Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 402 403 [404] 405 406 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385816 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6045 : 04. 06. 2017, 02:05:37 »

Вообще, качественная работа линейного судьи турнира начинающих по классике очень сложна. Это на стыке тренера, воспитателя, психолога и собственно судьи. По сути, приходится во время турнира учить правильно пользоваться часами, записывать партию, оформлять бланки, разруливать специфические ситуации, даже учить ходам типа взятия на проходе и тонкостям рокировки, не говоря уж о собственно турнирных правилах.

Взятие на проходе, уж точно, малыши могут освоить только на турнире. Еще ни одного ребенка до 7 лет включительно не видел, который бы освоил это на занятии. А на турнире - легко!

Если всего этого не делать, турнир превращается в профанацию и толку от него детям - никакого.

Можете возразить, что все это должен делать тренер на занятиях. А вот, что-то, не делают! Даже весьма именитые Грустный
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 02:16:05 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #6046 : 04. 06. 2017, 02:14:52 »

Двое детей играют. На доске уже нет обоих королей, но они продолжают играть.  Потом они видимо пришли к какому-то логическому завершению и сообщили судье результат. Их обоих всё устроило, никто не звал судью, не возмущался.  Смеющийся

Да ладно, не такая уж проблема это!
Годика четыре назад мой старший (9 лет на тот момент) играл в классику с мальчиком 13 лет. Сын попутал ферзя с королём, рокировался ферзём и играл дальше, выиграл. Соперник ничего подозрительного не заметил. Всплыло это при разборе партии. Не  помню точно, но возможно, что король под видом ферзя таки погиб в той партии. Дети не маленькие были и вроде бы не тупые. Мой сейчас 2000+, а его соперник - МФ Улыбающийся
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 02:16:43 от VNUTA » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #6047 : 04. 06. 2017, 02:17:57 »

Всё написали совершенно правильно. И рейтинг - профанация, и УДО платные, и массовые турниры бессмысленны..

А какое решение проблем Вы видите, многоуважаемый Мытищинец? И КАК их решать?

Обратной связи с руководством РШФ нет, "страшно далеки они от народа". С чиновниками подотделов спорта и очистки - тем более.
Александр Васильич сейчас заняты, Никита Владимирыч готовит речь к юбилею.. ну и так далее.
Сергей Анатольич.. а да: http://mosoblchess.ru/news/ads/Pozdravlyaem-Prezidenta-Federatsii-s-dnem-rozhdeniya/
Дружно поздравляем Сергея Анатольича!

Давайте по Чернышевскому - ЧТО ДЕЛАТЬ? И КАК?
Возможна ли в России новая Великая Шахматная Революция?
Суды? Прокуратура? Депутатские запросы?
Наш форум пока лишь средство для выпуска пара..
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6048 : 04. 06. 2017, 02:18:37 »


Да ладно, не такая уж проблема это!
Годика четыре назад мой старший (9 лет на тот момент) играл в классику с сыном тогдашнего директора спортшколы (13 лет). Сын попутал ферзя с королём, рокировался ферзём и играл дальше, выиграл. Соперник ничего подозрительного не заметил. Всплыло это при разборе партии. Не  помню точно, но возможно, что король под видом ферзя таки погиб в той партии. Дети не маленькие были и вроде бы не тупые. Мой сейчас 2000+, а его соперник - МФ Улыбающийся

Это уже к вопросу об инвентаре. На ином турнире такими шахматам играют, что я и сам там короля от ферзя не отличу. В моей практике судейства неоднократно было, когда дети звали судью для решения вопроса, где здесь король, а где ферзь Смеющийся. А опытные дети этот вопрос еще до начала партии задавали!

Поэтому первый вопрос, который мы у себя решили - это приобретение нормального инвентаря, "стаунтонов".
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 03:06:48 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6049 : 04. 06. 2017, 02:21:36 »

Всё написали совершенно правильно. И рейтинг - профанация, и УДО платные, и массовые турниры бессмысленны..

А какое решение проблем Вы видите, многоуважаемый Мытищинец? И КАК их решать?

Обратной связи с руководством РШФ нет, "страшно далеки они от народа". С чиновниками подотделов спорта и очистки - тем более.
Александр Васильич сейчас заняты, Никита Владимирыч готовит речь к юбилею.. ну и так далее.
Сергей Анатольич.. а да: http://mosoblchess.ru/news/ads/Pozdravlyaem-Prezidenta-Federatsii-s-dnem-rozhdeniya/
Дружно поздравляем Сергея Анатольича!

Давайте по Чернышевскому - ЧТО ДЕЛАТЬ? И КАК?
Возможна ли в России новая Великая Шахматная Революция?
Суды? Прокуратура? Депутатские запросы?
Наш форум пока лишь средство для выпуска пара..

Не надо никаких революций. Только хуже будет. Просто надо научиться пользоваться тем, что есть. Несколько неудобно щи вилкой хлебать, но при определенной сноровке можно насобачиться Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Вон питерцы научились рейтингом РШФ пользоваться, так даже ККК отмечала, что там этот рейтинг для малышей вполне адекватные результаты показывает... У меня в Мытищах после несколько хаотичного "разогрева" рейтингов они вполне адекватно перераспределяются, и народ извне понемногу потянулся свои рейтинги повышать, а нам - хорошая практика приходит!

Или, например, самое простое использование шахматного всеобуча - тренеру спортшколы прогуляться по обычным школам и поинтересоваться у легендарной Марь-Иванны, кто из детей ей больше всего досаждает на "третьем уроке физкультуры". Но для этого надо перестать "сидеть на попе ровно" и жаловаться, что для селекции выбор слишком маленький. В советское время это нормальная практика была, даже в командировки в села выезжали для поиска способных детей. А где вы сейчас видели, чтобы из московской спортшколы кто-то хотя бы в соседнюю обычную школу пришел?

Или еще пример. Обратите внимание на названия турниров 709 школы. "Белая ладья" там фигурирует. Человек нашел способ использовать "чинушистый" турнир для своих, надеюсь, благородных целей.

Глубокоуважаемый А.В. долго форум пугал, что рейтинг РШФ погубит спортшколы, потому что никто разряды не сможет выполнить. А на поверку оказалось, что все совсем наоборот, даже народ забеспокоился, что слишком легко можно нужные рейтинги набить. Ну, то есть, спортшколы, конечно, погибнут, но совсем от других болезней Смеющийся

Жаловаться-то всегда найдется на что, а вот пользу из ситуации извлечь - для этого напрягать фантазию надо Подмигивающий. Чтобы что-то этакое придумать, надо четко себе реальную обстановку представлять, для этого я свои посты и пишу.
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 03:30:44 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #6050 : 04. 06. 2017, 03:31:01 »

Не надо никаких революций. Только хуже будет. Просто надо научиться пользоваться тем, что есть.
Несколько неудобно щи вилкой хлебать, но при определенной сноровке это реально Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Жаловаться-то всегда найдется на что, а вот пользу из ситуации извлечь - для этого напрягать фантазию надо Подмигивающий.
При всём уважении к славному граду Мытищи щи всё-таки надо кушать ложкой..
А у Вас подход - Господь терпел и нам велел.. Ну или стерпится - слюбится..

«Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его»

Чьи это слова, дорогой товарищ? Кто там у Вас на аватарке?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6051 : 04. 06. 2017, 03:35:38 »


При всём уважении к славному граду Мытищи щи всё-таки надо кушать ложкой..
А у Вас подход - Господь терпел и нам велел.. Ну или стерпится - слюбится..

«Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его»

Чьи это слова, дорогой товарищ? Кто там у Вас на аватарке?

Скорее вопрос в том, что Вам на аватарку больше бы Лев Давидович подошел, с его теорией перманентной революции. Уж извините Строит глазки. Кстати, чтоб не трудиться поисками, образец присовокупляю к посту


* Троцкий.jpg (120.9 Кб, 900x694 - просмотрено 646 раз.)
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 05:46:07 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6052 : 04. 06. 2017, 05:59:34 »


Обратной связи с руководством РШФ нет, "страшно далеки они от народа". С чиновниками подотделов спорта и очистки - тем более.
Александр Васильич сейчас заняты, Никита Владимирыч готовит речь к юбилею.. ну и так далее.


И слава Богу, что все они так заняты. Когда у них появляется свободное время и зуд поработать, на свет Божий рождаются замечательные документы типа "Стандарта спортивной подготовки вида спорта "шахматы", ЕВСК нового типа, методики расчета рейтинга РШФ из 12 строчек и одной таблички, Постановления РШФ "О порядке регистрации турниров и обсчета российских рейтингов и рейтингов FIDE", не говоря о сионских протоколах различных ДЮК... Им, конечно, весело, а нам с этим жить приходится Плачущий

Не дай Боже, еще и типовые программы для этапов начальной и спортивной подготовки накропают для ДЮСШ и УДО... Как водится, без обсуждения и объявленных авторов...

Кстати, с удивлением открыл для себя, что даже юношеские разряды в шахматах теперь только с 7 лет можно присваивать  Шокированный (новая ЕВСК, однако). Как вот мне объяснить мелкому пацаненку или пацанке, которые здоровых лбов обыгрывают, что честно заработанный разряд им по возрасту не положен? Следующий шаг - вообще запретить дошколятам в соревнованиях участвовать. Это ведь запросто, достаточно небольшого изменения в типовом Положении официальных турниров.  И правильно, нечего тут Осиповых и Ёналов плодить... Им бы еще запретить детей до 7 лет в рейтинг-лист РШФ включать, да нельзя, массовость - дело святое. Думаю, уважаемый А.В., они слишком внимательно Ваш форум читали, вот и борются с "отгоршковыми" шахматами.

Нет, уж лучше пусть юбилеи празднуют и банкеты пьянствуют, а также турниры в Цюрихе организуют...
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 06:55:45 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6053 : 04. 06. 2017, 08:27:46 »

Самое скверное в том, что теперь в перспективе осталось только два варианта.
1. Дискредитация вообще самой идеи национального рейтинга.
2. Старт с полного нуля.
Третьего не дано. Есть многое, что потом нельзя эволюционным образом изменить или модернизировать. Часто бывает так, что единственным выходом потом оказывается вариант - начать с чистого листа. Здесь именно такой случай... Ну или вообще отказаться от такой затеи в принципе (пункт номер один).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6054 : 04. 06. 2017, 08:44:15 »

Самое скверное в том, что теперь в перспективе осталось только два варианта.
1. Дискредитация вообще самой идеи национального рейтинга.
2. Старт с полного нуля.
Третьего не дано. Есть многое, что потом нельзя эволюционным образом изменить или модернизировать. Часто бывает так, что единственным выходом потом оказывается вариант - начать с чистого листа. Здесь именно такой случай... Ну или вообще отказаться от такой затеи в принципе (пункт номер один).


А почему таки невозможно пересчитать всю базу партий с 2016 года по новому алгоритму? По-моему, серьезных технических проблем здесь быть не должно, только политические и юридические. Чем это так уж принципиально отличается от объединения разнородных баз, там ведь никаких правовых оснований тоже не было? А потом "все устаканится..." Подмигивающий

Меняем алгоритм расчета на ORR, вносим косметические изменения в "12 заветных строчек" ЕВСК, и вперед, пересчитываем все задним числом, благо этот механизм отлажен! Главное: люди, турниры, даты и результаты в базе уже есть...

Понятно, тут не обойтись без Deus ex machina, без внешнего воздействия. Без политической команды. Кто бы ее подал?!
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 09:17:52 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6055 : 04. 06. 2017, 09:15:20 »

Дело в том, что весь проект нежизнеспособен. Дело не только в математике.
- весь проект не соответствует современным технологиям (он уже архаичен)
- проект не учитывает масштабов страны и развитости в ней шахмат, и не имеет вообще никакой разумной концепции. База уже и так загажена, а когда в одно место клюнет петух и станет понятно, что по таком у рейтингу работать уже нельзя (а это не сейчас случится) эти авгиевы конюшни можно будет очистить только тем способом, которым воспользовался Геракл. Я уже писал тут о чём умалчивает история античности... Вместе с конским навозом снесло и сами конюшни. Кто думает, что могло быть как-то иначе, поинтересуйтесь на сей счёт мнение специалистов.
- проект без своей программы жеребьёвки и своего сервера ... Ну что мне тут повторяться?
Я могу и дальше продолжать, ну например про устройство всей системы с региональными админами и с тем, что вообще-то централизованного источника финансирования их работы не существует.
Тут куда ни ткни - везде косяк на косяке.

« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 09:17:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6056 : 04. 06. 2017, 09:22:18 »

Ну, мало ли, что архаичен. Рейтинг FIDE тоже архаичен, нет жеребьевочной системы и т.д. Но действовать он еще будет долго.

Самый важный момент - наличие пусть загаженной, но базы исторических данных. Все остальное - дело наживное. А вот организационные моменты - это да, в современной России чуть ли не главная проблема!

Что касается "концепции", то я как-то побаиваюсь этого слова. Попадалась мне когда-то книжка М. Розина с названием "Успех без стратегии", так до сих пор под впечатлением от ее содержания нахожусь.
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 09:27:45 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #6057 : 04. 06. 2017, 09:29:49 »

Самое скверное в том, что теперь в перспективе осталось только два варианта.
1. Дискредитация вообще самой идеи национального рейтинга.
2. Старт с полного нуля.
Третьего не дано. Есть многое, что потом нельзя эволюционным образом изменить или модернизировать. Часто бывает так, что единственным выходом потом оказывается вариант - начать с чистого листа. Здесь именно такой случай... Ну или вообще отказаться от такой затеи в принципе (пункт номер один).
А почему таки невозможно пересчитать всю базу партий с 2016 года по новому алгоритму? По-моему, серьезных технических проблем здесь быть не должно, только политические и юридические. Чем это так уж принципиально отличается от объединения разнородных баз, там ведь никаких правовых оснований тоже не было? А потом "все устаканится..." Подмигивающий

Меняем алгоритм расчета на ORR, вносим косметические изменения в "12 заветных строчек" ЕВСК, и вперед, пересчитываем все задним числом, благо этот механизм отлажен! Главное: люди, турниры, даты и результаты в базе уже есть...
По-моему, уважаемый Мытищинец дело говорит, Александр Владимирович.
С нуля они опять никогда не начнут - скорее удавятся. Это означает признать полное поражение.
Я как раз Васильичу хотел предложить (или даже заставить через суд сделать) то, о чём Вам пишет достопочтенный Мытищинец - уничтожение начальной оценки в 1000, смена алгоритма расчета на что-то близкое к ОРР и зачистка базы от дублей.
Конечно, все равно получился бы рейтинг-уродец, но он всё же был бы лучше, чем нынешнее безобразие..
Хуже же не будет? А для старта с полного нуля все равно алгоритм нужен, концепция, однако.. А где он и она?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6058 : 04. 06. 2017, 09:33:41 »

Ну да. Надо по этапам двигаться. Сначала зачистить базу от двойников и ошибок. Параллельно обеспечить пересчет по новому алгоритму, а также задействовать алгоритмы обнаружения ошибок ввода данных. Затем подготовить перевод базы на новую платформу, а там и всякие примочки типа жеребьевочной программы и супер-удобного интерфейса можно подключить. Одновременно оргвопросы порешать.

Работы на год-два.
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 09:37:57 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6059 : 04. 06. 2017, 09:33:47 »

Ну, мало ли, что архаичен. Рейтинг FIDE тоже архаичен, нет жеребьевочной системы и т.д. Но действовать он еще будет долго.

Самый важный момент - наличие пусть загаженной, но базы исторических данных. Все остальное - дело наживное. А вот организационные моменты - это да, в современной России чуть ли не главная проблема!

Что касается "концепции", то я как-то побаиваюсь этого слова. Попадалась мне когда-то книжка М. Розина с названием "Успех без стратегии", так до сих пор под впечатлением от ее содержания нахожусь.

Да этим данные не представляют ценности по большому счёту. Дело в том, что те, кто надолго остаётся в шахматах, им (историю их игры) будет отражать рейтинг ФИДЕ, а то, что здесь сейчас...
Ну сами подумайте. Вот эти 425 первоклашек и второклашек кого тут бедная Екатерина вносила в систему ...
Простые вопросы.
- Какой процент из их родителей вообще хоть раз посмотрит, что их ребёнка обсчитали на российский рейтинг по шахматам.
- Какой процент из числа этих детей доберётся хотя бы до турниров уровня младших групп РШШ и ПШС
- Какой процент их вообще где-то сыграет за пределами своей школы...

Одним словом, Екатерина такой хренью занималась, и я так же та-а-а-а-акой хренью тоже на огромный процент занимаюсь, а уж Андрей...
В общем, все мы хренью занимаемся на огромный процент (я про админов разных рейтинговых систем).
Правда, мне и Екатерине за занятия этой хренью деньги платят, а та хрень, которой я занимаюсь, во всяком случае помогает коммерческой структуре лучше проводить свои турниры и получать с них доход.
Но всё равно это всё (наша работа) на огромный процент никому не нужная хрень.
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 09:57:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 402 403 [404] 405 406 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: