Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 224 225 [226] 227 228 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385864 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3375 : 09. 01. 2017, 09:52:32 »

Другое дело, что в Московской области есть места, где это просто не востребовано вообще. Я уже приводил тут пример с Каширой. Ко мне оттуда на зимние командники приезжали детские команды и я общался с Сергеем Конотопом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3376 : 09. 01. 2017, 01:15:27 »

Я сейчас просто по привычке обсчитываю заканчивающиеся в Туле турниры этапа Кубка России для участников системы ОРР (не для всех, а для тех, кто у нас в базе).
А вот никому в голову ещё не приходит, что сочетание двух вот таких факторов.

1. Насильственное внедрение в базу РШФ московских рейтингов, которые сильно завышены относительно сильно заниженных по отношению к ФИДЕ рейтингов РШФ
2. Замена рейтинга ШФМ на такой вот российско-московский рейтинг на территории столицы.

Приведёт к тому, что если ещё и по российскому рейтингу будут допуски-пропуски, то играть в этапах Кубка России равно как и на других - особенно детских турнирах на выезде для детей-москвичей станет стрёмным мероприятием по подсаду своих рейтингов и чисто конкретному подсаду. Т.е. самые активные московские дети будут засаживать там свой рейтинг по отношению к иным московским детям, которые вообще никуда не ездят. Т.е. для допусков прпусков вообще лучше будет играть в своей песочнице и правило 400 всем в помощь как говорится.

Это проблема (участие московских детей во внешних турнирах и их обсчёт) и без того всегда остро стояла. Пока оценки лепили по разрядикам была лепота и московский рейтинг рос как на дрожжах. Ну конечно. А как ещё? Едет юный москвич играть на ПР в Кострому до 9 лет а там у прорвы участников стоит второй разряд да ещё были с первым взрослым десятка два. Ну им и лепили что-то типа 1550, 1750... Потом я это прекратил и стал оценивать игроков (Екатерина придумала как это делать).
Именно тогда на меня быковала Переверткина типа беспредел творится.
На самом деле чтобы всё стало нормально в московском рейтинге надо было оставлять оценивание но только начать давить инфляцию, что я и реализовал в ОРР с помощью расширения шкалы вниз до 1, чтобы дети не наваривались рейтингов с откровенно начинающих.

А теперь мы откатимся назад и в архинеприятную ситуацию. Москвичи будут сажать свои дутые теперь уже рейтинги (после того как им зальют их в базу) буквально массово и на каждом выездном турнире.


« Последнее редактирование: 09. 01. 2017, 01:41:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3377 : 09. 01. 2017, 01:20:28 »

Иначе говоря в стиле вредных советов Остера. Если Вы хотите пролететь как фанера над Парижем мимо официального детского первенства Москвы, то очень рекомендуется этим летом плотно поездить по выездным турнирам, чтобы засрать свой московско-российский рейтинг по самое нехочу. Как раз к началу сентября, когда вумный орган ДЮК ШФМ начнёт решать вопросы о допусках-пропусках ваш рейтинг будет ниже табурета по сравнению с теми юными москвичами, кто играл только в своих организациях и на территории Москвы, а летом ходит по грибы, ягоды и на рыбалку задвинув шахматы и никуда не ездя играть.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #3378 : 09. 01. 2017, 01:22:18 »

Кто сильный - выйдет в полуфинал(в 1/4надо быть первым из 10, вторым из 20, и т д) , и потом в финал(взять 5 из 7 в финале).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3379 : 09. 01. 2017, 01:30:34 »

Да это понятно. Но это ненормальная ситуация в принципе по сравнению с тем, что мы раньше имели.
Показываю конкретно на своём ученике Феде Селивёрстове.

Вот обсчёт турнира в Туле до 9 лет где он набрал 6,5 из 9 и занял 4 место по коэффициенту при дележе3-4)
http://chessopen.ru/tournaments/7944/members.html

Вот он по ОРР (где участники оцениваются!!!) при таком результате сажает рейтинг но не на много.
И кстати правильно. При таковы высоком рейте должен был бы больше набирать. 7 из 9 остался бы при своих.
А так было 1512 стало 1497. Но это ерунда.
А теперь прикиньте сами что будет при обсчёте российского рейтинга. У него московский рейт близкий к ОРР.
Ну допустим он такой же.
Так вот.
Только он подсадил рейтинг ОРР при среднем рейтинги соперников 1253, а вот по российскому рейтингу с его стартовой 1000 и отсутствием оценивания у него средний рейтинг сопперников в том же турнире 1037!!!!
На 200 с лишним пунктов меньше. Представьте себе как тогда у него улетит вниз его рейтинг принимая во внимания ещё и тот факт, что в РШФ к-факторы вверх и вниз равные. И вот так будет с подавляющим большинством московских детей на каждом выездном турнире.
Я специально Вам показываю пример на мальчике, который набрал-то много (а что? 6,5 из 9 это хреновый результат?)
А эффект будет вот такой.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #3380 : 09. 01. 2017, 01:33:26 »

Мало того. Хоть в Москоу Опене не играй Шокированный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3381 : 09. 01. 2017, 01:39:30 »

Особенно с иностранцами без рейтинга ФИДЕ в младших турнирах. А хз как они играют. Считаться они будут вне зависимости ни от чего как игроки с рейтингом 1000
Вот у меня только что пример был на Вадковском
http://chessopen.ru/tournaments/7927/members.html
Ну у меня-то система оценила по игре в турнире мальчика с Украины Малакова Игоря рейтингом 1264 (а он набрал 4,5 из 7) и ещё у него бай был. Вообще сыграл-то хорошо.
А вот что будет в рейтинге РШФ.
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/9223
Он пойдёт как иностранец с рейтингом 1000. Ну нет у него рейтинга ФИДЕ. Ну вот нет. А в рамках данного турнира он далеко не слабак. И сюда ещё московским детям залепят московские рейтинги и пересчитают турнир, и вот они со своими завышенными рейтингами будут на нём их и подсаживать. У него-то 1000. И такое будет происходить постоянно. А на Moscow Open так вообще... У меня-то сие случай единичный, а там таких будет более чем достаточно.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2017, 01:43:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #3382 : 09. 01. 2017, 02:02:53 »

И с точки зрения психологии возобновление советского феномена под названием "московский кмс" - весьма сомнительное достижение  в конце концов даже для тех, кто с ними играть будет, не говоря уже о московской федерации.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #3383 : 09. 01. 2017, 02:11:58 »

Да это понятно. Но это ненормальная ситуация в принципе по сравнению с тем, что мы раньше имели.
Показываю конкретно на своём ученике Феде Селивёрстове.

Вот обсчёт турнира в Туле до 9 лет где он набрал 6,5 из 9 и занял 4 место по коэффициенту при дележе3-4)
http://chessopen.ru/tournaments/7944/members.html

Вот он по ОРР (где участники оцениваются!!!) при таком результате сажает рейтинг но не на много.
И кстати правильно. При таковы высоком рейте должен был бы больше набирать. 7 из 9 остался бы при своих.
А так было 1512 стало 1497. Но это ерунда.
А теперь прикиньте сами что будет при обсчёте российского рейтинга. У него московский рейт близкий к ОРР.
Ну допустим он такой же.
Так вот.
Только он подсадил рейтинг ОРР при среднем рейтинги соперников 1253, а вот по российскому рейтингу с его стартовой 1000 и отсутствием оценивания у него средний рейтинг сопперников в том же турнире 1037!!!!
На 200 с лишним пунктов меньше. Представьте себе как тогда у него улетит вниз его рейтинг принимая во внимания ещё и тот факт, что в РШФ к-факторы вверх и вниз равные. И вот так будет с подавляющим большинством московских детей на каждом выездном турнире.
Я специально Вам показываю пример на мальчике, который набрал-то много (а что? 6,5 из 9 это хреновый результат?)
А эффект будет вот такой.


Как Федя Селивёрстов плакал, когда проигрывал в Туле! Вот таких бы детей каждому тренеру пожелаю в Новом Году!
Сестра младшая у него, судя по глазам, способная. И зовут её правильно - Любовь.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3384 : 09. 01. 2017, 02:52:21 »

Глаза талантливые?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #3385 : 09. 01. 2017, 03:04:55 »

И с точки зрения психологии возобновление советского феномена под названием "московский кмс" - весьма сомнительное достижение  в конце концов даже для тех, кто с ними играть будет, не говоря уже о московской федерации.
А что такое "московский кмс"?

А так-то это проблема одного сезона. Подспустят москвичи рейтинги, регионы наоборот приподнимуться на них и всё выровняется и никаких проблем. Ну по крайней мере это точно не проблема вселенского масштаба  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3386 : 09. 01. 2017, 03:14:27 »

Знаете, Екатерина, в чём проблема... Вы ведь никогда сами не проводили и не организовывали большие детские шахматные турниры (в частности начинающих), Вы никогда не отвечали на сотни наивных и иногда даже дурацких вопросов родителей, Вы никогда не сталкивались от них же с совершенно дурацкими претензиями и так далее. И для Вас это всё кажется ерундой. А вот для родителей оценка ребёнка (я вообще сейчас, ведь шахматный рейтинг - это оценочная система) далеко не ерунда... И это Вам расскажет любой школьный учитель и это я могу Вам рассказать, как человек проводящий такие турниры с 1996 года и (мягко скажем) имеющий отношения ко всем делам связанным с рейтингами... Рассказать-то я могу, а только толку-то что...
« Последнее редактирование: 09. 01. 2017, 04:36:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #3387 : 09. 01. 2017, 04:28:17 »

Нет, за год это не выровняется. Слишком большие массивы и слишком малая "площадь соприкосновения" = процент активно ездящих относительно всех играющих, ИМХО.
А можно вытащить из московской базы эту информацию - соотношение детей, имеющих более 0, 1, 2 выездных турниров в год к общей массе? Интересно.



Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #3388 : 09. 01. 2017, 04:47:38 »

А вот для родителей оценка ребёнка (я вообще сейчас, ведь шахматный рейтинг - это оценочная система) далеко не ерунда...
Да никакая это не оценочная система, я имею ввиду российский рейтинг. Это инструмент для спортшкол для начисления зарплаты. По крайней мере в ближайшие пару лет это именно так. И родителей это не должно касаться, какое их дело, зарплаты тренеров.


Когда моему сыну было лет 8, и он играл в выездных турнирах типа Подмосковной весны, там жеребьевку проводили в свисс мастере (ну это я теперь понимаю), и в стартовом листе стояли числа 600, 700, 800, 900. Тогда я вообще не понимала, что это такое, да и большинство родителей тоже. Теперь то я знаю, что это были оценки по разрядам. И о чудо! ни у меня ни у других родителей не возникло желания приставать к судьям с дурацкими вопросами, как прожеребили, так и нормально.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3389 : 09. 01. 2017, 04:51:30 »

А для меня вот Екатерина, это полезный инструмент, позволяющий организовать интересные зимние каникулы для более чем двух сотен московских школьников, которые у меня сейчас играли и в командных детских турнирах (где очень нужна опция в базе по принадлежности игрока к секции, которой в рейтинге РШФ вообще нет) и качественная система оценки игроков, чтобы отделять их в разные личные турниры по тому самому рейтингу. Что на это скажете?
« Последнее редактирование: 09. 01. 2017, 04:53:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 224 225 [226] 227 228 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: