Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: приз минус 13% "подоходного налога  (Прочитано 3658 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« : 11. 12. 2016, 10:57:30 »

Не в тему, но интересно, что скажете. У Вас ведь тоже призовые на турнирах в РШШ выдают.

Сегодня в Клубе Петросяна по завершении турнира (кстати, с приличным судейством и с вполне приличным 60%-ным призовым фондом) происходила "раздача слонов".

Происходила она очень забавно. С важным видом сидел Решетников и звенел медными монетками, тщательно отсчитывая гривенники победителям (нам тоже досталось):

тем кто получил 5000 - досталось 4300 купюрами и 5 гривенников,
3000 - 2600 купюрами и 1 гривенник,
2000 - 1700  купюрами и 4 гривенника..

Ну и так далее - то бишь приз минус 13% "подоходного налога". Мы там заикнулись, что у старичков (был один среди победителей) и многодетных льготы и налоговые вычеты (это правда), но нас зашикали.

Вспоминая Ваши турниры, уважаемая РШШ - Вы так не баловались, хотя у вас бухгалтер тоже есть.
В Дмитрове, Дубне, Суздали и т.п. тоже не мелочились с гривенниками и вычетами.

Кто прав?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1 : 12. 12. 2016, 09:26:30 »

Право на налоговый вычет доходов, облагаемых по ставке 13%, есть у всех, только в разном объёме.
Если налогоплательщик не обращался, например, к работодателю с просьбой учесть право на налоговый вычет и не удерживать налог у источника, налогоплательщик может потребовать предоставить налоговый вычет и вернуть излишне удержанный налог.

Процедура стандартная, что для имущественных вычетов, что для стандартных, что для вычетов по другим основаниям.
Собираем справки по всем источникам дохода, заполняем налоговую декларацию, и подаем в налоговую по месту жительства вместе с заявлением "прошу предоставить такие-то налоговые вычеты в таком-то объёме на основании таких-то статей НК". С приложением справок, подверждающих право на получение требуемых налоговых вычетов. К летнему отпуску получаем от государства деньги на счёт.
« Последнее редактирование: 12. 12. 2016, 09:41:10 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2 : 12. 12. 2016, 11:36:08 »

Да про налоговые вычеты все (ну или большинство) всё знают, многоуважаемый Анатолий.

Здесь вопрос другой - призы выдавать гривенниками (1740) или купюрами (2000)?
Вычитать 13% организатору или всё-таки налогоплательщику (и это его личное дело)?

Кто правы - Суздаль с Дмитровым и Дубной или бессмертный клуб на Дмитровке?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3 : 12. 12. 2016, 11:48:19 »

Если доход получен в виде неделимого планшета или сковородки, то у источника нет возможности удержать налог. В этом случае налог начисляется, но не удерживается, и у налогоплательщика возникает задолженность по налогу ( или возможность использовать налоговый вычет ).
Если у источника есть возможность удержать налог в денежной форме ( доход выплачен в денежной форме или на счету у налогоплательщика, на который поступил доход, остались денеженые средства в объёме достаточном, для удержания налога ), то налог, как правило, удерживается у источника.

Чтобы не возиться с гривенниками, проще планировать денежные призы с учётом налога.
Компромиссное решение - начислять налог, но не удерживать.

Для детей, конечно, удобнее второй вариант. Идеальный вариант - призы блокнотиками и планшетами.
« Последнее редактирование: 12. 12. 2016, 11:50:07 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4 : 12. 12. 2016, 12:20:39 »

Ну Вы прямо как Ахметов. Идеальный вариант - блокнотик в зубы и хватит с них, с детей.
А собранные взносы мы уж как-нибудь по другому освоим..

А так ответ из серии "на усмотрение организатора турнира".
Но все равно спасибо, хотя и не уверен, что Вы разъяснили нам всё правильно.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #5 : 12. 12. 2016, 12:34:45 »

На больших взрослых турнирах типа мужских кубков России, где призы исчисляются иногда сотнями тысяч, тоже неразбериха. На одних турнирах удерживается налог, на других нет. Понять закономерность пока не получилось.  Смеющийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #6 : 12. 12. 2016, 12:47:02 »

В личном кабинете налогоплательщика не интересовались, кто что там начислил и удержал?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #7 : 12. 12. 2016, 01:08:21 »

В личном кабинете налогоплательщика не интересовались, кто что там начислил и удержал?
А какой личный кабинет у 14-летнего парня?
А вообще у нас в налоговых такой бардак, со своим личным кабинетом полгода разобраться не могу, всё путают.  Смеющийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #8 : 12. 12. 2016, 01:16:17 »

Если 14-летний парень может получать доход и платить с него налоги, то он может и в налоговую сходить со своим паспортом и СНИЛСом, чтобы получить логин/пароль к личному кабинету.
Торговать акциями Башнефти 14-летним можно, а налоги смотреть нельзя?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Vitaly
Новичок
*
Сообщений: 45


« Ответ #9 : 12. 12. 2016, 08:40:46 »

Если 14-летний парень может получать доход и платить с него налоги, то он может и в налоговую сходить со своим паспортом и СНИЛСом, чтобы получить логин/пароль к личному кабинету.
Торговать акциями Башнефти 14-летним можно, а налоги смотреть нельзя?


А если 10 лет?
А если приз не деньгами, а ценным призом?

Вообще тема интересная.
Как я понимаю -получивший заявленный денежный приз в полной сумме, должен самостоятельно подавать в налоговую декларацию по итогам года Улыбающийся

А с ценными призами как быть, какие мнения?
13% должны государству остались. Волнуюсь Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 12. 12. 2016, 11:01:10 »

Для меня не интересная. Когда я был молодой совсем - всё отдавал детям. Бегал как осёл и обосранный олень с наликом по Савёловскому рынку и пользовался дикой популярностью у продавцов - каждый ребёнок в фестивалях( шести) набравший 5,5 из 8 уходил с призом, счёт участников турниров доходил до 400, победители получали велосипеды, плееры были так того призами  - я видео имею в виду - аудио где-то за шестое- восьмое место в турнире четвёртого разряда.
Всё прекратила мамаша ОВЦА - да VNUTA - ОВЦА накатавшая жалобу... С нас вымогают деньги ) сумма была меньше по ППС чем сейчас дерут с чессанутых в Москве раза в три - 250 рублей середины нулевых за четырёхдневный турнир по классике)
 У меня в тот момент ещё мама была жива  и у нас дома не было стиральной машины... Это середина нулевых. У меня у самого не было велосипеда скоростного - а победители получали... У меня вообще ни хера ничего не было кроме моей работы...
Потом моя мама умирала без кондея в квартире в жару 2010 года.
От рака. С тех пор я другой. Принимайте таким как есть.
ДОИТЬ И СТРИЧЬ! ДОИТЬ И СТРИЧЬ!
« Последнее редактирование: 12. 12. 2016, 11:04:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 12. 12. 2016, 11:08:20 »

Кто -то там после такого текста ещё посмеет обсуждать как шахматёры типа собирают и отдают 13 процентов подоходного налога государству? Да я вам в лицо рассмеюсь!!!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #12 : 12. 12. 2016, 11:10:50 »

И сейчас призы на Ваших фестивалях значительно лучше, чем блокнотики от ШФМ Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 12. 12. 2016, 11:13:11 »

Это г... но а не призы. Всё убила та ОВЦА и крутитель гаек Путин.
Нет у меня Александр никаких призов - есть 50 процентов налогов которые идут на бомбёжку Сирии.
А на свою стоматологию в 255 000 рублей я сегодня взял кредит в Сбербанке.
Под 15,9 процентов годовых.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 12. 12. 2016, 11:15:07 »

Без зубов я остался ещё в 1988 году охраняя (идиот) типа покой кого-то из ваших родителей в долбанном СССР (совке).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: