Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 210 211 [212] 213 214 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385882 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3165 : 21. 12. 2016, 11:23:59 »

Технологически это уже сейчас было очевидно, но Россия свой шанс упустила. Шанс состоял в том, что в Россия национальный рейтинг создавался с нуля и можно было сразу сделать лучше всех.
Я уже писал неоднократно.
Организатор должен просто грузить турнир на сервер, соблюдая чёткую инструкцию, которая состоит в сущности из двух пунктов.
1. Грузить игроков из системы только из экспортных файлов системы а не ручками
2. Вносить новичка заполняя все необходимые поля и никак иначе.
Дальше он только нажимает одну кнопку ЗАЛИТЬ ТУРНИР или как вариант ещё ЗАВЕРШИТЬ ТУРНИР в самом конце соревнования чтобы показать региональному админу, что он закончил и ждёт обсчёта.
3. Региональный админ же только смотрит соревнование в режиме проверки если в этом есть необходимость и всё. А дальше он так же нажимает одну кнопку и турнир обсчитывается.
4. Админ центра выступает только в роли арбитра и исправления ошибок которые вне компетенции регионального. У них по любому должно быть в ряде вопросов разграничение полномочий, чтобы не было неразберихи - кто за что отвечает.

В реальности мы видим только лишь некоторые элементы такой системы и не более того. Нет основного. Своей программы и своего сервера, а только такая разработка позволяет вот такую систему грамотно выстроить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3166 : 21. 12. 2016, 11:24:11 »

Организатор меняет контроль, а система тут же перестраивает стартовый список, оценивая шансы участников в соответсвии с инновационной моделью.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3167 : 21. 12. 2016, 11:26:16 »

Это всё абсолютные частности что там потом (какие опции) могут быть и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3168 : 21. 12. 2016, 12:02:29 »

Это я об идее  a single rating value that represents a player’s universal strength across all time controls.

Можно идею обобщить и ввести единый рейтинг, представляющих универсальную силу спортсмена во всех видах спорта. Спортивным чиновникам будет удобнее распределять кули между федерациями. Строит глазки
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3169 : 21. 12. 2016, 12:03:42 »

Особенно когда эту идею назначат реализовывать такого "математика" как А. В. Ткачёв.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3170 : 21. 12. 2016, 12:08:11 »

Это я об идее  a single rating value that represents a player’s universal strength across all time controls.

Можно идею обобщить и ввести единый рейтинг, представляющих универсальную силу спортсмена во всех видах спорта. Спортивным чиновникам будет удобнее распределять кули между федерациями. Строит глазки


А у нас в стране эту функцию для чиновников разряды и звания и выполняют.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3171 : 21. 12. 2016, 12:22:12 »

Но разряды и звания же не универсальные!
А так и у спортсменов появится альтернатива: хочешь - в боксе рейтинг набивай, хочешь - в пинг-понг настукивай. Подмигивающий
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3172 : 22. 12. 2016, 07:19:54 »

А ещё можно будет набивать рейтинг по выбиванию из носа соплей на дальность.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3173 : 22. 12. 2016, 07:32:05 »

У меня вообще стойкое ощущение, что маразм крепчает. Особенно после того, как Екатерина написала, что и московский рейтинг тоже останется.
Значит, смотрите, что намечается сделать, чтобы бардака было ещё больше.
После первого января в базу рейтинга РШФ в принудительном порядке поставят оптом всем детям из базы их рейтинги ШФМ по классике как рейтинги РШФ порушив нафиг всю историю рейтинга РШФ (какой бы он ни был) у кого она считалась и де факто признав первый раз, что РШФ сделала полную херню и сами же там с этим согласны. Если бы сделали не херню, то так бы издеваться над системой никто не позволил бы. Но... Казалось бы... Ладно. Но после этого надо бы московский рейтинг отдельно перестать считать. Ну... Перетёк он таким путём в российский и перетёк. Ан нет. Оказывается, и московский рейтинг отдельно (как и было в Эксель) так же продолжится считаться.
Т.е. ШФМ второй раз покажет РШФ что те сделали хрень. И типа (как я теперь понимаю) у нас будет один рейтинг РШФ для разрядов, а рейтинг ШФМ для допусков-пропусков. Засада возникает прежде всего для организаторов из под какой базы грузить участников в таблицу... Логичнее из базы РШФ вообще-то, так как для системы РШФ коды крайне важны и лучше если там будут сразу те, которые надо...
Ладно. Это чисто технический вопрос на самом деле. Но ясен пень, что все будут делать кому как заблагорассудится.

Это вообще (вот со всех сторон) серьёзные люди занимаются информационной поддержкой шахматных соревнований или конченые клоуны?
Мой мнение однозначно второе!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3174 : 22. 12. 2016, 01:20:42 »

При этом, всё можно привести в нормы и прекратить бардак буквально в течение месяца, но этого (как тут все должны понимать) не будет.

Я прекрасно понимаю, что в рамках Москвы для допусков-пропусков математика рейтинга РШФ не приемлема.
Полагаю, что не только я это понимаю. Вот только и математика рейтинга ШФМ не приемлема для того, чтобы стать математикой российского рейтинга. У меня в своё время просто не хватило времени (пока я работал на ШФМ) сделать полностью независимую от произвола оператора систему. Причин было много, начиная от того, что я ещё и считал и программировал, что я не мог никакие реформы практически делать не рискую нарваться на грубость... Т.е. свободы-то практически никакой. А задачка-то вообще-то не самая простая, мягко скажем.
Теперь же, получив возможность благодаря РШШ, целый год тестировать на реальных турнирах то, что было мной примерно разработано летом 2015 года, я точно знаю как и что надо делать и это подтверждено практикой.
Т.е. как сохранить соотношения московского рейтинга к которым все привыкли и распространить это на любые другие места.
Т.е. у меня просто есть математическое описание системы, где от оператора не зависит в принципе вообще ничего.
Если кто не понимает о чём речь, я Вам скажу, что и я, и Екатерина, оценивали игроков работая на ШФМ. Вот только не всех. Начинающим вкатывали 1000. А так не годится на самом деле. Или всех оценивать вообще или получается, что в системе решение принимает человек. А это не дело.
Но логика этого оценивания требует перехода на расширенную шкалу рейтинга. Это не единственное препятствие на самом деле. Там всё будет очень разумно и хорошо, но (увы) это я сделал... А вот это непреодолимое препятствие, чтобы это стало рейтингом для всех.
Так что все будут кушать всё нарастающий и нарастающий бардак, а я свой виртуальный попкорн.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3175 : 22. 12. 2016, 01:36:40 »

Надо понимать, что я живу от проекта к проекту, и теперь ситуация состоит в том, что данный проект для меня остался только как некий способ зарабатывания денег и всё. Задачка, которая решена, для меня лично перестаёт быть в принципе интересной, - надеюсь, что это ясно и понятно. И если бы в стране была нормальная (а не примитивная) система национального рейтинга, то мне сейчас вот (живя в Москве в нынешних реалиях) гораздо проще и спокойнее было бы не сидеть на обсчёте турниров в системе ОРР как оператор, а компенсировать себе потеряю денег за эту работу чем угодно - да хотя бы начать рапиды проводить не очень большие по выходным, а не только турниры по детской классике, которые у меня пять раз в году идут. Ну и другие могли бы варианты быть... Если кто-то думает, что это вот так офигенно и просто косяки править, на идиотские письма отвечать, работать с программистами (когда они есть), работать без программистов (когда их нет) то этот человек очень и очень глубоко заблуждается.
И вообще ещё раз. В нормальной стране рейтингов по шахматам должны быть два. ФИДЕ и продуманно сделанный национальный.
Но как тут было правильно замечено, ключевые слова в этой фразе В НОРМАЛЬНОЙ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3176 : 22. 12. 2016, 02:40:22 »

А также слово должны:
в нормальной стране национальный рейтинг тоже может быть не для всех.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3177 : 22. 12. 2016, 02:40:58 »

Совершенно не обязательно. Кстати, рейтинг ОРР тоже не для всех. Кто не может выиграть в шахматы в турнире ни одной партии и ни одну партию не может сыграть вничью, тот никакого рейтинга не получит. Это для информации.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3178 : 22. 12. 2016, 02:54:10 »

А если Вы, Анатолий, реально не понимаете, чем отличается рейтинг для всех от рейтинга не для всех, то я могу это вам популярно объяснить.
Это просто. Давайте попросим нашего сильного тренера Славу Борисова, чтобы он нам примерно написал, какой процент детей очень сильной шахматной секции (Школа №1189) от общего числа занимающихся шахматами там имеют рейтинг ФИДЕ (рейтинг не для всех).
А пока Слава будет считать как раз выйдет рейтинг ФЕСА (между прочим тоже международный но по сёги) и я Вам предъявлю список учеников своей секции по японским шахматам и покажу какой процент от общего числа детей, которые у меня этой игрой занимаются, имеют международный рейтинг по сёги (который является рейтингом для всех).
И тогда вот мы просто сравним два числа и я полагаю, что вам всё станет ясно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3179 : 22. 12. 2016, 02:58:45 »

Кстати, рейтинг ОРР тоже не для всех. Кто не может выиграть в шахматы в турнире ни одной партии и ни одну партию не может сыграть вничью, тот никакого рейтинга не получит. Это для информации.
Отчего такая боязнь нуля? Тех новичков, которые набирают 100%, ни ОРР, ни РШТ не боятся.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 210 211 [212] 213 214 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: