Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 315 316 [317] 318 319 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385878 раз)
unchained
Гость
« Ответ #4740 : 27. 03. 2017, 05:58:45 »

Дети очень быстро прогрессируют, а сила игры ветеранов деградирует очень постепенно.
Поэтому заниженные рейтинги детей в среднем должны сильнее влиять, чем слегка завышенные рейтинги постоянно играющих ветеранов.

Глупости это всё. Меня до сих пор не перестают удивлять разговоры про заниженные-завышенные рейтинги, причем даже со стороны сильных игроков и людей много в шахматах повидавших. Если человек более или менее регулярно играет, то нет у него ни завышенного, ни заниженного рейтинга, а есть тот, что есть! Частая игра с обсчетом свое дело неизбежно сделает.
Заниженных рейтингов вообще не бывает. Т.к. если вы не играете с обсчетом или играете редко, значит, и не с чего вам сильно играть без хорошей практики, а если играете часто, то см. выше. Что касается завышенных, то тут могут быть варианты. Но это касается, в основном, клиентов сплав-контор. Или тех, кто давно не играл, а рейтинг сохранил благодаря дурацкому правилу "заморозки".

Владимир, они реально бывают у детей и знаешь как это получается?
А это получается когда дети играют то в побоищах друг с другом то с такими дедушками.
Ну вот представь. Там мальчик 9 лет поехал в Лоо с тренером. Причём они готовились до соревнования, работали на соревновании но по турниры ребёнок встал по рейтингу в минус. Ну бывает же? Бывает.
Ему система ФИДЕ и так от невысокого рейтинга как ХЕРАК и с к-фактором 40 снимает прорву пунктов.
А он ведь кое-чему научился, опыт приобрёл...
И вот он приходит потом в такой оупен в ЦДШ к дедушкам... Соперник смотрит на это чадо... Ну и хрен с ним играть-то...
1400... А чадо ему как ХЕРАК и мат тебе дедушка. Ибо играет он реально уже на 1600+ и с ним осторожнее надо быть...
Ну был турнир неудачный у ребёнка - он в мочилове играл где со всей страны лучших собрали...
А тут уже иная ситуация.

Бывает, но т.н. заниженный рейтинг недолго будет заниженным. 1-2 месяца, и ситуация будет исправлена. Ну а если он со сверстниками не может результат показать, значит, не так уж и сильнее своего рейтинга. Современные шахматы - это же драка, сейчас нередко, извиняюсь за невольный каламбур, каждое очко надо выгрызать. Особенно там, где идет серьезная подготовка. Причем, так не только у детей. Помню, когда относительно регулярно играл в этапах взрослого Кубка России в начале 10-х, то, конечно, бывали люди с небольшими рейтингами (ниже 2300), занимавшие высокие места по отношению к пложению в стартовом листе и пощипавшие гроссов, но всё же не в качестве частого явления. Некоторых даже в читерстве сразу подозревать начинали. А сейчас много кого удивишь 2200+, отбирающим очки у ММ и гроссов? Компьютеры, базы, подготовка делают своё черное дело. И это на уровне хороших опенов. Что уж тогда про дедков говорить? Хорошо подготоволенный, регулярно играющий малыш таких дедков будет обувать с завидным постоянством, и рейтинг поднимет быстро. А если не выходит, значит, не так силен малыш.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4741 : 27. 03. 2017, 06:00:55 »

Т.е. я просто хочу на майские сделать вообще один турнир по шахматам ну и раз он там один (а не фестиваль из двух лиг) то чего бы его с обсчётом ФИДЕ не провести...

Если проводить только с обсчётом ФИДЕ, то, действительно можно заработать меньше. (Вот нисколько не сомневаюсь, что умный человек cможет что угодно провести себе в убыток. Дело не хитрое.)
Разве не лучше параллельно проводить турниры с обсчётом и без, тогда каждый ребёнок пойдёт туда, куда ему или его родителям надо?

Москва - дело тонкое... Всё-то у вас не просто. У нас сейчас, на каникулах, проходит турнирчик с обсчётом. Обычный контроль 90+30 (у нас классику так и проводят всегда). Взнос 500р. По одному туру в день. Рейтинги от 1200+ до 1700+. Любой возраст до 18 лет и любой рейтинг. Никаких бешеных родителей, всё тихо-мирно. Что волноваться-то, это же не отбор никуда? Был бы налог жуткий 50%, стоило бы это 1000. Ну и что? Всё равно нормально.
При этом параллельно, немного в другое время, идут ещё 6 турниров для детей разного уровня (без деления по возрастам - от 1999 и моложе): 3 турнира с часами 90+30 и три вообще без часов - но их уже тихими-мирными не назвать, там пяти-семилеток  и их волнующихся родителей куча.

Расскажите мне про то, СКОЛЬКО У ВАС РАБОТАЕТ ТРЕНЕРОВ.
И статус организации.
Москва тут не при чём.
Сразу ещё раз Вам пишу. Я  - один человек кто ведёт на этой работе шахматы (старенький дедушка который последние месяцы дорабатывает не в счёт) у меня один класс с 30-ю посадочными местами.
Класс-то ещё можно взять. Это не вопрос.
Основное состоит в том (внимание) ЧТО Я РАБОТАЮ В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОДИН!

Это спортшкола и тренеров полно. Но три турнира классики с часами реально проводит 1 судья. (у них начало с получасовой сдвижкой идёт) А вот на месиво без часов - там по человеку на каждый турнир. Рейтинговый турнир проводит человек, не имеющий отношения к спортшколе, но там вообще делать нечего, судья у них и не сидит - таблички с фамилиями разложил, скомандовал часы запустить и занимается своими делами. Дети уже и сами всё знают, минимум года по 4 турнирного опыта у каждого.

А теперь представьте себе когда ты ОДИН!
Вообще один. Мне помогает турниры проводить мальчик-старшеклассник который у меня шахматами с детства занимался.
Иногда бывшие ученик может помочь который уже взрослый.
И это практически всё.
Понимаете?
Вы понимаете, что это всё принципиально разные ситуации?
Вот сейчас (проводя всего-то две швейцарки детские) я прихожу на работу к 9 утра и ухожу с работы в восемь вечера.
Турниры идут в две смены. А в одну я не могу. Потому что два класса с утра - значит нужно два человека.
А если у меня сразу будет играть больше 60 человек - это три класса. А трёх человек уже нет.

Поэтому, я просто вас прошу не сравнивать несравнимое...
У Вас тренеры наверняка никогда в жизни не знали что такое 50 парт со всего здания стащить в зал на своём горбу а потом по окончании турнира обратно растащить по всему зданию (два корпуса - в одном три этажа а в другом два) и опять на своём горбе.
А у меня и такой опыт в жизни был неоднократно... Много чего было...
А тут спортшкола, классы и ни один, фишки все заранее стоят и так далее.

Я не жалуюсь нисколько. Просто прошу не сравнивать несравнимое.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #4742 : 27. 03. 2017, 06:05:19 »

А зачем на турнир с обсчётом отдельный человек? Назначить им на полчаса раньше, отсадить в отдельный класс и пусть себе играют и только приходят результаты сообщать к вам в соседний кабинет.
Я понимаю, что над новичками надо как коршун бдить, но над этими-то? Сделать ФИДЕ от 1400 или 1500 и не будет у вас незнающих правил.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4743 : 27. 03. 2017, 06:10:16 »

Один конфликт, одна мамаша из той серии про которую я рассказывал (не буду повторяться) и п...ц
А ГДЕ У ВАС БЫЛ СУДЬЯ? ЧТО ЗА БЕЗОБРАЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРНИРА.
И письмо с жалобой Путину, Медведеву, Собянину, Илюмжинову далее по списку.

Судья должен быть в игровом помещении.
Ну как иначе?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4744 : 27. 03. 2017, 06:11:48 »

А зачем на турнир с обсчётом отдельный человек? Назначить им на полчаса раньше, отсадить в отдельный класс и пусть себе играют и только приходят результаты сообщать к вам в соседний кабинет.
Я понимаю, что над новичками надо как коршун бдить, но над этими-то? Сделать ФИДЕ от 1400 или 1500 и не будет у вас незнающих правил.

Cделать ФИДЕ от 1500 и разориться на проведении круговика (швейцарки не будет) а тарифы для круговиков иные.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #4745 : 27. 03. 2017, 06:19:27 »

А зачем на турнир с обсчётом отдельный человек? Назначить им на полчаса раньше, отсадить в отдельный класс и пусть себе играют и только приходят результаты сообщать к вам в соседний кабинет.
Я понимаю, что над новичками надо как коршун бдить, но над этими-то? Сделать ФИДЕ от 1400 или 1500 и не будет у вас незнающих правил.
Вы шутите? Оставлять на длительный промежуток времени в помещении одних детей в отсутствие взрослого? Это чтобы на скамью подсудимых, в конце концов, загреметь??
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #4746 : 27. 03. 2017, 06:21:54 »

А зачем на турнир с обсчётом отдельный человек? Назначить им на полчаса раньше, отсадить в отдельный класс и пусть себе играют и только приходят результаты сообщать к вам в соседний кабинет.
Я понимаю, что над новичками надо как коршун бдить, но над этими-то? Сделать ФИДЕ от 1400 или 1500 и не будет у вас незнающих правил.

Cделать ФИДЕ от 1500 и разориться на проведении круговика (швейцарки не будет) а тарифы для круговиков иные.
 Смеющийся

ФИДЕ от 1500, это я по глупости предложила. Вам нужны не сильные дети, а нормальные родители. Кстати, а почему ни в одном положении я не видела справку от психиатра на обоих родителей несовершеннолетнего спортсмена?  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4747 : 27. 03. 2017, 06:23:25 »

Вот!
Вот у меня на мои домашние турниры и собираются прекрасные и нормальные родители (и мне ни от кого никакие справки не нужны  Улыбающийся ).
Но турниры у меня проходят в спокойной доброй обстановке, но вот без обсчёта рейтинга ФИДЕ понимаешь...
А меня тут сподвигают вот этот уютный мир порушить и типа это будет хорошо и здорово ибо рейтинг ФИДЕ так важен что ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #4748 : 27. 03. 2017, 06:24:26 »

А зачем на турнир с обсчётом отдельный человек? Назначить им на полчаса раньше, отсадить в отдельный класс и пусть себе играют и только приходят результаты сообщать к вам в соседний кабинет.
Я понимаю, что над новичками надо как коршун бдить, но над этими-то? Сделать ФИДЕ от 1400 или 1500 и не будет у вас незнающих правил.
Вы шутите? Оставлять на длительный промежуток времени в помещении одних детей в отсутствие взрослого? Это чтобы на скамью подсудимых, в конце концов, загреметь??

Не шучу. У мелкого и учительница детей в классе оставляет, а сама в столовую на уроке ходит. При этом дети не шумят и заняты делом. Обычный класс без отбора.

А у вас шахматистов с ФИДЕ нельзя оставить в классе, при том, что в соседнем судья сидит? Двери открыть и норм.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4749 : 27. 03. 2017, 06:28:32 »

У Вас там многое проще (из-за ресурса более низкого) я вообще про регионы - это же известная беда нашей страны...
Только это иногда боком выходит. Помните историю про микроавтобус когда дети погибли?
Это я вот к чему. У нас в центре теперь есть два микроавтобуса ФОРД (сборка Нижний Новгород)
Так вот. Они для перевозки детей. Эти машины разукрашены соответственно, в них водила карточку суёт перед стартом и после 300 км машина глохнет (ты должен отдыхать). В машине камеры, и так далее.
На такой тачке можно ездить только с соответствующей категорией и не менее чем годом стажа, а если ты даже без детей нарушишь и гайцы тебе на такой тачке выловят - то досвидос правам за те нарушения за которые на обычной тачке можно отделаться штрафом...

Просто как пример.

« Последнее редактирование: 27. 03. 2017, 06:32:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4750 : 27. 03. 2017, 06:30:18 »

А раньше детей возили на Газели которую ещё Дерипаска тогда когда подарил... На ней ничего такого близко не было... Газель как Газель... И ничего...
А вот теперь НИЗ-ЗЯ!
Безопасность детей.
Новые машины со всеми прибамбасами.
« Последнее редактирование: 27. 03. 2017, 06:34:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #4751 : 27. 03. 2017, 06:32:45 »

А зачем на турнир с обсчётом отдельный человек? Назначить им на полчаса раньше, отсадить в отдельный класс и пусть себе играют и только приходят результаты сообщать к вам в соседний кабинет.
Я понимаю, что над новичками надо как коршун бдить, но над этими-то? Сделать ФИДЕ от 1400 или 1500 и не будет у вас незнающих правил.
Вы шутите? Оставлять на длительный промежуток времени в помещении одних детей в отсутствие взрослого? Это чтобы на скамью подсудимых, в конце концов, загреметь??
Не шучу. У мелкого и учительница детей в классе оставляет, а сама в столовую на уроке ходит. При этом дети не шумят и заняты делом. Обычный класс без отбора.

А у вас шахматистов с ФИДЕ нельзя оставить в классе, при том, что в соседнем судья сидит? Двери открыть и норм.
Дети оттого, что они шахматисты с ФИДЕ, детьми быть не перестают. И черт его знает, какая дурь им может прийти в голову. Конечно, постоянно при детях педагог находиться не может. И у нас, когда в школе учился, бывало, уроки пропадали. Только урок длится 40 минут. А партия в классику может длиться больше. Плюс дети осознают, что они все-таки не в школе на уроке.
Так что не знаю, как у вас, а лично я бы массу нервных клеток сжег от осознания, что вверенные мне юные подопечные на длительное время остались без контроля.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #4752 : 27. 03. 2017, 06:35:09 »

А раньше детей возили на Гезели которую ещё Дерипаска тогда когда подарил... На ней ничего такого близко не было... Газель как Газель... И ничего...
А вот теперь НИЗ-ЗЯ!
Безопасность детей.
Новые машины со всеми прибамбасами.


А у нас теперь-только самолетом.Гы-гы.Гы.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4753 : 27. 03. 2017, 07:14:10 »


Это спортшкола и тренеров полно. Но три турнира классики с часами реально проводит 1 судья. (у них начало с получасовой сдвижкой идёт) А вот на месиво без часов - там по человеку на каждый турнир. Рейтинговый турнир проводит человек, не имеющий отношения к спортшколе, но там вообще делать нечего, судья у них и не сидит - таблички с фамилиями разложил, скомандовал часы запустить и занимается своими делами. Дети уже и сами всё знают, минимум года по 4 турнирного опыта у каждого.

А теперь представьте себе когда ты ОДИН!
Вообще один. Мне помогает турниры проводить мальчик-старшеклассник который у меня шахматами с детства занимался.

Вот сейчас (проводя всего-то две швейцарки детские) я прихожу на работу к 9 утра и ухожу с работы в восемь вечера.
Турниры идут в две смены. А в одну я не могу. Потому что два класса с утра - значит нужно два человека.
А если у меня сразу будет играть больше 60 человек - это три класса. А трёх человек уже нет.

Поэтому, я просто вас прошу не сравнивать несравнимое...
У Вас тренеры наверняка никогда в жизни не знали что такое 50 парт со всего здания стащить в зал на своём горбу а потом по окончании турнира обратно растащить по всему зданию (два корпуса - в одном три этажа а в другом два) и опять на своём горбе.
А у меня и такой опыт в жизни был неоднократно... Много чего было...

Александр Владимирович, при всём уважении - права достопочтенная Наталья (VNUTA), а не Вы.

Сам был в Воронеже, могу засвидетельствовать - все проходит замечательно и никакого надрыва.
В клубе три смежные помещения, таблички раскладываются - и вперед. Сдвиг на полчаса очень удобен.
То, что над детьми надо стоять и трястись - "московское" преувеличение.
Возникла спорная ситуация, остановили часы, сходили за судьей в соседний зал. Всё тихо и спокойно.

Да и насчет 50 парт Вы слегка преувеличиваете. Их было 3х7=21, по моему, на Вашем фестивале зимой. Конечно, мы Вам помогали, но отнести 21 пластиковый стол на 30 метров трем мужикам за час не проблема. А шахматные фигуры - так там Вам моя пятилетняя Мария за час по 30 досок расставляла, причём с удовольствием. Ничего сложного во всём этом не было.

А на всех остальных фестивалях даже столы не носились - всё у Вас в классе и в соседней аудитории.

Далее, почему как ФИДЕ, так сразу безумный (чессанутый) родитель? Да Вы его и так заполучить сможете. Это чистая теория вероятности. И ФИДЕ тут ни при чём, и вероятность эту она сильно не увеличивает..

Просто Вы привыкли к Вашему формату и это Ваше право. Но разок попробуйте и с ФИДЕ, только после Лоо.. Не совмещайте, пожалуйста.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4754 : 27. 03. 2017, 07:18:38 »

Шахматы в США

http://kolomna-chess.ru/articles/871

Как проходит само соревнование? Характерной особенностью американских турниров является то, что зачастую организаторы просят в анонсе принести с собой инвентарь. И это никого не удивляет. Приезжает гроссмейстер на турнир, разворачивает гибкую доску, расставляет свои фигурки и заводит свои часы. Многие турниры проходят и с привлечением инвентаря организаторов. Тут раз на раз, как говорится, не приходится. На каждом турнире можно купить доску, комплект фигур и часы. В совокупности комплект стоит примерно 50 долларов, что для американца является сущими копейками.

Линейных судей на турнирах, как правило, нет. Действуют правила честной игры. После игры игроки сами подходят к стенду с жеребьевкой и заполняют таблицу. Победитель пары ставит себе единичку, проигравшему ноль. В случае ничьи, понятно, по пол-очка. Если соревнование с участием детей, то при выходе из зала волонтеры записывают результат партии со слов обоих участников, сыгравших партию.


Вот-вот - волонтеры.. а Вы чуть ли не по пять судей напихать в маленький зал хотите.
А между тем Ваш помощник-старшеклассник прекрасно справляется со своей ролью.

И оставляя его одного с детьми, Вы нарушаете все мыслимые правила хуже воронежских коллег. И никакой трагедии в этом не видно - детки все равно играют, а старшеклассник судит. И никаких проблем.
« Последнее редактирование: 27. 03. 2017, 07:21:25 от Папа шахматиста » Записан
Страниц: 1 ... 315 316 [317] 318 319 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: