Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 423 424 [425] 426 427 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385838 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6360 : 06. 08. 2017, 05:22:21 »

Да пожалуйста. Я просто поинтересовался и только. Для меня лично эти вопросы уже в прошлом. В игротеке удобнее рапид, а партии надо смотреть только с теми, кто претендует на что-то бОльшее чем шахматы для общего развития. С иными смысла очень мало. Я во всяком случае теперь это делаю только с теми детьми, кто начинает играть у меня в швейцарках которые по две пары выходных идут. А на занятиях ... Смысла нет... Тут и так скоро всё к тому придёт что больше чем полтора часа заниматься не дадут...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6361 : 06. 08. 2017, 05:26:30 »

Да пожалуйста. Я просто поинтересовался и только. Для меня лично эти вопросы уже в прошлом. В игротеке удобнее рапид, а партии надо смотреть только с теми, кто претендует на что-то бОльшее чем шахматы для общего развития. С иными смысла очень мало. Я во всяком случае теперь это делаю только с теми детьми, кто начинает играть у меня в швейцарках которые по две пары выходных идут. А на занятиях ... Смысла нет... Тут и так скоро всё к тому придёт что больше чем полтора часа заниматься не дадут...

На самом деле в классике начинающих есть смысл. Они учатся записывать партии правильно, особенно, если судьи обращают на это внимание и заставляют переписывать. Таким "механическим" способом, как запись партии, немного ослабляются реактивные процессы делания хода. Ну и ответственность повышается немного.

Но к турниру по классике стараемся допускать тех, кто сыграл в тренировочных турнирах по рапиду несколько раз. Там дети учатся основным турнирным правилам, привыкают к процедуре рассадки, понятию "невозможный ход"  Смеющийся Смеющийся и др.
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 05:28:05 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6362 : 06. 08. 2017, 05:28:33 »

А что за судьи которые следят за тем - правильно или не правильно дети пишут ходы?
Это где у нас в стране такие мастодонты водятся не подскажете? Или им делать нефиг? Может потом ещё и все бланки собирать и тем, кто плохо записал партию ставить двойки и отправлять уведомление об этом родителям чтобы приняли меры?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6363 : 06. 08. 2017, 05:31:04 »

А что за судьи которые следят за тем - правильно или не правильно дети пишут ходы?
Это где у нас в стране такие мастодонты водятся не подскажете? Или им делать нефиг? Может потом ещё и все бланки собирать и тем, кто плохо записал партию ставить двойки и отправлять уведомление об этом родителям чтобы приняли меры?


На Гран-При Мытищи судьями работают сами тренеры. Мы заинтересованы все это делать. И родителей, бывает, подключаем "в режиме реального времени". Естественно, в большом турнире за всеми не уследить, но максимум возможного стараемся отработать.

В любом случае, такая работа гораздо эффективнее, чем нравоучения на занятиях
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 05:33:03 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6364 : 06. 08. 2017, 05:33:11 »

Не... А ничего что взрослые люди то тут, то там постоянно лезут в процесс игры?
Ты вот тут не правильно написал. Конь пошёл на е5, а ты написал c6, исправляй.
Как-то это...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6365 : 06. 08. 2017, 05:35:41 »

Не... А ничего что взрослые люди то тут, то там постоянно лезут в процесс игры?
Ты вот тут не правильно написал. Конь пошёл на е5, а ты написал c6, исправляй.
Как-то это...

Это редко в процессе игры. В основном при сдаче бланков. Некоторые дети потом по часу времени тратят на переписывание бланков. Еще раз говорю, все отследить невозможно, заставляем исправлять только самые грубые и заметные ошибки.

Заставляем также исправлять ошибки, если нумерация ходов у соперников не совпадает, или кто-то записывает только свои ходы, или если много исправлений в бланке. Тогда детки переписывают бланки во время партии и за свое время. Кстати, все в соответствии с Правилами шахмат!
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 05:37:41 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6366 : 06. 08. 2017, 05:36:31 »

Марк, только не подумайте, что я собираюсь Вам что-то советовать.
Всё дальнейшее мои мысли вслух... Как-то кажется мне, что многие люди (тренеры, родители) немного забыли что шахматы - это ИГРА.
Дрючить и предъявлять повышенные или даже очень высокие требования можно... Даже нужно. Это же ещё и спорт, а в спорте без этого никуда... Вот только есть один мелкий нюанс. Это работает только с очень способными к данному виду спорта детьми и во всех смыслах им-то как раз необходимо в первую очередь. Повышенная требовательность.  Для обычных же это в подавляющем большинстве случаев только лишь отбить охоту этим заниматься и не более того... Впрочем, и фиг с ними как говорится, бабы новых нарожают. Там найдутся...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6367 : 06. 08. 2017, 05:38:57 »

Марк, только не подумайте, что я собираюсь Вам что-то советовать.
Всё дальнейшее мои мысли вслух... Как-то кажется мне, что многие люди (тренеры, родители) немного забыли что шахматы - это ИГРА.
Дрючить и предъявлять повышенные или даже очень высокие требования можно... Даже нужно. Это же ещё и спорт, а в спорте без этого никуда... Вот только есть один мелкий нюанс. Это работает только с очень способными к данному виду спорта детьми и во всех смыслах им-то как раз необходимо в первую очередь. Повышенная требовательность.  Для обычных же это в подавляющем большинстве случаев только лишь отбить охоту этим заниматься и не более того... Впрочем, и фиг с ними как говорится, бабы новых нарожают. Там найдутся...


Так это и есть селекция! А отсев реально большой еще не доходя до турнира. И это для нас хорошо...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6368 : 06. 08. 2017, 05:40:09 »

Школа Карпова у нас бесплатная, так что право там учиться надо заслужить. А для "утирания носов" - пожалуйте в платные секции! Их в Мытищах довольно много
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 05:55:04 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6369 : 06. 08. 2017, 05:43:39 »

А я вот не могу такого себе позволить в силу специфики места работы. У меня другая селекция. Шахматная группа всего одна - фиг попадёшь! Смеющийся
А что касаемо той группы, где у меня японские шахматы, так там и смысла особого в записи нет, поскольку основная задача на первых этапах, чтобы ребёнок вообще привык к фишкам, снять барьер перед иероглифами, научить правилам и чтобы он получил как можно больше игровой практики и элементарно привык играть в сёги и полюбил играть в сёги... Разбор партий? Это возможно для отдельных детей, но это всё потом и самое удобное это смотреть что они играют на игровом сервере а до того уровня, чтобы ты там начал играть ещё надо дойти. Ну а там уже никаких проблем. Партия сохраняется автоматически и ничего писать уже не надо. Это я молчу про то, что в сёги запись партии просто сложнее, чем в шахматах: больше фигур, больше специальных обозначений, названия фигур на английском языке, непривычный для европейца порядок отсчёта справа-налево и так далее...
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 05:48:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6370 : 06. 08. 2017, 06:04:23 »

Обстановка большого турнира благоприятствует жестким правилам. На детей безотказно действует аргумент типа "...все дети выполняют эти правила, даже во-он та пятилетния девочка!"

Но на судей на турнире начинающих нагрузка огромная.

А вот в маленькой платной секции мне такие же порядки установить не удавалось. Дети начинали дружно ныть, что все слишком тяжело и сложно... А потом еще и родителям жаловались на "невыносимые условия обучения". В одной группе даже отвоевали уменьшение домашнее задания с 12 задач до 6 (Иващенко, том 1a Улыбающийся). С аргументом, что "дети в восемь лет слишком малы, чтобы нести такую нагрузку"... Впрочем и сокращенное домашнее задание никто делать не торопился. Объяснения были самые разнообразные. "Мама потеряла домашнее задание" (мама охотно подтверждала). "Домашнее задание осталось у бабушки или у папы (в разводе)". "Домашнее задание порвала кошка" (варианты - "сожрала собака", "опИсал кролик"). "Я его (домашнее задание) не понимаю" (мат в 1 ход, мальчик занимался 6-й месяц). Ну и самый убойный аргумент - "мне было некогда" (7-летний ребенок). А самый честный просто говорил - "мы с мамой про него забыли"...

Стоит ли говорить, что до турниров по классике никто из этой группы так и не добрался  Грустный. Это я в порядке самокритики рассказываю... Подмигивающий Потом я уже понял, что так дальше жить нельзя, и стал банально отказываться от занятий с такими детьми с формулировкой "у него нет желания заниматься шахматами"...
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 08:08:45 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6371 : 06. 08. 2017, 06:11:18 »

Мне кажется почему-то, что вот это всё будет очень познавательно прочитать Михаилу... Я Вас, Марк, об этом не просил, но Вы (возможно сами того не желая) пишите несколько об иных реалиях, чем та картинка, которая имеет место в голове у Михаила и которая я ни сколько не сомневаюсь реально имеет место в Германии - вот только Мытищи пока ещё находятся в Московской области, а это Россия...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6372 : 06. 08. 2017, 06:23:07 »

Я еще к чему все это рассказываю. Пока занятия с начинающими ведутся в игровой форме "два притопа, три прихлопа", детки пребывают в восторге. Когда же настает пора переходить к реальному обучению, "правда жизни" многим деткам перестает нравиться. Как я понимаю, многие некоторые популярные кружки для начинающих (особенно, если педагог молодая, или не очень, "девушка") на этом шаге осознают "потребности клиентуры". И... на этом реальное обучение шахматам заканчивается... Начинается игротека, причем даже не шахматная... Непонимающий

На конкурентных турнирах вы таких детей сможете встретить крайне редко. Самое "веселое" начинается тогда, когда эти детки по какой-либо причине пытаются перейти в настоящую шахматную секцию. Мама взахлеб рассказывает, что ребенок не просто давно занимается, а и навыигрывал в турнирах своего кружка кучу медалей и кубков. Дитя садится играть с соперниками, которые занимаются от силы шестой месяц, и ... уверенно "сливает" партию за партией... Наступает такой когнитивный диссонанс у ребенка и его родителей, что словами не передать...
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 06:57:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6373 : 06. 08. 2017, 06:30:26 »

Ну люди делают бизнес ... Деньги-то они исправно от родителей имеют - не так ли? А это и есть в бизнесе самое основное.
Это Михаил думает, что родители согласны платить только за знания... Увы. Сие даже близко не так...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #6374 : 06. 08. 2017, 06:38:58 »

Это Михаил думает, что родители согласны платить только за знания...

Все дело в том, что абонемент на "пребывание" ребенка в шахматном (и не только) кружке стоит гораздо дешевле услуг няни. Поэтому в УДО, где я работаю по совместительству, многие дети записаны в серию кружков, объединенных по одному принципу: "часы занятий идут подряд". И преподаватели передают друг другу ребенка "из рук в руки". С шахмат на английский, с английского на таеквондо, а после таэквондо дитятко скучает на рецепции еще часик в ожидании мамы, возвращающейся с трудовой смены.

И ей-богу, у меня нет ни малейшего желания хоть как-то осуждать такие семьи... Но и участвовать в этом процессе у меня также нет никакого желания. Хорошо хоть многим из таких детей реально интересны шахматы. А тем, кто не делает домашние задания, грожу исключением из "цепочки познавательных развлечений" Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 06:43:08 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 423 424 [425] 426 427 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: