Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 345 346 [347] 348 349 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385839 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5190 : 12. 04. 2017, 09:07:08 »

Кстати, по поводу поведения системы. В этом круговике участник с начальным рейтингом 1198 набирает 37,5 из 40 и получает +456. Участник с рейтингом 1051 набирает 39 из 40 и получает +1051. А у них одинаковый коэффициент развития - 60! Забавно. Нет, арифметической ошибки здесь может и нет, надо проверить. Но это же полный бред с точки зрения логики.

А вот это совсем уже интересно...
« Последнее редактирование: 12. 04. 2017, 09:14:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5191 : 12. 04. 2017, 09:14:36 »

Нет... Наверное нормально всё. У того, у кого был рейтинг 1198 просто ожидаемый результат всё-таки существенно выше.
Поэтому и прибавка у него получилась не такая большая.
Всё правильно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #5192 : 12. 04. 2017, 09:21:17 »

Нет... Наверное нормально всё. У того, у кого был рейтинг 1198 просто ожидаемый результат всё-таки существенно выше.
Поэтому и прибавка у него получилась не такая большая.
Всё правильно.

Арифметически - правильно, но фактически - издевательство над здравым смыслом. Рассмотрите еще случай с участником с рейтингом не 1198, а 1204 и с таким же результатом. У него прибавка будет почти в полтора раза меньше.

Кстати, это существенный дефект всех систем с ступенчатым изменением коэффициентов развития.
« Последнее редактирование: 12. 04. 2017, 01:07:45 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #5193 : 12. 04. 2017, 09:24:53 »

Думается, KKK права. Надо переводить все рейтинговые системы на расчет рейтингов после каждой сыгранной партии. Благо современные вычислительные мощности позволяют. Это существенно ограничит волатильность рейтингов вполне естественным путем, без организационных запретов.

 И ступенчатое изменение коэффицентов развития сказываться не будет.
« Последнее редактирование: 12. 04. 2017, 09:29:39 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5194 : 12. 04. 2017, 09:32:44 »

Это один из возможных путей, но не единственный. При своей проге жеребьёвки со своим сервером запросто можно выставить такие параметры, чтобы такие турниры были принципиально невозможны.
Марк, понимаете, в чём дело. При системе, когда рейтинг шахматиста меняется от турнира к турниру, а уж ни то что от партии к партии, таких турниров реально быть не должно.
А то получается что вот здесь игрок играет несколько месяцев а по ходу он ещё где-то может играть, там ему считается рейтинг, а потом (когда ему по ходу там посчитали рейтинг и он у него уже изменился) мы вдруг стартуя с его уже измененного рейтинга начинаем (чтобы точность была) считать турнир который хрен знает когда начался и типа будем говорить, что вот менять рейтинг от партии к партии надо чтобы была бОльшая точность. Тут вообще ни о какой точности речь просто вести будет невозможно.
И формула Эло в обычном исполнении (если не менять рейтинг после каждой игры) не рассчитана на такое число партий.
Это давно уже известно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #5195 : 12. 04. 2017, 09:33:17 »

Таких с дутым рейтингом надо побольше в систему, за счет них хорошо будет рейтинг другим набирать...Так что очень полезные турниры...и тренерам прибавки и доноры очков рейтинга.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #5196 : 12. 04. 2017, 09:38:19 »

Это один из возможных путей, но не единственный. При своей проге жеребьёвки со своим сервером запросто можно выставить такие параметры, чтобы такие турниры были принципиально невозможны.
Марк, понимаете, в чём дело. При системе, когда рейтинг шахматиста меняется от турнира к турниру, а уж ни то что от партии к партии, таких турниров реально быть не должно.
А то получается что вот здесь игрок играет несколько месяцев а по ходу он ещё где-то может играть, там ему считается рейтинг, а потом (когда ему по ходу там посчитали рейтинг и он у него уже изменился) мы вдруг стартуя с его уже измененного рейтинга начинаем (чтобы точность была) считать турнир который хрен знает когда начался и типа будем говорить, что вот менять рейтинг от партии к партии надо чтобы была бОльшая точность. Тут вообще ни о какой точности речь просто вести будет невозможно.
И формула Эло в обычном исполнении (если не менять рейтинг после каждой игры) не рассчитана на такое число партий.
Это давно уже известно.


Так в том-то и дело, что, например, в FIDE есть ограничения, к примеру, на длительность турниров, а в у нас-то этим никто не озаботился. У FIDE нет коэффициентов развития 60. Есть и другие нюансы (ограничение игрового времени, т.е. числа партий в день и т.д.).
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #5197 : 12. 04. 2017, 09:44:25 »

Таких с дутым рейтингом надо побольше в систему, за счет них хорошо будет рейтинг другим набирать...Так что очень полезные турниры...и тренерам прибавки и доноры очков рейтинга.

Я и толкую, что системе нужен "вброс" очков. Только он должен быть организован самой системой, а не "дикими" круговиками. А сейчас лотерея - попадешь ты на "сладкого клиента" или нет. "Средняя температура" по системе слишком низкая - все замерзает. Отдельные попытки "отогреть" ситуацию - все равно что небо костром нагревать.

Как быстро все снова замерзнет (если, конечно, замерзнет) через годик увижу Грустный
« Последнее редактирование: 12. 04. 2017, 09:46:55 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5198 : 12. 04. 2017, 09:51:09 »

Лучше бы конечно чтобы у кого надо в РШФ проснулся здравый смысл чем так...
Но на это рассчитывать не приходится...
Я уже писал. Было бы желание у РШФ. Через полгода в России был бы шикарный национальный рейтинг.
И цена вопроса примерно три миллиона рублей. Для РШФ это вообще ничто. Тем более на проект национального масштаба.
Даже если и пятёрка вышла бы. Всё равно ни о чём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #5199 : 12. 04. 2017, 09:55:28 »

Таких с дутым рейтингом надо побольше в систему, за счет них хорошо будет рейтинг другим набирать...Так что очень полезные турниры...и тренерам прибавки и доноры очков рейтинга.


Я и толкую, что системе нужен "вброс" очков. Только он должен быть организован самой системой, а не "дикими" круговиками. А сейчас лотерея - попадешь ты на "сладкого клиента" или нет. "Средняя температура" по системе слишком низкая - все замерзает. Отдельные попытки "отогреть" ситуацию - все равно что небо костром нагревать.

Как быстро все снова замерзнет (если, конечно, замерзнет) через годик увижу Грустный
А думаю, что сейчас это будет в массовом порядке, конечно не так ударно, как у вас, но убогую систему российского рейтинга будут массово разогревать, ведь на кону финансовая состовляющая. То есть элементарное выживание в сложившейся кривой системе.
« Последнее редактирование: 12. 04. 2017, 09:57:55 от Sergey_B » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #5200 : 12. 04. 2017, 09:59:35 »

А вообще, я так подумал... А может я зря так катил бочку на Ткачёва...  Смеющийся
Ну ... Вот он же просто чиновник шахматный. И вот ему кто-то сосватал дипломированного специалиста из профильного вуза с дипломной работой касающийся рейтинга шахматного...
Ну стопроцентно же подходящий кандидат на то, чтобы делать российский рейтинг?
Это если по логике. Так ведь?
И что получается? Получается, что Ткачёв оказался введён в заблуждение нашей прогнившей системой образования?
 
А вообще тендер был на эту работу ? Конкурс? И где бы это увидеть , и когда
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #5201 : 12. 04. 2017, 10:08:02 »

Основание для возможного тендера ( редакция ЕВСК, в которой упоминается Российский рейтинг ) появилось только в 2016 году. До этого были эксперименты энтузиастов.
Доработка ЕВСК должна была финансироваться из гос. бюджета.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5202 : 12. 04. 2017, 10:13:08 »

Осваиваться из госбюджета. Вы, Анатолий, не точны в формулировках.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #5203 : 12. 04. 2017, 10:14:04 »

Спасибо за уточнение. Крутой
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5204 : 12. 04. 2017, 10:14:15 »

А вообще, я так подумал... А может я зря так катил бочку на Ткачёва...  Смеющийся
Ну ... Вот он же просто чиновник шахматный. И вот ему кто-то сосватал дипломированного специалиста из профильного вуза с дипломной работой касающийся рейтинга шахматного...
Ну стопроцентно же подходящий кандидат на то, чтобы делать российский рейтинг?
Это если по логике. Так ведь?
И что получается? Получается, что Ткачёв оказался введён в заблуждение нашей прогнившей системой образования?
 
А вообще тендер был на эту работу ? Конкурс? И где бы это увидеть , и когда

Елена, это не смешно... Какой тендер? Какой конкурс? Какой увидеть?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 345 346 [347] 348 349 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: