Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 395 396 [397] 398 399 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385822 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5940 : 27. 05. 2017, 01:24:39 »

По поводу Вашего мнения, нашего мнения и даже мнения многоуважаемого Эдуарда Львовича по поводу рейтинга РШФ Переверткин может изящно парировать словами великого советского писателя из моего родного старого Переделкино:

«В ответ на презрительное «гимнюк» и что стихи говно в свой адрес в ресторане Союза писателей СССР, Сергей Михалков спокойно ответил: «Может быть и гимнюк и стихи говно, но слушать будете стоя!»

Стоя не стоя, но разряды нашим деткам по рейтингу Переверткина ноне считать будут..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #5941 : 27. 05. 2017, 03:14:02 »

Критики Михалкова не предложили свой вариант гимна, вызывающего мурашки.
С рейтинговой системой ситуация прямо противоположная. Куда ни ткни, каждый вариант, в каждой федерации, в каждой стране, даже в Москве, более удобоваримый, чем наш, тн российский официальный.
« Последнее редактирование: 27. 05. 2017, 09:13:24 от Sergeev » Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #5942 : 28. 05. 2017, 03:41:01 »

Т.Е "устаканится рейтинг" когда у нас у всех будет рейтинг по 1400?
Да)))
Впрочем в любом случае, кто сильнее играет, у того рейтинг станет выше того, кто слабее играет. Вот вам и устаканится. Рейтинг штука относительная, измеряет только относительную силу игры)))
Зачем так пугать "начинающего" перворазрядника? Улыбающийся
Один "тысячник" среднюю планку не сильно опустит. Другое дело, если он с собой много друзей (таких же перворазрядников без рейтинга РШФ) в турниры приведет...
К тому же коэффициент развития разный, шахматист с рейтингом 1000 добавляет в два раза больше, чем шахматист с 1800 теряет.
Записан
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 199


« Ответ #5943 : 28. 05. 2017, 07:48:54 »


Зачем так пугать "начинающего" перворазрядника? Улыбающийся
Один "тысячник" среднюю планку не сильно опустит. Другое дело, если он с собой много друзей (таких же перворазрядников без рейтинга РШФ) в турниры приведет...
К тому же коэффициент развития разный, шахматист с рейтингом 1000 добавляет в два раза больше, чем шахматист с 1800 теряет.
[/quote]

В том то и дело. В тех областях как у нас где турниров ФИДЕ НЕТ мало у кого есть рейтинг ФИДЕ - это в основном дети играющие на первенствах ПФО, а большинство 60-70% без рейтинга ФИДЕ.
И я представляю когда начнут считать на рейтинг РШФ (пока нет аккредитации) у нас на старте будет 60-70%  1000 (тысячников).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5944 : 28. 05. 2017, 07:59:38 »

Здесь уже скоро 400 страниц будет на форуме обсуждения всего этого (даже читать не захочешь - я бы сам не стал хотя автор всего этого безобразия  - я про форум). И обсуждения альтернатив - пожалуйста. Я вообще в открытый доступ выкладывал полной описание математической системы, в которой  все эти проблемы будут решены.
На 80 процентов это вообще реализовано вот в этом рейтинге который я веду для московской коммерческой структуры.
http://chessopen.ru/
Это всё без толку. Пока будет такая организация шахматной жизни в стране которая сейчас, все будут хавать вот такой рейтинг который сделали и который никуда не годится из-за своей примитивной до идиотизма математики в которой нет самого основного.
ОЦЕНКИ ИГРОКА ВСТУПАЮЩЕГО В СИСТЕМУ.
« Последнее редактирование: 28. 05. 2017, 09:09:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5945 : 28. 05. 2017, 08:38:07 »

Не слушайте Александра Владимировича, уважаемый Армеец. Александр Владимирович - автор одного из безуспешно конкурирующих с рейтингом РШФ старейших рейтингов (ОРР), и разве он напишет что-либо доброе о потрясшем его Рейтинге РШФ - рейтинге Пятого Поколения достопочтенного В.В.Переверткина?

Вы новичок на этом форуме и не успели изучить все 400 страниц этой темы. Почитайте хотя бы 348-ю страницу темы, и Вы узнаете, как в неравной борьбе Владимир Викторович своей элегантной математикой всё же сумел одолеть Александра Владимировича во многомиллионном тендере на разработку рейтинга, где предложение в конкурсе самого А.В. было отвергнуто как технически сложное..

Обязательно познакомьтесь с 395-й страницей, где анализируются блестяще обсчитанные по рейтингу РШФ Щемиловские турниры. Чуть глубже Вы найдете ссылку и на мега-мытищинские турниры с 40-80-ю турами классики, по результатам которых Вы недорого сможете получить практически любое из необходимых Вам значений рейтинга РШФ в диапазоне от 1000 до 2000.

Если Вас интересует творческая кухня Владимира Викторовича, Вам на страницу 394. А то, что начальное значение 1000, так это был сознательный выбор В.В., свободолюбивого выпускника Гарварда. Он не раз говорил, что все шахматисты вновь должны получить равные возможности. И он мужественно дал Вам эту возможность - начать всё с чистого листа.

А на 379-й странице находится известное письмо шахматиста Фролова, отметившего ряд небольших недостатков данного рейтинга и предложившего несколько его косметических улучшений.

Ну а если у Вас будет время и Вы живёте в Москве, посетите небольшой музей рейтинга РШФ в мемориальном кабинете В.В.Переверткина в спортшколе в Перово. Вы узнаете там много интересного, а если повезет, то сможете и поблагодарить самого Владимира Викторовича за Ваш свежий старт в российских шахматах с отметки 1000.
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #5946 : 29. 05. 2017, 09:43:11 »

Вот и мы столкнулись с казусом рейтинга РШФ. Имея 1 разряд до конца года действительный, и нормальный московский рейтинг, сын не может его подтвердить в квалификационных турнирах первого разряда))) Нового рейтинга, на который мы внимания не обращали, не хватает, для участия в турнирах с 1 разрядом в рамказ спортшколы... А его почему-то начали насчитывать с 1000, а не перевели из московского...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5947 : 29. 05. 2017, 10:41:00 »

По мотивам произведения Пушкина "Поэт и толпа"

Хор родителей

«Зачем так звучно он поет?
Напрасно ухо поражая,
К какой он цели нас ведет?

Как ветер, песнь его свободна,
Зато как ветер и бесплодна:
Какая польза нам от ней?»


В.В.Переверткин

Молчи, бессмысленный народ,
Поденщик, раб нужды, забот!
Несносен мне твой ропот дерзкий,
Ты червь земли, не сын небес;
Тебе бы пользы все — на вес
Кумир ты ценишь Бельведерский.
Ты пользы, пользы в нем не зришь.
Но мрамор сей ведь бог!.. так что же?
Печной горшок тебе дороже:
Ты пищу в нем себе варишь.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #5948 : 29. 05. 2017, 10:47:26 »

А его почему-то начали насчитывать с 1000, а не перевели из московского...
У кого не перевели? Напишите в личку или на почту moscowrating@gmail.com
« Последнее редактирование: 29. 05. 2017, 01:47:33 от KKK » Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #5949 : 29. 05. 2017, 11:05:28 »

Если вмешательство отзывчивого администратора не поможет, останется только искать партнёров вне школы или добивать рейтинг во внутришкольных турнирах более низкой категории.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 199


« Ответ #5950 : 01. 06. 2017, 06:31:39 »

Если вмешательство отзывчивого администратора не поможет, останется только искать партнёров вне школы или добивать рейтинг во внутришкольных турнирах более низкой категории.

Школьникам проще. У них турниров много и есть где набить, да и соперники согласитесь попроще т.к. большинство только начинает играть в шахматы и их уровень близок (не далек) от 1000. А вот у взрослых патовая ситуация. У нас например турнир по класике один в год - чемпионат города. И такими темпами лет через ........дцать можно понять рейтинг до своего уровня (при том что проходных игр не так много (игроки твоего уровня принимают участие).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5951 : 02. 06. 2017, 05:44:28 »

Решил всё-таки ещё раз написать...
Стартовая 1000 всем подряд есть основной идиотизм системы рейтинга РШФ. Дело в том ещё, что у некомпетентных разрабов этого рейтинга напрочь отсутствует понимание базовых вещей. Они взяли 1000 как нижнюю границу рейтинга только потому, что так сделано сейчас в ФИДЕ, вот только у них нет понимания того, чем отличается рейтинг ФИДЕ от национального рейтинга.
А отличается он тем, что рейтинг ФИДЕ не для всех!
Что это значит? Ну а вот то и значит, что ни при каких обстоятельствах (сколько турниров не проводи) при существующих вводных в этом вопросе нельзя добиться того, чтобы подавляющее число игроков в шахматы из тех, кто вообще двигает фишки в стране, этот самый рейтинг ФИДЕ имели и дело не только в платности обсчёта рейтинга ФИДЕ, набора требований к обсчёту турниров.
Дело в самой математике рейтинга ФИДЕ и нижней границе в 1000.
Сейчас в Москве вообще начали проводить турниры с обсчётом ФИДЕ среди детей да ещё и ставя верхнюю границу для рейтинговых 1300.
Казалось бы, тут вообще получить рейтинг ФИДЕ как два пальца об асфальт. Так-то это так, да не совсем так, ибо его можно конечно получить, но ровно так же его потом можно и потерять.
Вот за последний месяц из игроков, которые у меня учитываются в системе ОРР, рейтинг ФИДЕ потеряли 10 человек.
Получается сие крайне просто. Слабый ребёнок получает низкий рейтинг ФИДЕ в районе 1000-1100, потом играет в очередном турнире с обсчётом ФИДЕ, играет в минус, рейтинг улетает за 1000 и соответственно испаряется. Этому ещё и здорово способствует к-фактор 40 который теперь у всех шахматистов младше 18 лет.
А теперь смотрите что получается. В системе национального рейтинга шахматистов России та самая стартовая 1000 (типа как рейтинг) выдаётся вообще всем. В этом плане такая система (в отличие от ФИДЕ) является рейтингом для всех.
Вот только 1000 получают без разбора и все подряд. Начиная от взрослых людей которые очень даже умеют играть в шахматы и заканчивая малышнёй которая едва двигает фишки. В результате выходит, что для кого-то эта 1000 безобразна низкая оценка, а для кого-то это просто допупа! А дают всем одинаково. Несколько слов про тех кому 1000 допупа и кого в шахматах теперь так же допупа!
Вчера у меня мальчик сыграл в первом туре турнира Здравствуй, лето на минуточку в турнире с обсчётом ФИДЕ да ещё и контролем 90+30 партию чёрными с маленькой девочкой, которая началась вот так.

1. e4 e6 2.d4 d5 3.Сb5+ с6 4. Cc6
Да. Ладно шах сделала дурацкий, так ещё и не сомневаясь съела пешку слоном...
Российский рейтинг этой девочке так же считают с 1000, между прочим.
Специально посмотрел сколько у неё в системе ОРР которую я веду.
800 ...
В системе национального рейтинга который позиционируется как рейтинг для всех шкала не должна заканчиваться 1000.
Она должна начинаться с 1, но иметь в этом интервале (от 1 до 1000) такие к-факторы, что как только ты научишься реально понимать, что слон стоит три пешки, а не одну, не зевать каждую партию половину комплекта, и стабильно начнёшь обыгрывать совсем начинающих, твой рейтинг быстро перевалит эту самую 1000. Одним словом, начинающий - начинающему рознь!
Но это понимают только тренеры работающие с детьми (вот как я) и у кого мозги не отсохли напрочь. Кто держит в руках распечатки партий из Костромы где от качества игры во второй половине турнире часто несёт таким идиотизмом, что много смотреть таких партий просто вредно для своей собственной крыши. Ну маленькие дети без должной подготовки изображают процесс игры в очень сложную игру...

Этих моментов напрочь не понимают ни Ткачёв, ни Перевёрткин (а где они могут видеть игру начинающих детей которую должен вообще-то оценить сделанный ими рейтинг РШФ). Вот здесь на форуме например их не понимает админ российского рейтинга по Москве Екатерина. У неё сын (прекрасный юноша) без пяти минут гросс, и она как только я пишу про необходимость рейтингов меньше 1000 начинает саркастически писать вы ещё отрицательные рейтинги введите.
Она просто видит своего сына, но не видит того, что вижу я - ибо она мама очень сильного юноши шахматиста, а не детский тренер по шахматам да ещё и в эпоху отгоршкового бешенства.
Одним словом, пока в системе национального рейтинга шахматистов России не будет математической оценки вступающего в систему игрока (а не стартовой 1000 всем подряд) и расширенной шкалы от 1, а не от 1000, это будет не рейтинг а фуфло - чем он сейчас и является.
Думать что всё в порядке и потом устаканится могут только люди которые в этом ни хрена не понимают вообще.

« Последнее редактирование: 02. 06. 2017, 05:53:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5952 : 02. 06. 2017, 06:08:22 »

Вчера я вообще получил некие новые ощущения... Ну... У меня в жизни произошли изменения и я в определённом плане оказался в ситуации родителя а не только тренера. В том плане, что я повёз ребёнка на турнир и это не просто ребёнок который ко мне ходит в секцию, надо сказать что ехать было прилично, потом отвёз его назад, в общем, провёл с мальчиком половину дня.
Если бы я был родителем который ни бум-бум в шахматах, я должен был бы быть вполне так удовлётворён произошедшим, так как мальчик партию-то выиграл. Ту самую о которой я выше писал. За полчаса.
Но я-то ещё её и смотрел!  Смеющийся Это получается, что я свозил пацана на турнир с обсчётом ФИДЕ да ещё и контролем как у взрослых для вот такого? Не... Я всё понимаю. Уже сегодня будет иной соперник, а дальше уж как пойдёт.
Но в целом, когда я потом к вечеру на работу поехал по делам, у меня в голове всё равно сидела мысль о том, что процент идиотизма, который творится в той сфере, в которую меня жизнь забросила, просто зашкаливает...

У меня нет никаких претензий к организаторам турнира - не подумайте даже близко. Ну и вообще. Я специально выбирал для мальчика турнир Здравствуй, лето, хотя тут многие знают какие раньше у меня были отношения с проводящей его организацией.
Но ситуация изменилась за последние пару лет.
Я это только лишь вот к чему написал. Сейчас поймёте.
Делать нечего этой маленькой девочке в девятитуровой швейцарке с контролем 90+30.
Её нужно пока играть в совсем иных турнирах и это будет лучше прежде всего именно для неё!
Но чтобы это сделать, нужен хорошо отработанный инструмент, который позволяет комплектовать турниры с более разумным разбиением игроков по силе игры - в детских турнирах это особенно важно.
Но такого официального инструмента у нас нет. Есть убогий рейтинг РШФ который никуда не годится.

Это ещё хорошо, что у меня пацан сыграл перед туром на карманных шахматах партию с знакомым мальчиком (мы очень рано приехали) и в конце меня очень порадовало, что возник эндшпиль редкий - конь и слон против короля и он поставил мат уложившись в нужное число ходов и с запасом.
Хоть какой-то смысл получился... А так... Сами понимаете. А теперь прикиньте вообще, сколько в процентном отношении таких ничего не дающих для развития ребёнка в шахматах поездок совершают родители, которые возят своих детей на турниры?
Да полно. И этот процент можно снизить, можно намного лучше выстроить систему проведения турниров, вот только одна засада есть...
Для этого надо иметь продуманную рейтинговую систему шахматистов России.

« Последнее редактирование: 02. 06. 2017, 06:11:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5953 : 02. 06. 2017, 06:11:53 »

Решил всё-таки ещё раз написать...
Все, то что вы написали-правильно за исключением шахматного примера. Дело в том, что турнир в котором играет дети не знающие оценку шахматных фигур, НЕ ДОЛЖЕН обсчитываться на любой  рейтинг (хоть ФИДЕ, хоть национальный). Клубный рейтинг, домашний,  тренерский, фестивальный можно делать, нет проблем. Но рейтинг, выходящий за рамки клуба, нужно заработать!
Прочитал ваше следующее   сообщение и подправил свое. В вашем примере (скорее всего) проявилось "родительско-тренерская неадекватность ": нельзя посылать девочку не прошедшую даже "шахматный всеобуч" Улыбающийся в такой турнир. Все эти "плох тот солдат", "нужно играть с   сильными соперниками"-в топку.
« Последнее редактирование: 02. 06. 2017, 06:19:02 от FIBM » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5954 : 02. 06. 2017, 06:15:41 »

Михаил, но девочка - ученица спортивной школы, у неё этот турнир вообще не первый (были ещё турниры в своей спортивной школе) и она играет в отличном детском шахматном фестивале с контролем 90+30 и обсчётом рейтинга ФИДЕ, который проводится уже 20 лет (с 1997 года) и неизменно собирает такое число участников (раньше был один турнир а теперь вообще два) которые еле помещаются в здание.
Такой турнир нельзя обсчитывать на рейтинг? Абсурд.
« Последнее редактирование: 02. 06. 2017, 08:27:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 395 396 [397] 398 399 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: