Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 38028 раз)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #60 : 08. 11. 2018, 08:07:53 »

Карлсен на сколько я знаю не так много вообще участвовал на детских турнирах. Да?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #61 : 08. 11. 2018, 08:23:48 »

Да.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #62 : 08. 11. 2018, 09:00:58 »

Даже если у будущего первоклассника есть младшие братишки и сестрёнки, он может быть не в восторге от толпы чужих орущих малышей.
Анатолий, Ваш сын ходил в детский сад?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #63 : 08. 11. 2018, 09:30:52 »

Даже если у будущего первоклассника есть младшие братишки и сестрёнки, он может быть не в восторге от толпы чужих орущих малышей.
Анатолий, Ваш сын ходил в детский сад?


Ходит до сих пор.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #64 : 08. 11. 2018, 09:33:45 »

С радостью?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #65 : 08. 11. 2018, 09:38:43 »

Нет, без радости. Ему там не интересно и скучно.
Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 241


« Ответ #66 : 09. 11. 2018, 01:26:01 »

Почему тогда в первый класс не пошли в этом году?
Хотя и там ему тоже было бы скучновато.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #67 : 09. 11. 2018, 04:52:48 »

10 минут  - то есть по 5 минут каждый думал за всю партию. И это при том, что еще надо записывать? А у детей такого возраста на запись каждого хода уходит минимум по 10 секунд (5 на свой ход и 5 на ход соперника).
Это по меньшей мере странно. 
Не, 10 минут мой тратил, соперник больше.
До Костромы вам ещё полгода. Через полгода он у вас может уже будет писать как из пулемета строчить.  Смеющийся
Правда, если ещё в школу не ходит, сложнее. А школьники к весне достаточно быстро научаются писать. А писать можно и во время хода соперника.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #68 : 09. 11. 2018, 06:18:19 »

А писать можно и во время хода соперника.
Не можно, а нужно (если речь идет о своих ходах). Улыбающийся
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 446


« Ответ #69 : 09. 11. 2018, 07:41:15 »

Не, 10 минут мой тратил, соперник больше.

Мой также тратит. Бывают конечно исключения где больше. Но в основном это минут 10 своего времени. Все остальное время он ждёт соперников.
:-))))
Я одно время не понимала, как так.... Ну посиди  подумай. Кому-то нужно это время на подумать, а кому-то и 10 минут хватает или выиграть или проиграть!
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #70 : 09. 11. 2018, 07:48:04 »

А также поковырять в носу,
принять ваанну...
выпить чашчку ко-офе...
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #71 : 09. 11. 2018, 08:04:15 »

10 минут  - то есть по 5 минут каждый думал за всю партию. И это при том, что еще надо записывать? А у детей такого возраста на запись каждого хода уходит минимум по 10 секунд (5 на свой ход и 5 на ход соперника).
Это по меньшей мере странно. Для чего тогда играть классику ?
1. ИМХО. На этом уровне и возрасте абсолютно не важно как ребенок расходует время за шахматной доской: как ему удобнее так и расходует. И абсолютно бессмысленно сравниваться по этому показателю (расходование времени) с другими детьми.
2. Если в турнире проблемы с записью, то сыграйте дома несколько тренировочных партий (с вами или с компом) с записью. Еще помогает, если при разборе партий с тренером-"разбирается в каракулях" сам ребенок, то есть ребенок демонстрирует партию тренеру.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #72 : 09. 11. 2018, 08:15:49 »

Не, 10 минут мой тратил, соперник больше.

Мой также тратит. Бывают конечно исключения где больше. Но в основном это минут 10 своего времени. Все остальное время он ждёт соперников.
:-))))
Я одно время не понимала, как так.... Ну посиди  подумай. Кому-то нужно это время на подумать, а кому-то и 10 минут хватает или выиграть или проиграть!
Так это нормальная физиология большинства восьмилеток. На большее у них просто концентрации внимания не хватает. А те, кто долго думает в этом возрасте, скорее слишком ответственны, боятся ошибки, боятся принять решение и высиживают непонятно что. Да и не знают они пока  над чем думать.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #73 : 09. 11. 2018, 10:40:36 »

Сейчас народ отобьет интерес к шахматам у папы, а потом папа сам- у ребенка. Смеющийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #74 : 09. 11. 2018, 10:48:22 »

Да. Вопрос "как отбить желание?" намного  информативней Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: