Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
Автор Тема: 1-й этап Кубок Московии-2013 г. Королёв 10-11 августа  (Прочитано 23313 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #45 : 12. 08. 2013, 12:30:40 »

Ну да. Понятно, что использование.

Я тут как-то пример приводил из жизни шахматистов великих. Вот Ласкер тот же самый. Вообще-то папа Ласкера - кантор местечковой синагоги и близко не имел нормального бабла, чтобы дать своим двум пацанам нормальное образование и живи Бертольд и Эммануил в Англии - какими бы они умными мальчиками оба не были - была бы им амба, а не образование. А вот тут им повезло и здорово повезло. Именно тем, что они в Германии родились. Там даже для такой голыдьбы по большому счёту (ну в кафе с бюргерами на деньги в шахматы играть в подростковом возрасте чтобы пожрать или книжки купить - это как?) было возможно очень даже хорошее школьное образование. А вот если вы изучите биографии американских великих шахматистов, то обнаружите, что они всем практически из весьма-таки других слоёв общества.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #46 : 12. 08. 2013, 04:00:24 »

Просто хочу закончить это кусок флуда про образование. История очень поучительная - она просто показывает нынешний колониальный характер российского образования. А дело в следующем.
В какой-то момент после захвата Индии у англичанам возникла насущная проблема научить аборигенов английскому языку... Не... Ну а как ими иначе управлять нормально? Теперь смотрите какая это сложная и дико дорогостоящая задача.
Нам надо вывести из родной Англии чёрт знает куда много учителей, очень много... Вы догадываетесь, что англичане кто отправлялся в Индию, многие ехали на этот экстрим за длинным фунтом... Ну... Не считаю каких-то там молодых ненормальных искателей приключений на свои задницы. Мероприятие получается слишком дорогостоящим и есть ещё одна засада. Учитель - это не солдат. Солдата их молодого здорового парня можно воспитать буквально за месяц. Учителя за месяц не вырастишь хоть ты в доску расшибись. Иначе говоря получается казалось бы нерешаемая проблема, так как даже если начать платить английским учителям за поездку в Индию больше чем офицерам колониальных войск её Величества, то всё одно - у нас тупо не хватит людей или мы всех отправим обучать индусов и оставим вообще без образования своих английских детей.
С этой казалось бы неразрешимой задачей блестяще справился англичанин Ланкастер кажется... Тут не суть как его фамилия была. Схема была до безобразий простой. Английский учитель учит класс и вычисляет наиболее способных индийских детишек. Буквально через несколько лет эти сопливые подростки тут же становятся учителями для других индийских детей.
- Качество образования? Ну... Зато базу заложили? Заложили. Индия в итоге по английски заговорила? Заговорила.
Все мелкие проблемы такого ноу-хау могли быть решены совершенно незатратными путями. Подросток не справится с классом в смысле дисциплины? Может такое быть. Но достаточно держать рядом за копейки нанятого местного дядю единственная задача которого в случае чего кому-то наподдать и проблема снята. В российских школах на первых этапах было ровно тоже самое. Учителя редко сами опускались до рукоприкладства - там было кому... Обычно списанный по разным причинам воякам, которые ещё не отслужили 25 лет, но для войны по разным причинам уже не годились. А тут не большой силы ни ума не надо совсем.
А теперь подумайте. Вам это ничего не напоминает? А?
Школьный всеобуч шахматный, который будут вести обычные учителя после курсов - не напоминает?
Всякие тонны рабочих тетрадок и инструкций превращающих учителя в тупой автомат по проверке тестов, чтобы любой дебил мог учить детей? Понятно - почему так происходит? Максимально дешёвый вариант - вот и всё.
Только совершенно разные ситуации... Вот в том-то и вся сермяжная правда.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #47 : 12. 08. 2013, 09:15:38 »

Самсон!!!
Я в недоумении, что вызвал к себе у Вас такое оголделое негодование...
Пардон за резкие высказывания, я действительно не понял, что Вы сторонний наблюдатель.
Я высказал не отношение к Вам, а в общем к ситуации, которую Вы описали.
Понял, что Вы ее поддерживаете именно так мне показалось.
Так, что зла не держите.


Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #48 : 12. 08. 2013, 10:33:57 »

Повесили результаты http://www.obninskchess.ru/chess/tournaments/1754-chess-tournaments.html
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #49 : 12. 08. 2013, 11:49:02 »

Самсон!!!
Я в недоумении, что вызвал к себе у Вас такое оголделое негодование...
Пардон за резкие высказывания, я действительно не понял, что Вы сторонний наблюдатель.
Я высказал не отношение к Вам, а в общем к ситуации, которую Вы описали.
Понял, что Вы ее поддерживаете именно так мне показалось.
Так, что зла не держите.




Принято!

Всё в норме, спасибо, что разобрались в ситуации.   Смеющийся

Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #50 : 12. 08. 2013, 11:53:52 »

Самсон!!!
Я в недоумении, что вызвал к себе у Вас такое оголделое негодование...
Пардон за резкие высказывания, я действительно не понял, что Вы сторонний наблюдатель.
Я высказал не отношение к Вам, а в общем к ситуации, которую Вы описали.
Понял, что Вы ее поддерживаете именно так мне показалось.
Так, что зла не держите.




Принято!

Всё в норме, спасибо, что разобрались в ситуации.   Смеющийся


ОК.
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #51 : 13. 08. 2013, 07:57:41 »

В итоговых таблицах никого ничего не смущает?
Позже спрошу о том, что меня смущает. )))
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #52 : 13. 08. 2013, 08:36:22 »

В итоговых таблицах никого ничего не смущает?
Позже спрошу о том, что меня смущает. )))

Не знаю, что вас смущает, но учтите, что был командный зачёт.  Улыбающийся
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #53 : 13. 08. 2013, 12:26:00 »

Был и командный и личный зачёт.  Смеющийся

Не суть, вопросы по таблицам пусть пока повисят, а вот на форуме обнинскчесс разразилися  нешуточные дебаты на эту тему:

http://www.obninskchess.ru/forum2/viewtopic.php?t=6384

Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #54 : 13. 08. 2013, 01:02:35 »

Сколько срача  Веселый
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #55 : 13. 08. 2013, 01:07:36 »

Сколько срача  Веселый

Идея-то турнира отличная, самое интересное, что помимо всего этого главным призом всех этапов будет бесплатная поездка на ЧМ в Арабские Эмираты!  Смеющийся

В финале будут разыграны бесплатные путёвки на участие в детском первенстве мира ФИДЕ 2013г. Чемпионат мира пройдёт в декабре 2013г в Арабских Эмиратах.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 14. 08. 2013, 05:33:00 »

Про срач на том форуме. В который раз поднимаю уже этот вопрос.
Ну и кто тут одиозный? А? Чей форум - одиозный, а?
А вот это вам - как? С того форума...

Теперь о церемонии награждения. Я, как и автор темы, не первый раз на турнирах и, слава Богу, мой сынишка (Никита Шкляев) не раз был призером соревнований и получал награды и призы. Поэтому у меня есть с чем сравнить. Видел ли я церемонии хуже? Да, на последнем турнире в Болгарии. Помпезная по замыслу, но абсолютно безобразная в исполнении дядечки, родившегося самое позднее в начале 19 века.
В Королеве помпезности не было. Зато бардака хватило с лихвой. Ведущая церемонии Белавенец, уверен, что-то слышала о том, как это делается, но, видимо, практиковала впервые. Поэтому, мягко говоря, не получилось. Не смотрят, видимо, уважаемые товарищи организаторы ни чемпионатов мира, ни ОИ, да и со здравым смыслом дружат не очень.
Описывать церемонию подробно не буду. Кто был - тот видел. Скажу только, что особенно впечатлило бесперестанное упоминание ведущей денег и факт рассовывания по карманам участников этих денег. Только ребята-то приехали сюда не за деньгами.

Церемония награждения в самом простом исполнении выглядит так:
Приглашаются на сцену все (объявлением фамилий), кому вручаются призы. Например, первые шесть участников. И, начиная с шестого, объявляется фамилия, занятое место, вручается приз. Если место на пьедестале, то диплом, медаль и приз. Победители жмут друг другу руки, дается полминуты для фотографирования победителей прессе и родителям. И так в каждой группе. Если награждается команда, то дипломы и медали вручаются каждому участнику команды (подчеркиваю особо, ибо в Королеве до этого не додумались).
Просто? Безусловно. Для победителей, родителей - радость. Для проигравших - стимул. Спокойно и без суеты.

БРАВО! Ещё один человек прозрел! Только не знает это человек, что Белавенец проводила тысячи награждений - дальше всё чётко. Особенно вот это: Скажу только, что особенно впечатлило бесперестанное упоминание ведущей денег и факт рассовывания по карманам участников этих денег.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 14. 08. 2013, 05:40:05 »

К нашему разговору о награждениях и видеозаписи которая выкладывается в интернет.
АйС70, я думаю, и вам и всем остальным, кто это читает, теперь должно быть совершенно понятно, почему я это делаю легко и непренуждённо, а другие организаторы ничего выкладывать не хотят. При этом большая часть наших роликов с награждения засылается на ютуб сразу после награждения и мало того - я даже предварительно саму запись не просматриваю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #58 : 14. 08. 2013, 09:05:16 »

Ну и кто тут одиозный?

"ПрАтивный" звучит понятнее  Смеющийся

На том форуме уже оправдали судей и организаторов Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 14. 08. 2013, 09:12:10 »

А как можно было не оправдать, если некто додумался (посмел) наехать на наше всё в Москве шахматной? А она же непогрешимый судья, любящая детей шахматная мама, самая лучшая в мире тренер, самая лучшая в мире шахматный организатор, самая знающая, самая заслуженная, самая непогрешимая, никогда не ошибающаяся и всегда и во всём правая, самая, самая, самая..  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
 
Перейти в: