Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Шахматный рейтинг - новый формат  (Прочитано 101898 раз)
mrg2015
Гость
« Ответ #135 : 09. 07. 2016, 09:28:02 »

Я имела ввиду:

жаль, что так получается:


Скажем так, это не от меня зависит. Каждый шаг, каждая хотелка, это часы работы программиста, это деньги. Не мои.
А это достаточно серьёзная задача.
Дойдёт до этого - хорошо. Ну пока вот что есть, то есть.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #136 : 09. 07. 2016, 11:15:08 »

Я ещё раз могу написать всё тоже самое.
Да, Андрей очень хорошо программирует, но есть одна проблема, которая всё портит.
Называется она просто. Этот проект не системен.
За ним нет никакой структуры вообще.
Есть один человек и всё.
Ну вот возьмите того же Хайна Герцога.
Вы полагаете, что это программист - одиночка никак не связанный с австрийской шахматной федерацией?
Вы ошибаетесь если так предполагаете. Это совсем не так.
Теперь посмотрите на рейтинг РШФ, тут ведь даже административный ресурс есть. Даже, можно сказать, что максимально возможный, если рассматривать шахматы в нашей стране на текущий момент времени.
И? Ну и как покрытие страны рейтингом РШФ? Да никак.
Вот, Марго, я вам приведу пример про "сохранил"
Тут такая штука, знаете ли, что существует отдельный формат подачи турниров в той же самой Москве, и, например, каждый четвёртый турнир, который попадает в ОРР сейчас, просто по старой памяти, как говорится, идёт с этого самого формата.
Система, которая у Андрея, просто не принимает такие файлы в принципе.
Ну вот так сейчас там устроено. Нужно это? Кому-то нужно, кому - то нет.
Тут же всё зависит от того, если мы собираемся оценивать вообще проекты, какие заявлены цели у разработчиков проекта и на сколько они реализуются.
Рассмотрим рейтинг РШФ опираясь на статью Ткачёва. Заявлено желание, чтобы в систему попадало максимум турниров со всей страны - с обсчётом ФИДЕ - без обсчёта - поровну.
На сегодняшний день задача не решена даже на один процент.
Какие задачи у Андрей мы можем только догадываться. Но он как-то писал на своём форуме, что ему было бы интересно проверить систему считая 1000 турниров в месяц. ОК. Это возможно. Это имеет место? Нет, не имеет.
Что касается ОРР, то поймите простую вещь все, кто это читает. Если Вы полагаете, что это проект, который ставит целью охватить этим рейтингом всю страну, то вы ошибаетесь и сильно. Этот проект обслуживает конкретную организацию и её турниры, обслуживают любые организации, которым понравится данная система, ну и до кучи ещё идёт просто обсчёт турниров (внешних) по старой памяти (в рамках тестирования всяких моментом) и оцениваются игроки из системы.
Это всё.
И этот проект организации, которая, при этом, сама (и не только в Москве, а ещё и в Питере) проводит и часто проводит реальные детские и не только детские соревнования. И массово.
Т.е. их система является приложением к реальной деятельности в рамках шахмат.

зачем же тогда РШШ создавать локальный/"Приложение к реальной деятельности в рамках шахмат"), такой цели быть не может, она не понятна с коммерческой точки зрения.   . Или эта организация через годик-другой планирует стать монополистом  национального рейтинга.  Кстати , так и не заявлено, кто же собственники, владельцы РШШ. Или бренда. Тогда может и цели бы стали яснее.   И кстати , если сравнивать Андрея и РШШ, у него же опций доступных больше, и интерфейс удобный для анализа . Ну об этом уже говорили. И развивается проект. Вы же " отец" Ресурса Андрея. Мне даже кажется , что это Вы просто под псевдонимом работаете .
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #137 : 09. 07. 2016, 11:21:10 »

здесь получилось 1959, 1715 это рапид. По большому счёту-неважно это все . Но если б его здесь обсчитали по ПР , было бы 1700 наверное . То есть есть ощущение каковой-то Необъективности . И не из-за методов обсчёта, а из-за выбора первого турнира для обсчёта . Я спросила только-а почему не обсчитали первый раз по ПР?  Вот и все . Слава богу, есть ФИДЕ, правда. По этому логичней, если у нового игрока есть ФИДЕ, то для первого обсчёта его и ставить. А в противном случае объективность теряется.
По поводу классики ВО Сокольники. Гордей набрал 4 из 8, то есть 50% против соперников со средним рейтингом 1900+. В данном случае обсчет методом ОРР абсолютно корректен. Бывает получается не слишком корректный обсчет, когда участник набирает почти 100% результат, например 8 из 9, но при 50% всё абсолютно корректно. И если б Гордей получал рейтинг ФИДЕ по этому турниру, он и получил бы 1900+.
Другое дело, что результат в этом турнире действительно почти запредельный. На сколько я помню, за последние лет10 такой результат в таком возрасте из российских ребят показывал разве что Маковеев.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #138 : 09. 07. 2016, 11:30:43 »

А про РШФ все понятно-им нужен национальный рейтинг, потому что вся Шахматная жизнь переводится внутрь , им нужна своя система, относительно которой будут присваиваться и разряды и звания, осуществляться всякие там допуски, а соответственно распределяться бюджеты. Деньги . И все такое прочее. (Спасибо , что параллельно останется учёт ФИДЕ, как я понимаю)  А от ОРР рейтинга деньги распределяться не будут. Ну по логике рынка, за деньги бюджетные  и не только, всегда идёт конкурентная борьба . Существование 4 внутренних рейтингов на сегодня( ну то что с учетом Москвы)вот она и есть наверное. Наверное ОРР хочет выиграть,  может так и будет. А Андрей-экспериментальная площадка. Но автором и "Андрея" я считаю Вас все равно. По -моему ,ясно как белый день.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #139 : 09. 07. 2016, 01:18:50 »

Лено. Рейтинг ОРР уже сейчас очень монетизированная система. Ещё раз по итогам прошедшего учебного года.

1. ШФМ не поняла (хотя я лично пытался втолковать это разным блондинкам и пиарщикам), что есть необходимость в быстром и оперативном любительской (детском если хотите) рейтинге по рапиду. А НЕ ТОЛЬКО ПО КЛАССИКЕ.
Это право ШФМ (какое руководство - такая и организация). Но вот в коммерческом сегменте московских детских шахмат это оказалось очень востребованным и приносит прибыль.
2. Рейтинг ФИДЕ-рапид абсолютно не пригоден для разбиения участников таких турниров которые проводят РШШ, ПШС по рапиду. Контингент участников, обновление раз в месяц. Рейтинг РШФ абсолютно не годен для разбиения участников по группам. Убогая математика усугублённая КР=20.
« Последнее редактирование: 09. 07. 2016, 01:20:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #140 : 09. 07. 2016, 01:38:41 »

Мало кто может на проблемы вообще смотреть широко. Большинство думают только о себе и сие естественно.
Ну вот мне расскажите например.
Это как, простите, проводить турниры по типа классике (детской классике-фигасике) когда занятия не более 90 минут общего времени и не чаще двух раз в неделю?
Как вообще детей оценивать для них же самих? Разряды ведь теперь НИЗ-ЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это я про свои условия работы вам тут всем рассказываю.
А ничего не надо тогда? ОК! Тогда не надо мне ничего писать про то, что я не прав, что теперь у меня игротека.
Организовывать постоянно турнирные дни, как FIBM мне предлагал?
Бесплатно? Это не входит в бюджетное финансирование вообще, а если за деньги - велкам - плати половину с каждой полученной суммы сходу на налоги. Вперёд. И всё через банковские перечисления, никакого кэша, бумажки, бумажки, отчёты перед бухгалтерией каждую неделю практически в таком случае,  - это мне в группах своих так делать и родителей всё время в банк гонять?
Я не опух такое изображать.

И вот занимаются такие же дети у меня замечательной игрой сёги.
Разряды? Пожалуйста! Международные и чёртова прорва.
Рейтинг? Пожалуйста. Международный, быстро обсчитываемые и бесплатные ещё к тому же. И доступный всем от новичка и сходу.
Контроль? А не играют в любительских сёги с типа как классическими контролями (детская классика-фигасика) вообще.
По сути там в любительском сегменте только рапид и есть.
Вот такая ситуация.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #141 : 09. 07. 2016, 02:57:45 »

Большинству эти проблемы пофигу? Пусть так. Только вот я такой ни один - это первое. А есть и второе, и третье, и пятое и десятое. Ну вот хотя бы суммы аренды если вы в Моске турнир проводите. Не наши проблемы - скажет какой-то ЗиЗ?
Не ваши, глубоко неуважаемый ЗиЗ- скажу ему я.
Всё ОК.
Только вот суперлживую надпись Gens Una Sumus в таком случае надо с ваших больших и маленьких ЗиЗовских знамён стереть навсегда.
Нет никакой такой сумус в принципе.
А посему будут разные рейтинги в одной стране и так далее и тому подобное.
А у хорошего хозяина (это бульник в огород РШФ) в доме и полы не скрипят и стены в порядке, и на столе еды в достатке, и в хлеву чисто, и скотина накормлена, и если даже где-то гвоздик один выскочит, хозяин увидит и подправит.
Нет для хорошего хозяина мелочей. И вот у такого хозяина и семья в доме будет.
А здесь? Ну какая такая семья? Какой-такой сумус, понимаешь!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #142 : 09. 07. 2016, 06:16:42 »

В общем, каждый делает своё дело, жуёт свою морковку, присваивает как хочет разряды и разрядики, везде свои внутренние правила, общего национального рейтинга в стране не будет - будет имитация, так как бОльшая часть страны на это всё забьёт. Кому надо будут свои рейтинги вести и ведут уже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #143 : 11. 07. 2016, 09:51:41 »

здесь получилось 1959, 1715 это рапид. По большому счёту-неважно это все . Но если б его здесь обсчитали по ПР , было бы 1700 наверное . То есть есть ощущение каковой-то Необъективности . И не из-за методов обсчёта, а из-за выбора первого турнира для обсчёта . Я спросила только-а почему не обсчитали первый раз по ПР?  Вот и все . Слава богу, есть ФИДЕ, правда. По этому логичней, если у нового игрока есть ФИДЕ, то для первого обсчёта его и ставить. А в противном случае объективность теряется.
По поводу классики ВО Сокольники. Гордей набрал 4 из 8, то есть 50% против соперников со средним рейтингом 1900+. В данном случае обсчет методом ОРР абсолютно корректен. Бывает получается не слишком корректный обсчет, когда участник набирает почти 100% результат, например 8 из 9, но при 50% всё абсолютно корректно. И если б Гордей получал рейтинг ФИДЕ по этому турниру, он и получил бы 1900+.
Другое дело, что результат в этом турнире действительно почти запредельный. На сколько я помню, за последние лет10 такой результат в таком возрасте из российских ребят показывал разве что Маковеев.
Цой чуть ли не в 8 лет имел 1900+. даже Стефан в 10 лет имел 1900+     так что случай редкий, но не уникальный
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #144 : 11. 07. 2016, 11:19:08 »

Надо понимать, что 1900-ый Сокольнический дедушка, едущий с ярмарки, это не = 1900-ый "Цой", "Стефан" или "Гордей". ребята реально сильнее.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #145 : 11. 07. 2016, 11:20:03 »

Это я к тому, что не надо бояться и надо там играть почаще и отжимать у них рейтинг, это я пишу для всех детей и их родителей Подмигивающий
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #146 : 12. 07. 2016, 05:21:16 »

Какие задачи у Андрей мы можем только догадываться. Но он как-то писал на своём форуме, что ему было бы интересно проверить систему считая 1000 турниров в месяц. ОК. Это возможно. Это имеет место? Нет, не имеет.
Это не может быть целью, как не может быть целью "сжигать по 70 л бензина в день" или "тратить ежедневно 3 часа на обсчёт".

Пока chessresults.ru нельзя даже использовать как chessresults: загрузить турниры как-то можно, а скачать результаты ни в удобном формате, .ни в неудобном, ни в каком-то другом - нельзя.

Для анализа кроме результатов на сайте интересно было бы увидеть сами партии или ссылки на них.

Если судить по количеству турниров и участников, то уход от ШФМ в прошлом году пошёл явно на пользу:
http://chessresults.ru/ru/ratings
Возможно, конечно, что часть из тысяч новичков - это дубли старых участников.

Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #147 : 12. 07. 2016, 05:52:20 »

А что в принципе даёт тот факт, что в какой-то системе стало считаться больше турниров (это я про уход от ШФМ в данном случае)?
Вы полагаете, что вот например мне (как тренеру и даже как организатору турниров) интересно как считаются внутренние турниры в секции которые я у себя провожу и мои турниры детские уже для всех желающих, которые на Вадковском проводятся?
Нет конечно. Мне (и то - только потому, что я сам занят в той же сфере) могут представлять определённый интерес частные технические решения Андрея по ряду вопросов, так как он хороший программист, а так же его математические попытки, в которых я вижу проблемы, которых он не видит. Но то, что он насчитал моим ученикам и участникам моих турниров для меня интереса не представляет в принципе.
Я прописываю в Положении о соревнованиях рейтинговую систему по которой разбиваю участников на группы и это не РШТ, как все должны понимать. Выгрузками для занесения участников в программу я пользуюсь не с сайта РШТ.
Вообще, если у кого есть желание, попробуйте найти в интернете положение о реальном детском шахматном турнире, где будут прописаны допуски по рейтингу РШТ. Найдёте? Очень сильно сомневаюсь.
Т.е. кто-то там считает результаты моих турниров и где-то их публикует. Пожалуйста. Но сие не интересно ни мне, ни подавляющей части игроков, кто у меня играет, ибо эта самая подавляющая часть вообще не в курсе что что-то такое существует.
Ровно так же, например, скажем Андрей Васильевич Белетский не знает, что там сейчас с московским рейтингом, про рейтинг ОРР и про рейтинг РШТ так же.  Смеющийся А он (между прочим) председатель ДЮК РШФ. Кстати, этот текст отнюдь не в упрёк Андрею Васильевичу. Ну не знает и не знает.
Всё, что есть в РШТ, берётся с чессрезалта Хайнца Герцога. Если чего-то нет на чессрезалте, этого не будет в РШТ.
Вы партии хотите? Так откуда они возьмутся? Кто их туда будет присылать?
Я (знаете ли) могу и в систему ОРР вообще-то гнать всё подряд с чессрезалта (технологии-то сходные) и там будет намного больше турниров. Только вот вопрос - НАХРЕНА?
Частная система ОРР обслуживает те организации и игроков из тех организаций, которые проявили к ней собственный интерес. Ну и по старой памяти всех, кто был в системе московского рейтинга до момента раскола.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #148 : 12. 07. 2016, 06:51:00 »

Пожалуй, в смысле всяких рейтинговых систем, которые у нас теперь имеются:
Я и про рейтинг ШФМ в формате Эксель и про ещё ряд местных региональных рейтингов, которые в стране существуют, и про РШТ (проект Андрея) и про ОРР (проект РШШ на который я работаю) можно сказать, что само их существование в принципе говорит о том, что в российской шахматной федерации не понимают напрочь существования запроса на такой информационный сервис.
Да. Этот запрос есть не у всех регионов, не у всех организаций, но он существует и охватывает довольно-таки видимую часть шахматной жизни. А РШФ не в состоянии удовлетворить данный запрос системой национального рейтинга шахматистов России.
Кстати, она опять висит...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #149 : 12. 07. 2016, 08:47:05 »

Вообще, если у кого есть желание, попробуйте найти в интернете положение о реальном детском шахматном турнире, где будут прописаны допуски по рейтингу РШТ. Найдёте? Очень сильно сомневаюсь.
Не положение, но анонс такой есть
http://chess-chertanovo.ru/node/87

Цитировать
Вы партии хотите? Так откуда они возьмутся? Кто их туда будет присылать?
А на http://chess-db.com кто их специально присылает?
Хотя бы кое-что:
http://chess-db.com/public/livegames.jsp?player=44185642

Организаторам турниров старые партии ни к чему, а другим пользователям могут быть интересны.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 24
  Печать  
 
Перейти в: