Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 242 243 [244] 245 246 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385819 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3645 : 21. 01. 2017, 02:45:49 »

Ну это надо Вячеслава спросить. Могут быть просто рейтинги отдельной организации.
Это же Питер, как я вижу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3646 : 21. 01. 2017, 02:56:43 »

Интересный момент ещё и вот в чём. Вот я могу, и делаю это, ответить на любой вопрос по рейтинговой системе которую проектирую для РШШ: почему вот так а не иначе. Почему здесь вот так, а здесь? А вот тут? А это для чего считается и так далее.
А теперь покажите мне ещё где-то хотя бы, чтобы хоть кто-то что-то понятное написал (или вообще хоть что-то написал - как в рейтинге РШФ) и был бы готов к нормальному конструктивному диалогу и чтобы когда числа начнут показывать ахинею и не отдельные числа (отдельную ахинею можно найти в любой системе подобной) а когда сие превращается в системное явление, не отделаться фразой - А! Фигня! Всё устаканется! Рейтинг сам себя отрегулирует! - а подойти к вопросу серьёзно и обсудить, что и как можно поменять, чтобы стало лучше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #3647 : 21. 01. 2017, 03:07:39 »

А некому отвечать. Система не технологична и поэтому не остается времени на "подумать и пообщаться".
Американцы знают эту особенность рейтинговых систем и все стараются по максимуму, что можно, сделать заранее. Да и с заказчиком проще обсудить все детали до, а не после.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3648 : 21. 01. 2017, 03:10:54 »

Давно уже писал что шахматный мирок на то и королевство, что он насквозь феодальный по своему устройству.
А никто и ничего объяснять и не обязан. Я - ЗиЗ! Я- король! ЗиЗ всегда прав. Я так решил и всё!

Как известно, однако, феодализм очень не эффективная общественно-экономическая формация, и в перспективе вот это устройства шахматного мирка в данном случае конкретно России сослужит ему очень плохую службу.
Да, собственно, уже. Разрыв с требованиями и возможностями современной жизни высокоинформационного мира будет всё нарастать и нарастать и в перспективе ничего кроме пушкинского разбитого корыта при таком раскладе, увы, не светит...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
elosser
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 62


« Ответ #3649 : 21. 01. 2017, 03:53:51 »

А какие у нас ещё есть национальные рейтинги, кроме РШФ, ОРР, РШТ и оценок по разрядам?

А то случайно ткнула в турнир http://www.chess-results.com/tnr258886.aspx?lan=1&art=0&fed=RUS&flag=30&wi=821 и удивилась красивым рейтингам.
Это наш внутренний клубный рейтинг. Считается с 1998 г., работает для наших внутренних же целей очень неплохо, поэтому мы с него пока что и не "слезаем".
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #3650 : 21. 01. 2017, 04:05:56 »

А какие у нас ещё есть национальные рейтинги, кроме РШФ, ОРР, РШТ и оценок по разрядам?

А то случайно ткнула в турнир http://www.chess-results.com/tnr258886.aspx?lan=1&art=0&fed=RUS&flag=30&wi=821 и удивилась красивым рейтингам.
Это наш внутренний клубный рейтинг. Считается с 1998 г., работает для наших внутренних же целей очень неплохо, поэтому мы с него пока что и не "слезаем".


Понятно, спасибо за пояснения. В чём-то сродни детской системе в нашем клубе - мелкий недавно получил "кандидатский балл" (рейтинг у него в районе 1300 по ФИДЕ.)  Смеющийся  Получит второй "балл" - будет считаться, что он готов к игре со взрослыми. любителями.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3651 : 21. 01. 2017, 04:38:04 »

Вот что недавно узнал и хотел рассказать. У меня на личном турнире B в этом году оказался мальчик с Украины.
Общался с его папой по итогам турнира. Папе понравилась система ОРР, он понял и про трёхзначные рейтинги и не только.
http://chessopen.ru/members/317974.html
Во так система ОРР оценила этого мальчика.
Результат в турнире можете сами посмотреть.
Ну ясен пень, что система РШФ его оценила стартовой 1000-ю. Ей по барабану. Само устаканется. Когда вот только устаканется если мальчик из другого государства?
Ну да ладно. Сто раз об этом писано. Теперь несколько слов о том, как устроен украинский рейтинг.
Вот у этого мальчика там ВТОРОЙ взрослый разряд. Вот когда он получит первый (а они как ещё с СССР повелось там получают) тебе дают рейтинг 1900 (вот так и сразу который конечно же жутко завышенный к чему угодно а хоть и к ФИДЕ) и там уже понеслась.
И вот что я хотел написать.
Так, как на Украине, конечно получается проще ибо в систему попадает меньшая часть вообще от всех игроков какие есть, не надо себе парить мозги обсчёт прорвы отгоршковых турниров. Получение рейтинга уже означает, тчо ты в кагорте избранных своего рода.
Уже сам факт того, что ты имеешь рейтинг об этом говорит.
И вот при таком устройстве жизни к-факторы могут быть одинаковые.
А теперь смотрите что устроено у нас.
Интересно, неужели тут кто-то будет спорить? Вячеслав (Вы то не спорите - но я этом Вам пишу в том числе)
Смотрите какая ситуация. Вот пока вы проводите турниры где у вас игроки цепляют прорву новичков с 1000 Вам кажется что всё в порядке.
А теперь подумайте о том, что будет дальше.
Вот вы проводите турнир где самый маленький рейтинг 1200, предположим, а самый большой 1600.
Понятно, что вероятность победы более высокорейтингового игрока выше, над низкорейтингового. Если по большому количеству партий будет наоборот, то такую систему надо отправить на помойку. Кто-то с этим будет спорить?
А теперь смотрите. А если в большинстве партий будут выигрывать игроки с более высоким рейтингом (а он же у них уже типа устаканился) то происходить будет вот что.
Если они из одного рейтингового диапазона (равные у них к-факторы) то что один получит, то у другого отнимется и будет по нулям, а вот если они из разных и выиграл игрок с более высоким рейтингом, то (АХТУНГ!) он прибавит меньше, чем убавится у его более слабого оппонента так как у того к-фактор выше. Т.е. при естественном результате игры и при том, что дети учатся и в процесс игры (речь-то идёт не об игроках со сложившимися рейтингами за 2000) система гонит общую свою капитализацию в минус отнимая больше, чем давая.
Представьте себе, что это два ребёнка из одной секции.
Вот они сыграли партию, более сильный выиграл, тренер игру разобрал, дети сделали выводы и чему-то научились.
А числа показали что общий уровень секции, если его мерять рейтингом, после этого упал. И это после естественного результата, который был наиболее вероятен.
Вот как могут находиться люди, которые не понимают бредятины происходящего?
Как можно было допустить введение в стране рейтинга с таким математическим косяком?
Нет ответа.
Вот этот момент системы РШФ просто противоречит всему чему угодно. Но объяснять это бесполезно вообще.
А ведь чисто математически это объяснение (в чём самый большой кошмар) доступно для ученика 4-го класса да как бы не ещё меньше.
И никаких критериев Пирсона и распределений. Это просто бьёт в глаза.
Если такое было на верхних этажах - это один разговор. Это когда касается рейтинга не для всех - как на Украине.
А когда такое происходит на всех этажах и в том числе и внизу и рейтинг типа для всех, то это полный идиотизм.
« Последнее редактирование: 21. 01. 2017, 04:49:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #3652 : 21. 01. 2017, 04:47:27 »

а вот если они из разных и выиграл игрок с более высоким рейтингом, то (АХТУНГ!) он прибавит меньше, чем убавится у его более слабого оппонента так как у того к-фактор выше. Т.е. при естественном результате игры и при том, что дети учатся и в процесс игры (речь-то идёт не об игроках со сложившимися рейтингами за 2000) система гонит общую свою капитализацию в минус отнимая больше, чем давая.
Вот этот момент системы РШФ просто противоречит всему чему угодно. Но объяснять это бесполезно вообще.
Ща опять скажете, что защищаю.  Смеющийся
Но я только хочу сказать, что вот это как раз не аргумент. На ФИДЕ тоже кэфы вверх и вниз одинаковые. И тоже бывают партии с разными КР. Но это дает неплохой плюс в капитализацию, именно партии с разными КР.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3653 : 21. 01. 2017, 04:53:49 »

А Вы не видите разницы между ФИДЕ и РШФ совсем?
Вы будете сравнивать систему где новички всегда оцениваются и партии с нерейтинговыми не обситываются в принципе с системой где обсчитываются все партии а новички вне зависимости от возраста, пола, результата в турнире получают стартовую 1000?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #3654 : 21. 01. 2017, 05:02:20 »

Причем тут стартовые? Я говорю про конкретный аргумент. Вы утверждаете, что от партий с разными КР капитализация идет в минус. Но практика ФИДЕ показывает, что наоборот.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #3655 : 21. 01. 2017, 05:49:58 »

В ФИДЕ коэффициенты у массы активно растущей молодёжи равные. И молодёжь оббирает стоящих на месте либо уже идущих вниз по силе из-за возраста взрослых. Причём растёт быстрее, чем взрослые идут на спад. Получается достаточно естественно. Правда, если дети играют только в своём возрасте - опять бывают перекосы. Сейчас, с введением платности ФИДЕ, это должно нормализоваться, так как слабых турниров будет идти в обсчёт меньше.

Но всё-таки коэффициент 40 для многих "велик". Вот в быстрых получаются нормальные ступенечки, а в классике какие-то дикие выбросы вверх-вниз. 30 на мой вкус было бы достаточно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3656 : 21. 01. 2017, 06:00:05 »

Vnuta, вот представьте себе, что я задам вопрос своему знакомому математику (работавшему в институте Стеклова на минуточку) вот такого характера.
Кто из этих двух пользователей имеет диплом мехмата МГУ.
Он жутко облажается.
Он на Вас однозначно укажет.
Он ещё и КМС по шахматам и про рейтинг ФИДЕ ему всё известно, и про московский тоже (у него выросшие дети в детстве играли в шахматы)
Ну на сколько же шахматный мирок России вывернут наизнанку!!!
« Последнее редактирование: 21. 01. 2017, 06:47:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3657 : 21. 01. 2017, 06:01:25 »

Вам респект Vnuta, Вы написали ровно то, что я хотел написать Екатерине!!
Я не успел...
Не всё так безнадёжно... Хоть кто-то меня правильно понимает...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #3658 : 21. 01. 2017, 06:05:52 »

Ну так везде более слабые растут, и в РШФ тоже, и выигрывают и забирают пункты рейтинга.
Было бы РШФ поустойчивей можно было проверить, как работают КР. А пока всё только теория.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3659 : 21. 01. 2017, 06:12:44 »

Только в ФИДЕ у молодых КР выше, чем у старых, а в РШФ по всей цепочке они зависят только от рейтинга.
Вы этого не знали? И у молодых они на верхних этажах уже существенно меньше 40.
В отличие от ФИДЕ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 242 243 [244] 245 246 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: