Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 372 373 [374] 375 376 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385879 раз)
Евгений
Новичок
*
Сообщений: 38


« Ответ #5595 : 07. 05. 2017, 09:37:14 »

А вы с ним ничего сделать физически не сможете (я про сканеры и про такую систему)
Не боитесь, что с введением таких сканеров шахматы еще дальше уйдут непосредственно от самих шахмат?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5596 : 07. 05. 2017, 09:47:45 »

А непосредственно сами шахматы - это что?
Это например мужики с запахом перегара играющие на раздолбанном янтаре под руководством с ними же вчера хорошо бухавшего судьи, который начертил от руки таблицу кругового турнира ну и они в шахматы тут и играют скинувшись понемногу на призовой фонд который который пойдёт на отмечание чьей-то победы и завтрашний опохмел.
Я специально конечно вызывающий текст пишу - но только для того, чтобы понять, чем современная система предназначенная для оптимизации процесса проведения турнира может чем-то весь поцесс увести от настоящих шахмат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Евгений
Новичок
*
Сообщений: 38


« Ответ #5597 : 07. 05. 2017, 10:13:14 »

А непосредственно сами шахматы - это что?
Это например мужики с запахом перегара играющие на раздолбанном янтаре под руководством с ними же вчера хорошо бухавшего судьи, который начертил от руки таблицу кругового турнира ну и они в шахматы тут и играют скинувшись понемногу на призовой фонд который который пойдёт на отмечание чьей-то победы и завтрашний опохмел.
Я специально конечно вызывающий текст пишу - но только для того, чтобы понять, чем современная система предназначенная для оптимизации процесса проведения турнира может чем-то весь поцесс увести от настоящих шахмат.
Я имею ввиду массовость и доступность.
Почему-то вспомнились кнопки фиксирования каждого удара в боксе. Тоже собирались бороться за чистоту решения судей.
Я даже лично помогал монтировать эту систему в местном Дворце.  Но как-то быстро все сошло на нет - усложнение процесса не дало требуемой объективности.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5598 : 07. 05. 2017, 10:34:42 »

А знаете, что позволяют современные технологии и какую мы могли бы иметь систему, если бы шахматный мир был бы не деградационным?
Ну вот я могу вам рассказать.
Уже совсем не дорого стоит такое устройство, как сканер отпечатка пальца.
А теперь представьте себе, что мы имеем следующее.
1 Свою программу жеребьёвки сопряжённую с общероссийским сервером и базой данных с рейтингами.
2. Эта программа позволяет подключать к ней такой сканер.

Говорите, что я предлагаю "невозможные вещи"? Ну, ну... Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5599 : 07. 05. 2017, 11:06:21 »

Объясните мне, что в этом технически невозможного?
1. Такие сканеры по цене более чем доступны.
2. Профессиональных IT-шников в стране, кто такую прогу сопряжённую с таким сканером напишет на раз - дофига.
3. Бюджет РШФ такой проект позволяет осуществить просто без проблем.

Почему этого не будет?
А вот не потому, что это слишком дорого, невозможно или очень сложно. Отнюдь нет.
А просто потому, что:
1. Шахматный мир напрочь деградационен и в следствии этого консервативен и не восприимчив в новому.
2. Устройство шахматного мира в России (и не только в России) такого, что на уровне принятия решения зачастую находятся люди, для которых это место кормления, а не сфера деятельности, которую надо развивать.

Вот и всё. А так. Надо понимать всё же, что на дворе XXI век и 2017 год. Ничего такого чтобы было ах-ах-ах я не предлагаю. Для людей работающих в сфере IT это уже ничего особенного не представляющая по сложности разработка.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5600 : 07. 05. 2017, 11:12:00 »

А непосредственно сами шахматы - это что?
Это например мужики с запахом перегара играющие на раздолбанном янтаре под руководством с ними же вчера хорошо бухавшего судьи, который начертил от руки таблицу кругового турнира ну и они в шахматы тут и играют скинувшись понемногу на призовой фонд который который пойдёт на отмечание чьей-то победы и завтрашний опохмел.
Я специально конечно вызывающий текст пишу - но только для того, чтобы понять, чем современная система предназначенная для оптимизации процесса проведения турнира может чем-то весь поцесс увести от настоящих шахмат.
Я имею ввиду массовость и доступность.
Почему-то вспомнились кнопки фиксирования каждого удара в боксе. Тоже собирались бороться за чистоту решения судей.
Я даже лично помогал монтировать эту систему в местном Дворце.  Но как-то быстро все сошло на нет - усложнение процесса не дало требуемой объективности.

А в подавляющем числе школ Москвы дети вставляют карточку в сканер и родители получают смс на свой телефон о том, что ребёнок пришёл в школу.
Отработанные уже технология. Замена карточки на отпечаток пальца - всего лишь технический вопрос. Если бы было бабло и кому надо его отмыть, такую систему во все московские школы (по отпечаткам пальца) смонтировали бы за месяц.
И представьте, всё работает.
Кстати, и к отпечатку пальца неизбежно придёт (или к сканированию сетчатки глаза) так как карточки теряются, портятся и так далее. Просто не практично.
И по сравнению с фиксацией ударов в боксе то, о чём я пишу задачка на порядки более простая.
Она вообще примитивна до звона - такая система. Сканирование и простановка результата в ячейку.
Даже проще чем отправка смс, в чём кстати тоже ничего сложного нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5601 : 07. 05. 2017, 11:29:06 »

Маленький рассказик от меня. Под словом шахматисты фигурируют не игроки, а люди с соответствующей психологией.

Перед шахматистами сверху поставили задачу сделать в каждой школе систему у которой я писал.
То, что сейчас реализовано в Москве, шахматисты посчитали невозможной фантастикой.
В их варианте система выглядела так.
Каждый ребёнок теперь был обязан носить с собой в школу ученический билет с фотографией и прорвой печатей от разных инстанций.
По приходу каждого ребёнка в школу, дедушка вахтёр проверял этот билет (охраннико в для этого задействовать не стали чтобы создать ещё новые рабочие места), внимательно всматриваясь каждый раз в лицо ребёнка, даже если видел его уже двухсотый раз.
После этого он пропускал ребёнка в школу, а потом крутил ручку армейского телефона 1960 года выпуска (этот сервис за откат предоставило шахматистам Министерство обороны а мотивировалось его использование тем, что такая важная и секретная информация должна распространяться по защищённому каналу связи и поэтому никаких смс)
После этого он запрашивал телефонистов и они соединяли его последовательно с родителем ребёнка. Дальше глуховатый вахтёр орал в трубку что такой-то такой-то прибыл в школу и ... И смотрел на висящие перед ним часы с кукушкой и маятником, чтобы ещё и сказать во сколько произошло данное событие.
Вот как-то так.
« Последнее редактирование: 07. 05. 2017, 11:47:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5602 : 07. 05. 2017, 11:33:51 »

И ещё.

1.Участник подошёл к судейскому столу и сказал.
17 стол. Иванов выиграл.
Судья ткнул своим пальцем клавишу компьютера или кнопку мышки
2. Участник подошёл к судейскому столу и сказал
17 стол. Иванов выиграл.
И приложил на очень короткое время свой палец к сканеру.

Поднимите руку, кто видит колоссальную разницу по сложности в таких действиях, которые ведут к одному и тому же результату в случае 1 и в случае 2.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5603 : 07. 05. 2017, 11:55:20 »

Объясните мне, что в этом технически невозможного?
1. Такие сканеры по цене более чем доступны.
2. Профессиональных IT-шников в стране, кто такую прогу сопряжённую с таким сканером напишет на раз - дофига.
3. Бюджет РШФ такой проект позволяет осуществить просто без проблем.

Почему этого не будет?
А вы когда-нибудь пользовались таким сканером "в реале"?
И еще один (попутный вопрос): почему большинство локальных турниров в низких рейтингах (рапидных, индивидуальных и командных)  в Германии проводится с контролем без временной добавки? "Цена на часы с добавлением более чем доступна, людей, которые могут настроить такие часы-дофига, ...." Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5604 : 07. 05. 2017, 12:08:55 »

Да причём здесь пользовался ли я? Эти сканеры (какие хочешь) в свободной продаже уже давно.
http://www.idexpert.ru/equipment/7/
Такие системы уже в смартфоны вставляют в серийные.
Это вообще уже отработанная технология для самых разных целей.

А на вопрос подобный я уже отвечал не раз. Это прямое следствие деградационности шахматного мира.
Только и всего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5605 : 07. 05. 2017, 12:18:54 »

Конечно намного лучше и правильнее когда сидит отдельный человек и разбирает вот такие письма.

Извините пожалуйста, наш секретарь ошибся в турнире в партии восьмого тура на 15-ом столе. Там не белые выиграли, а чёрные. Убедительная просьба пересчитать турнир.
Сообщаем Вам, что в турнире "У чёрта на куличиках" играл не Смирнов Александр 2008 г.р. (ccылка на профиль) а другой Смирнов Александр тоже 2008 года рождения которого ещё нет в базе.
Пересчитайте пожалуйста турнир.
Мы обнаружили, что прошлым летом у нас удвоился профиль. Просим вас слить оба профили и пересчитать турниры.
Когда сидит человек и получает по почте таблицы и потом их копирует в систему, исправляет косяки с кодами и так далее.
А то и вообще с бумаги перебивает результаты чтобы их можно было привести в электронный вид.


Ну конечно же именно так и должно быть в XXI веке хотя уже отработанные технологии позволяют всё сделать совершенно по другому!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #5606 : 07. 05. 2017, 12:23:38 »

Я вот подумал. Понятно, что папиллярные линии конкретны, но если пальцу, предназначенному для прикладывания, ещё долго расти до взрослого состояния, будет ли он до старости идентифицировать шахматиста?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5607 : 07. 05. 2017, 12:39:03 »

Будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #5608 : 07. 05. 2017, 01:22:49 »

Я вот подумал. Понятно, что папиллярные линии конкретны, но если пальцу, предназначенному для прикладывания, ещё долго расти до взрослого состояния, будет ли он до старости идентифицировать шахматиста?
Будет.
Однако для получения визы в Европу сию процедуру раз в несколько лет надо повторять. Буржуям наверно заняться больше нечем, кроме как регулярно сканировать наши пальчики  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5609 : 07. 05. 2017, 01:28:17 »

Ок. Ну допустим надо будет раз в несколько лет нажать одну кнопку Обновить.
Екатерина, Вы ещё не опухли считать рейтинг и делать всю сопутствующую этому работу по пещерным технологиям XX века?
Или Вы против такого исходя из позиции аналогичной позиции луддитов?  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 372 373 [374] 375 376 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: