Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 266 267 [268] 269 270 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385824 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4005 : 15. 02. 2017, 09:16:24 »

А для чего мне было нужно хоть где-то получить нормальное распределение я уже писал.
Это чтобы математически обосновать нормы для присвоения разрядов.
Т.е. логика может быть такой.
1. Формула Эло исходит из того, что сила игры шахматиста - суть случайная величина, подчиняющаяся закону нормального распределения.
2. Мы применяем в системе формулу Эло.
3. Вот выборка игроков (у меня получалось по всей системе до 12 лет) где в силу достаточной однородности выборки рейтинги легли в классически колокол Гаусса.
4. Корреляция по той части игроков, которые имеют рейтинг ФИДЕ с рейтингом системы находится в районе 0,92 по Пирсону, значит особую отсебятину мы не придумали по отношению к старшей системе.
5. А теперь вот вам интервал одна сигма, две сигмы, три сигмы, дальше смотрите требования возрастные к разрядам учащихся спортшкол и включайте голову - что вам менять. ЕВСК и разрядные нормы или требования к спортшколам.
Ибо вот вам математически результат который получается в реальной жизни. И если вам нечего возразить против математики, то смотрите что не так у вас или в одном документе или в другом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4006 : 15. 02. 2017, 09:26:21 »

Тут же надо понимать одну банальную вещь.
Представьте себе, что вот например в Москве у каждого активно играющего ребёнка по мановению волшебной палочки злой колдуньи (доброй феи - нужное подчеркнуть) родители наглухо чессануться, наймут тренера частника, и сделают шахматы приоритетным занятием ребёнка. Чудес особых, конечно не произойдёт, но определённый рост по силе игры у участников процесса (всех) будет наблюдаться.
Т.е. в среднем фишки то они двигать получше будет, чем если как всё идёт естественным путём - есть отдельные чессанутые, есть массовка и так далее) но вот на рейтингах, когда они играть будут друг с другом) это не отразиться вообще никак.
Вот этот факт в рейтингах система учесть не сможет. Системе (любой) пофиг как они реально играют, она смотрит только на результат партий кто у кого выигрывает и так далее.
И только это и учитывает.
Из этого следует, что занимайся, не занимайся, а вот разряд будет зависеть от того, какая в системе математика и какие нормы, а не от того, как ты реально играешь в шахматы.
Это же очевидный факт. А у нас нет никакого обоснования ЕВСК вообще.
Один ЗиЗ решил вот так - значит так и правильно!.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #4007 : 15. 02. 2017, 09:45:20 »

Тут же надо понимать одну банальную вещь.

Один ЗиЗ решил вот так - значит так и правильно!.



Отсюда лично я делаю вывод, что и самому т.н. ЗиЗу разрядная система фио-фио. Была бы она ему дорога, лучше бы проработал. Я не прав?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4008 : 15. 02. 2017, 09:50:01 »

Ему-то конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4009 : 15. 02. 2017, 09:51:27 »

Вот его бы отправить в спортшколу из своего чинушистого кресла в РШФ и отыметь по самые гланды за невыполнение госзадания!
Я поясню.

В системе РШФ из-за её математики получается вот что.
Ну вот представьте себе, что вот это внутренний турнир спортивной школы по шахматам.
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/10577
Представили?
Т.е. тренеры организовал турнир, провели его, разобрали и очень плотно разобрали с детьми их партии. Дали задание на дом по исправлению огрехов в игре каждому. Какую я лепотную картинку нарисовал, а? Хоть у кого-то есть возражения? А? Господа родители?

А что же у нас показали числа рейтингов по которым потом будут разрядные нормы высчитывать, и иметь тех самых тренеров за невыполнение ни хухры-мухры, а государственного задания по подготовке спортсменом разрядников.
Ну давайте, давайте посчитаем баланс.

А баланс НОЛЬ! В данном случае что у кого прибыло, то от других убыло.
А запросто может быть вообще минус.
Вот когда московская база всё-таки совокупиться с базой РШФ, я вам такие примеры буду пачками находить.
Когда по итогам турнира баланс пошёл вниз. Т.е числа показывают, что в среднем после турнира дети стали играть хуже.
« Последнее редактирование: 15. 02. 2017, 10:08:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4010 : 15. 02. 2017, 10:04:11 »

А всё-  почему? А потому, что равные к-факторы вверх и вниз распространяются на низкий рейтинговый диапазон, где на самом деле сила игры шахматиста может расти очень быстро.
Ну это любой тренер понимает.
У меня сейчас занятная история происходит в жизни... Так-то вообще я не даю частных уроков практически. Но тут особый случай и я решил помочь. Ситуация состоит в том (я не буду писать по какой причине - вы не поверите никто) но мальчику 14 лет нужно срочно (до апреля месяца) научиться более-менее сносно играть в шахматы. Вот очень и очень надо и буквально всей семье.
Времени в обрез. Мальчик... Ну нормальный мальчик - подросток знал в принципе как ходят фигуры...
Мы уже занимались два раза, он уже у меня прорешал много позиций на короткую тактику, мы многое успели обсудить про азы игры. Он уже у меня в секции пару раз сыграл с записью. Сейчас я конечно сильно рискую, но мне придётся его в турнир включить и его там побьют, но все подготовлены к такому сюжету, он готовится, а мне эти его партии для разбора необходимейший материал чтобы выполнить задачу и я её выполню. Он её выполнит.
А числа такой системы потом не фига такого роста не учтут у такого ребёнка вообще.
Просто частный пример.
Сколько в системе РШФ игроков прыгают от 1000 вверх и потом опять к 1000 вниз, вверх - вниз, вверх - вниз.
"Водку - ключница делала?" (я про эту систему)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #4011 : 15. 02. 2017, 10:24:49 »

Вот его бы отправить в спортшколу из своего чинушистого кресла в РШФ и отыметь по самые гланды за невыполнение госзадания!
Я поясню.

В системе РШФ из-за её математики получается вот что.
Ну вот представьте себе, что вот это внутренний турнир спортивной школы по шахматам.
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/10577
Представили?
Т.е. тренеры организовал турнир, провели его, разобрали и очень плотно разобрали с детьми их партии. Дали задание на дом по исправлению огрехов в игре каждому. Какую я лепотную картинку нарисовал, а? Хоть у кого-то есть возражения? А? Господа родители?

А что же у нас показали числа рейтингов по которым потом будут разрядные нормы высчитывать, и иметь тех самых тренеров за невыполнение ни хухры-мухры, а государственного задания по подготовке спортсменом разрядников.
Ну давайте, давайте посчитаем баланс.

А баланс НОЛЬ! В данном случае что у кого прибыло, то от других убыло.
А запросто может быть вообще минус.
Вот когда московская база всё-таки совокупиться с базой РШФ, я вам такие примеры буду пачками находить.
Когда по итогам турнира баланс пошёл вниз. Т.е числа показывают, что в среднем после турнира дети стали играть хуже.


Голь и выдумка рядышком чапают. Периодически рейтинговых приходится пропускать через партии с тысячниками. Тогда ситуация временно выправляется. Но как же им в лом играть с начинающими! Да и начинающим куража не добавляется.
И вся эта свистопляска из-за отсутствия математического образования у разработчиков!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4012 : 15. 02. 2017, 10:28:19 »

Самое непонятное в том, что например Переверткин был в курсе математики рейтинга ШФМ ещё с тех времён, когда этим занимался Дубов и не мог не знать (он же в Москве живёт и работает) что всё это работало именно с разными к-факторами вверх и вниз с 2004 года и нормально работало. И что первый год существования системы ШФМ одинаковые к-факторы привели к полной хрени... Почему Дубов систему-то менял? Да вот  - потому и менял, что практика показала...
« Последнее редактирование: 15. 02. 2017, 11:26:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #4013 : 15. 02. 2017, 10:40:07 »

Это явно проплаченная диверсия...Иначе и быть не может. Человеку заплатили и приказали уничтожить СШ.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4014 : 15. 02. 2017, 11:12:47 »

Всё замечательно, Александр, но есть одна подробность. Сам Переверткин - ведущий тренер шахматного отделения московской спортшколы, а его супруга (Ирина Владимировна) директор шахматного отделения этой спортшколы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4015 : 15. 02. 2017, 11:16:16 »

При этом, школа сейчас проводит Первенство своё внутреннее и участников грузят из под рейтингов ШФМ (а не РШФ - хотя технологически рейтинг РШФ оттуда идёт), провели два официальных детских московских командника и ни один из них не загрузили на сайт РШФ хотя это сделать элементарно.
Это всё не объяснить уже никакой нормальной логикой что вообще происходит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #4016 : 15. 02. 2017, 11:29:11 »

Значит, есть модная нынче третья сила. Бессмысленная и беспощадная как обычно  Веселый
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4017 : 15. 02. 2017, 11:32:21 »

Мне уже о ней говорили... Придётся написать как есть.
Она называется непроходимая ГЛУПОСТЬ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #4018 : 15. 02. 2017, 03:34:38 »

http://tass.ru/sport/4022633
Вот, библиотеку модернизировали, теперь за базу игроков возьмутся. Жизнь заставит, научит.
Жалко, конечно, что на опережение работать квалификации не хватает.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4019 : 15. 02. 2017, 09:12:55 »

Через 25 лет в лучшем случае...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 266 267 [268] 269 270 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: