Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
Автор Тема: 1-й этап Кубок Московии-2013 г. Королёв 10-11 августа  (Прочитано 23314 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 12. 08. 2013, 10:00:12 »

Айс70, samson вообще нравоучительный и безапелляционный. Правда, сам порой возмущается, когда к нему в таком тоне обращаются... Но это из разряда бревна и соломинки))) Ладно, приходится терпеть, поскольку пользы от него тоже немало. Может, одумается))))
Спасибо за разъяснения, очень неприятно читать "вы в разуме?" и "Позорище..."  Смеющийся

ДА! не менее курьёзный момент произошел, когда Организаторы поняли , что попали в неприятную ситуацию, и при награждении во в другой группе, где победила снова девочка (по 6 очков с мальчиком), то начали судорожно пытаться исправить ситуацию... КУБОК победителя среди мальчиков БОЛЬШОЙ, где было прописано "Победителю  среди мальчиков" достался супер-девочке, второй кубок "Победителю среди девочек" сперва вручили второй девочке, которая как бы заняла первое место среди девочек, но потом его у неё отобрали и вручили мальчику, занявшему вроде общее второе место, но среди мальчиков вроде первое, но мальчик уже довольно большой 2001 г.р. и его друзья просто были в  истерике от смеха...

Организации это добавило ещё минус.

Друзья, я прошу Вас, всё, что Вы здесь от меня услышали- это частное мнение и взгляд как бы со стороны.
Учиться организаторам надо, да и всем, если не можем на чужих ошибках, значит надо учиться на своих!  Смеющийся

Вот это сильная история. Про Кубки!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #31 : 12. 08. 2013, 10:00:33 »



Ну и у меня тоже самое было в детстве только мама учила (три года как раз сегодня как её тоже уже нет).
Маме земля пухом...
... мне всё это знакомо и печально... говорят, что время лечит... скажу одно, не лечит оно... лишь боль притупляет чуть-чуть... а горечь утраты- она ничем невосполнима...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 12. 08. 2013, 10:01:49 »

Это так и есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #33 : 12. 08. 2013, 10:03:27 »

Если, придя ночью на кухню, Вы по ошибке выпили вместо воды проявитель, то сразу же выпейте и закрепитель, дабы не бросать начатое дело на пол-дороге (с)

Сильно! Пиво без водки- деньги на ветер. Примерно так звучит в переводе с языка фотолюбителя на простой человеческий язык...  Смеющийся
Ладно, будем жить.  Подмигивающий
 
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #34 : 12. 08. 2013, 10:13:48 »

Да, а по поводу нюансов даже в хорошо организованных турнирах, то человеческий фактор делает своё дело, и накладки бывают, Александр, Вы через это тоже проходили, то один мальчик неправильно (мягко сказано) предоставил информацию о результате партии, а второй своим видом лишь подтвердил ошибку, которая вскрылась аж после награждения, и когда оспаривалась ситуация в партии со случайным касанием фигуры, но там всё ясно, мальчик в выигрышной партии сам зевнул... Но просьбы про разъяснение ситуации прозвучали. Но это всё понятно и прозрачно, что называется не в организаторах дело...   Смеющийся

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 12. 08. 2013, 10:29:33 »

Конечно бывают. И своего рода "закон больших чисел" (специально кавычу) уже действовать начинает, так как мы проводим много турниров, с постоянной периодичностью, детьми (!) судьями, которые ещё и ротируются по той простой причине, что начинал я это имея как сотрудников очень опытных Тимура и Сашу, но они-то растут, сдают экзамены, поступают в вузы и встаёт вопрос со сменой. И появляются другие ребята: Костя, Влад, теперь вообще Коля, которому только 13 лет исполнилось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #36 : 12. 08. 2013, 10:32:15 »

Это же у меня ещё в некотором роде социально-образовательный проект. Мальчишки же учатся работать и они деньги за работу получают между прочим. Мне это всё ещё и этим очень нравится... Пока не прикрыли. А этим кончится. Дети должны строем ходить, учить в школе помимо нужного ещё и прорву всякой хреноты и с утра до ночи, а по утрам петь гимн России.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 12. 08. 2013, 10:50:23 »

И то, что я делал и делаю пока в рамках своей работы в УДО... Это вот... Вот УДО - это как раз институт социальной адаптации детей и подростков, который (основная цель) должен помочь им найти интересное дело (пусть даже и на какой-то кусочек их жизни) и лучше подготовиться к взрослой жизни.
Вот для чего нужны учреждения дополнительного образования. Вот в чём их назначение. Они должны школы дополнять, так как у школы своя задача и там много из того, что получается в УДО, сделать нельзя. Всё же там основное - это научиться всех и не ниже чем на некий базовый минимум по основным предметам без которых невозможно быть полноценным членом общества. А нас поставили со школами в состояние конкурентной войны, где у нас совершенно неравные условия, а теперь просто уничтожают превращая в уродливое подобие школы... Именно уродливое подобие.
« Последнее редактирование: 12. 08. 2013, 10:53:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #38 : 12. 08. 2013, 10:55:03 »

Вашим парням честь и хвала, особенно хочу отметить их ведение награждения, кульминации турнира, главное- громко и четко объявлять победителя без всяких риторик, с минимальными комментариями..
А про программу подсчетов и оперативное оповещение, в том числе и промежуточных результатов, которому может позавидовать даже МЧС, вообще молчу! )))
« Последнее редактирование: 12. 08. 2013, 12:06:18 от АйС70 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 12. 08. 2013, 11:00:09 »

 Улыбающийся Спасибо ещё раз!
Не подумайте что я пытаюсь приблизиться или себя сравниваю. Во первых - это глупо, во вторых - с разным контингентом работаем. Просто я иногда под хи-хи себе пытаюсь представить чтобы делал А. С. Макаренко живи он сейчас...
Странным образом у него получилось в колонии наладить производство (убиться тапком) довольно сложной техники -сборку фотоаппаратов при этом ещё просто с охрененным качеством. Это я живой свидетель. Да я в детстве учился фотографировать на фотоаппарат, сделанный до войны (!) воспитанниками А. С. Макаренко. А сколько фотографий войны из окопов с этих аппаратов сделано - вы себе представляете? Не только же лейки были у военкоров. И эта техника всё выдержала.
И это Макаренко делал в тоталитарном сталинском СССР... Производство. С продажей этой техники государству. С деньгами для подростков. Вот я себе под хи-хи и представляю как он нечто подобное затеял бы в нынешней России, а его тут же чинуши гонять по инстанциям, потом к нему пожарники, налоговики, менты, сэс, фигес, о-о-о--о-о--о-о--о-о!!!!
Он бы плюнул и сказал - а идите вы все в баню! И поехал бы куда нибудь в глухую деревню наверное...
« Последнее редактирование: 12. 08. 2013, 11:04:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #40 : 12. 08. 2013, 11:57:18 »

Антон Семёнович работал в очень сложную эпоху, чтобы было , окажись он сейчас в нашей школе-трудно судить. Но думаю, что учитель по призванию, который своей практикой творит теорию педагогики, в широком понимании этого слова, остался бы верен своему делу, не смотря на пожарных, налоговиков и т.д. Чего и Вам желаю.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 12. 08. 2013, 12:07:56 »

То, что эпоха была другой - это понятно. Но основная разница в том, что в тот момент, когда Антон Семенович и не только он всем этим занимались и в очень сложных условиях, общий тренд государства в смысле образования был направлен в противоположную сторону, чем сейчас. Ортогонально причём. Я вообще восхищаюсь тем, что сделала в этой сфере советская власть буквально за 15 лет (условно с 1925-го по 1940 год). Маразмы начального периода с выборами учителей (шкрабов) я оставляю за скобками. Построить в стране такую систему образования (по всей цепочке о школы до вуза) ухитрившись ещё и во многих аспектах втихаря вернуться к отвергнутому было в горячке революционного слома всего и вся многому хорошему, что было накоплено в этой сфере ещё со времён царской России, да ещё и добавив в эту систему то, что вообще ни у кого не было в мире - то, что теперь назвали дополнительным образованием и сейчас планомерно уничтожают. И это при таком скудном ресурсе и параллельно с решением грандиозных задач по созданию тяжёлой промышленности практически с нуля, электроэнергетики и так далее и тому подобное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 12. 08. 2013, 12:14:33 »

И что ещё характерно. При этом не сломали исторически сложившейся становой хребет нашего школьного образования. Модель образования в царской России была прусской. Наше образование было выстроено во многих ключевых аспектов по немецкой системе.
Сейчас же (вот прямо на наших с вами глазах) знаете что произошло? А я вас скажу - что. Нам внедрили в базовых аспектах обучения детей в школе англо-саксонскую модель. Вот что произошло. Причём в худшем из возможных исполнений.
В колониальном. Англичане индусов тоже учили по своей образовательной модели, но естественно без таких финансовых затрат, которые они тратили уже на своих детей.
« Последнее редактирование: 12. 08. 2013, 12:16:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 12. 08. 2013, 12:24:00 »

Разница между этими моделями во многом определялось разной историей государств. Немцы были исторически лишены таких колоний и такого внешнего источника ресурсов как те же самые англичане. В следствии этого немецкая образовательная модель вышибала из маленьких немцев необходимые результаты пусть и довольно жёстко, и немцы получали и хороших образованных рабочих, и очень грамотных инженеров на выходе и так далее и тому подобное. У англичан же качественное (гиперкачественное образование) касалось больше элитарных слоёв общества. Многое из этого остаётся так и сейчас. Американцы тянут мозги со всего мира и компенсируют своё хреновое прямо скажем школьное образование вот этим моментом (с вузами у них всё в поряде кстати - вот школа у них слабая вообще-то, да они и сами это признают на самом деле - а в 60-х вообще откровенно восхищались и завидовали тому, что было в этом вопросе в СССР - известная и нашумевшая статья - Почему Иван умнее Джона вскоре после полёта Гагарина...)
А нас теперь губит наш этот самый ресурс халявный нефтегазовый - будь он проклят...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #44 : 12. 08. 2013, 12:27:57 »

А нас теперь губит наш этот самый ресурс халявный нефтегазовый - будь он проклят...

Да не ресурс губит, а его тупое использование временщиками некомпетентными...
Как говорится "Гитлера не русская зима погубила, а его неготовность к русской зиме"...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
 
Перейти в: