Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 38
  Печать  
Автор Тема: XLIV шахматный фестиваль на Вадковском  (Прочитано 41154 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #420 : 05. 01. 2020, 10:08:17 »

У меня на работе запрещены командировки.
И уже чёрт-те сколько лет. Департамент образования запретил. Наше дело не ездить а коняшкой симпатяшкой учить скакать! Во всём должен быть ПОРЯДОК!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #421 : 06. 01. 2020, 07:32:54 »

Да, как то получается скажем взять 8-летнего ребенка с рейтингом 1400 и 12-летнего с таким же рейтингом, то с более старшим моему сложнее. У всех так?

Анатолий, это получается элементарно. Смотрите.
1. В стране безобразная система рейтинга без стартовой оценки игрока.
2. Большинство турниров составляются так, чтобы играли более менее близкие по возрасту дети. Не по силе игры, а по возрасту.
Соответственно и выходит, что они (шахматные дети) очень много партий с обсчётом играют со своими ровесниками - маленькие с маленькими, боле старшие с более старшими. Рейтинги получаются примерно одинаковые, а сила игры естественно разная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #422 : 06. 01. 2020, 07:46:39 »

И вот что характерно. Сколько же звону про типа как возрождение традиций советской шахматной школы и прочая подобная мутота. Вот только есть один момент, о котором современные родители могут даже не догадываться. В СССР шахматная система присвоения разрядов всем своим устройством диктовала комплектацию турниров таким образом, чтобы играли не младшие с младшими, а старшие со старшими, а игроки с одинаковыми разрядами. Т.е. основой комплектации большинства турниров являлась сила игры участников относительно друг друга, а не их возраст. Теперь же всё развернулось с точностью наоборот. Ярчайший пример - общая возрастная гребёнка турниров - этапов детского Кубка России, при этом, разряды как массовое явление попросту уничтожены, а рейтинговая система попросту никакая.
Вот вам и традиции советской шахматной школы... А теперь подумайте все, как лучше расти ребёнку в шахматах, обыгрывая фиг знает кого (кто по сравнению с тобой вообще играть не умеет), ну и проигрывая в одну калитку каким-то совсем крутым когда ты не понял сам что случилось, но зато постоянно играя с ровесниками (а иначе НЕ ЧЕСТНО - мнение большинства родителей сформированное шахматными баблоделами и федерастами сделавшими основой системы возраст, а не силу игры) или расти в турнирах с ровней по силе игры поднимаясь по ступенькам состоящих в сущности в том, что чтобы перейти на следующий уровень, нужно показывать результат не менее трёх четвертей очков от возможного в своей страте после чего ты отправляешься на повышение и там начинаешь уже играть с другим уровнем игроков.
« Последнее редактирование: 06. 01. 2020, 11:49:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #423 : 06. 01. 2020, 08:02:51 »

И ещё надо понимать для чего (самое основное) Арпад Эло для шахматной федерации США свой рейтинг разрабатывал. Это же крайне просто и связано в основном с финансовой стороной дела. Шахматы представляют собой игру с полной информацией. Это вам не покер, в котором может попросту повезти. Т.е. покер чем хорош? Находится огромное количество лохов, которые думают что в нём реально шарят, так как периодически выигрывают у таких же лохов. Но есть ещё и реально очень крутые игроки, которые потом снимут отличные пенки с процесса в виде серьёзного бабла когда игра пойдёт на совсем крутые суммы.
А у шахмат в этом вопросе проблемы. Игроки из одной тусовки знающие друг друга прекрасно понимают кто и как играет и кто сильнее.
Ну и нафиг мне играть и вкладывать свои деньги в турнир, где ничего мне не светит?
А вот рейтинговая система позволяет делать следующие вещи. Например устанавливать денежные призы по отдельным рейтинговым категориям от сих до сих. Тем самым, даже у слабых игроков возникает финансовым смысл играть в турнире, так как они могут рассчитывать взять приз в своей номинации.
И с этой точки зрения, если бы Арпад Эло был жив и увидел бы творение Переверткина и Ткачёва он бы тут же обратно бы и помер.
Ибо система в которой подавляющее большинство участников процесса находятся в интервале 300 пунктов (от 1000 до 1300) ну какое тут может быть вообще разбиение по силе игры учитывая что они ещё и летают по этому диапазону от диких к-факторов вверх и вниз! В голову Арпада Эло должна была бы прийти только одна мысль. Эти люди решили уничтожить своё шахматное сообщество?!!! Наивный американец просто должен был бы себе представить, что было бы если бы такая система начала применяться для завлечения игроков играть на деньги. А когда речь касается бабла, то очень часто самые казалось бы тупые вдруг становятся очень острыми и до большинства участников системы быстро бы дошло какое происходит разводилово.
Только наивный американец не знал бы, что там где сие придумано - вот это - то для чего он делал рейтинг - не так важно вообще ибо в этой стране шахматы - чинушистое явление.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #424 : 06. 01. 2020, 08:23:38 »

Пользуясь случаем могу по ходу дела популярно объяснить Екатерине, почему к-факторы в системе Эло не могут быть с мусорными значениями типа 0,01 и тому подобной билеберды, а вот потому, что от выигрыша партии твой рейтинг отражающий твою силу должен показывать вменяемый рост с той самой целью, что если ты такой крутой и всех мочишь ты должен попадать в более высокий рейтинговый диапазон и не обирать несчастных слабаков 15-20 турниров подряд пока этим беднягам ничего не останется кроме как идти на паперть, хотя в реалиях конечно ни на какую паперть они не пойдут, а просто перестанут ходить в такое заведение и тратить свои кровные на то, чтобы этот ухарь снова их обыграл и положил в карман их потом и кровью нажитые баксы. С другой стороны, не должно быть и так, чтобы рейтинг этого ухаря колбасило таким образом, что он тут пообыгрывал, в более высокой страте напроигрывал и опять вернулся обратно снова снимать пенки с этих несчастных. Отсюда происходят всяческие ухищрения типа разных к-факторов вверх и вниз или подкачки рейтинга в мусорных диапазонах (как это в ФЕСА делается например) просто за то, что ты вообще за доску сел. Доп. очки за опыт.

« Последнее редактирование: 06. 01. 2020, 08:39:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #425 : 06. 01. 2020, 08:34:25 »

В этом году на своём фестивале (судя по всему последнем) мне для разбиения турниров пришлось применять дурацкий рейтинг ФШР.
Арпад Эло бы офигел, если бы реально увидел происходящее. Вроде рейтинги-то у детей совсем мало отличаются. Только вот какая фигня. Младший турнир (который B) и в котором больше игроков в два раз отстреливается по времени намного быстрее. Периодически судья фиксирует невозможные ходы ещё... Не.. Не так конечно, как на баблодельных отгоршковых побоищах и чинушистых отборах типа БЛ и ПиФ на межрайоных но всё равно - немного, но есть.
И в тоже самое время рядом сидят 9 детей которые устраивают партии по два часа.
Но при этом, у первой тройки по рейтингу младшего турнира рейтинги практически такие же как у четырёх игроков более старшего турнира.
« Последнее редактирование: 06. 01. 2020, 08:37:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #426 : 06. 01. 2020, 10:43:00 »

Если коммерческие турниры начнут проводиться от рейтинга, то ситуация с детскими цифрами в целом улучшится, они приблизятся к реальности?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #427 : 06. 01. 2020, 11:22:59 »

Это не решит всех проблем. Но кое что конечно улучшит. Но с таким рейтингом как в России... А иного не будет пока не сменится правящий режим и хозяева особнячка не вылетят оттуда пинком под зад.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #428 : 06. 01. 2020, 11:39:38 »

Если коммерческие турниры начнут проводиться от рейтинга, то ситуация с детскими цифрами в целом улучшится, они приблизятся к реальности?
Но вообще, я думаю, что это практически уже невозможно. Социум думает, что самые честные турниры - это когда одного возраста дети с своей песочнице бьются.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #429 : 06. 01. 2020, 11:40:13 »

Одним словом, каженный раз повторяясь. Это уже фарш.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #430 : 06. 01. 2020, 11:40:58 »

Просто это-то как раз реально сделать. Ну и в любом случае от возраста при любой формуле нельзя идти.
  
А над остальным ПШ работает)))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #431 : 06. 01. 2020, 11:47:15 »

Одним словом, каженный раз повторяясь. Это уже фарш.
Ну, предположим, что это фарш. Но будет новый кусок мяса (ньюсовок в любом случае повторит историю старшего товарища). И он должен будет учитывать основные косяки, включая математические, предшественника.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #432 : 06. 01. 2020, 01:08:34 »

А есть только один нормальный путь. Лишить государственного финансирования все шахматные федерации начиная с головной в первую очередь.
Т.е. спорт - личное дело граждан.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #433 : 06. 01. 2020, 01:14:59 »

К сожалению, если останется подобная кормушка, то она при любой власти воспроизведёт нынешнюю порочную систему, где в основе лежит освоение средств, а не реальная работа, и где абсолютно будет игнорироваться само сообщество.
Но это невозможно выстроить вот так и сразу. Это только через переходный период при котором вся сфера окажется в жесточайше кризисе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #434 : 06. 01. 2020, 01:20:19 »

А есть только один нормальный путь. Лишить государственного финансирования все шахматные федерации начиная с головной в первую очередь.
Т.е. спорт - личное дело граждан.


Не, ну так нельзя, Александр Владимирович.. Куратору кушать хочется. Что ж ему, одним судейством зарабатывать?
А Глуховскому куда деваться? Он и судить-то не умеет. А банкеты как тогда в особнячке проводить?

Да они ж без госфинансирования все ещё больше запьют.. Андрей Васильич их и так в чёрном теле держит.
Как почитал ЗАКРЫТЫЕ отчёты ревизионной комиссии ФШР Филатов, как схватился за сердце..
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: