Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 13 14 [15]
  Печать  
Автор Тема: Олимпиада без России.  (Прочитано 24742 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #210 : 17. 08. 2022, 01:46:24 »

Chess-News
2 д.  ·
Гроссмейстер Иван Соколов в интервью Chess. com рассказал о своей работе со сборной Узбекистана, с которой только что выиграл олимпийского золото.
(Перевод с английского - Chess-News):

👉 Работать со сборной Соколову предложили в мае этого года. Гроссмейстер планировал на Олимпиаде быть комментатором, но изменил свои планы и в конце июня (примерно за месяц до начала соревнований) вылетел в Ташкент, где встретился с уже сформированной национальной командой.
👉 "Ещё до того, как взяться за дело, я сказал игрокам: «Не ждите, что я буду запускать облачный Stockfish на глубине 50. Не собираюсь этого делать. Но я могу помочь вам стать сильнее, делать за доской правильный выбор, может быть, указать то, над чем вам следует лучше поработать".
👉 Соколов убеждён: в наше время, чтобы оставаться успешным шахматным тренером, нужно постоянно обновлять свою базу данных, понимать развитие миттельшпиля, знать новые дебютные идеи и иметь о любой из них своё мнение.
"В мою бытность игроком, если я, скажем, играл 1.d4 и 1...e5, то мне было совершенно всё равно, что происходит в Найдорфе или во французской. Теперь я не могу позволить себе такую роскошь. Нельзя сказать подопечному: "Я ничего не знаю в этом варианте".
👉 "Думаю, что тренер может больше помочь игрокам, если сам был на их месте. Как шахматист я не выигрывал олимпийское золото, но завоёвывал серебро [на Олимпиаде 1994 в Москве, играя на второй доске за сборную Боснии и Герцеговины]; становился чемпионом Европы [в 2005 году в составе сборной Голландии]; в индивидуальных турнирах побеждал многих чемпионов мира. Основываясь на этом опыте, я полагаю, что могу быть полезен как тренер. Скажем иначе: Зинедин Зидан или Жозе Моуринью? Йохан Кройф или Луи ван Гал? Лично я бы в этих парах поставил свои деньги на Кройфа и Зидана".
👉 "Каков мой вклад в успех сборной в процентном отношении? Я не знаю. Но знаю одно: мои успехи с Салемом, с Ираном, а теперь и с Узбекистаном не случайны".
👉 Перед Олимпиадой Соколов не рассчитывал на золото, хотя медаль считал вполне возможным вариантом. "Мне было очень трудно представить, что США не займут первое место. Поэтому я скорее размышлял, каковы наши шансы быть лучшими из остальных".
👉 "Нам немного повезло, что Индия собрала три хорошие команды, а не одну, чтобы победить. Очевидно, что за ту единственную, если бы она была, играл бы Гукеш. А так получилось, что все три индийские сборные были сильны, но их вполне можно было обыграть, как, скажем, сборные Нидерландов, Германии, Франции или Испании".
👉 Соколов напрочь запретил своим игрокам, а заодно и себе самому идти на вечеринку - традиционную Bermuda Party, организуемую на олимпиадах после 6-го тура перед выходным днём. "Это будет первая такая гулянка с 1988 года, которая пройдёт без меня, если вас это утешит", - сообщил он подопечным. Те не сразу смирились и стали упрашивать разрешить им развеяться хотя бы ненадолго.
"Ребята, - ответил наставник, - есть одна маленькая проблема: я родился не вчера. Когда-то я был в вашем возрасте, поэтому не куплюсь на ваши уговоры. Никто никуда не идёт".
👉 В тот самый выходной Соколов впервые осознал и сказал своей команде, что шансы на победу в Олимпиаде реальны. "Встреча с США (2-2) была позади, и команда Штатов уже вовсе не выглядела явным фаворитом гонки".
👉 По словам Соколова, Узбекистану "повезло как первому призёру" в матче предпоследнего тура с Индией-2: "В ходе того матча я уже смирился с поражением 1-3..."
👉 Стиль каждого из олимпийских чемпионов тренер характеризует так:
Абдусдатторов: "Близко к Магнусу".
Якубоев: "Более разносторонний игрок".
Синдаров: "Чистый тактик".
Вахидов: "Отличный теоретик".
Вохидов: "Преимущественно тактик".
👉 Работа Ивана Соколова со звёздной сборной скорее всего будет продолжена.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #211 : 17. 08. 2022, 08:43:24 »

НеМолчи.Уз
3 д.  ·
Весь Узбекистан на днях праздновал победу на Всемирной шахматной олимпиаде.

В последнем 11-м туре 44-й Всемирной шахматной олимпиады, проходившей в Ченнаи, Индия, сборная Узбекистана одержала победу над сборной Нидерландов. Узбекистан впервые в истории завоевал золотую медаль на шахматной олимпиаде.

Но я хочу написать то, что меня мучало давно. Как-то читала интервью матери чемпиона Нодирбека Абдусатторова.

- Я вывозила нашу дочь Бахору на чемпионаты вместе с Нодирбеком, - поделилась мать чемпиона. - Она даже получила серебряную медаль на чемпионате мира 2013 года. Но стало все более затратно вывозить на чемпионаты двоих детей. Требовалось больше средств, чтобы выезжать за границу, остановиться в гостинице, поесть и т.д. Мы не могли дальше тянуть финансово. Правильно объяснив ситуацию Бахоре, мы решили сосредоточить все внимание на Нодирбеке. Его результаты были намного сильнее, чем у других его сверстников в мире, и мы стали поддерживать его рейтинг. Дочь правильно поняла ситуацию и сказала: "Я не обижаюсь, если Нодирбек будет одерживать победу, я буду рада, словно сама победила». Если бы мы тогда поддержали Бахору, она бы достигла тех же высот, что и ее брат. Я очень сожалею, что не смогли тогда потянуть двоих детей.

Последние дни радуют нас победами спортсменок в самых разных направлениях спорта. Но сколько таких "Бахор" не стали чемпионками и были вынуждены уступить место братьям?!
Я не виню родителей Бахоры, но, пожалуйста, не ломайте крылья девочкам...

Нигора
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #212 : 17. 08. 2022, 09:34:02 »

НеМолчи.Уз
3 д.  ·
Весь Узбекистан на днях праздновал победу на Всемирной шахматной олимпиаде.

В последнем 11-м туре 44-й Всемирной шахматной олимпиады, проходившей в Ченнаи, Индия, сборная Узбекистана одержала победу над сборной Нидерландов. Узбекистан впервые в истории завоевал золотую медаль на шахматной олимпиаде.

Но я хочу написать то, что меня мучало давно. Как-то читала интервью матери чемпиона Нодирбека Абдусатторова.

- Я вывозила нашу дочь Бахору на чемпионаты вместе с Нодирбеком, - поделилась мать чемпиона. - Она даже получила серебряную медаль на чемпионате мира 2013 года. Но стало все более затратно вывозить на чемпионаты двоих детей. Требовалось больше средств, чтобы выезжать за границу, остановиться в гостинице, поесть и т.д. Мы не могли дальше тянуть финансово. Правильно объяснив ситуацию Бахоре, мы решили сосредоточить все внимание на Нодирбеке. Его результаты были намного сильнее, чем у других его сверстников в мире, и мы стали поддерживать его рейтинг. Дочь правильно поняла ситуацию и сказала: "Я не обижаюсь, если Нодирбек будет одерживать победу, я буду рада, словно сама победила». Если бы мы тогда поддержали Бахору, она бы достигла тех же высот, что и ее брат. Я очень сожалею, что не смогли тогда потянуть двоих детей.

Последние дни радуют нас победами спортсменок в самых разных направлениях спорта. Но сколько таких "Бахор" не стали чемпионками и были вынуждены уступить место братьям?!
Я не виню родителей Бахоры, но, пожалуйста, не ломайте крылья девочкам...

Нигора

Бедная девочка  Плачущий

Почему мне вспомнились сёстры нашего?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #213 : 17. 08. 2022, 03:30:07 »

Нашего кого, Карлсена?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #214 : 17. 08. 2022, 04:00:19 »

Нашего кого, Карлсена?

Тот не Наш.

(оглядываясь)
Мурзин - Наш.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #215 : 29. 09. 2022, 05:41:19 »

Вот и до 16



https://chess-results.com/tnr677615.aspx?lan=11


Кто там был послан за правадеток бороться на конгресс? Ещё Нашего прихватил?

Правильно! Михлробертыч!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #216 : 10. 10. 2022, 10:39:17 »

Командный чемпионат мира
МС
финал
ПЕРЕНЕСЕН

Израиль
Иерусалим
ФИДЕ

Версия ФШР

На фиде ни слова о переносе
Перенесён?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #217 : 11. 10. 2022, 11:01:51 »

Вот и до 16 олимпиада

https://m.facebook.com/ChessFIDE/photos/a.198514613520712/5795589823813135/?type=3
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #218 : 11. 10. 2022, 12:09:47 »

Уже к несовершеннолетним через vpn заходить надо? Какая-то клиника... По смене пола Смеющийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #219 : 14. 02. 2023, 01:22:50 »

Светлана Тихановская:

​Спортсмены, которые поддерживают войну, не должны выступать на Олимпийских играх

Светлана Тихановская: «В те дни, когда свободную спортсменку Надежду Остапчук полтора месяца удерживают в пыточных условиях на Окрестина, а затем отправляют на «покаяльное интервью», в мире всерьёз обсуждают, можно ли допускать спортсменов режима и России на Олимпиаду.

С 2020 года беларусские спортсмены массово высказались против фальсификаций, репрессий и пыток. На них заводили уголовные дела, их сажали в тюрьмы, лишали карьеры. Они выступили против режима – и потеряли возможность попасть на Олимпиаду.

Прорежимные спортсмены, такие, как Максим Недосеков, не видят ничего плохого в репрессиях и пытках. Они не видят преступлений России в войне и открыто поддерживают режим. Несмотря на репрессии спортивной общественности в Беларуси, таких спортсменов допустили на Олимпиаду в Токио. Несмотря на попытку насильно увезти в Беларусь легкоатлетку Кристину Тимановскую, их допустили на Олимпиаду в Пекин. И даже несмотря на соучастие режима в войне России против Украины, их собираются допустить на Олимпиаду в Париже. А честных беларусских спортсменов, которые всё это время боролись с режимом и выступали против войны, на Олимпиаде не будет – потому что режим не даёт им возможности принимать участие в соревнованиях.

Ничего общего со справедливостью здесь нет. Я поддерживаю позицию Фонда спортивной солидарности. Спортсмены, которые поддерживают репрессии, фальсификации и войну в Украине, не должны участвовать в Олимпиаде. Ни под каким флагом – ни под государственным, ни под российским, ни под нейтральным».

#спортиполитика

https://www.facebook.com/1674189055/posts/pfbid0R7s5mDyps4Gr3xsM6UySM2dGV65xSUvey2hUsSV62bwzZduozS1AjrJfbz1ATgn8l/?sfnsn=mo&mibextid=VhDh1V
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15]
  Печать  
 
Перейти в: