Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 340 341 [342] 343 344 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385854 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #5115 : 09. 04. 2017, 10:25:46 »

Если база результатов не пропадёт, то не впустую: можно будет потом пересчитать не по-идиотски на разные лады
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5116 : 09. 04. 2017, 10:29:29 »

Я думал об этом, но я себе представил (а я всё-таки достаточно в своей жизни общался с IT-шниками) условного профи который уже вник во всю эту историю и так же узнал о всей конкретной проблематике и о том, сколько может быть невыявленных косяков в данной турнирной базе ...
Он предложит начинать с нуля с огромной вероятностью и делать всё заново и по уму.
И он будет прав...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5117 : 09. 04. 2017, 10:53:30 »

В дополнении к тому, о чём пишет Папа шахматиста.
А вот вчера турнир пенсионеров закончился в Москве...
Я его не буду считать в ОРР по тривиальной причине. У меня система так сделана, что там не может быть и не должно быть ни одного игрока без г.р. при обсчёте турниров. А в этой таблице есть новички (и ни один) про которых не известен этот параметр.
Но это ладно...
Я главным образом вот о чём.
Вот итоговая таблица.
http://chess-results.com/tnr273903.aspx?lan=11&art=4&turdet=YES&wi=821
Участникам, занявшим (внимание) второе, четвёртое, седьмое, девятое место в швейцарке на 100 человек будут поставлены рейтинги 1000 и от них будет считаться их сила игры...
Пипец!
Не передаваемо.
Где Марго в конце концов которая в своё время так хвалила российский рейтинг?
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 09. 04. 2017, 11:00:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5118 : 09. 04. 2017, 11:09:00 »

А чёрт с ним. Обсчитаю по системе только для тех кто есть у меня в базе и у кого есть совпадение по коду ФИДЕ.
Ну вот что получается.
http://chessopen.ru/tournaments/8640/members.html
Смотрите на те самые второе, четвёртое, седьмое и девятое место.
Вот тут они просто оцениваются по результатам игры.
Вопрос как оценивать - это второй вопрос. Там много разных подходов но главное не в этом.
Система РШФ вообще не умеет оценивать новеньких игроков.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Евгений
Новичок
*
Сообщений: 38


« Ответ #5119 : 10. 04. 2017, 12:28:45 »

И ещё. Я посмотрел только что. За последние три месяца (т.е. с начала года) в систему РШФ влетело порядка (внимание) 30 000 (тридцати тысяч) новых профилей и уже общий счёт записей в базу почти подошёл к отметке в 100 000 игроков.

Тоже за этим с интересом смотрю. Из 100 000 введенных профилей действующих осталось 75 тыс., а сколько косяков еще не исправлено.
Плюс плодятся новые от обычной халатности допущенных до него людей. Напр., в недавнем первенстве до 9 лет в Кольчугино (Владимирская область) сыграло аж 4 местных старожила, коим по 106-107 лет от роду).
В базе есть ребята, которым уже за тысячу лет перевалило. Есть и не родившиеся. А 65 томских шахматистов 2013 года рождения - это не диверсия?))
Похоже классический вариант: ждут, когда получившийся монстр сам подохнет. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5120 : 10. 04. 2017, 12:42:59 »

Вообще, Евгений, я ещё этим тут с читателями не делился, но сейчас хочу это написать.
Такие системы (а учитывая масштабы России - эта задача очень сложная) вообще разумно строить сверху вниз в какой-то степени и не пытаться решить проблемы сразу с размаха и претендую на то, что мы вот самые умные и всё сходу сделаем и всех шашками порубаем и шапками закидаем. Иначе говоря, не пытаться преодолеть пропасть в два прыжка  -это хреново заканчивается.
Один из возможных сценарием делания всё постепенно мог бы состоять в следующем.
Но для этого нужна своё прога круче, чем Swiss manager c таким же сервером как чессрезалт.
Ну вот теперь представьте, что она есть. Вот случилось ЧУДО и такое вот сделали.
И всё уже отлажено, оттестировано и так далее.
И тогда делается так.
Вот первым делом эта программа (а там будет у каждого пользователя свой ключ) рассылается известным в РШФ и в региональных федерациях организаторам и судьям кто проводит турниры с обсчётом ФИДЕ, официальные турниры, массовые шахматные фестивали и так далее. И начинаем смотреть что и как у нас получается. Потом постепенно начинаем распространять данный софт (возможно где-то и после обучения) на более мелкие образования и в конце-концов там когда-то у нас в любом селе любой общественник в маленькой деревенской школе сможет замесить турнир с обсчётом национального рейтинга и заслать его через вай-фай на национальный шахматный сервер.
Но сие только лишь перспектива - некая конечная цель.
Но ни в коем разе ни как сделано сейчас.
Когда софта своего нет, никаких обучающих курсов нет, ничерта нет, доходит до того, что как в Питере кто-то вообще на бумажках таблицы передаёт админу а он считает... Это он сам тут писал...
Это пинцет. Вот такого вообще быть не должно.
И вот тогда через какое-то количество лет (возможно что ни через год и ни через два и ни через три) сможет выйти что-то и путное и пристойное.
А так как сейчас - это путь в никуда...
« Последнее редактирование: 10. 04. 2017, 12:56:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #5121 : 10. 04. 2017, 12:45:18 »

И ещё. Я посмотрел только что. За последние три месяца (т.е. с начала года) в систему РШФ влетело порядка (внимание) 30 000 (тридцати тысяч) новых профилей и уже общий счёт записей в базу почти подошёл к отметке в 100 000 игроков.

Тоже за этим с интересом смотрю. Из 100 000 введенных профилей действующих осталось 75 тыс., а сколько косяков еще не исправлено.
Плюс плодятся новые от обычной халатности допущенных до него людей. Напр., в недавнем первенстве до 9 лет в Кольчугино (Владимирская область) сыграло аж 4 местных старожила, коим по 106-107 лет от роду).
В базе есть ребята, которым уже за тысячу лет перевалило. Есть и не родившиеся. А 65 томских шахматистов 2013 года рождения - это не диверсия?))
Похоже классический вариант: ждут, когда получившийся монстр сам подохнет.

Ну а что, вполне может.
Тут ведь как с бюджетом, выделенным на возвращение шахматной короны: главное отчитаться, предъявив некий, как минимум  удовлетворительный результат. Чтоб обоснование трат всех устраивало. Ну а дальше... а какая разница? "Либо падишах помрет, либо ишак сдохнет".
« Последнее редактирование: 10. 04. 2017, 01:05:09 от unchained » Записан
Евгений
Новичок
*
Сообщений: 38


« Ответ #5122 : 10. 04. 2017, 01:07:58 »

Когда софта своего нет, никаких обучающих курсов нет, ничерта нет, доходит до того, что как в Питере кто-то вообще на бумажках таблицы передаёт админу а он считает... Это он сам тут писал...
Это пинцет. Вот такого вообще быть не должно.
Софта бесплатного нет - да, курсов нет - да, но думаю, что энтузиасты-организаторы более-менее решают свои задачу и с помощью австрийского софта. А вот как побеждать дремучесть, замешанную на банальной лени? Мне турниры из районных турниров тоже присылают в виде вордовской(!) таблицы и ведь не откажешь, так как чувствуешь ответственность за развитие сельских шахмат Улыбающийся, а некоторые "городские" организаторы присылают на обсчет только классические турниры, так как рейтинговые прибавки по быстрым и блицу "не стоят того, чтобы тащить на работу свой ноут" Смеющийся 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5123 : 10. 04. 2017, 01:11:57 »

Да австрийский софт-то конечно хороший.
Правда, он вообще сложноватый в освоении для среднестатистического представителя нашей шахматной фауны (особенно когда это перезрелые уже особи) да ещё и не сказать чтобы он был дешёвый.
Понятно, что мне там москвичу имеющему опыт программирования и работы с разным софтом с юности и 150 Евро не безумные деньги и освоить прогу такого плана - не проблема в принципе, хотя я уже то ж отношусь к перезрелым особям - дело к полишку идёт...
Но во многих случаях у людей реально проблемы научиться нормально работать с такой программой.
Просто если бы было понимание того, что необходимо, своё-то можно было намного лучше сделать, чем австрийское...
« Последнее редактирование: 10. 04. 2017, 01:13:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5124 : 10. 04. 2017, 01:21:06 »

Я почему так уверенно пишу, что можно всё сделать, так как мы такое сделали.
Т.е. я ведь пришёл в 2013 году на обсчёт рейтинга ШФМ когда не было вообще никакой у нас здесь в Москве технологичности в этом вопросе в принципе. И А. Г. так же ведь и на бумаге принимал таблицы и вручную фактически считал.
И проблему закрыл юноша Саша своей прогой РЛ.
А вся фишка в том, что он простая как хозяйственное мыло.
И в итоге в Москве в кратчайшие сроки вышли на то, что бумажные таблицы ушли в прошлое навсегда.
Подавать турниры в электронном формате научились практически все и включая тех, кто был просто не в состоянии освоить полноценную программу жеребьёвки. А тут научились.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Евгений
Новичок
*
Сообщений: 38


« Ответ #5125 : 10. 04. 2017, 01:51:39 »

Да австрийский софт-то конечно хороший.
Правда, он вообще сложноватый в освоении для среднестатистического представителя нашей шахматной фауны (особенно когда это перезрелые уже особи) да ещё и не сказать чтобы он был дешёвый.
Понятно, что мне там москвичу имеющему опыт программирования и работы с разным софтом с юности и 150 Евро не безумные деньги и освоить прогу такого плана - не проблема в принципе, хотя я уже то ж отношусь к перезрелым особям - дело к полишку идёт...
Но во многих случаях у людей реально проблемы научиться нормально работать с такой программой.
Просто если бы было понимание того, что необходимо, своё-то можно было намного лучше сделать, чем австрийское...

Вот уезжаю сейчас в Лоо, а турниры продолжатся своим чередом и никто из местных патриархов не спешит освоить эту австрийскую прогу, хотя она у нас уже два года и лицензионная. Хорошо нашелся молодой тренер, который сел без боязни в глазах и освоил ее азы с полпинка. Уже и турнир контрольный провел)
Мы тоже до появления рейтинга РШФ считали местный, поэтому, как минимум, с пяток программ я перепробовал разных. В том числе и РЛ скачивал, но под наши пожелания она не пошла, возможно из-за своей простоты.
Австрийский комбайн в этом плане просто находка, особенно когда он повернулся к россиянам лицом в плане юникода и прикрученного рейтинга. Осталось только экселевские шаблоны доработать, да научить российскую рейтинговую систему понимать какое место заняли участники турниров Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5126 : 10. 04. 2017, 06:52:23 »

Ну у РЛ достаточно узная сфера применения. Именно та которую я описал. Когда не нужна жеребьёвка вообще и человек просто ставит кто и как с кем сыграл (в Москве проводят такие "турниры" просто по сути партии на обсчёт кто пришёл на занятия - те и сыграли) только чтобы отправить таблицу в электронном виде и игроков не вписывать руками а взять из базы).
Евгений, а вам тоже так базу вашу в РШФ и не влили?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #5127 : 10. 04. 2017, 07:17:19 »

Кто-то и не просит сливать
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1922.msg86016#msg86016
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5128 : 10. 04. 2017, 07:22:38 »

Я там тоже ответил. Придётся отсамоцитироваться.

Я не буду вступать в полемику по поводу математики.
Но Вы написали ключевое
 В Москве, естественно, другие проблемы.

Так вот. И сие правильно. А система должна быть единая и на всю страну и по характеристикам такая, чтобы она устраивала ВСЕХ!
Если где-то (в силу объективных причин намного более высокие требования ко всему, то система прежде всего должна удовлетворять именно этим требованиям - менее притязательным от этого хуже не будет, в отличие от обратной ситуации)
Иначе эта система будет не жизнеспособна в перспективе.
Вот как нынешний рейтинг РШФ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5129 : 10. 04. 2017, 07:30:05 »

А потом надо понимать следующее. Нужны разрядики? Ну например кто-то там гайки крутанул и требует выполнение плана спортшколой?
Да не вопрос.
Обойти систему РШФ как два пальца об асфальт.
Могу написать как - просто в открытую. Да это просто очевидно на самом деле.
При зачислении новичка в спортшколу, мы составляем на него турнир который он якобы сыграл в своём школьном классе.
Просто составляем (и это надо будет делать только один раз) липовый турнир этого мальчика с одноклассниками (ну узнаем как там у него фамилии и имена ребят - это не сложно совсем) который он вырубает под ноль.
Пользуясь тем, что к-фактор в классике РШФ на начальном этапе просто бешеный - 60, у этого юного бойца спортшколы какой рейтинг надо стартовый, такой и сделаем.
Хотите чтобы стартовый был 1200? Не вопрос! 1300? Не вопрос. 1350 - как в Москве было долгие годы когда такой стартовый рейтинг выдавался за красивые глаза и третий взрослый разрядик выполненный по табличной ЕВСК? Нет проблем.
И вот так  - с каждым зачисленным. А дальше пусть играют по убогой математике российского рейтинга.
С разрядами у нас всё будет ОК.
И пусть кто-то что-то скажет! У нас вопли ШАХМАТЫ В ШКОЛУ несутся со всех сторон! Что? Не имели права провести первенство класса?
Окститесь! Кто проводил? Ну как кто? Марья Ивановна и проводила, прослушавшая курсы повышения квалификации учителей под руководством преподавателей из ШФМ. У нас такие курсы организовывались и ещё будут организовываться.
И всё.
Но это не означает, что система нормальная!
Вот в чём дело!
« Последнее редактирование: 10. 04. 2017, 08:44:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 340 341 [342] 343 344 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: