Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Знаешь ли ты закон?  (Прочитано 7178 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 27. 11. 2011, 05:28:03 »

Речь пойдёт о Правилах шахмат. То, что я сейчас буду рассматривать, втречается сплошь и рядом, особенно при игре низкоквалифицированных детей и ... Сначала маленькая зарисовка.  Подмигивающий

Идёт детский турнир, который обслуживает судья ЗиЗ! Смеющийся В одной из партий, где играют два мальчика у одного из которых перевес на ладью, ферзя, коня и четыре пешки  Крутой... тот мальчик делает ход, громко говорит слово МАТ и останавливает часы.

Подходит ЗиЗ судья. Соперник и сам вроде как ещё не понимает, что на самом деле ему мат не поставили и у него есть защита, которую не увидел его оппонент, остановившей часы. Однако это тут же замечает судья и ...
И ставит остановившему часы мальчику ПОРАЖЕНИЕ! За остановку часов...

Возможен другой вариант. Соперник, игравший безнадёгу без прорвы материала, сам замечает, что ему не мат, зовёт арбитра и начинает требовать, чтобы за необоснованную остановку часов его оппоненту поставили поражение.


Вот выдержки из ПРАВИЛ ШАХМАТ, которые касаются такой ситуации.


* stat799.PNG (134.98 Кб, 1007x871 - просмотрено 1358 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 27. 11. 2011, 05:42:55 »

На самом деле применить по такому поводу именно пункт 14.4.4. Объявление о проигрыше партии может только судья с гипертрофированными мозгами и психологией Знающего и Заслуженного.

Дело в том, что в Правилах чётко не прописана процедура сдачи партии и тот факт, что большинство людей делают это именно останавливая часы, ничего не значит. Вдвойне паскудно, что имя - легион - тем тренерам, которые начинают именно учить своих учеников, что если соперник остановил часы, то он именно всегда сдался и особенно в таких случаях - у тебя есть шанс получить очко нахаляву в безнадёжной позиции.
Обращаю ваше внимание, что в таких случаях напортачившая сторона, не увидевшая защиту соперника от мата, почти всегда ещё и сопровождает свои действия заявление о выигрыше партии в устной форме - заявлением о выигрыше я подчёркиваю, а не о сдаче! И такое нарушение правил наиболее разумно наказывать именно по пункту 14.4.1 Предупреждение! Ну и порадовать оппонента, добавив ему на часах пару минут... Что, правда, вряд ли его порадует, так как он хотел победы за остановку соперником часов.

Обращаю так же ваше внимание на тот факт, что в случае необоснованной остановки часов при требовании ничьей в Правилах чётко прописаны действия судьи и почему-то в этом случае речь о том, чтобы поставить поражение вообще не идёт. Смотри вкладку.


* stat888.PNG (123.08 Кб, 1000x678 - просмотрено 1357 раз.)
« Последнее редактирование: 27. 11. 2011, 07:36:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 27. 11. 2011, 05:51:25 »

Но самое поганое, что судья - ЗиЗ имеет право в таком случае применить пункт 14.4.4. То есть он, применив этот пункт, не выйдет за рамки правил ни на йоту. И можно привести много других подобных примеров, связанных с Правилами и действиями арбитра, когда у судьи есть законные альтернативы. Вот это на самом деле одна из причин - почему я лично (при организации детских соревнований) считаю, что основное не то - лежит ли в кармане судьи корочка о том, что он является судьёй какой-то супер-пупер категории и тому подобное, а в его человеческих качествах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 27. 11. 2011, 06:07:08 »

Развлеку публику одной историей, которую я когда-то давно вычитал в журнале 64-Шахматное обозрение.

Зарубежный Open-турнир. Кажется в Англии, но могу ошибаться. За одним из столиков играет подросток-француз и весьма пожилая английская дама в очках с диким количеством диоптрий... Бедная женщина даже в очках постоянно склоняется к фишкам почти вплотную... Французский мальчик переигрывает соперницу и в концов на доске у англичанки стоит полный жбан.
Английская бабушка, рассматривая свою безнадёгу, случайно ...

Это я прочитал в 64!!! Сейчас вам понравится!

Так вот. Бабушка случайно зацепляет носом (!) своего короля и тот падает на доску. Но это ещё не всё!

Французскому мальчику по имени Николя кто-то рассказал, что англичане - ну они вообще... Те, кто знает историю, понимают, что думают англичане о французах, а те об англичанах... В общем, что англичане ещё и могут быть весьма экстравагантны...
В общем мальчик решил, что бабушка так сдалась! Ну кладут же короля на доску, когда сдаются? Бывает же такое?! Бывает. Ну... носом... Так англичанка же! Чего с неё возьмёшь!
И мальчик Николя останавливает часы! И тут подходит английский судья ЗиЗ - джентльмен! В сказке про Дюймовочку был Жук-джентльмен, почему бы в перессказываемой мною истории  не быть ЗиЗу-джентльмену?

И вкатывает этому Николя поражение за остановку часов!!!
« Последнее редактирование: 27. 11. 2011, 07:28:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Данилин Дмитрий
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 22


WWW
« Ответ #4 : 27. 11. 2011, 09:13:58 »

Лично я детям на занятиях рассказываю, как надо вести себя в подобных ситуациях. И ТРЕБУЮ, чтобы они НИКОГДА не останавливали часы, а пускали часы соперника. Остановка только в случае обращения к судье. Перед каждым турниром обращаю внимание детей на то, что любой судья может поставить Вам ноль за остановку. Предупрежден – значит вооружен.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 27. 11. 2011, 09:28:55 »

Я тоже это делаю - теперь новая холера появилась - продвинутые начинающие детки норовят нажать паузу на электронных часах, чтобы сбегать в туалет...
Но у меня проблемы возникают из-за проведения массовых турниров, где играют начинающие дети. Это пипец может быть!
Представляете, Дмитрий, ребёнка, которого его тренер уже научил, что надо требовать, чтобы сопернику поставили поражение, если соперник остановил часы?
И ладно ребёнка, а ещё и маму, которая после партии обязательно скажет: моего засудили!!!
Это когда судья сопернику просто замечание сделает за остановку часов...
А нам же приходится и будет приходиться неизбежно разруливать подобные ситуации... Увы..
« Последнее редактирование: 27. 11. 2011, 09:42:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 27. 11. 2011, 09:39:31 »

И я никак не могу понять - ну почему - почему? Почему?!!!
Почему дети орут как резанные, когда соперник делает невозможный ход? А знаете, что они кричат ещё? Судья! Второй невозможный ход! Это их уже научили, что за три невозможных хода ставится поражение... Да! Ставится! И справедливо ставится. Только может быть надо прежде всего учить играть в шахматы? Может быть надо внушать и внушать, что главное научится хорошо играть, что нормальный выигрыш шахматной партии это когда ты поставил мат неприятельскому королю и уж совсем наверное вышак, когда начинающий мальчик скажет своему совсем наглухо начинающему сопернику, что тот оставил короля под боем или поставил под бой и попросит переходить, а уж звать судью начнёт только тогда, когда выяснится, что соперник вообще не бум-бум в шахматах и делает это постоянно... Но я почти не вижу таких ситуаций, зато я слышу и слышу: Судья!!!! Невозможный ход!!!
« Последнее редактирование: 27. 11. 2011, 09:45:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #7 : 27. 11. 2011, 12:08:04 »

Кстати, вдогонку к Вашему последнему посту про невозможные ходы, на недавно закончившемся пм до 6 ходов невозможных было много, но даже после 3, а как правило на доске к тому времени было подавляющее преимущество того, кто кричал про невозможные ходы, говорили, что ты сюда пришел в шахматы играть, а не ходы невозможные считать, ставь мат и дело с концом. Хотя это конечно идет в разрез со всеми правилами.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 27. 11. 2011, 12:13:54 »

И это совершенно правильно! Я тоже пытаюсь убедить детей на своих турнирах, чтобы они ставили мат, а не считали невозможные ходы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #9 : 27. 11. 2011, 04:27:21 »

Цитировать
Почему дети орут как резанные, когда соперник делает невозможный ход? А знаете, что они кричат ещё? Судья! Второй невозможный ход! Это их уже научили, что за три невозможных хода ставится поражение...
Сам же знаешь - каковы тренеры, таковы и ученики. Чему может научить ребёнка, бездарный неудачник, у которого и за душой ничего нет, кроме амбиций? Такие в тренеры идут не для того чтобы нести добро детям, а потому что в жизни однажды худо-бедно фишки двигать научились, а остальное им лень! Как и в шахматах лень - иначе были бы сильными игроками или хорошими педагогами. И вот такой козёл, сам с грехом пополам знающий правила, "готовит ученика"... Ученик правила знает ещё хуже, но побеждать его учили любой ценой!
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #10 : 27. 11. 2011, 04:30:33 »

Судьи... По-моему, это уже грустная тенденция, причём не только в шахматах - фактическая торговля "корочками". Записался на курсы (семинары, лекции) для судей, забашлял, прослушал, и готово! Теперь ты Знающий и Заслуженный, всяк у кого квалификация ниже или вовсе корочки нет, слово поперёк тебе не имеет права сказать.
Записан
Данилин Дмитрий
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 22


WWW
« Ответ #11 : 27. 11. 2011, 09:56:09 »

По невозможным ходам. Пока ребенок делает неправильные ходы в классической партии, он либо не должен играть в более-менее крупных турнирах, либо не знать правило «трех невозможных ходов». В блице другое дело. Невозможный ход – плата за скорость. Хотя здесь часто зависит от соперника. Кто-то прощает, кто-то нет.
Записан
Kartviller
Новичок
*
Сообщений: 7


« Ответ #12 : 24. 12. 2011, 01:53:11 »

Блиц-турнир. Черные имели в окончании без пешек ферзя против ладьи. После обоюдного махания фигурами над доской, черные просрочили время. Однако предшествовала этому ситуация, когда черные сделав ход, отпустили от ферзя руку, затем взяли его вновь и сделали другой ход (самое смешное, что король белых при этом стоял под шахом, позиция примерно такая: Б: Кре3, Лс1; Ч: Крh6, Фg5. 1. Фf5, 1. Фе5+). На что белые переключили часы и потребовали, чтобы был сделан первоначальный ход. В это время флаг черных и рухнул. Оба одновременно обратили свой взор на арбитра и наперебой стали что-то объяснять) Свидетелем ситуации я был непосредственным, однако понять требования сторон было нереально. Они не формулировали обращения к судье, а показывали то, что было на доске, начиная по ходу сочинять новые детали) На вопрос, удовлетворит ли их в этой партии ничья, оба тут же успокоились и покинули стол) Ничья никак не может быть исходом этой ситуации! Кому ставить победу?
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #13 : 24. 12. 2011, 08:11:28 »

Флаг упал. Мата на доске нет. Судья не должен вмешиваться в блице в процесс... Белые выиграли...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Kartviller
Новичок
*
Сообщений: 7


« Ответ #14 : 25. 12. 2011, 05:58:31 »

Черные просрочили время после того, как белые переключили часы. Белые потребовали сделать изначальный ход, а черные начали выяснять, следовало ли для этого переключать часы! Меж тем сформулированных заявлений о нарушении к судье не было. Следовательно, остается зафиксировать просрочку времени!
А нарушения были с обеих сторон. Например, если бы черные заявили о невозможном ходе со стороны противника (переключение часов без сделанного хода), как должен поступить судья?
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: