Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22
  Печать  
Автор Тема: 23rd European Youth chess championship 2013 U8-U18 или 23 Европейский чемпионат  (Прочитано 82491 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #300 : 29. 10. 2013, 09:44:56 »

Я думаю, что Валерий вам напишет. При этом, он с сыном много ездит именно летом. Там учёба в школе - однозначный приоритет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #301 : 29. 10. 2013, 09:49:37 »

Будем надеяться. Заранее ему благодарен  Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #302 : 29. 10. 2013, 10:22:17 »

Поковырял. Возможно - не очень глубоко. Кроме Флоренции 2013 и меню столовой оупена во Франции ничего не нашёл. При этом совершенно непонятно, когда вся эта прелесть будет в следующем году. А под все эти вражеские оупены надо, как минимум, планировать отпуск, с которым надо определяться уже сейчас. Такие вот минусы. В фидешном расписании следующий год уже расписан, а где остальное искать - просветите, если кто в курсе из местных.
Попробуйте поискать на сайте www.chess-calender.eu
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #303 : 29. 10. 2013, 10:30:46 »

http://chess-calendar.eu
Но все равно спасибо!
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #304 : 29. 10. 2013, 10:44:00 »

А еще этот calendar Латвию с Литвой путает, прям как я в детстве Смеющийся
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #305 : 29. 10. 2013, 10:45:06 »

Наверное, и Австрию с Австралией, как Буш...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #306 : 29. 10. 2013, 10:59:38 »

Наверное, и Австрию с Австралией, как Буш...
Если Вы про меня, то не угадали, не путал. И Латвию с Литвой - только до 4-х лет.
А calendar Австралию таки совсем не знат, тока Аустрию  Смеющийся
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #307 : 30. 10. 2013, 07:45:47 »

"Как правильно пишется: Иран или Ирак?"  Веселый
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #308 : 30. 10. 2013, 07:52:49 »

Вот кстати хотел вам написать. В Чехии летом проводится просто грандиозный фестиваль в маленьком городке Пардубице.
При этом, там вот что только не играют, шахматы там так же навалом всяко разных (детских, взрослых) и шахматы - основное, и при этом, кто туда ездил рассказывали какой там ассортимент расселения на любой кошелёк как говорится. Это известнейший фестиваль.
Вот мероприятие, которое существует в нормальной рыночной среде. И соответствующий результат. Там толпы народа играют. Детей, взрослых. И эти толпы там  не их-за кружащего головы бренда ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ ДО... ПЕРВЕНСТВО МИРА ДО... ПЕРВЕНСТВО МИРА СРЕДИ ДЕТЕЙ-ШКОЛЬНИКОВ (как будто в мире есть дети не школьники - есть ... в Сомали например, но они как-то не замечены на шахматных форумах...
« Последнее редактирование: 30. 10. 2013, 07:54:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #309 : 30. 10. 2013, 08:04:02 »

И ещё я один раз был свидетелем и участником забавного случая с официальнми отелями. Но там это было не гласно. Хотели всех по тихому надурить, но вышло просто атас.
Это бы пляжный оупен в Румынии и отличились тогда организаторы и посредники из России по полной программе.

Типичный образчик шахматного туризма, организованного шахматистами...
http://chessvdk.narod.ru/chess8.htm

Нет, и в правду говорят в народе - лиха беда начало! У меня, к тому моменту, закончился загранпаспорт. Кажется в конце 80-х и начале 90-х, ругая коммунистов, демократы обещали, что граждане нашей страны будут выезжать за границу по обычному паспорту, однако, пять лет - и всё по новой! И паспортов у нас, как и прежде - два! Ну я не думал, что будет такая холера. Не буду утомлять читателя, но сообщу, что в ОВИР я ездил 8 раз! А паспорт всё не готов и не готов. Мне уже уезжать, Владимир Николаевич (папа Олега) советует просто дать ребятам взятку, типа - я заплачу! А я не знаю - что мне делать. Уже и билеты куплены и все сроки пройдены, а паспорта всё нет! В тот день, когда наконец свершилось, я был вынужден отправит мою маму на турнир "Здравствуй, лето" чтобы она проводила туда маленького Тимура Юсубова, а потом отвезла его в общежитие где он жил с родителями. Мама Тимура - преподаватель в институте. Уже в тот же день, глубоким вечером,  я услышал в ОВИРЕ (куда меня уже пускали как постоянного клиента даже в нерабочее время) фразу из одной комнаты.

- Да выдайте вы в конце - концов этому бородатому его паспорт!

Я прошёл к начальнику ОВИРа в кабинет и даже, на радостях, предложил ему сумку с заготовленной дорогой водкой, но он её не взял.

Моя мама, при этом, пол дня играла с маленьким Тимуром подаренным тому на "Здравствуй, лето" дартс пока не пришли кто то из его родителей. На этом же турнире, более старшие, чем Тимур - Давид и Рома выполнили первый разряд.

Теперь надо кое - что пояснить для понимания дальнейшего. В эту поездку, я набрал целую бригаду. Поехал Георгий Нагибин со своей мамой, поехали мой частный ученик - Олег (с мамой!), Миша Куранов (как всегда - без родителей и, как выяснилось только в поезде, забыв доверенность), без родителей были мои ученики Саша Русанов, Артём Татаренко (правда, с доверенностями), а ещё поехала моя одноклассница Арина со своим сыном Никитой и мужем Андреем (мы просто дружим), мой ученик Никита Зевакин с папой, мой ученик Садыков Арсений с папой. К чему я всё это перечисляю - вы сейчас поймёте. Семен Борисович построил свой румынский туристический бизнес по аналогии с многочисленными подобными пирамидам проекты. В результате сбора народа (клиентов), я получал бесплатное расселение в гостинице. Лучше бы, этого не было, но все мы умны задним числом. Тот же папа Олега (Владимир Николаевич) не моргнув глазом, мог бы обеспечить мне эту поездку по полной программе, но...

Семен Борисович во всех своих бумагах про Румынию откровенно занижал стоимость поездки до 350 долларов и папа Олега исходил именно из этой суммы. Жене и сыну он давал, естественно, гораздо большие деньги. При этом, папа Олега резонно полагал, что папа Миши Куранова то же в теме! А папа Миши просто дал мне 100 долларов и всё!Чтобы вы понимали, 350 баксов за две недели в Румынии, считая дорогу - это абсолютный бред! Нет, так действительно можно было съездить за границу, но только живя в кемпинге с цыганами, питаясь исключительно в фаст - фуде и считая каждую копейку. При таких финансах, лучше не рыпаться в загранку, а оставаться в Москве или поехать куда - нибудь по России. Иначе - это реальное издевательство! Это просто как у В. С. Высоцкого

Он сказал: "Живя в комфорте,
Ты экономь, но не дури.
И гляди, не выкинь фортель —
С сухомятки не помри!"

Или как Владимир Асмолов прошёлся в своё время по Алле Пугачёвой

"Всюду возит кипятильник и в чужих краях экономит бедная даже на чаях"

Прекрасно понимая, что мы едем в поездку не через нормально турагенство, я заставил всех выезжающих со мной без родителей детей оформить медицинскую страховку (Семен Борисович возил народ без этой бумаги - запросто). Оформили мы страховку и мне и Арине и Андрею и их сыну Никите. Делалось всё это буквально в последний день из - за моих проблем с паспортом. Выяснилось, что страховка стоит сущие пустяки - 10 баксов, а особенно мне запомнилось, что в эту страховку входил следующий пункт:

Репатриация останков...

Семен Борисович вёз колоссальное по количеству туристов группу - более 100 человек. В этот момент, он, поругавшись на почве румынского шахматно - туристического бизнеса с Б. Е. Гофштейном, конкурировал с А. Г. Мазьёй, вывозившим в Румынию ребят и их родителей из московских спортивных школ. Свой шанс захватить румынский шахматно - туристический рынок окончательно Семен Борисович бездарно упустил и вот почему!

Мне с самого начала (ещё до поездки) не понравилось, что Цейтлин очень не внятно говорил про гостиницу, где мы будем жить. В том комплексе, где мы останавливались в прошлые разы, был ремонт. Но это не главное! Настоящие проблемы начались при пересадке на автобусы в Молдавии после высадки из поезда. Молдавский посредник в организации этой поездки - Рамкович просчитался с количеством людей. В результате, для семи (!) человек не хватило мест в автобусах. В это время, на площади стояли два автобуса - Неоплан и Мерседес. И я, и все мои ученики и их родители уже заняли места и, собственно, на них уже и сидели. И тут организаторы выяснили, что они не могут посадить семь человек. Попытка срочно организовать "Газель" до Румынии успехом не увенчалась. Тогда, я это узнал позже, начали носить стулья из местного шахматного клуба и одеяла... к стульям...

А теперь, войдите в положение Семена Борисовича! Около автобусов стоят взрослые люди которым не хватило места и они на взводе! Среди них - мамаша практически с грудным ребёнком! Её то, чего понесло в Румынию на шахматный турнир? Вы мне можете сказать? Чадо ещё не то что фишки, а погремушки двигает с трудом, а 16 часов в автобусе для этого крохи - просто пытка! Что делать? И Семен Борисович делает просто гениальную вещь. Он просит выйти из автобусов подростков, которые едут без родителей. Дети, ничего не понимая, естественно его слушаются. Их места, немедленно, заполняются взрослыми которым мест не хватило, а дальше дети снова запускаются в автобус. В результате этой акции, мой Артём оказался на стуле между рядом сидений в переднем ряду Мерседеса. На стуле был постелен плед... А на самом деле, нужно просто было вывести нормальных мужиков, объяснить ситуацию и вряд ли нашлись бы скоты, которые отказали. А если бы и нашелся, то его можно было бы заменить на нормального! Но... с детьми - проще!

Я вышел из автобуса. Дальше, я высказал и Рамковичу и Цейтлину всё что я думаю по поводу этой ситуации. Они, а так же водители автобусов, услышали от меня на весьма повышенных тонах как в одних ситуациях ломаются шейные позвонки из - за отсутствия подголовника, как в других -  пассажир вылетает в лобовое стекло и т. п. В завершении своей речи, я сказал, что если такую посадку пассажиров произвести в России, то каждый пост ГАИ на трассе будет штрафовать этот автобус с молдавскими номерами, и, к моменту приезда в Москву, ментам была бы выплачена просто немеренная сумма, которую водилы не отработают даже за несколько лет. Охреневавший от моей речи Андрей, потом признался, что если бы он не знал, что у меня нет водительских прав, то был бы в полной уверенности, что эту речь произносит водитель с неплохим стажем. А наслушался я про это всё от того же Андрея. Он, в то время, работал автослесарем по иномаркам, блестяще знал и знает своё дело  и не только иномарки. Старый УАЗ, купленный за 300 баксов его тёщей у деревенского мужика из Тверской области, считавшего, что машина не на ходу, завёл за полчаса и уехал. На бывшего хозяина машины, вероятно, тут же напала жаба, да и свою машину - на тот момент это был Ford Taurus - Андрей водил просто классно!

Спорить было глупо. Я сделал то, что должен был сделать любой нормальный человек - посадил мальчишку на своё место и сел на этот стул посреди прохода. Нет, в первые полчаса поездки было даже прикольно. Такой классный вид дороги! А потом захотелось спать... А спать не получается! Как только отрубаешься - моментально стукаешься башкой о поручни! Очень смутно помню ТПК на Молдавской границе, а стояли мы там долго, так как можно было проехать быстро, но за небольшую взятку, а организаторов поездки давила жаба. Молдавского офицера я обманул показав доверенности на двух ребят, хотя вёз троих. Зато, я очень хорошо помню румынскую границу. Было уже светло. Офицер румынской пограничной службы вошёл в наш автобус и ...

Выражение лица румынского пограничника, которое я видел буквально с расстояния одного метра, наиболее точно характеризует только нецензурное слово из русской ненормативной лексики. Автор не выражается матом, а поэтому, скрепя душой, вынужден написать

... удивился!

Несколько фраз на румынском водителям и один из них переводит:

- Офицер сказал: Таможенно - пограничный контроль Румынии. Всем оставаться на местах. Приготовить паспорта. Не покидать пределы автобуса... кроме этих двух несчастных... они могут выйти и покурить!

Я воспользовался этим разрешением румынского коллеги литературных персонажей Ильфа и Петрова обобравших Остапа Бендера (Бранзулетка!) с большим удовольствием. Вышел я из Мерседеса прямо со стулом, сел на него и закурил. Наверное, это был самый  наглый поступок в моей жизни, но он был санкционирован румынскими властями! Нет, это реально круто сидеть на собственном стуле на румынской границе и курить возле автобуса из которого никого не выпускают!

Вы думаете это всё? Хрена! Всё только начинается! Мы въехали в Румынию. В какой то момент, пути автобусов разошлись - высокий Неоплан в котором сидя на мягком сидении ехал организатор поездки  С. Б Цейтлин не вписался в низкий румынский мост. Старенький Мерседес, где ехал Рамкович (практически стоя около правой водительской двери) под мостом проехал. Потом автобусы снова встретились. Въехав в курортный Ефорие - Норд, Семен Борисович допустил ещё одну ошибку. Он отправил автобусы к тому гостиничному комплексу, где жил все предыдущие поездки. К тому моменту, румыны превратили первое из трех зданий комплекса в добротный четырехзвездочный отель (остальные два здания были на ремонте). Во время этой стоянки, я посоветовал Андрею и Арине обменять в этом отеле часть долларов на леи. Остальные пассажиры просто увидели, что у румын есть нормальные гостиницы. А потом, два автобуса привезли всю группу к гостинице времен Николае Чаушеску и высадили всех около неё. Люди зашли внутрь, посмотрели номера и... начался бунт на корабле! Ситуация вышла из под контроля организаторов. Особенно мне запала в душу фраза, сказанная одним мужиком.

- Да это же дешевый дом отдыха! Я, в свое время, в такие в Подмосковье, девок на ночь водил!

Мои друзья - Арина с Андреем (они же не шахматисты) быстро нашли гостиницу рядом. Туда же, ломанулись ещё человек 15. В этом отеле сидел в рецепшене скучающий румын. Клиентов практически нет. Ещё не сезон. А тут врывается ошизевшая толпа русских туристов и, убедившись что всего на доллар дороже нормальные номера с балконом, начинают требовать на ломаном английском языке, чтобы их срочно здесь селили. Под это дело, был тут же вызван хозяин отеля. Дальше, вы понимаете! Приехавший румын - хозяин гостиницы просто обалдел от счастья.

Ребёнок в двухместном номере (при папе и маме) - естественно бесплатно!

Всё для Вас!

Служащие гостиницы немедленно начали шуршать - уборка и всё такое.

Куда свалила мама моего частного ученика Олега со своим сыном - я просто не знал. У меня же, выбора не было! Я же, типа организатор, хотя это совсем не так! Короче, я заселился с детьми в два двухместных номера в этой отстойной гостинице, ещё один двухместный номер там же занял Руслан Садыков со своим сыном (прошедшему Афганистан офицеру - папе Арсения было совершенно поровну где жить), а остальные из моей партии летели в Румынию самолетом, поэтому где они заселились, я узнал только позже. А теперь я вам открою маленький секрет - почему свободное расселение не приветствуется. Надо же в конце - концов румынам делать деньги со своего турнира! У них взнос 10 - 20 долларов, а призы очень неплохие. Так вот. Деньги делаются на откате с гостиниц. То есть, организаторы договариваются с несколькими отелями, что заселят туда туристов во внесезонное время. Самостоятельное расселение части людей из партии Семена Борисовича несло организаторам совершенно явные и незапланированные убытки. Однако, румыны то же хороши! Они могли бы подумать головой, а не другим местом, предлагая Семену Борисовичу одну отстойную гостиницу для почти что 100 человек из Москвы. А уровень жизни в Москве, вы уж меня простите, повыше, чем в даже в ихнем Бухаресте, да и не только в Бухаресте, а в гораздо более дорогих городах Европы! Ну мне, положим, наплевать где жить -  я привез детей в шахматы играть, а многие то отдыхать приехали и денег у них было более чем достаточно! Короче, отличились все - и Семен Борисович вешавший всем на уши лапшу про гостиницу, и молдаване с автобусом, и румыны с предоставленным отелем!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #310 : 30. 10. 2013, 10:43:00 »

Вот кстати хотел вам написать. В Чехии летом проводится просто грандиозный фестиваль в маленьком городке Пардубице.
При этом, там вот что только не играют, шахматы там так же навалом всяко разных (детских, взрослых) и шахматы - основное, и при этом, кто туда ездил рассказывали какой там ассортимент расселения на любой кошелёк как говорится. Это известнейший фестиваль.
Вот мероприятие, которое существует в нормальной рыночной среде. И соответствующий результат. Там толпы народа играют. Детей, взрослых. И эти толпы там  не их-за кружащего головы бренда ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ ДО... ПЕРВЕНСТВО МИРА ДО... ПЕРВЕНСТВО МИРА СРЕДИ ДЕТЕЙ-ШКОЛЬНИКОВ (как будто в мире есть дети не школьники - есть ... в Сомали например, но они как-то не замечены на шахматных форумах...
Да, судя программе 2013 г. фестиваль весёлый. Но про 2014 г. - тишина. И сайт фестиваля молчит по этому поводу, и сайт шахматной федерации Чехии тоже  Грустный Ну вот как жить?!   Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #311 : 30. 10. 2013, 10:59:04 »

Ну уж тут... Рано ещё. Но вообще он много лет проходит и сроки примерно одинаковые.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #312 : 30. 10. 2013, 11:25:57 »

chess-calendar.eu - отличный сайт! Сам им пользуюсь.
У самих в планах играть в Гронингене на рождество - http://www.schaakstadgroningen.nl/ - если есть у кого интерес - можно поехать вместе. Правда, билеты-отели у нас уже есть, до Гронингена ходит скоростной поезд прямо из аэропорта Амстердама, так что добраться элементарно.
Перед Новым Годом также неплохие турниры есть в Ницце и Цюрихе.
После Нового года однозначно я бы выбрал турнир в Сан-Ремо - http://www.sanremoscacchi.com/ - отличное место для отдыха от нашей зимы...
Но, в любом случае, нужно уже торопиться связываться с организаторами, бронировать билеты и отели, иначе дорого получится!
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #313 : 31. 07. 2014, 06:33:43 »

Скоро чемпионат Европы в Батуми. Вопрос - кроме приглашенных собираются наши талантливые дети? Хочется видеть вокруг много знакомых позитивных людей на чужой сторонушке.
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #314 : 07. 08. 2014, 07:57:31 »

Купили билеты на Чемпеонат Европы, теперь думаем, как компания то не накроется? Много перевозчиков обанкротилось в последнее время.
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22
  Печать  
 
Перейти в: