Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 37996 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #165 : 12. 11. 2018, 10:03:34 »

Старшие соперники могут сознательно идти на упрощения  в надежде, что малыш запутается, заскучает и/или устанет в конце.

Цитировать
Т.е. после побед у него ни грамма радости, а после поражений - ни грамма слез или расстройства ( во всяком случае на лице). О чем это говорит интересно?
Врожденное poker face. Как у многих маленьких и взрослых топовых игроков.
Или просто природная пониженная эмоциональность.
Вы должны лучше знать своего ребёнка.

Со временем, может быть, ещё научится давать выход эмоциям после партии.

Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #166 : 12. 11. 2018, 10:03:39 »

Правда после 6 хода я и сам уже доску плохо вижу ))) Так что мы с ним в игре вслепую почти на равных уже.
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 173



« Ответ #167 : 12. 11. 2018, 10:04:56 »

Если ребенок скажем к 8-9 годам не в состоянии играть всю партию вслепую - значит способностей к шахматам нет?
Это значит только неумение играть вслепую всю партию в шахматы к 8-9 годам.
Причины могут быть разные: отстуствие необходимой практики, особенности индивидуального графика развития соответствующих способностей и т.д.

Вот у Вас, Анатолий, до сих пор это умение недоразвилось. Кто-то с возрастом утратил. Кто-то обрёл.

Скорее всего, Ваш сын ещё не успел полностью привыкнуть к шахматам. Мысленная модель шахмат продолжает активно расти и развиваться.
Когда продолжается непроизвольное обдумываение после партии по горячим следам, активно, само собой формируется умение обходится без доски. И в подобных ситуациях, когда думаешь над шахматами, а доски под рукой нет, или просто лень  её доставать.  Подмигивающий

Пока писал ответ, anatoly уже сформулировал все, что я хотел сказать. Полностью соглашусь с его мыслями.

Задача родителей, на мой взгляд, в создании условий для занятия ребенком именно тем, что ему интересно. Именно ему, а не папе или маме. Сын параллельно занимался дзюдо и шахматами. Причем, дзюдо тренировал его практически бесплатно (по мерками шахмат) чемпион мира и сын демонстрировал неплохие результаты (пояс, медали, призовые места в турнире из более 100 участников). И вот настал момент, когда нужно было выбирать ехать на соревнования по шахматам или по дзюдо. Предложил сыну выбрать самому чем дальше заниматься, но поставил условие, чтобы он занимался серьезно тем видом спорта, который выберет. На тот момент ему было 9 лет и дзюдо он занимался дольше шахмат. Если честно, то я хотел бы, чтобы он продолжил занятия дзюдо (есть результаты, хороший тренер, спонсоры оплачивают поездки на турниры и т.п.), но он выбрал шахматы, где финансирования нет никакого. Но это его выбор.
Некоторые родители, считая своих детей очень способными, не дают им право выбора. Довольно часто видел, как выходящего из игрового зала ребенка, который проиграл партию, родители бьют и унижают, причем, делают это публично. А ведь это их родные дети.
 
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #168 : 12. 11. 2018, 10:06:39 »

Старшие соперники могут сознательно идти на упрощения  в надежде, что малыш запутается, заскучает и/или устанет в конце.

Цитировать
Т.е. после побед у него ни грамма радости, а после поражений - ни грамма слез или расстройства ( во всяком случае на лице). О чем это говорит интересно?
Врожденное poker face. Как у многих маленьких и взрослых топовых игроков.
Или просто природная пониженная эмоциональность.
Вы должны лучше знать своего ребёнка.

Со временем, может быть, ещё научится давать выход эмоциям после партии.




В том то и дело, что он очень эмоциональный и даже нервный ребенок. Просто так сказать "одиночка", все держит в себе обычно.
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #169 : 12. 11. 2018, 10:09:22 »

А вообще сын ленивый достаточно, думаю это не лучшее качество для шахматиста!
И что странно - очень любит решать тактику - на компе или в книжке, а вот сыграть партию дома, опять же на компе или со мной - так он отнекивается все время. Странно как то. Обычно дети наоборот партии играть любят, а задачи решать не очень.
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #170 : 12. 11. 2018, 10:18:46 »

Довольно часто видел, как выходящего из игрового зала ребенка, который проиграл партию, родители бьют и унижают, причем, делают это публично. А ведь это их родные дети.
 
[/quote]

А меня наоборот удивляют равнодушные родители - проиграл ребенок, а они ноль эмоций - молодец, ничего страшного, на шоколадку. Нет, конечно я не бью сына и не унижаю, но всегда спрашиваю как проиграл, что было , какой эндшпиль и т.д. Если вижу что соперник был по зубам, то ругаю, если соперник был явно сильнее - тогда конечно говорю - ладно , молодец, ничего, соперник просто сильнее. Иногда, когда есть возможность смотреть партии, то от его некоторых ошибок у меня просто слов нет. Могу и накричать немного после партии, не прилюдно конечно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #171 : 12. 11. 2018, 10:23:42 »

И в этом вопросе родители распределяются по закону нормального распределения от полных пофигистов до бешеных деспотов и со всеми промежуточными остановками. Как обычно, в окрестностях центра колокола Гаусса собираетс большинство, поведение которых можно рассматривать как некую норму, но именно только лишь  с точки зрения статистики.
« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 10:25:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #172 : 12. 11. 2018, 10:27:32 »

И если бы можно было замерить в числах это дело (я отношение родителей к результату ребёнка) то было бы занятно посмотреть корелляцию по системе рейтинг ребёнка (с учётом возраста) с этим самым показателем у родителей, но такое исследование вряд ли возможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 173



« Ответ #173 : 12. 11. 2018, 10:34:04 »

Думаю, что маленький ребенок после проигрыша находится в стрессовом состоянии. Особенно, если партия длилась долго и проиграл в эндшпиле. И в этот момент он просто нуждается в психологической поддержке близких людей. Поэтому ругать его думаю, именно в этом момент не только бессмысленно, но и вредно, как для его отношения к шахматам, так и для его отношений с родителями. Сам я обычно ругал, причем, довольно жестко, но без рукоприкладства, только после того, как увидел, что он "вытворял" за доской.
« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 10:45:34 от Fight » Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 173



« Ответ #174 : 12. 11. 2018, 10:43:45 »

И в этом вопросе родители распределяются по закону нормального распределения от полных пофигистов до бешеных деспотов и со всеми промежуточными остановками. Как обычно, в окрестностях центра колокола Гаусса собираетс большинство, поведение которых можно рассматривать как некую норму, но именно только лишь  с точки зрения статистики.


Вспомнился интересный случай. Подмосковье. Детский кубок России. Примерно лет 7 назад. Сидим в холле ждем детей и мирно беседуем с соседкой. Выходит ее сын, весь в слезах, проиграл. Женщина называет его "дураком", хватает тетрадку и начинает лупить сына по голове. Я возмущаюсь и говорю, что же вы делаете он же и так плачет. Она поворачивается ко мне и говорит, а вам то какое дело. А в глазах - ярость. Несколько минут назад это был совершенно нормальный человек. Больше ни на одном из турниров никаких замечаний я таким родителя не делал.
« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 10:57:59 от Fight » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #175 : 12. 11. 2018, 10:52:53 »

Быают такие... В Москве от одной девочки маму буквально оттаскивали несколько раз...
Многое бывает. А ещё бывает, знаете... У меня было несколько примеров по жизни. Это когда мама вся в шахматах ребёнка, а папа смотрит на это как биолог на муравейник. Т.е. он помогает, он не препятствует, он ребёнка может вполне поддержать, т.е. ведёт себя совершенно адекватно, но в глубине души сидит видимо такая мысль уровня царя Соломона... Всё пройдёт, пройдёт и это...
Ситуация. Шахматная мама маленького ребёнка стоит и грустно курит утром около гостиницы. А там (это было на шахматном фестивале детском) такое расписание было, что маленькие уже турнир закончили, а более старшие дети ещё один тур играют как раз сегодня.
А ехали все вместе и билеты брали на один поезд. Т.е. для неё это всё кончилось, а сейчас вот дети на игру пойдут, но уже без её ребёнка...
И вот папа такой выходит (другого мальчика) посмотрел на эту маму и спросил.
- Ну что? Жизнь потеряла смысл?
Эта мама запомнила этот момент на всю жизнь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #176 : 12. 11. 2018, 10:53:39 »

А вообще сын ленивый достаточно, думаю это не лучшее качество для шахматиста!
И что странно - очень любит решать тактику - на компе или в книжке, а вот сыграть партию дома, опять же на компе или со мной - так он отнекивается все время. Странно как то. Обычно дети наоборот партии играть любят, а задачи решать не очень.
1. Может вы завышаете силу компа (в домашней игре)?
2. Можно попытаться объяснить, что домашняя игра (с разбором партий) это "специальная подготовка" к Костроме. Некоторым это помогает (а некоторым-нет).
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #177 : 12. 11. 2018, 10:55:13 »

Я обычно ( когда есть возможность смотреть партию и сын знает что я смотрю) после глупого поражения просто молчу, вообще ни слова. А слов действительно у меня нет! Для него это самое худшее, вижу что очень злится на себя и следующую партию играет очень хорошо.
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #178 : 12. 11. 2018, 10:55:46 »

А вообще сын ленивый достаточно, думаю это не лучшее качество для шахматиста!
И что странно - очень любит решать тактику - на компе или в книжке, а вот сыграть партию дома, опять же на компе или со мной - так он отнекивается все время. Странно как то. Обычно дети наоборот партии играть любят, а задачи решать не очень.
1. Может вы завышаете силу компа (в домашней игре)?
2. Можно попытаться объяснить, что домашняя игра (с разбором партий) это "специальная подготовка" к Костроме. Некоторым это помогает (а некоторым-нет).


Я ему ставлю партии с реальными людьми на чесс.коме
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #179 : 12. 11. 2018, 10:56:54 »

А что касается Костромы - для него процентов 50 удовольствия от этой поездки - это то, что туда ехать на поезде ))) Очень любит поезда.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: