Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 38008 раз)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #105 : 09. 11. 2018, 03:50:34 »

Да, на чесскоме тоже такое есть.
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #106 : 10. 11. 2018, 04:36:04 »

Вот кстати для меня, как для любителя примерно уровня 2-3 разряда - играть партию без доски просто нереально.
Даже 10 ходов первые не смогу ))) Максимум 5-6 ходов.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #107 : 10. 11. 2018, 07:13:08 »

Вот кстати для меня, как для любителя примерно уровня 2-3 разряда - играть партию без доски просто нереально.
Даже 10 ходов первые не смогу ))) Максимум 5-6 ходов.
Вот представьте, сами вы, взрослый человек это не можете, а шестилетнему ребенку тут предлагают играть в слепую, без доски.. А сами эти советчики в этом возрасте максимум землю ели и куличики в песочнице пекли..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #108 : 10. 11. 2018, 08:35:34 »

Могу всем рассказать. Я первый раз попробовал с другом по даче... Но у меня криво получилось... Я только пошёл в шахматную секцию в 12 лет. В 13 я первый раз выиграл партию вслепую от и до у одноклассника... Потом было забавно... В армии у меня было шоу (точно такое же шоу было показано в фильме Гроссмейстер который лёг на полку из-за Корчного). А всего-то две доски. Как и в фильме, кстати. И соперники ещё и могли советоваться. На самом деле то не сложно для квалифицированного шахматиста (и я ни разу ни гросс - впечатление правда это производит на народ и аховое!!!). Вот только для ребёнка... К этому я отношось резко отрицательно если этот ребёнок не Миша Таль который в младшем подростковом возрасте затеял такой сеанс аж на 4-х досках, за что получил нагоняй от тренера, так как в те времена в СССР такие развлекухи считали просто вредными.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #109 : 10. 11. 2018, 08:40:04 »

Пробовал я и то, что тот же Давид Яновский делал. Близко к тому. И чтобы попантоваться. Одна партий вслепую на фоне идущей игры в преферанс, в которую я тоже в этот момент играл.
Тоже не проблема. И, опять же, ничего в этом особенного. Вот только детей ... НЕ НАДО!
Это человек должен сам исключительно, если он готов.
И я никогда не тренировал это специально вообще.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #110 : 10. 11. 2018, 08:47:44 »

В сущности, те случаи из своей жизни, который я описываю, это банальные мальчишеские или юношеские понты когда ты чувствуешь, что просто тупо это можешь, или когда ты с целью таких же понтов банально используешь своё превосходство в знаниях. Я и такое видел ...
Как парнишка просто взял и на спор сожрал како-то дряной гриб, который все кругом считали смертельным... Идиоты. Все наслушались бабушкиных сказок и это реально был не съедобный гриб в определённом плане. Но жрал его на спор на бутылку водки студент биофака КГУ (Киевского Государственного Университета) да ещё и будущий митолог. Он просто знал, что это за гриб (это для остальных учатников была поганка) и знал, что это дрянь конечно (поэтому их никто и не собирает) но что ему от этого вообще ничего не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 173



« Ответ #111 : 10. 11. 2018, 08:48:25 »

Вот кстати для меня, как для любителя примерно уровня 2-3 разряда - играть партию без доски просто нереально.
Даже 10 ходов первые не смогу ))) Максимум 5-6 ходов.


Это говорит лишь о том, что Вы не работали над совершенствованием этих способностей. Если есть желание потренироваться, то посмотрите эту книгу - "Радар. Сборник шахматных комбинаций". Играть на одной доске вслепую - это реально и для 2 разряда. Во всяком случае сын точно играл, но правда смотрел при этом на пустую доску и конечно партии в 60 ходов были значительно позже))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #112 : 10. 11. 2018, 08:50:59 »

Кстати, доска на самом деле мешает. Это я Вам от себя могу сказать, а так же из такого интересного сеанса, которому был свидетелем в 90-е. Игорь Зайцев (а он фанат этого метода) сыграл 6 досок с пацанами в нас на Вадковском вслепую.
Так вышло, что Зайцев к ним спиной седл как раз напротив доски демонстрационной. Так он тёмные очки надел и голову наклонил. Чтобы свет не мешал концентрироваться и доску не видеть даже через очки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #113 : 10. 11. 2018, 08:52:47 »

Игорь Аркадеьвич занимался с двумя моими сильнейшими ребятами потом. И в конце занятий они играли в блиц без доски. Но с часами.
Два игрока друг на против друга, никакой доски. И просто - сказал ход, нажал кнопку. И контроль 5 минут до конца без добавления.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #114 : 10. 11. 2018, 08:54:53 »

И пацаны (один потом ММ другой МФ) ещё и иногда выигрывали. Я вас всем отвечаю. ЭТО НЕ ДРЕССИРУЕТСЯ. С такими задатками которые потом перейдут в способности надо просто тупо родиться, а потом это развить тренировками и вообще тренировками, даже просто много играя в шахматы как обычно. И не помогут ни радары, ни Конотопы, если нет основного - ГЕНЕТИКИ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 173



« Ответ #115 : 10. 11. 2018, 08:56:52 »

В прошлом году примерно в это же время была моя последняя попытка как-то обратить внимание областных чиновников к шахматам. Организовал сеанс вслепую на 10 досках против депутатов городской думы. Результат 8:2, но сыну даже после такого шоу в этом году не дали ни копейки. Но, нужно признать, что на публику сеанс вслепую действует убойно )
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #116 : 10. 11. 2018, 08:58:53 »

Это  - да. Эффект всегда присутствует!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #117 : 10. 11. 2018, 09:01:32 »

Это известно ещё с XVIII века. Филидор как-то решился на сеанс на трёх досках. Так на это действо пришли ряд не последних представителей  французского  бомонда смотреть как на ДИВО-ДИВНОЕ. И французские энциклопедисты. Это должно было бы увековечено в веках. Филидор полагал, что это просто предельный результат для человеческого мозга и всё сделал, чтобы его рекорд был застолблён на века... Наивно это читать сейчас... Но так было...
Кстати, Пол Морфи (если мне память не изменяет) играл максимум 8 досок.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 173



« Ответ #118 : 10. 11. 2018, 09:05:57 »

Кстати, меня осуждали некоторые, что подорвал нервную систему у ребенка. Он конечно устал сильно, но эксцессов не было никаких. Кстати, сам он объяснить не может как умудряется видеть позиции на всех досках.
Есть интересный фильм про сеанс вслепую Таля на 10 досках.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #119 : 10. 11. 2018, 09:09:18 »

Если человек к этому готов, ничего критичного не будет я думаю. А если не готов - он попросту этого не сделает.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: