполезно дёргаться. Система себя сама сожрёт и влиять на неё бесполезно.
А другой скажет ты кати свою телегу пока катиться и наплюй на всё. Тем более, что ваша сфера обречённая (сам знаешь) и тебе твою телегу ещё бы лет 20 прокатить (до пенсии) и там уже тебе пофигу это всё совсем станет. Может кстати и прокатишь. В данном случае речь шла бы уже не о рейтинге, а вообще о работе в шахматах.

Я проанализировал всю историю России и пришел к выводу, что ничего не рухнет и не сгниет. И по очень простой причине. А некуда падать этой нереальной махине!
 Только не надо ни на кого нападать. Китай  5 тыс лет ни на кого не нападает, и нам никого трогать не надо. Единственный способ развалить Россию - на кого-нибудь напасть Смеющийся
Отсюда вывод - надо семенить за всем остальным миром, как китайцы.
А тут, понимаешь, какое-то ретро за нацрейтинг впаривают. Стыдно перед греками. Слава богу, хоть с немцами не якшаемся
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2794 : 02. 12. 2016, 07:30:34 »

Спасибо! Про нагрузку на систему понятно. Тогда непонятно зачем столько промежуточных округлений? Ну получился, например, Kt =17,38 , ну так и считать дальше рейтинги с таким дробным Kt, а потом только конечный результат округлить. Железка же считает, ей всё равно целое или дробное.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2795 : 02. 12. 2016, 07:49:26 »

Можно не делать промежуточные округления.

Кстати, видели прикол? Екатерина и Анатолий особенно.
Вам понравится.
http://chessresults.ru/ru/node/117

Андрей постепенно приходит к тому же, о чём я пишу. Не правда ли, странно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #2796 : 02. 12. 2016, 07:56:24 »

Елена, мне ведь финансово очень невыгодно одержать победу во всей этой истории. Знаете, почему?
А вот почему. Рейтинговых систем в стране должно быть не более двух.
1. ФИДЕ
2. Как вспомогательная и для всех - национальный рейтинг.
И третий (а тем более четвёртый, пятый и шестой)  - они все лишние - все вообще.

А теперь подумайте. Если допустим мы сломаем РШФ и они переведут на мою или аналогичную математику свой рейтинг, то что будет?
Зачем тогда РШШ (моему нынешнему работодателю) будет система ОРР? Да незачем вообще.
В ней же надо будет вкладывать деньги, платить оператору базы, программистам - это всё постоянные и не малые расходы в совокупности.
А если по рейтингу РШФ можно будет ровно так же устраивать турниры по рапиду и классике разбивая участников на много групп, если ещё и самим же (а вот как я сейчас в РШФ) это можно будет заливать в уже сделанную систему - то нафига им я в качестве оператора их рейтинга вместе с их рейтингом? Да ещё и в РШФ всё вообще бесплатно.
Т.е. если я добиваюсь победы (ну вдруг) то я одновременно же теряю работу на РШШ вот в этом аспекте.
А теперь расскажите мне, стоит ли мне ломаться теперь?
Или лучше продолжать работать на РШШ пока есть возможность, а за нарастающим бардаком и реализацией безумных идей некомпетентных ЗиЗов наблюдать со своего компа и глумиться над ними на форуме?
Тем более, меня здесь за мою работу ещё и пинали... И вот я теперь должен так не практично поступить вместо того, чтобы наслаждаться бардаком и по ходу дела продолжать получать стабильные деньги за фрилансерскую работу?
орр перетечет или сольётся или объединится через Вас с ршф.я это предрекала год назад . Ну ещё год подождать , наверное
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2797 : 02. 12. 2016, 07:58:03 »

Эта задача технологически слишком затратная и никто на такое не пойдёт.
А вот поменять математику в любой системе и пересчитать турниры можно запросто.

А я всё про Андрей и РШТ

Во веселуха. Сначала тут столько на это наезжали  и причём неоднократно, а потом в итоге и к тому придёт, что и в РШФ это будет и будут все говорить.
Ну конечно! А как могло быть иначе? Даже детям малым понятно, что рейтинг должен начинаться не с 1000, а с 1.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2798 : 02. 12. 2016, 08:02:32 »

Ну вот, скоро у меня из 33 "тысячников" (я так малышей-новичков называю) никого не останется  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2799 : 02. 12. 2016, 10:20:42 »

Ой не скоро - я так думаю... Ой не скоро...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #2800 : 02. 12. 2016, 10:53:55 »

.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2019, 08:01:43 от Напарник » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2801 : 03. 12. 2016, 12:14:56 »

Юношеские разряды - театр абсурда..

А вот здесь у Вас, А.В., даже хуже чем у РШФ получилось (хотя хуже, наверное, невозможно):

http://chessopen.ru/tournaments/7598/members.html

Некий Тепляков (очень одаренный ребенок!), вознесся с 0 до 1612 за 6 партий рапида, выигранных в ресторане "Карлсон" у трех малышей с рейтингом от 0 до 1180..
Как раз Артёмин рейтинг (у него 1615 по рапиду, целый год трудился).

Теперь он боится играть с малышом Тепляковым..

(с тяжким вздохом)
Год турниров коту под хвост..

P.S. А вот мудрый Ткачев дал ему в РШФ рейтинг 1000, погрозил пальчиком и сказал Теплякову "поиграй ещё, малыш". Так что зря Вы ЗиЗов ругаете, 1000 Александра Васильевича получилась ближе к истине 1612 Александра Владимировича..
(у Теплякова еще предпоследнее место в Школьном Мемориале Вершинина, который Вами не обсчитывался. У нас кстати тоже в ОРР множество турниров за пределами Москвы не обсчитывались)
« Последнее редактирование: 03. 12. 2016, 12:29:46 от Папа шахматиста » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2802 : 03. 12. 2016, 12:32:41 »

Чисто в смысле математики это вообще проблема так как невозможно корректно посчитать стопроцентный результат.
Сейчас в ОРР она просто не решена вообще, в той системе изменения расчёта рейтинга она решена наиболее простым путём. А вообще рейтинг не может считаться достоверным по 6 партиям и одному турниру.
Я вам могу пример привести из ФЕСА и очень яркий.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Timur+Yusubov
Я знаю как поменять математику в этом плане чтобы вот так было. Это не сложно. Но я не всё выкладываю в открытый доступ. Вот Екатерина сейчас считает то, что мной выложено в открытый доступ, без этого. Но в рамках её эксперимента это не критично.
Т.е. там есть у меня (отдельно записан) ряд моментов, которые я бы обсуждал только с программистом который бы писал код под проект, в котором я участвую.
А всё считать мы и технически не могли.
« Последнее редактирование: 03. 12. 2016, 12:35:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2803 : 03. 12. 2016, 12:34:57 »

Юношеские разряды - театр абсурда..

А вот здесь у Вас, А.В., даже хуже чем у РШФ получилось (хотя хуже, наверное, невозможно):

http://chessopen.ru/tournaments/7598/members.html

Некий Тепляков (очень одаренный ребенок!), вознесся с 0 до 1612 за 6 партий рапида, выигранных в ресторане "Карлсон" у трех малышей с рейтингом от 0 до 1180..
Как раз Артёмин рейтинг (у него 1615 по рапиду, целый год трудился).

Теперь он боится играть с малышом Тепляковым..

(с тяжким вздохом)
Год турниров коту под хвост..

P.S. А вот мудрый Ткачев дал ему в РШФ рейтинг 1000, погрозил пальчиком и сказал Теплякову "поиграй ещё, малыш". Так что зря Вы ЗиЗов ругаете, 1000 Александра Васильевича получилась ближе к истине 1612 Александра Владимировича..
(у Теплякова еще последнее место в Мемориале Вершинина, который Вами не обсчитывался. У нас кстати тоже в ОРР множество турниров за пределами Москвы не обсчитывались)
Ну, так объясните ребенку (если он боится), что "рейтинг" и "юношеские разряды", полученные на паре турниров НЕ означают ничего. В Германии для этого есть специальный термин, который используют, чтобы объяснить поражение игроков с высоким рейтингом-"номинально высокий рейтинг" (подразумевается, что на самом деле  Обеспокоенный)  Улыбающийся Улыбающийся..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2804 : 03. 12. 2016, 12:43:40 »

Юношеские разряды. Что-то. Надо. Менять.

http://andrej21.livejournal.com/40372.html


Еще одна точка зрения человека, случайно столкнувшегося с этой ... этим явлением.

Теперь доводим все до реального абсурда – в турнире из 10 участниц мы оставляем нашу героиню, трех соперниц, которых она обыграла, заменяем всех остальных на, скажем, второразрядниц. Понятно, что шансов нет вообще, шесть нулей. И три победы. И получается, что средний рейтинг уже 1433. Выполнен 1-й юношеский. На всякий случай, мальчик, занявший 3-е место в чемпионате Новгородской области до 11 лет с результатом 7 из 9, первый юношеский разряд не выполнил, не хватило рейтинга соперников. Повторяюсь, речь идет о шахматистах, которые вообще не имеют шансов набрать очки против разрядников, скажем, начиная со второго юношеского. А получается, у него уже первый. А если заменить соперниц на перворазрядниц и выше, глядишь…
Кому и зачем это нужно? ХЗ, ясен пень. ИМХО, нормы типа 35% набранных очков – от лукавого.
P.S. А Катя – все равно молодец! Поздравляю!


Чисто математически здесь дело не в том, нужны юношеские разряды или нет, дело в другом. Разрядные нормы вычисляются по среднему рейтингу соперника и это может привести действительно чёрт-те к чему.
Т.е. если какой-то мальчик (за огромные деньги папы положим) выпишет к нам в Москву Карлсена и сыграет турнир (который за взятку будет тут же вписан в ЕКП, в котором будет играть он (не важно какой у него рейтинг) его начинаюший младший брат с соской во рту и сам Карлсен, то в результате он проиграет всё Карлсену, выиграет всё у младшего брата с соской и наберёт 50 процентов при рейтинги соперников... У Карлсена узнайте в интернете, а у брата с соской 1000.
Можете так же открыть ЕВСК и посмотреть норме какого разряды соответствует такой результат.

Правда, от себя хочу едко добавить. Вот почему-то когда не было никаких юношеских разрядов но была табличная ЕВСК (где нормы считались ровно так же но только по среднему коэффициенту) вроде как никто не возмущался... И считалось нормальным уже (я не про В. Новгород в частности а вообще) обилие взрослых перворазрядников на первенстве России до 8 лет...
« Последнее редактирование: 03. 12. 2016, 12:56:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 185 186 [187] 188 189 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: