Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 328 329 [330] 331 332 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385798 раз)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #4935 : 03. 04. 2017, 10:36:59 »

Ну не всегда профессора - теоретики (даже если физмат наук). Но мы-то знаем, что достаточно и толкового студента))))
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4936 : 03. 04. 2017, 10:37:38 »

Екатерина, а чем вас не устраивает вот такое тестирование?
http://chessopen.ru/
5192 обсчитанных турнира, база игроков более 20 000 человек.


Я кажется уже писал почему система ФЕСА не пригодна для национального рейтинга в условиях России.
Очень простая причина. В ФЕСА к-факторы в системе одинаковые, но первые сто партий каждый новичок имеет бонусные очки просто за то, что садится за доску. При этом, чем меньше его рейтинг, тем больше бонус. С мусорным рейтингом можно вообще проиграть все партии в турнире, а рейтинг у тебя немного вырастет.
Если начать по такой математике считать рейтинги по шахматам вот хотя бы в Москве, то ретивые организаторы и активные родители надуют отгоршковым необоснованно завышенные рейты просто за счёт того, что они будут много играть и быстро получат все эти бонусы наиграв ту самую сотню игр с обсчётом.
« Последнее редактирование: 03. 04. 2017, 10:41:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4937 : 03. 04. 2017, 10:37:56 »

Однако студент Витя с ней прекрасно справляется за символичное вознаграждение.
И тестирует, и базу данных создал. Вас всё ждёт, уважаемая Екатерина..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4938 : 03. 04. 2017, 10:43:58 »

И ещё для Екатерины. Опухоли на точечной диаграмме (как в рейтинге РШФ при сравнении по системе ФИДЕ-РШФ) а так же тот факт, что система которая основана на формуле из которой сквозит нормальное распределение (а то, что сила игры шахматиста выраженная рейтингом - суть величина, подчиняющая ЗНР - просто основа того, что в своё время предложил Арпад Эло) порождает по факту специфическое распределение с двумя горбами (один от стартовой 1000, а другой от внедрённого рейтинга ФИДЕ) скажет математику просто всё о непригодности данной системы даже если он ни разу не сталкивался с шахматными рейтингами.
Ему хватит обычных знаний по теорверу. Ничего бОльшего в принципе не потребуется.
« Последнее редактирование: 03. 04. 2017, 10:46:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #4939 : 03. 04. 2017, 10:48:30 »

И ещё для Екатерины. Опухоли на точечной диаграмме (как в рейтинге РШФ при сравнении по системе ФИДЕ-РШФ) а так же тот факт, что система которая основана на формуле из которой сквозит нормальное распределение (а то, что сила игры шахматиста выраженная рейтингом - суть величина, подчиняющая ЗНР - просто основа того, что в своё время предложил Арпад Эло) порождает по факту специфическое распределение с двумя горбами (один от стартовой 1000, а другой от внедрённого рейтинга ФИДЕ) скажет математику просто всё о непригодности данной системы даже если он ни разу не сталкивался с шахматными рейтингами.
Ему хватит обычных знаний по теорверу. Ничего бОльшего в принципе не потребуется.
Скажет-то скажет. Дальше что? Надо ж предложить другой вариант, работающий.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4940 : 03. 04. 2017, 10:51:00 »

Чем вас не устраивает то, что предлагается мной?
Обсчёт в системе ОРР уже ведётся больше года. Предлагаемая мной математика, которая является улучшением того, что и сейчас нормально работает, выложена в открытом доступе. Там такие уже тонкости учитываются, то мама не горюй.


А ешё было бы некисло пригласить любого профессионального IT-шника и выслушать его мнение по поводу отсутствие в системы защиты от удвоения профилей по алгоритму Левенштейна, показать ему безобразно сделанную поисковую систему по игрокам, попросить оценить дизайн сайта (особенно табличек командных турниров - вы понимаете - о чём я) поспрашивать насколько современная система используется для создания всего этого и многое чего ещё...
Уверяю Вас, ответы такого специалиста защитников системы РШФ не порадуют.
« Последнее редактирование: 03. 04. 2017, 10:55:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4941 : 03. 04. 2017, 11:00:31 »

У меня есть очень сильный аргумент для любого математика (но он не проканает у необразованных шахматистов)
Математика ОРР стабильно даёт нормальное распределение для всех активных игроков от 5 до 13 лет (а это основной контингент для которого и нужен нац. рейтинг) и эта ситуация стабильно держится, так как вся система на это и заточена была.
Раз Арпад Эло исходил из гипотезы о нормальности распределения, значит должны найтись выборки более-менее однородные (если взять всю совокупность участников то нр достигнуть невозможно ибо вся выборка не может быть однородной ибо там будут и дети и взрослые) в которых рейтинги игроков лягут в колокол Гаусса с эксцессом и асимметрией близкими к нулевым значениям.
Ни одна иная система этого показать не может вообще.
Кстати, и ФИДЕ тоже... Но там этого и не должно быть - ибо рейтинг ФИДЕ - рейтинг не для всех, в отличие от систем национальных рейтингов.

« Последнее редактирование: 03. 04. 2017, 11:08:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #4942 : 03. 04. 2017, 11:03:01 »

Все шахматисты малость ненормальные, так что гипотеза о нормальном распределении ненормальности требует проверки)))
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4943 : 03. 04. 2017, 11:03:32 »

 Смеющийся
Т.е. я показываю четыре вещи.
1. Вот гипотеза Эло
2. Вот формула Эло
3. Вот система с такой-то и такой-то математикой
4. Вот распределение по всем игрока от 5 до 13 лет. И оно нормальное.

И всё. И дискуссию можно прекращать. У меня всё не противоречиво. В отличие от других систем, где начинается всё точно так же (пункты один и два) а вот с пунктом 4 не выходит вообще ничего.
« Последнее редактирование: 03. 04. 2017, 11:16:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #4944 : 03. 04. 2017, 11:15:06 »

В наше время проверка гипотезы  о законе распределения - это не так уж и дорого. Крутой
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4945 : 03. 04. 2017, 11:16:51 »

И к чему Вы это?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #4946 : 03. 04. 2017, 11:47:03 »

Вот не факт, что в условиях РШФ будет хорошо работать. Всё надо тестировать, а это большая работа, значит деньги...
Не вручную же всё тестировать. Один квалифицированный исследователь с помощью существующей вычислительной техники и программного обеспечения должен справиться.
Вопрос лишь в методике и квалификации исследователя. Откуда условному Ткачёву знать, какая именно квалификация нужна?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4947 : 03. 04. 2017, 12:09:30 »

Если он этого не знает, то тогда вообще-то некисло было бы обозначит публично проблему, собрать совещание, выслушать предложения, пригласить экспертов и так далее.
В реалиях ЗиЗ всё сделал как хотел он САМ! И так он поступает с ЕВСК начиная с 2010 года. Реформы идут за реформами, сваяна совершенно нерабочая база ЭШФ, теперь сделан примитивный российский рейтинг и конца и края этой деятельности некомпетентного наглухо начальника не видать даже на горизонте...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #4948 : 03. 04. 2017, 12:12:36 »

Вот не факт, что в условиях РШФ будет хорошо работать. Всё надо тестировать, а это большая работа, значит деньги...
Не вручную же всё тестировать. Один квалифицированный исследователь с помощью существующей вычислительной техники и программного обеспечения должен справиться.
Вопрос лишь в методике и квалификации исследователя. Откуда условному Ткачёву знать, какая именно квалификация нужна?

У мальчика Вити не хватает времени, сил, желания, чтобы сделать посимпатишней таблицы командников, поудобней размер окошек (достает мотать далеко вниз за зелёной кнопкой "сохранить" при создании нового участника), отладить поиск. И не говорите мне, что он этого не может, это элементарно, просто явно руки не доходят ( для диплома этого и не требовалось  Смеющийся). Глупо при этом надеяться, что у него дойдут руки засунуть в базу другую математику (предложенную светилом науки) и прогнать всё с новой математикой, чтоб можно было посмотреть как получится.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4949 : 03. 04. 2017, 12:20:44 »

Ок. А кто вообще допустил чтобы на всю страну где так развиты шахматы систему, от которой столько зависит у стольких людей в этой самой сфере (и работающих в ней и участвующих как игроки и как родители игроков) делал в свободное время мальчик-студент и что надо сделать с такими руководителями?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 328 329 [330] 331 332 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: