Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Шахматный рейтинг - новый формат  (Прочитано 101902 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #165 : 04. 09. 2016, 06:10:16 »

Андрей радикально упростил  капчу на своём форуме Крутой
http://chess-results.ru/comment/reply/20
http://chess-results.ru/comment/364#comment-364
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #166 : 04. 09. 2016, 06:31:11 »

Всё это замечательно, равно как и печально.
Андрей не понимает основного. То, что он делает (его объёмы) не будет востребовано в тех самых объёмах даже близко.
Он просто до сих пор не может составить себе реалистичную картину шахматного мира.
15-го сентября в Питере (второй по численности город России - просто напоминаю) будет огромное совещание по теме российского рейтинга.
Так вот. Нужны титанические усилия (и на сколько я понимаю человек который этим в Питере занимается - а мы теперь лично познакомились) это всё осознаёт и уровень проблем адекватно воспринимает... Задача внедрения (теперь внимание!) официального рейтинга РШФ (!) от которого вообще скоро разряды будут зависеть просто напрямую) она уже... Она уже запредельная по сложности...
Мало кому там вообще какие-то рейтинги нужны, а продвинутым структурам и ФИДЕ вполне хватает и они вообще на национальный рейтинг смотрят косо как на очередную московскую придумку шахматных чинуш которые в Первопрестольной с жиру бесятся.
И уж совсем им там фиолетовы технологичность системы, какая-там математика и всё такое прочее.
Им вообще этого ничего не надо принципиально - ни крутого, ни отстойного, ни официального, ни неофициального, ни с убогой математикой, ни с продуманной математикой - ИМ ЭТОГО ПРОСТО НЕ НАДО.
И по России ситуация в сущности такая же на огромнейший процент. Россия массово херит рейтинг РШФ не из-за того, что там что-то не так сделано - он ей (России) ровно так же НЕ НУЖЕН. И насыщается база РШФ турнирами на 80 с лишним процентов за счёт пересчёта на российский рейтинг турниров с обсчётом ФИДЕ.
Андрей может сделать всё что угодно, но он отклика массового не получит. Шансы на это даже ниже, чем на такую фантастику, что РШФ купит его разработку. К тому же, он её сам не продаст.
Печально мне за всем этим наблюдать - вот и всё.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #167 : 04. 09. 2016, 07:03:27 »

Доброе утро!  Подмигивающий
ИМ ЭТОГО ПРОСТО НЕ НАДО.
И по России ситуация в сущности такая же на огромнейший процент. Россия массово херит рейтинг РШФ не из-за того, что там что-то не так сделано - он ей (России) ровно так же НЕ НУЖЕН. И насыщается база РШФ турнирами на 80 с лишним процентов за счёт пересчёта на российский рейтинг турниров с обсчётом ФИДЕ.
И у Андрея на 99,9% турниры с исправлениями попадают из ФИДЕ и/или другого  Chess-results. Зачем организаторам тратить время  на исследовательский проект, если он и так справляется?  Крутой
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #168 : 04. 09. 2016, 07:05:43 »

Анатолий. Приведите мне пример кто из организаторов этим пользуется.
Конкретный пример. Это просто.
Покажите мне на чессрезалте турнир (турниры) которые загружены из под сервиса Андрея.
Дайте ссылку. Да. Вот чтобы рейтинги у детей стояли из системы РШТ.
Сможете?
Я жду.
« Последнее редактирование: 04. 09. 2016, 07:11:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #169 : 04. 09. 2016, 07:09:57 »

Напоминаю Вам, что при формировании пар первого тура любого турнира по швейцарской системе рейтинг используется напрямую для ранжира участников. И от этого зависит жеребьёвка первого тура, да и последующих, так как ранжир в очковых группах так же производится по рейтингу. При разбиении группы турниров по лигам рейтинг так же используется, как граница допуска. Вот это и есть практическая часть применения рейтинговой системы.
Вот я от вас жду именно таких примеров.
Покажите. Разбиение турниров по лигам по рейтингу РШТ, формирование списка номер один швейцарки по рейтингу РШТ.
Могут быть и другие практические применения рейтинговой системы (допуски в официальные соревнования - например рейтинг ШФМ имеет такую опцию) или вычисление разрядных норм - но тут рейтинг РШФ таких практических опций иметь не может по объективным причинам.
А вот те две которые я указал, может. Я хочу на это посмотреть и жду примеры.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #170 : 04. 09. 2016, 07:17:16 »

А я пока Вам приведу иной пример. Из Москвы.
http://chess-results.com/tnr237119.aspx?lan=11
Андрею не вопрос обсчитать такой турнир. И он его обсчитает. И мне не вопрос для ОРР это обсчитать.
Но я не буду. Знаете в чём разница? Она простая. Этот турнир подан на чессрезалт с ШФМ-овскими рейтингами и ШФМ-овскими кодами.
Для меня люди ясно показали - им важен рейтинг ШФМ, и не нужен ОРР. Ок. Это совершенно нормально. У нас хватает своих турниров и система ОРР чётко позиционирована. Она для всех, но только для тех, кто хочет в ней участвовать.
При этом, имеет место и дальнейшее сопровождение игрока, поэтому для игроков, которые попали в систему (и только для них) считаются и внешние турниры. Никто не собирается превращать ОРР в аналог российского рейтинга - всё просто и понятно.
Теперь вопрос. Вот в РШТ обсчитают этот турнир. И?
Кому сие будет интересно из участников этого турнира и организаторов?
Люди ясно показывают кодами и рейтингами какая система для них нужна и показывают совершенно однозначно.
В данном случае, это рейтинг ШФМ.
« Последнее редактирование: 04. 09. 2016, 07:27:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #171 : 04. 09. 2016, 07:26:41 »

Или вот вам ещё пример.
Ко мне пришёл очень толковый мальчишка, который с первого же турнира (до этого он не имел ни тренера, ни играющего родителя) показал, что умеет играть в шахматы. Т.е. не надо его ни то что учить прыгать коняшкой-симпатяшкой. А с ним уже можно серьёзные вещи разбирать.
Но я сейчас о рейтинговых системах и совсем даже не о значениях чисел в них (мы тут и так про математику достаточно уже наспорились).

Вот его профиль после турнира на сайте ОРР
http://chessopen.ru/members/314831.html
Вот его профиль на сайте РШТ
http://chessresults.ru/ru/ratings/player/profile/68886

Да. В системе РШФ тоже обсчитали тот турнир (хотя никто этого не просил). Но и никто и не запрещает.
Вот только для юного игрока его профиль в ОРР имеет практическое применение. Ему нравится играть в шахматы и в следующий раз он пойдёт играть на турниры РШШ (на реальные турниры) уже в другую лигу согласно своему рейтингу в системе ОРР.
А какой для него имеет значения что кто-то ещё и где-то его иначе посчитал?
Никакого вообще. Нет турниров, где этот рейтинг на что-то влияет. Это всё к вопросам практической части применения рейтинговых систем.
Ровно тоже самое я могу сказать про любого юного шахматиста из своей секции. Рейтинг ОРР детей интересует (а я при них часто сразу турниры обсчитываю) рейтинг РШТ - нет. Я свои турниры публикую на чессрезалте, Андрей может их считать - мне от этого ни горячо и не холодно, но его работа уходит в песок.
За системой нет организации. И тоже самое можно сказать про подавляющую часть турниров, которые обслуживает система РШТ.
Опровергнуть меня можно. Только одним способом. Прислать кучу ссылок с резалта в которых именно для формирования списка номер один используются рейтинги РШТ.
« Последнее редактирование: 06. 09. 2016, 04:15:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #172 : 04. 09. 2016, 07:38:02 »

Или вот пример.
Сейчас на резалте аж четыре турнира висит и все аж НА ПЕРВЫЙ РАЗРЯД.

http://chess-results.com/tnr237254.aspx?lan=11
http://chess-results.com/tnr237255.aspx?lan=11
http://chess-results.com/tnr237256.aspx?lan=11
http://chess-results.com/tnr237257.aspx?lan=11

Там вообще ни у кого никаких рейтингов не стоит. В тех краях по ходу ещё по старой доброй табличной ЕВСК разрядики штампуют положив огромнейший болт на всякие нововведения в ЕВСК.  Смеющийся
Кому из участников этих турниров будет интересно, что их кто-то там где-то в Москве на какой-то там рейтинг обсчитал?
Да никому. Они там точно знают что им интересно - набрал 75 процентов очков и выполнил норму ПЕРВОГО ВЗРОСЛОГО РАЗРЯДА.
Вот это - дело! А тут рейтинги какие-то... А Андрей эти турниры обсчитает. И?
Смысл?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #173 : 09. 09. 2016, 06:24:01 »

Буква Р - это не рейтинги, а результаты. 3 рейтинга РШТ - это просто один из аналитических показателей. В профиле РШТ накапливается история выступлений шахматистов, по которую можно потом анализирвать, в т.ч. считать рейтинги на разные лады.
Ровно тоже самое я могу сказать про любого юного шахматиста из своей секции. Рейтинг ОРР детей интересует (а я при них часто сразу турниры обсчитываю) рейтинг РШТ - нет. Я свои турниры публикую на чессрезалте, Андрей может их считать - мне от этого ни горячо и не холодно, но его работа уходит в песок.
За системой нет организации. И тоже самое можно сказать про подавляющую часть турниров, которые обслуживает система РШТ.
Опровергнуть меня можно. Только одним способом. Прислать кучу ссылок с резалта в которых именно для формирования списка номер один используются рейтинги РШТ.
Где  и как можно найти все эти турниры из русского резалта
http://chessresults.ru/ru/tournaments/search?datefrom=30.09.2015&dateto=30.09.2016&type=0&name=%D0%AE%D0%90%D0%9E&roundsfrom=&roundsto=&city=&winner=
на австрийском http://chess-results.com ?
Мне удалось найти меньше половины. Искал просто по названию турнира

* TournamentSearch.xls (14.5 Кб - загружено 110 раз.)
« Последнее редактирование: 09. 09. 2016, 07:17:55 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #174 : 09. 09. 2016, 07:51:18 »

Антолий, а зачем в таком случае API да ещё и в самое проге Хайнца Герцога?  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #175 : 09. 09. 2016, 08:11:23 »

И потом... Вы поймите, что я же не против того, что делает Андрей. Ну а со вчерашнего дня... В общем, я вчера много чего нового узнал - в том числе по технической части всей это проблематики (что касается вопросов программирования таких вещей) причём  общался я с высокопрофессиональным разработчиком, для которого эта сфера - сфера его деятельности, а не хобби. К сожалению, подавляющей части читателей форума будут совершенно не интересны и мало понятна (а кому-то и вообще не понятна) такая информация.
Поэтому я не вижу смысла её публиковать. Концептуально же я всего лишь ещё раз убедился в том, и так давно уже знал в принципе. Шахматный мир очень консервативен и маловосприимчив к новому. Причём, даже в самых его продвинутых частях (внизу-то вообще ужас-ужас). Кто давно уже в интернете плотно сидит (это я выдам только одну информацию к размышлению) и знает много лет какие-то очень популярные сайты и проекты, могли обратить внимание, что они меняются. Часто даже чисто визуально кардинально меняются, и это порой связано в общем и целом с тем, что мир не стоит на месте и в том числе и технологий в данной сфере и то, что было вчера супер-пупер уже сегодня становится вчерашним днём. Для того, чтобы понять, что я имею в виду, загляните на сайт ФИДЕ в смысле рейтингов тех же самых и убедитесь, что в сущности и десять лет назад вы там видели тоже самое в смысле технологии.
Ну и в общем, раньше мне было несколько досадно, что Андрей (ничего не зная вообще о мире шахмат) отвалил в свободное плавание, а теперь уже нет. Конкретные причины я объяснят не буду. Они чисто технического характера.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #176 : 09. 09. 2016, 08:12:33 »

Не уверен, что правильно понял Ваш вопрос, но думаю, что для того, чтобы организаторы не забивали участников вручную  в программу.
Рейтинги и коды ( за исключением FIDE ID ) для chessresults.ru сейчас не нужны, к тому же их почти всегда нет в TRF, как Вы знаете.
Некоторые организаторы этим пользуются, и готовят результаты для обсчёта одновременно для РШТ и для ШФМ (или ОРР ) в один клик. Получилось удобно, совместимо и технологично. ОРР и ШФМ берут австрийского резалта любимые коды, а РШТ - только имена, даты рождения и FIDE ID.

Организаторы - важная, но совсем милипусечная часть околошахматной тусовки. Для остальных пользователей chessresults.ru может быть полезнее и удобнее, чем chessopen.ru
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #177 : 09. 09. 2016, 08:15:59 »

Вы правильно всё поняли. Только Вы не сможете как раз и привести такой пример, чтобы организаторы забивали в программу участников именно из под этого сервиса. Вот в чём проблема.
Т.е. сервис такой есть, а пользователей у сервиса в этой части нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #178 : 09. 09. 2016, 08:20:48 »

Я вот такой Вас пример просил показать.
http://www.chess-results.com/tnr237712.aspx?lan=11
Знаете, как никуда не заглядывая и ничего не качая можно однозначно сказать, что турнир загружен из под сервиса ОРР?
По какой причине так можно утверждать со стопроцентной гарантией. Догадываетесь?
« Последнее редактирование: 09. 09. 2016, 08:22:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #179 : 09. 09. 2016, 08:29:23 »

Москва шахматная в этом вопросе поделена сейчас на две части.
И ситуацию я вам могу обрисовать. Подавляющая часть коммерческого сегмента пользуется рейтингами и выгрузками ОРР.
Все турниры РШШ естественно, ну и не только. Все турниры ПШС, все турниры Этюда, включая ещё и его филиал в городе Волгограде.
И ещё турниры целого ряда коммерческих образований. Есть некоторая часть, которые используют выгрузки ШФМ.
Нет никого, кто использует API из РШТ. Если сможете показать хоть одного на чессрезалте, даже будет интересно посмотреть.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 24
  Печать  
 
Перейти в: