Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 401 402 [403] 404 405 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385790 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6030 : 04. 06. 2017, 07:52:38 »

И вообще, насчет рейтингов я лично последнее время настроен очень философски. Для малых детей и даже для подростков уровня ниже  1600FIDE любой рейтинг дает крайне низкую достоверность прогноза результата партии между конкретными детьми. И это понятно, рейтинг - это не более, чем статистика, отражающая предыдущие результаты. А у нашей целевой группы прошлое не очень сильно влияет на будущее. Скорее важно число сыгранных партий и уровень турниров, где дите играло. Вот тут рейтинговые базы могут быть полезны. А раз так, чем больше информации о сыгранных турнирах, тем лучше! Даже если эти турниры внутренние.

Мне все прогнозы приходится основывать на просмотре предыдущих партий (если они есть). Да и то с кучей поправок. Смотришь партию будущего соперника своего ребенка - куча простейших тактических ошибок. А на самом деле, он не так и плох, просто в тот день съел что-то не то... Или попал по дебюту, расстроился и стал материал быстро отдавать в надежде на пат (распространенная "стратегия" на уровне чуть выше начинающего).

И еще одну "крамольную" мысль выскажу. Мне кажется, что 70-80% адекватности рейтинга ORR обеспечивается не столько математикой, сколько ограничениями набора рейтинга по возрасту. Думаю, это замечательно работает для детишек до 12 лет (возраст завершения развития коры головного мозга).


И еще одну "крамольную" мысль выскажу. Мне кажется, что 70-80% адекватности рейтинга ORR обеспечивается не столько математикой, сколько ограничениями набора рейтинга по возрасту. Думаю, это замечательно работает для детишек до 12 лет (возраст завершения развития коры головного мозга).

Так в этом основная математическая идея и состояла собственно говоря.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6031 : 04. 06. 2017, 07:57:01 »

И про 12 лет Вы всё правильно поняли. В системе ОРР (при оценках границы максимального рейтинга новичка) что 13 лет, что 17, что 23, что 47 и так далее - уже одно и тоже. От возраста сильно меняется всё только в интервале от 5 до 12.
И это так же взято не с потолка. Мозг 12-летнего ребёнка по своему функционалу уже мало чем уступает мозгу взрослого человека. Ребёнок, при этом, ещё остаётся ребёнком попросту потому, что у него недостаточно социального опыта, на завершён процесс полового созревания, физического роста и так далее. Но в смысле возможностей мозга уже, как говорится, мощность двигателя достаточна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6032 : 04. 06. 2017, 09:19:38 »

А на смену мега-турнирам идут турниры "героев шахматного всеобуча". И турниры эти будут пользоваться безусловной поддержкой Системы, ибо... сами понимаете...
Ага. И это всё ещё и грузить надо будет...
Мне вот сегодня прислали штук 20 турниров из одной школы. А сколько таких школ в Москве. Если все столько пришлют?  Шокированный
Мне придётся воспользоваться балкончиком  Автодора  Смеющийся

Вот теперь я действительно посмотрел на эти турниры на сайте РШФ.
 
Школа 709. Квалификационный турнир. Группа Белая ладья №3   Классика   77   Москва   01.04.2017   20.05.2017   
Школа 709. Итоговый учебный турнир - класс 2-E   Классика   77   Москва   06.04.2017   18.05.2017   
Итоговый учебный турнир школа 709 класс 2-Д   Классика   77   Москва   19.04.2017   17.05.2017   
Квалификационный турнир школа 709, группа Белая ладья №2   Классика   77   Москва   05.04.2017   17.05.2017   
Квалификационный турнир школа 709, группа Белая ладья №4   Классика   77   Москва   05.04.2017   17.05.2017   
Итоговый учебный турнир школа 709 класс 2-Ж   Классика   77   Москва   05.04.2017   17.05.2017

Екатерина пока залила 6. Значит, ещё осталось 14.
И теперь мне вот интересно вот что.
А московский рейтинг опять выйдет? Ну где-то там 6-го июня, например...
Или всё-такие Екатерина прекратит заниматься теперь уже совершенно лишней работой.
А то ведь и эти 20 школьных турниров надо будет обсчитать два раза. И в эксель, и на РШФ залить...
Не слишком ли?
А если московский рейтинг не выйдет, то тогда интересно вообще, сайт московской шахматной федерации-педерации вообще собирается народу об этом хоть что-то написать?
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 09:22:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #6033 : 04. 06. 2017, 10:43:00 »

Сразу как только Александр Владимирович выступит на каком-нибудь юбилейном заседании ШФМ, РШФ и т.п., войдёт в состав одной из комиссий этих федераций или пригласит на Вадковский какого-нибудь функционера ("знающего и заслуженного" - ЗиЗа) сказать речь на открытии или закрытии своего турнира..
Значит Вам не судьба застрелиться на балкончике Автодора.

Ну это Вы зря, Александр Владимирович. Пути Господни неисповедимы. Никогда не говорите никогда..

Вот, про Ваш визит в Клуб Петросяна тоже никто не мог себе представить до того, как государство стало обижать спортшколы..
А вдруг оно начнет обижать ДЮК, саму ШФМ и даже программы Кима и Балгабаева? А оно начнёт, государство-то репрессивное..

Представляете степень изумления несчастного RusGrossа, когда через десять лет он, приехав на очередной фестиваль на Вадковском, обнаружит у Вас в кабинете на стене галерею портретов всего Президиума ШФМ, а Вас застанет печатающим протокол заседания ДЮК с бессменной Ириной Владимировной во главе о выводе из состава ДЮК ШФМ Вячеслава Борисова "за ненадлежащее поведение на комиссии" и активно согласующим по телефону с руководством детского сада № 136 (дошкольного подразделения школы № 709) детали второго этапа Программы Никиты Владимировича "Шахматы в детском саду"?

А что далее станет с бедным RusGrossом, когда перед первым туром Вашего тогда уже 86-го Фестиваля невесть откуда в зале появится немного осунувшийся, но всё ещё не сдающийся Александр Васильевич Ткачёв, расскажет о состоявшемся реванше коварнейшего Александра Николаевича Костьева, захвате им особняка на Гоголевском и аккредитации в МинСпорта его МШШС вместо РШФ, о трудных временах отныне гонимой государством, а ранее официально признанной российской шахматной федерации, после чего торжественно перережет ленточку в опять отремонтированном за бюджетные средства Вашем замечательном актовом зале и под аплодисменты стоящих рядом с Вами вечного студента Вити и самого Владимира Викторовича Перевёрткина объявит о создании нового мега-рейтинга РШФ-ОРР?

Нет, мне очень жалко RusGrossа, с ним точно случится инфаркт, и Почетный Председатель Вашего 86-го Фестиваля многоуважаемая Людмила Сергеевна Белавенец вместе с всё ещё обсчитывающей рейтинг ШФМ Екатериной будут на Вадковском откачивать его принесённым валидолом и нитроглицерином.

Ведь вспомните, еженедельные статьи С.Моисеева и рекламу на сайте РШФ тоже никто ведь не мог себе представить..
Там же не было НИ ОДНОГО упоминания ПШС за ПЯТЬ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ, совсем НИ ОДНОГО.. А теперь?
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 12:42:08 от Папа шахматиста » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #6034 : 04. 06. 2017, 10:49:14 »

Вот теперь я действительно посмотрел на эти турниры на сайте РШФ.
Екатерина пока залила 6. Значит, ещё осталось 14.
Уф. Я сделала это! Вот они 31 турнир
http://ratings.ruchess.ru/people/8876/arbitration
При этом в базу добавилось 425 новых участников. Вот они:

Школа № 709 ссылка


Честно говоря, меня мучает вопрос, как так всё это организовано. Сколько там тренеров? Ну не может же один человек окучить такое количество детей.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #6035 : 04. 06. 2017, 12:14:30 »

Может. Нужен очень хороший кабинет и простое понятное расписание.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #6036 : 04. 06. 2017, 12:21:47 »

кажется Знаю я этого Климова, самый натуральный маньяк и энтузиаст! Улыбающийся
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #6037 : 04. 06. 2017, 12:23:05 »

Собрать на турниры в самом конце мая (включая выходные) полные классы невозможно даже принудительно.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #6038 : 04. 06. 2017, 12:28:22 »

Меня другой вопрос мучает.
Неужели Мытищи уступят пальму первенства какой-то, пусть и московской школе, по количеству свежеиспеченных адептов, калифов на 40"+20'?
Объявляем конкурс. Кто первый пробьёт планку в 777 (666 слишком одиозно) новеньких из началки!
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 12:37:22 от Sergeev » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6039 : 04. 06. 2017, 12:37:27 »

Меня другой вопрос мучает.
Неужели Мытищи уступят пальму первенства какой-то, пусть и московской школе, по количеству свежеиспеченных адептов, калифов на 40'+20"?
Объявляем конкурс. Кто первый пробьёт планку в 777 (666 слишком одиозно) новеньких из началки!

В самом деле, даешь шевенинген Мытищи - школа 709 на 100 досках в 100 туров! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #6040 : 04. 06. 2017, 12:41:08 »

И регистрацию шевенингена 100х100 в книге рекордов Гиннесса.
С обязательным выступлением Миши Осипова, Карякина и лучшего шахматного тренера России Филатова.

Собрать на турниры в самом конце мая (включая выходные) полные классы невозможно даже принудительно.
Можно. В нашем мире зазеркалья можно всё, и мега-турниры по 80 туров, и полные классы на выходные..

709-я не догадалась объединить свои турниры в один сверх-мега-турнир. И вот тогда Мытищи были бы посрамлены..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #6041 : 04. 06. 2017, 01:09:04 »

Меня другой вопрос мучает.
Неужели Мытищи уступят пальму первенства какой-то, пусть и московской школе, по количеству свежеиспеченных адептов, калифов на 40"+20'?
Объявляем конкурс. Кто первый пробьёт планку в 777 (666 слишком одиозно) новеньких из началки!
Если конкурс объявят, то точно выберут 666. Вспомните подозрительные заседания ДК в Лоо строго после заката.
Кричал последний вечерний петух - и они направлялись к себе в зал. Да ещё эти странные пентаграммы в холле до заседания..

-------------------------

А кстати как они набрали 425 человек? Мой малыш заметил, что столько учеников в школе не могут играть в шахматы.
У него в классе знают правила несколько человек, ну 4-5.. Ну умножьте это число (допустим, 5) на число классов, и..
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #6042 : 04. 06. 2017, 01:12:42 »

А там же есть классы с красивым названием 2Ж, 3Ж, 4Ж. Серьёзная школа.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6043 : 04. 06. 2017, 01:21:12 »


Можно. В нашем мире зазеркалья можно всё, и мега-турниры по 80 туров, и полные классы на выходные..


Все бы вам ехидничать. Беда в том, что организовать и провести все это в реале не так и сложно. Турниры 709 школы, о которых шла речь, прошли (судя по информации в базе) в конце апреля - середине мая. Летние турниры проводятся в летних же дневных лагерях (они есть практически при каждой школе), оттуда детям сбежать некуда. Более того, в холодную дождливую погоду шахматы - одно из немногих доступных развлечений.

Настоящая проблема заключается в том, что на повышение шахматного уровня детей супермассовые мероприятия почти не влияют. Массовость есть, а на выходе - пшик. Нечто вроде деревенских печей по выплавке чугуна во времена культурной революции в Китае. Все делается, цифры впечатляющие, можно пощупать и проверить, только проку нет.

И рейтинги получаются "потемкинские". Еще раз: легкость получения высокого рейтинга по результатам мега-турниров - приманка для увеличения массовости детских шахмат. Качество свежеиспеченных шахматистов власть имущих реально не интересует, требуются только красивые цифры. Тезис Никиты Кима "среди такого количества увлеченных шахматами детей окажутся новые шахматные звезды" - это из той же оперы, что и легендарное "он устаканится..." Увы, как писали классики, "просто так только кошки родятся..."

Здесь на форуме много раз отмечали, что наметился огромный разрыв между уровнем всеобуча и требованиями спортшкол к вновь поступающим. Этот разрыв может быть ликвидирован с помощью УДО. Но УДО нынче платные и с "веригами" в виде многочисленных административных органичений. А без преодоления такого разрыва массовость в мастерство никак не конвертировать
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 01:56:20 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #6044 : 04. 06. 2017, 01:42:49 »

Собрать на турниры в самом конце мая (включая выходные) полные классы невозможно даже принудительно.
Вообще то, судя по таблицам, турниры реальные. Там даты турниров начиная с января. А вот как они играли?
Я, как и ПШ, плохо себе представляю, как научить правилам 400 человек.
Я недавно видела местные, районные соревнования Московский двор спортивный двор. Двое детей играют. На доске уже нет обоих королей, но они продолжают играть.  Потом они видимо пришли к какому-то логическому завершению и сообщили судье результат. Их обоих всё устроило, никто не звал судью, не возмущался.  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 401 402 [403] 404 405 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: