Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 57
  Печать  
Автор Тема: Турниры онлайн во время КАРАНТИНА и после оного  (Прочитано 88509 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #795 : 07. 02. 2023, 04:13:08 »

Вот тут подробнее
https://www.vg.no/sport/i/4om6Eg/carlsen-innroemmer-endret-syn-paa-russland-deltakelse
Это я с Chesspro стырила, если что, чтоб в плагиате не обвинили Смеющийся

Собственно к Малышу это относится весьма опосредованно. Просто журналисты спросили именно сейчас, а Магнус ответил то, что от него хотят услышать.
Ничто не смущало Магнуса, когда он весь прошлый год регулярно играл с Яном, не то что не поменявшим флаг, но и не гнушавшимся получать бабки от Симановского.  Смеющийся
Это-то всех и забавит.
Мог б и сейчас про будущий матч за чемпионство вспомнить о Непомнящем ,как видном россиянине и фшровце. Но вспомнил Малыша!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #796 : 07. 02. 2023, 04:24:39 »

Вот тут подробнее
https://www.vg.no/sport/i/4om6Eg/carlsen-innroemmer-endret-syn-paa-russland-deltakelse
Это я с Chesspro стырила, если что, чтоб в плагиате не обвинили Смеющийся

Собственно к Малышу это относится весьма опосредованно. Просто журналисты спросили именно сейчас, а Магнус ответил то, что от него хотят услышать.
Ничто не смущало Магнуса, когда он весь прошлый год регулярно играл с Яном, не то что не поменявшим флаг, но и не гнушавшимся получать бабки от Симановского.  Смеющийся
Ещё бы с норвежского перевести
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #797 : 07. 02. 2023, 04:27:05 »

В понедельник звезда норвежских шахмат открыл первый в этом году турнир Champions Chess Tour убедительной победой над россиянином Алексеем Сараной.

После этого телеканал «ТВ-2» спросил его, как он относится к участию российских спортсменов в международных видах спорта в свете боевых действий в Украине.

- Я думаю, что с каждым днем, когда идет война, играть против русских становится немного страннее, - сказал Карлсен.

- В начале я, наверное, был большим сторонником, чем многие, того, что нужно хорошо подумать, прежде чем банить людей, особенно учитывая, что вы не знаете, какие долгосрочные последствия это будет иметь. Теперь, когда это продолжается все дольше и дольше, я, может быть, все больше и больше убеждаюсь, что, может быть, русским не стоит играть. Но это не я решаю, — продолжила звезда шахмат.

Эксперт NRK Торстейн Бэ говорит, что сообщение Карлсена соответствует его мнению по этому вопросу.

- Трудно смириться с тем, что украинские гроссмейстеры находятся в поле и в окопах и не могут соревноваться, а российские игроки могут бороться за призовые и продолжать карьеру. Вероятно, именно такая перспектива пришла к Магнусу. Вы можете сказать, что это несправедливо по отношению к российским игрокам, которые могут даже дистанцироваться от войны, но если мы в первую очередь думаем о солидарности с Украиной, трудно принять участие России, сказал Бэ VG.

Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил российским и белорусским спортсменам участвовать в Олимпийских играх в Париже в следующем году на особых условиях, в том числе на том, что они должны пройти под нейтральным флагом.

Это вызвало разные реакции. Бэ — один из тех, кто предельно ясно высказал свое мнение по этому поводу.


Бэ отмечает, что заявления Карлсена соответствуют тому, что ранее было известно его давнему тренеру и помощнику Петеру Хайне Нильсену. В то же время он не считает, что заявления Карлсена настолько сильны, что вызовут очень широкую реакцию.

- В этом смысле никакого драматического развития нет, но наверняка много тех, кто считает, что он неправ и что наказывать русских неправильно. По его словам, там тоже будут разделительные линии.

- Каковы мнения в шахматном мире по сравнению с тем, что здесь, в Норвегии?

- Наверное, здесь больше разногласий, так как в шахматном мире есть много стран, у которых нет нашего взгляда на это здесь. Многие не разделяют нашу западную точку зрения на войну и на санкции, которые должны последовать из-за нее.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #798 : 07. 02. 2023, 04:30:43 »

Подстрочник
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #799 : 07. 02. 2023, 04:43:00 »

О Боже!


🍌 Chess com забанил Баадура Джобаву

Официальное заявление платформы:
"Уважаемое глобальное шахматное сообщество, 3 февраля, во время игры Airthings Masters Play-In, Баадур Джобава нарушил наш кодекс поведения для участников мероприятий Chess.com. Он дал расовые и подстрекательские комментарии о коллегах-соперниках и публично ругался в адрес преданных членов нашей команды. Узнав об этих действиях, мы провели проверку и поговорил со всеми причастными, включая Джобаву.  После этого мы сообщили Джобаве, что мы применим к его аккаунту бан на все призовые турниры Chess.com до конца 2023 года. В нашей игре нет места сексизму/расизму/или любой другой форме нетерпимости. Надеемся, что и профессионалы, и любители будут поддерживать этот стандарт на Chess.com и в наших сообществах".

Насколько я понимаю, всё началось после этого выступления Джобавы.
Он был возмущён партией с китайским гроссмейстером, обвинил его в читерстве.
Вот ссылка на партию:

https://www.chess.com/analysis/game/live/69187254499?classification=


И ответы есть


Обычная история. Для аргументации использован самый красивый и бессмысленный аргумент, названный расизмом. Звучит максимально красиво для прессы. И так же максимально бессмысленно для шахмат. А на самом деле сложнейший клубок противоречий. И игрок виноват только за нецензурные выражения (замечание?). Шахматы - это жесткое нервное единоборство, он сорвался общаться с "пустой" обезличенной монопольной системой ческома.
« Последнее редактирование: 07. 02. 2023, 04:45:18 от NKNforever » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #800 : 07. 02. 2023, 04:45:36 »

А Вы что скажете?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #801 : 07. 02. 2023, 04:51:56 »

А Вы что скажете?
https://www.reddit.com/r/chess/comments/10srym0/jobava_during_the_airthings_qualifiers_ban_all/

Я на слух не разберу, что он там говорит.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #802 : 07. 02. 2023, 04:56:59 »

Ещё бы с норвежского перевести
Тут можно ещё попытаться на слух с норвежского понимать  Смеющийся
https://www.tv2.no/sport/brakseier-for-magnus-carlsen/15486077/
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #803 : 07. 02. 2023, 06:31:00 »

Ну я ждала , конечно , но чтоб так извратить , только в фантазии
Шипов:

Вот такой у нас чемпион. Открыто призывает к бойкоту и к бану российских шахматистов. 😎
Теперь становится понятно, что его отказ от матча с Непомнящим - это не только, а может быть и не столько отсутствие мотивации или усталость.
Если бы Турнир Претендентов выиграл другой шахматист, чемпион вполне мог бы с ним сыграть.
——-

В комментах там интересно

Ну и матч тв

16-й и действующий чемпион мира по шахматам, норвежец Магнус Карлсен рассказал о своём отношении к участию российских шахматистов в международных турнирах.

«Думаю, с каждым днём играть против русских становится всё страннее. Сначала я, вероятно, больше остальных был сторонником того, что нужно хорошо подумать, прежде чем отстранять людей от соревнований. В особенности, учитывая, что мы не знаем, какие долгосрочные последствия это будет иметь. Теперь, когда всё затянулось, я всё больше и больше убеждаюсь в том, что, может быть, российским шахматистам не стоит играть. Но это не мне решать», — приводит слова Карлсена TV2.

Напомним, ранее Карлсен отказался от участия в матче за мировую шахматную корону, сославшись на усталость. Матч за звание 17-го чемпиона мира между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и представителем Китая Дин Лижэнем пройдёт с 7 по 30 апреля в Астане (Казахстан).
[сравните перевод с подстрочником. Мелочи, но важные]
Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/other/news-4987397-magnus-karlsen-vsyo-bolshe-ubezhdayus-chto-rossijskim-shahmatistam-ne-stoit-igrat.html?fbclid=IwAR3zXAj-voTWUT5KLt8tV5MhY7DZSzhycsaQu1OVafYuIO-k7WqoTOo1zTw?utm_source=copypaste
« Последнее редактирование: 07. 02. 2023, 06:35:38 от NKNforever » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #804 : 07. 02. 2023, 06:36:34 »

Вот тут подробнее
https://www.vg.no/sport/i/4om6Eg/carlsen-innroemmer-endret-syn-paa-russland-deltakelse
Это я с Chesspro стырила, если что, чтоб в плагиате не обвинили Смеющийся

Собственно к Малышу это относится весьма опосредованно. Просто журналисты спросили именно сейчас, а Магнус ответил то, что от него хотят услышать.
Ничто не смущало Магнуса, когда он весь прошлый год регулярно играл с Яном, не то что не поменявшим флаг, но и не гнушавшимся получать бабки от Симановского.  Смеющийся
а в каком разделе чесспро?
Ещё бы с норвежского перевести
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #805 : 07. 02. 2023, 06:43:32 »

Вот тут подробнее
https://www.vg.no/sport/i/4om6Eg/carlsen-innroemmer-endret-syn-paa-russland-deltakelse
Это я с Chesspro стырила, если что, чтоб в плагиате не обвинили Смеющийся

Собственно к Малышу это относится весьма опосредованно. Просто журналисты спросили именно сейчас, а Магнус ответил то, что от него хотят услышать.
Ничто не смущало Магнуса, когда он весь прошлый год регулярно играл с Яном, не то что не поменявшим флаг, но и не гнушавшимся получать бабки от Симановского.  Смеющийся
а в каком разделе чесспро?
Ещё бы с норвежского перевести
Вот читала чесспро. С Вашей подачи.  И там нашла , не знаю в какую тему. О! Ненаши таланты!  Это как у других  смотрите там.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #806 : 07. 02. 2023, 08:36:54 »

Серёжа - настоящий патриот!
А Вы как сына воспитали, Катерина?

Карякин. Zа спорт! 🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺, [07.02.2023 20:30]
Вместо того чтобы использовать свой авторитет для объединения шахматного мира, Карлсен отметился «странным» заявлением. Я очень разочарован…
🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

«С каждым днем играть против русских становится немного страннее. В начале я, наверное, был большим сторонником, того, что нужно хорошо подумать, прежде чем отстранять людей, особенно учитывая, что вы не знаете, какие долгосрочные последствия это будет иметь. Теперь, когда это продолжается все дольше и дольше, я, может быть, все больше и больше убеждаюсь, что, возможно, русским не стоит играть. Но это не я решаю», — сказал Карлсен.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #807 : 08. 02. 2023, 12:16:04 »

Вот тут хороший отчёт о первом дне, когда Малыш всё продул  Смеющийся
https://chess24.com/en/read/news/erigaisi-beats-firouzja-3-0-as-airthings-masters-begins
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #808 : 08. 02. 2023, 01:01:07 »

Вот тут хороший отчёт о первом дне, когда Малыш всё продул  Смеющийся
https://chess24.com/en/read/news/erigaisi-beats-firouzja-3-0-as-airthings-masters-begins

Magnus’ opponent was Russian Grandmaster Alexey Sarana, with Magnus commenting on Norwegian TV about playing a Russian opponent:

I think that every day the war goes on, it feels a little bit weirder to play against Russians. At the start, I was probably a bigger supporter than many of the fact that you had to think carefully before banning people, especially considering that you don't know what long-term effects it will have. Now that it's gone on longer and longer, maybe I'm more and more convinced that Russians shouldn't play, but it's not me who decides.
The case for sporting sanctions is to stop chess being used as a tool of state propaganda, but on an individual level 23-year-old Alexey is an outspoken opponent of the invasion of Ukraine. He’s changed his federation to FIDE, and told Chess.com last year:

What our government is doing now is absolutely disgusting. I cannot accept it, but I cannot do anything about it. But I have no sympathy for this war; all the reasons are absolutely terrible.


Back on the chessboard, Magnus Carlsen got off to a perfect start. He played more hesitantly than his opponent in the opening, but 9.h4!? was a new move, and when Alexey failed to capture a pawn on d5 things spiralled out of control..


Так, так.. папа Ветохин уже переводит выделенное.. куда следует отнесёт!

Аукнется Вам полоскание Саввиных сербских 8-ходовочек, дорогая Катерина!

Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #809 : 08. 02. 2023, 04:22:47 »

Соперником Магнуса был российский гроссмейстер Алексей Сарана, а Магнус прокомментировал по норвежскому телевидению игру российского соперника:

Я думаю, что каждый день продолжается война, немного страннее играть против русских. В начале я, вероятно, был большим сторонником, чем многие из того факта, что вам пришлось тщательно подумать, прежде чем запрещать людей, особенно учитывая, что вы не знаете, какие долгосрочные последствия это будет иметь. Теперь, когда это продолжается все дольше и дольше, возможно, я все больше и больше убежден, что русские не должны играть, но это не я решаю.

Доводы в пользу спортивных санкций - прекратить использование шахмат в качестве инструмента государственной пропаганды, но на индивидуальном уровне 23-летний Алексей является откровенным противником вторжения в Украину. Он сменил свою федерацию на ФИДЕ и сказал Chess.com в прошлом году:

То, что сейчас делает наше правительство, абсолютно отвратительно. Я не могу принять это, но ничего не могу с этим поделать. Но я не сочувствую этой войне; все причины абсолютно ужасны.

Вернувшись на шахматную доску, Магнус Карлсен отлично начал. Он играл более нерешительно, чем его оппонент в начале, но 9.h4!? Это был новый ход, и когда Алексей не смог захватить пешку на d5, вещи вышли из-под контроля.

———— Улыбающийся
Ох! Удачи Малышу , и Карлсену!
В этом сумасшедшем мире, в этом Кривом и запутанном околышахматном  доме,
И в самих шахматах за доской, когда точно никто не мешает быть собой.

А по-большому счету , к Алексею у мирового сообщества теперь вопросов нет ! Отличные и нужные слова Карлсена очень кстати , простите за практичность подхода.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 08. 02. 2023, 04:37:15 от NKNforever » Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 57
  Печать  
 
Перейти в: