Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 38028 раз)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #90 : 09. 11. 2018, 12:52:07 »

Сколько много комментариев в этой теме написали буквально за сутки! Не ожидал я )))
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #91 : 09. 11. 2018, 01:01:35 »

В России много часовых поясов.

А есть ещё Австралия, Германия, обе Америки...
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 446


« Ответ #92 : 09. 11. 2018, 01:04:21 »

Оксана - ну а как еще? На доске просто написаны заглавные буквы, а они почти все пишутся совершенно по другому , чем маленькие. А со шпаргалкой попроще. Через месяц-другой думаю шпаргалка уже не понадобится.
Просто пока сам он не пишет даже по русски нормально, практики нет совершенно.

А Вы пробовали с ребёнком на слух играть в шахматы без доски?

Пока не пробовали, рановато. Ну только если первые 6-7 ходов, дальше пока нереально.

Ну если он первые 6-7 ходов может назвать и доску в голове представляет по ходам. Не должно быть больших сложностей с тем чтобы писать партию. И вопрос ещё есть момент кому интересны шахматы)))
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 446


« Ответ #93 : 09. 11. 2018, 01:06:16 »

А Вы пробовали с ребёнком на слух играть в шахматы без доски?
Диктовать ходы?
Или совсем без доски и фигур?  Шокированный
Да. То есть на слух е4-е5 - я не говорю об огромном партии. Дети же они как губки легко воспринимают, ну если  неплохо играют. У них доска в голове как мне кажется
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #94 : 09. 11. 2018, 01:11:33 »

В разных частях головы у разных детей.

Мозги уникальны, даже у МЗ близнецов.
И индивидуальные особенности мозга могут быть причиной различных затруднений у талантливых людей.
Звёздочки на земле не смотрели?
https://www.youtube.com/watch?v=mUhUb7HDsvg
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 173



« Ответ #95 : 09. 11. 2018, 01:23:12 »



А Вы пробовали с ребёнком на слух играть в шахматы без доски?

Пока не пробовали, рановато. Ну только если первые 6-7 ходов, дальше пока нереально.

Насколько помню первую полную партию вслепую с сыном сыграли на прогулке, когда ему было лет 9, примерно ходов 60, ничья в ладейном эндшпиле. Сейчас он свободно играет на 5-и досках, думаю, что это уровень обычного FM.
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 446


« Ответ #96 : 09. 11. 2018, 01:25:31 »



Насколько помню первую полную партию вслепую с сыном сыграли на прогулке, когда ему было лет 9, примерно ходов 60, ничья в ладейном эндшпиле. Сейчас он свободно играет на 5-и досках, думаю, что это уровень обычного FM.
Я про такое спросила, потому что наблюдала такую картину у детей лет 7 плюс/минус, которые умеют играть в шахматы по сравнению с остальными.
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 446


« Ответ #97 : 09. 11. 2018, 01:26:28 »

В разных частях головы у разных детей.

Мозги уникальны, даже у МЗ близнецов.
И индивидуальные особенности мозга могут быть причиной различных затруднений у талантливых людей.
Звёздочки на земле не смотрели?
https://www.youtube.com/watch?v=mUhUb7HDsvg
Уникальны не спорю. Не смотрела
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 173



« Ответ #98 : 09. 11. 2018, 01:31:39 »



Насколько помню первую полную партию вслепую с сыном сыграли на прогулке, когда ему было лет 9, примерно ходов 60, ничья в ладейном эндшпиле. Сейчас он свободно играет на 5-и досках, думаю, что это уровень обычного FM.
Я про такое спросила, потому что наблюдала такую картину у детей лет 7 плюс/минус, которые умеют играть в шахматы по сравнению с остальными.

Игра вслепую хорошо развивает счет. Если постоянно решать задачи "с листа", то думаю, что на одной доске лет в 8-9 парень играть сможет.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #99 : 09. 11. 2018, 01:37:21 »

"С листа" - это не на слух
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 173



« Ответ #100 : 09. 11. 2018, 01:40:26 »

"С листа" - это не на слух

 Смеющийся "С листа" - это отпечатанная на листе позиция. И вот решая такие позиции сын научился играть вслепую "на слух".
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #101 : 09. 11. 2018, 02:26:44 »

Сколько много комментариев в этой теме написали буквально за сутки! Не ожидал я )))

А что Вы хотите? Крупнейший шахматный Форум России, а может и мира!
В прошлом году чуть не получили Официальный Статус, в МинСпорта Папа шахматиста Форум регистрировал..
А тогда Александр Владимирович.. эх, да что вспоминать..

Ну все равно все читают, консультируются.. а какая библиотека шахматной литературы!
Да что библиотека, сама Галина Львовна, мама самого Аркадия Владимыча Дворковича, нас читает!
А Аркадия Владимыча наш юрист Мартынов недавно Президентом ФИДЕ сделал.
Так что это Вам не хухры-мухры, не чесс-ньюс какой-нибудь, который и на Гоголевский даже не пускают..

А ещё у нас психологиня есть.. своя, штатная..
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #102 : 09. 11. 2018, 03:01:13 »

На доске просто написаны заглавные буквы, а они почти все пишутся совершенно по другому , чем маленькие. А со шпаргалкой попроще.
А если вообще не будет букв на доске, не запутается?
Не перепутает, где b, где g?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #103 : 09. 11. 2018, 03:31:37 »

Если черными играет, может и перепутать.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #104 : 09. 11. 2018, 03:49:44 »

Есть много тренажёров для начинающих на знание доски.
Александр Владимирович даже один такой делал.

На ChessKid есть тренажёр "Видение"
https://www.chesskid.com/ru/vision
Нужно как можно больше  правильно прокликать называемых полей за ограниченное время.
Со стороны белых, со стороны чёрных.
Буквы и цифры можно включать и отключать.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: